Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Атлантида. В поисках потерянного континента  (Прочитано 45149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн K-PAXАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: -1
  • Тот, кто не помнит историю, вынужден ее повторять.
    • Сообщения от K-PAX
Если завтра 99,9% населения Земли погибнет и современная цивилизация будет стерта с лица планеты, как наши потомки смогут доказать, что мы вообще когда-либо существовали?

''...С тех самых пор, как греческий философ Платон упомянул о мифическом континенте, называемом Атлантидой, среди ученых не утихают жаркие споры о том, существовал ли на самом деле этот континент. К словам Платона отнеслись всерьез очень немногие, большинство же было склонно поднимать на смех саму мысль о том, что высокоразвитая цивилизация могла полностью изчезнуть, не оставив после себя никаких следов, словно ее не существовало вовсе. Это примерно то же самое, как если бы слон прошел по снежной целине , не оставив отпечатков ног. Посему данную концепцию можно не принимать всерьез  и отнестись к ней как к очередной выдумке Нового века. Но как быть, если в истории с Атлантидой содержится больше правды, чем это могли признать большинство ученых мужей...''

Ваше мнение и вопросы. 
"...Не гибнет ничто,
как будто совсем погибая,
Так, как природа всегда
возрождает одно из другого
И ничему не дает
без смерти другого родится..."

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Для погибшей технологической цивилизации (все имеет  свое начало и неизбежный конец) долговечность оставленных ею артефактов определяется материалом изготовления. К примеру, нержавеющая сталь используется немногим более века, а титан, и того меньше. А ведь перед физической коррозией и они бессильны. С нетехнологическими цивилизациями (а насколько я знаю, Атлантида была таковой), дело для материалистов обстоит  посложнее. Как вы думаете, что могло после нее остаться? Кроме  культовых сооружений и других зданий  кое-что еще. Но боюсь, невооруженным глазом вы енто  не увидите.  ;D

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Не могло это все построить первобытное общество, как нам пытаются навязать историки.
Хотелось бы поправить - историки такого не говорят.
Все это построено вполне сложившимися цивилизациями.
Разница в технологиях с нами огромна, а на начальных этапах часто характерен гигантизм в архитектуре.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Если общество способно построить ТАКОЕ, то оно как минимум не первобытное!
В ЭТОМ ключе хотел поправить. То, что это трудно и загадочно - с этим никто не спорит! ;)

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Цивилизации Америки были уничтожены в самом начале расцвета :(, трудно судить, к чему бы они пришли, но письменность, наука(астрономия, математика и геометрия в первую очередь) уже были. В Египте плюс к этому отлично развитое сельское хозяйство(выращивалось в два-три раза больше необходимого, вспомните их ирригационную систему)медицина, философия, история, дипломатия, государство, армия, налоги, зарплата и все это еще в Древнем Царстве! Только электроники не было!
 ;)Правда, есть и более загадочные примеры - Стоунхендж например...

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Лично я поверил бы свидетельствам выживших  атлантов

Так ведь реально были в стародавние времена выжившие атланты - история донесла до нас воспоминания о высоких светлоглазых и светловолосых людях, непохожих решительно ни на каких других, особенно выделявшихся на фоне своих темнокожих собратьев в Африке.
Катастрофа раскидала их по Европе и по Африке - выжили буквально единицы, которые, сами понимаете, не могли основать такую же цивилизацию и передать эстафету знания и технологий.
То же самое было бы и сейчас - вообразите, что наша страна провалилась, а те, кто успел разбежаться по сторонам - в Европу и Азию - оказались бы её "обломками", неспособными передать эстафету культуры.
А может, это у нас ещё впереди ? :))
Проваливаться под землю вовсе не обязательно, достаточно провести идиотские реформы и разрушить промышленность.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Кстати, вот, ещё одна "атлантида":

http://news.battery.ru/theme/science/?newsId=63501

http://dnsk.ru/2001/09_razn/0503_amer_ist.htm

http://www.impression.ru/news/news_10507.html

Я видел также по телеку подробный фильм о Карале.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
история донесла до нас воспоминания о высоких светлоглазых и светловолосых людях, непохожих решительно ни на каких других

Ну да, Виракоча и Кетцалькоатль (Пернатый змей) в Америке

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Ну да, Виракоча и Кетцалькоатль (Пернатый змей) в Америке

Ну хотя бы.
Кстати, в Карале не знали обработки металлов и не знали керамики :)
Это наталкивает на мысль, что эта цивилизация либо была совершенно самостоятельной, не зависящей от появления атлантов, либо те атланты, которые пришли туда, не владели соответствующими технологиями.
В самом деле, ведь даже сегодня почти никто из нас не владеет технологиями добывания и обработки металлов и выделки керамических изделий, поэтому будь хоть семи пядей во лбу, а научить этому никого не сумели бы.
Поэтому такое ощущение складывается, что даже если древние цивилизации Европы и Америки и были основаны непосредственно атлантами или находились под воздействием их идей и возникли на другой основе, то в любом случае воссоздать цивилизационное многообразие погибнувшей цивилизации было реально невозможно.

Меня больше интересует другое - какие достижения мы можем приписать этой погибнувшей цивилизации ?
Рассказывают байки, что они чуть ли не атомной энергией владели и в космос летали :))
Чушь какая-то.
Затрагивали вопрос, что останется, к примеру, от нашей цивилизации, буде она погибнет.
А и правда - что останется ? И как долго будет оставаться на поверхности Земли ?
Не получается ли так, что все технологические "артефакты" будут затянуты в мантию в результате круговорота вещества Земли ? Ведь она остаётся "живой планетой".
Однако, в любом случае, на это потребовались бы десятки миллионов лет, а Атландида утонула сравнительно недавно, поэтому вряд ли стоит ей приписывать технологические достижения, подобные нашим, и вряд ли стоит предполагать, что в прошлом Земли была цивилизация, подобная нашей, которая, якобы, погибла , а её машины и агрегаты были "затянуты" вглубь мантии и раздавлены, перемолоты и переплавлены там.
Чтой-то не верится.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
Рассказывают байки, что они чуть ли не атомной энергией владели и в космос летали )
Чушь какая-то.

Это может быть не совсем чушью. В Махабхарате описаны и летающие машины (Виманы) и явления, напоминающие атомный взрыв, но языком, доступным примитивным народам и поэтому примитивным языком. Да хотя бы вспомните как у Джека Лондона описано объяснение индианке принципа телефонной связи. Там и Белые шаманы и чудо трубка.  :)

Цитата
Не получается ли так, что все технологические "артефакты" будут затянуты в мантию в результате круговорота вещества Земли ? Ведь она остаётся "живой планетой".
Однако, в любом случае, на это потребовались бы десятки миллионов лет

Тоже не согласен. Посмотрите на археологов - они раскапывая слои 1600 примерно года, зарываются на несколько метров вглубь. Думаю все артефакты будут затянуты гораздо быстрее, за пару тысяч лет.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Я читал изданное в совдепе академическое! издание Махабхараты. В предисловии к одному из томов написано  ни  много ни мало: "...в этой книге дано развернутое описание  ракетно-ядерной  войнв каменного века". О  довольно любопытных магических техниках я уже и говорить не хочу.  ;D И   еще немного о птичках. Упомянутые  Рерихом колоссальные скульптурные  памятники, построенные атлантами в честь первых рас, сохранялись в Афганистане по крайней мере до 80-х годов прошлого века. В Афганистане многие о них знают. Это еще одно  звено неафишируемого знания. О нынешней их судьбе мне правда, неизвестно. Талибы  кое-что повзрывали, может быть, и их.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2005 [16:23:11] от Lynn »

Ernest

  • Гость
Цитата
И надо заметить, что это не парраллепипеды, а блоки многоугольной формы, идеально подогнанные друг к другу. И добывали их не на месте постройки, а за несколько километров. А историки нам хотят доказать, что это построили люди, только вышедшие из каменного века и самым твердым материалом, который они использовали, была бронза. Что-то не верится.
Просто любопытно, почему использование огромных каменных плит вырубленных целиком из скальной породы кажется признаком вытокотехнологичной цивилизации?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Они не просто вырублены, они идеально подогнаны друг к другу. Эта задача, без станочного оборудования, представляется крайне сложной, учитывая их значительный вес. Это не кладка из просто вырубленных или собранных камней, наподобие среднеазиатских кишлаков, это плотно уложенные мегалиты. Очень рекомендую книгу "Следы богов". Автор специально занимался исследованием этих вопросов и объясняет это очень аргументированно.

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Они не просто вырублены, они идеально подогнаны друг к другу. Эта задача, без станочного оборудования, представляется крайне сложной, учитывая их значительный вес. Это не кладка из просто вырубленных или собранных камней, наподобие среднеазиатских кишлаков, это плотно уложенные мегалиты. Очень рекомендую книгу "Следы богов". Автор специально занимался исследованием этих вопросов и объясняет это очень аргументированно.

Оставим мегалиты в покое и попробуем соорудить обыкновенный ;D каменный топор, да так, чтобы им можно было свалить дерево, или завалить супостата из забугорного племени, т.е. чтобы это был вполне работоспособный девайс, а не декорация.
Многим ли современным хомо сапиенсам такое под силу? А? И высокие технологии тут совершенно непричем, дело в элементарном умении или его отсутствии.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Оставим мегалиты в покое и попробуем соорудить обыкновенный каменный топор
Многим ли современным хомо сапиенсам такое под силу ?
Вот и я о том же - знания весьма неравномерно распределены среди представителей цивилизации, и далеко не все из тех, кто остаётся в живых после очередной катастрофы, оказываются "энциклопедистами".
А ещё в ваших словах верно то, что самые простые вещи и предметы, к которым мы давно привыкли, оказываются трудновоспроизводимыми в экстремальных условиях.
И в самом деле, что может быть проще ножа или топора ?
А попробуйте-ка их раздобыть в отсутствие магазинов, где они продаются ?
Мне вспоминается рассказ, как спасшиеся после кораблекрушения умирали, окружённые продуктами, потому что не могли вскрыть контейнеры :))
Мы не должны свысока относиться к достижениям древних цивилизаций, даже если сегодня они нам кажутся простыми и примитивными - следует помнить, каких трудов стоило их изобретение в тех условиях.
Поэтому для того, чтобы осознать величие древней цивилизации, вовсе не требуется информация о том, что она, якобы, владела атомным оружием.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

slava ss

  • Гость
Атлантиды небыло!

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Цитата - Эрнест: "Просто любопытно, почему использование огромных каменных плит вырубленных "целиком из скальной породы кажется признаком вытокотехнологичной цивилизации?

Я уже писал где-то в  форуме, что, скорее всего, эти  плиты отливались. Известен рецепт изготовления римского песчаника (из песка, хлорида калия, и комплекса силикатов натрия и калия - жидкого стекла) Материал практически вечный и очень прочный. Есть у меня серьезное опасение, что эмпирически  дойти до такого рецепта трудновато.  ;D

slava ss

  • Гость
Атлантиды небыло!

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Атлантиды небыло!
[/color]

Без всякого сомнения. Ведь человек - мерило всех вещей, и  если ее кусочек не остался в сердце, или хотя бы  - в голове, то несмотря на наличие артефактов, и циклопических сооружений, если их никто не видел - Атлантиды не было.

slava ss

  • Гость
Это какие циклопические сооружения родом из атлантиды? Я в курсе всех крупных событий на планете Земля за последние 5-7 тыс лет. Кроме упоминания Платона (первый писатель - фантаст) ничего нет! Ушедшие под воду обычные земные города, и корабли с артефактами - это всетаки не атлантида.