Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.  (Прочитано 3072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НаблюдательАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: -2
  • Я - часть космоса!
    • Сообщения от Наблюдатель
ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« : 26 Мая 2010 [21:38:09] »
Уважаемые участники форума, внесите ясность в такой вопрос: с какими телескопами возможно применение биновьюера? Какие требования предъявляются к телескопу? Какой должен быть вынос фокуса при использовании в рефракторах с диагональю?
Самое смешное желание - это желание нравиться всем. (с)

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #1 : 26 Мая 2010 [22:20:20] »
минимальный вынос фокуса для биновьюэра-110мм и это при применении штатной линзы барлоу.это для денкмейера для вильям оптикс кажется 120 мм то же с барлоу без барлоу соответственно еще больше кажется у вильям оптикс чистый ход луча 160мм. поэтому с диагональю наблюдать нельзя,или ставить диагональ после линзы барлоу. в этом режиме штатная барлоу биновьюэра(1,6 крат)будет работать как 3,5 кратная барлоу.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 643
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #2 : 28 Мая 2010 [11:21:34] »
И есть у кого опыт? По дипам биновьювер Айс или не айс? С одной стороны поток делится на 2 + потери  >:D -  с другой стороны двумя глазками смотрим  :-\
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #3 : 28 Мая 2010 [13:58:54] »
Вот опыт - http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=33. Как раз под Ваш Тал-200К... :o
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 643
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #4 : 28 Мая 2010 [16:42:21] »
Вот опыт - http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=33. Как раз под Ваш Тал-200К... :o

Спасибо  -  этот обзор  я видел. Проблема в том, что тема дипов не раскрыта. Планеты слишком яркие и в данном случае приставка рулит ...
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #5 : 29 Мая 2010 [00:44:11] »
И есть у кого опыт? По дипам биновьювер Айс или не айс? С одной стороны поток делится на 2 + потери  >:D -  с другой стороны двумя глазками смотрим  :-\
У меня есть WO бино, использовал с 8 ШК пару раз, мнение откровенно:
- "потери потока" по луне особенно не заметил
- если ждете приятного удобного просмотра как в бинокле, то фиг, как ты его не крути, как не выставляй межзрачковое расстояние, постоянно присутствует дискомфорт, т.е. приходится "привыкать", ну, или, "заставлять" себя видеть обеими глазами, в результате чего через полчаса подобных мучений начинает болеть голова.
- положительный момент- наличие в комплекте двух неплохих окуляров (поле по-моему 60)
Вот лежит у меня в коробке, обладаю  :), все пытаюсь себя "переучить", но, по прежнему, смотрю одним глазом.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #6 : 29 Мая 2010 [10:03:36] »
если ждете приятного удобного просмотра как в бинокле, то фиг, как ты его не крути, как не выставляй межзрачковое расстояние, постоянно присутствует дискомфорт, т.е. приходится "привыкать", ну, или, "заставлять" себя видеть обеими глазами, в результате чего через полчаса подобных мучений начинает болеть голова.

Очень похоже (по описанию явления) на дискомфорт, который испытываешь, если у глаз разное по диоптриям зрение и надеваешь очки, в которых диоптрии под каждый глаз подобраны.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #7 : 29 Мая 2010 [12:38:22] »
если ждете приятного удобного просмотра как в бинокле, то фиг, как ты его не крути, как не выставляй межзрачковое расстояние, постоянно присутствует дискомфорт, т.е. приходится "привыкать", ну, или, "заставлять" себя видеть обеими глазами, в результате чего через полчаса подобных мучений начинает болеть голова.

Очень похоже (по описанию явления) на дискомфорт, который испытываешь, если у глаз разное по диоптриям зрение и надеваешь очки, в которых диоптрии под каждый глаз подобраны.
Зрение у меня 1, по другой оптике никогда никаких проблем не было  :)

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #8 : 29 Мая 2010 [12:58:24] »
А вы попробуйте более качественный биновьюер - Baader, Denkmeier, и т.д., с возможностью подстройки каждого из окуляров. У меня с Denkmeier таких проблем не наблюдалось.

По наблюдениям. Мой Denkmeier Standard однозначно хавает свет. Это не так сильно бросается в глаза, но ощутимо, особенно когда пытаешься рассмотреть какую-нибудь слабую туманность или галактику. По таким слабым объектам я предпочитаю засунуть один глаз в Ethos, хотя я не фанат faint fuzzies вообще и стараюсь их избегать. (Не вижу просто смысла пытаться визуально выглядывать что-то на уровне глюка ради самого глюка.) Но вот когда дело доходит до ярких дипов - рассеяные и шаровые скопления, яркие галактики, планетарки, то, конечно, с бино намного больше удовольствия, т.к. не надо щуриться или закрывать рукой глаз, ну и больше эффект погружения, панорамы. С недорогими шириками WO SWAN есть такое ощущение, что проваливаешься в телескоп, особенно когда нет боковой засветки. Эффект даже больше, чем от 100-градусного Ethos'а.   

Планеты я наблюдаю исключительно только в бино и считаю, что планеты одним глазом значительно уступают планетам в бино. Основное преимущество в том, что можно просидеть на планете с двумя глазами долгое время и не устать вообще. Это позволяет увидеть слабоконтрастные детали. К примеру, несколько лет назад в 127мм МК большое красное пятно на Юпитере одним глазом было хорошо заметно, а с бино было можно не напрягаясь разглядывать тонкие детали и структуру внутри самого пятна. Также есть такой эффект, что в бино сама планета кажется больше, чем одним глазом, при одном и том же увеличении.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010 [13:08:22] от blackhaz »

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #9 : 02 Июн 2010 [19:39:53] »
Цитата
Также есть такой эффект, что в бино сама планета кажется больше, чем одним глазом, при одном и том же увеличении.

Я тоже такой эффект заметил, еще кажется что поле зрения увеличивается.
По началу у меня не получалось свести два изображения в одно, но потом я понял что нужно ограничить боковое зрение, сделал наглазники и сразу же получил требуемый псевдобинокулярный эффект без головной боли и лишней мороки.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Астролюбитель

  • Гость
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #10 : 03 Июн 2010 [14:16:00] »
Прочитал темку, решился спросить все же знающих ЛА и появился ряд вопросов по этому:
Цитата
поэтому с диагональю наблюдать нельзя,или ставить диагональ после линзы барлоу.


Не много не понял, получается что нельзя скажем на рефракторах применять диагональное зеркало? У моего фокусное 940мм.

Цитата
Планеты слишком яркие и в данном случае приставка рулит ...

Получается, что для планет более предпочтительнее, чем по Дипам?

Цитата
А вы попробуйте более качественный биновьюер - Baader, Denkmeier, и т.д., с возможностью подстройки каждого из окуляров. У меня с Denkmeier таких проблем не наблюдалось.


Смотреть нужно на этих производителей, если интересно будет иметь такую.

Астролюбитель

  • Гость
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #11 : 03 Июн 2010 [14:22:49] »
Максим своим ответом, вернее кусочком  из ответа заинтреговал меня  этим  БИНО?

К примеру, несколько лет назад в 127мм МК большое красное пятно на Юпитере одним глазом было хорошо заметно, а с бино было можно не напрягаясь разглядывать тонкие детали и структуру внутри самого пятна. Также есть такой эффект, что в бино сама планета кажется больше, чем одним глазом, при одном и том же увеличении.

Если такой эффект на самом деле, тогда конечно стоит заиметь такое чудо для планет и скажите, окуляры нужно будет иметь тоже в паре?

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 643
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #12 : 03 Июн 2010 [14:37:55] »
...и скажите, окуляры нужно будет иметь тоже в паре?

Нет можно разные -  в левый глаз 5 мм а в правый 40 мм  :D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #13 : 03 Июн 2010 [14:50:44] »
Если такой эффект на самом деле, тогда конечно стоит заиметь такое чудо для планет и скажите, окуляры нужно будет иметь тоже в паре?
Детали внутри пятна хорошо видны и в ED80, а в имеющееся у Вас "чудо" и подавно, и без приставки.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #14 : 03 Июн 2010 [14:53:25] »
Окуляры одинаковые на оба глаза, если вы не хотите видеть разные изображения каждым глазом.  :)

По поводу деталей в БКП - sey, при визуальных наблюдениях всё субъективно. Кто-то и кулак в дзету Волопаса недавно просовывал тут на форуме.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #15 : 03 Июн 2010 [15:02:54] »
А я со своей бино-насадки WO пока никакого толку не получил.. Хотя уже довольно давно обладаю. Пытался посадить ее на свой Селестрон 90 мм (фокусное 1м), но выноса фокуса с диагональю не хватило, ни с барлоу, ни без.. Хватило только на прямой фокус (да и то НЕ на бесконечность). Купил даже дополнительную ЛБ, но толком испытать также не получилось, т.к. конструкция получилась слишком тяжелой для монтировки ЕКу-2  :(  Приходилось двигать трубу в кольцах относительно ц.тяжести, рычаг огромный, шатания как на мосту вошедшем в резонанс  :D
Так что пока с успехом использую только штатные окуляры (20мм, угол 66 град. кстати) в своем бинокле 20-40х100

PS Хотя как-то на тротуарке вставлял её в рефлектор прим. 200 мм (модель не помню) - Юпитер в 2 глаза выглядел прекрасно!  :)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #16 : 03 Июн 2010 [15:26:48] »
По поводу деталей в БКП - sey, при визуальных наблюдениях всё субъективно. Кто-то и кулак в дзету Волопаса недавно просовывал тут на форуме.
Что ж, вероятно каждому свое. Я свой прошлогодний осенний отзыв нашел в журнале Юпитера. К тому же "глаз режет" когда все радужно и позитивно. Извините, больше тут флудить не буду.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: ПРИМЕНЕНИЕ БИНОВЬЮЕРА.
« Ответ #17 : 21 Сен 2016 [18:05:16] »
А чой-то тут ни хто не отписывается ? ( С десятого года ) .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)