Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разборка Гелиоса  (Прочитано 13723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Разборка Гелиоса
« : 17 Янв 2005 [15:46:51] »
 Мужики, а кто нибудь разбирал "Гелиос-44"? Или устройство знаете?
Нашел на барахолке дешевый с убитой оптикой, решил из него фокусер для фотоаппарата сделать. Чтоб на телескоп вешать.
Проблема в том что не могу его полностью разобрать, удалить диафрагму, и несколько укоротить. т.е. использовать только механизм фокусировки.
Удалось разобрать только заднюю часть ( та что к фотоаппарату ближе ). передняя с регулировкой диафрагмы, вообще непонятно как и на чем держится, ни одного винта...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Разборка Гелиоса
« Ответ #1 : 17 Янв 2005 [16:02:22] »
Стопора маленькие ищите по бокам. Где нибудь под накладкой фокусировки или как нибудь еще. Я гелиос не разбирал но у меня друг разбирал я его видел в распотрошенном виде. Разбирается.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Разборка Гелиоса
« Ответ #2 : 17 Янв 2005 [16:19:30] »
     Гелиос44 состоит из двух частей – фокусировочной резьбы и собственно блока с линзами. Эти две части закручиваются друг в друга и держатся на трении. Соберите объектив, зажмите в тиски за нижнее кольцо и взявшись двумя руками за верхнюю часть попробуйте раскрутить, если сил не хватит, тогда газовым ключом.
Тема универсальный фокусер - https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=6695;start=0 .

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re:Разборка Гелиоса
« Ответ #3 : 17 Янв 2005 [20:04:52] »
Разбирал и собирал. Кстати за тем же самым - делал фокусировочный механизм.
Если разобрать заднюю часть, внутри, в глубине, будет два стопора ограничивающие ход фокусировочного механизма - по бокам блока линз. После их снятия вращая кольцо фокусировки и придерживая блок линз, снимается внешний кожух. (лично я обошелся без тисков и газового ключа  ;)
Еще маленькие стопора под кольцом установки диафрагмы (если я не ошибаюсь, давно дело было). Кольцо снимается с некоторым натягом из-за фиксирующих шариков. Дольше особых проблем не возникает.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #4 : 19 Янв 2005 [09:22:00] »
        Возможно речь идет о разных Гелиосах. Гелиос44-2 не имеет никаких креплений верхней и нижней частей, кроме резьбовых, возможно на клею.
На снимке верхняя внизу (по другому не смог) часть с диафрагмой и блоком линз.

При помощи резьбы в верхней части объектива данная часть крепиться к нижней части объектива. Поскольку таковых живых не осталось, привожу старое фото из темы по ссылке приведенной выше



Там где указана проточка и была та самая резьба, в которую вкручивается верхняя часть объектива.  Винты скрепляющие половинки объектива могут находиться только на месте этой проточки. Но на данном экземпляре есть  лишь отверстие под винт обеспечивающий продольное передвижение фокусировщика, он элементом крепления не является поскольку короткий.

Дома рассмотрел оставшийся полуживой Гелиос44-2, в нем трубка скрепляющая половинки была удалена на токарном станке и действительно на резьбе на месте проточки имеется еще одно отверстие, в которое возможно был когда закручен стопорящий винт. Так, что возможны варианты.




« Последнее редактирование: 19 Янв 2005 [10:11:10] от Александр Л. »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #5 : 19 Янв 2005 [10:12:07] »
Из Гелиоса получается очень хороший фокусер. Я сделал фокусер из Гелиоса-44М. Это более современная модель. По конструкции значительно отличается от Галиоса-44-2. Я его разобрал, спилил часть, в которую вкручивается оптика. Его внутренний диаметр получился 38 мм. Правда ход его маловат - 9 мм, но я немного его переделал, увеличил ход на 2 мм.
Про фокусеры из Гелиосов можно ещё прочитать здесь https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=6695.0
« Последнее редактирование: 19 Янв 2005 [10:18:09] от INPan »

stepan

  • Гость
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #6 : 19 Янв 2005 [15:21:05] »
Фу-у-ух.... Пока разбирался с новым движком, упел и Гелиосу шею свернуть :)
действительно, нужно только открутить оптический блок от фокусера, и все! Только приложиться нужно, трение покоя большое очень...
А как фокусер он действительно хорош, ход плавный. но маленькие пределы фокусировки :-\

stepan

  • Гость
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #7 : 19 Янв 2005 [17:20:49] »
И еще, немного не в тему.
Не многовато ли экранирование в 1/2.5 от диаметра ГЗ при астрофото в главном фокусе? Как повлияет?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #8 : 19 Янв 2005 [17:53:10] »
Фу-у-ух.... Пока разбирался с новым движком, упел и Гелиосу шею свернуть :)
действительно, нужно только открутить оптический блок от фокусера, и все! Только приложиться нужно, трение покоя большое очень...
А как фокусер он действительно хорош, ход плавный. но маленькие пределы фокусировки :-\
Теперь осталось спилить резьбу, в которую вкручивается оптика.
Следы вышеуказанного акта вандализма  ;D видны на снимке.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #9 : 19 Янв 2005 [17:57:11] »
    Кстати, проточку глубокой не делать, иначе будет болтаться винт, обеспечивающий продольное перемещение фокусировщика или совсем вывалится. У меня внутренний диметр немного больше чем окулярная трубку 31.7 мм.

stepan

  • Гость
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #10 : 19 Янв 2005 [18:00:14] »
 Э-эх, опередили...
Цитата
Теперь осталось спилить резьбу, в которую вкручивается оптика.
Следы вышеуказанного акта вандализма   видны на снимке.
Зачем?!
У меня там отвестие в 32 мм, нормально, при желании объектив можно назад собрать. Луч пролезет без преград, зеркало, то 93 мм..

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #11 : 19 Янв 2005 [18:33:01] »
У меня там отвестие в 32 мм, нормально, при желании объектив можно назад собрать. Луч пролезет без преград, зеркало, то 93 мм..
А-а! Ну тогда конечно можно и не спиливать.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #12 : 20 Янв 2005 [00:59:34] »
Цитата
У меня там отвестие в 32 мм, нормально, при желании объектив можно назад собрать.
Это у вас какой "Гелиос" -  44-2 ?
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #13 : 20 Янв 2005 [09:25:37] »
    В Гелиосе 44-2 диаметр трубки с резьбой, в которую вкручивается блок с линзами и на месте которой на фото проточка составляет 30,65 мм.

stepan

  • Гость
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #14 : 21 Янв 2005 [15:05:58] »
Ой! Че-то я не то написал! Точно-30,65 мм, вы правы. Но все равно хватит с запасом.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #15 : 22 Ноя 2007 [17:17:21] »
 Коллеги, что-то не могу разобраться что к чему, выручайте. Итак, разобрал Гелиос-44-2 до стадии, указанной на рис. 1. Сейчаст стоит задача удалить кольца 1 и 2, отвечающие за работу диафрагмы, а главное удалить саму диафрагму, мешающую свободному прохождению светопотока.
 Есть подозрение, что детали А и В вкручены друг в друга (судя по наличию резьбы), но то ли они склеены... в общем раскрутить не удается - даже зацепиться не за что. При попытке зажать в тиски всё гнётся как пластилин. На всякий случай на снимке показано внутреннее устройство объектива.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Алексей Мурин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #16 : 22 Ноя 2007 [17:43:42] »
Я тоже очень долго голову ломал и в тиски зажимал :)
На самом деле все очень просто: нужно одной рукой взять за резьбу фокусера, а другой - за самый край, там где кольца диафрагмы. И повернуть - все раскрутится на две части.
Только убейте не помню в какую сторону крутить нужно

Деталь А на второй картинке вкрутится при этом в детать B и вывалится вместе с трубкой, которая держит всю оптику. В одной руке останется голый фокусер, в другой - все остальное
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2007 [17:47:46] от Алексей Мурин »
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #17 : 26 Ноя 2007 [11:46:32] »
Каково отношение к МИР 1, 2,8/35 - стоит ли чесать репу?

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Разборка Гелиоса
« Ответ #18 : 28 Ноя 2007 [10:00:19] »
Каково отношение к МИР 1, 2,8/35 - стоит ли чесать репу?

35/2.8=12,5мм. Если этого достаточно, то можно.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru