Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны  (Прочитано 104652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн advocacyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 6
  • Андрей
    • Сообщения от advocacy
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #20 : 27 Мая 2010 [10:48:01] »
Из возможных причин ещё можно указать на плохое качество оптики и отсутствие опыта наблюдателя. Что же именно имеет место быть в действительности, предстоит выяснить...
Да наверное, все вместе и дало такой результат. Венера была видна как небольшой кругляшок, фазу может и видел но скорей всего это был глюк.
Вопрос, по Сатурну можно ли увидеть в 130 мм апертуру какие-либо детали кроме кольца?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010 [11:21:14] от advocacy »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #21 : 27 Мая 2010 [11:24:19] »
Я в 110мм видел, что экваториальная часть чуть ярче полярных областей. Но это было давно, может быть что-то на планете с тех пор и поменялось, как вон недавно на Юпитере одна зона вдруг побледнела.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #22 : 27 Мая 2010 [12:07:40] »
Вопрос, по Сатурну можно ли увидеть в 130 мм апертуру какие-либо детали кроме кольца?
Вообще, можно. Просто надо учесть 2 момента: атмосферные условия и увеличение. Я в свои 150 мм вижу одну полосу при 125* из пригорода (небо до +6м)
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Romych

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romych
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #23 : 27 Мая 2010 [14:21:48] »
В 150 мм на Сатурне вижу очень чётко тень от кольца, светлую экваториальную зону и пояса в обоих полушариях (в северном видно существенно лучше).
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010 [13:31:34] от Romych »
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор"

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #24 : 27 Мая 2010 [19:08:56] »
Приветствую всех. Принимайте новичка.
Недавно купил с рук свой первый, надеюсь не последний телескоп SW1309 EQ2
С апреля месяца выпало всего несколько дней для наблюдений. Погода в этом году оставляет желать много лучшего. С балкона в апреле довелось нормально понаблюдать только сатурн при максимальном увеличении 90 крат. Больше не позволяет атмосфера и засветка неба. Балкон застекленный, наблюдения проводил через открытое окно.  Напротив балкона в 70 метрах стоит параллельная пятиэтажка со всеми вытекающими - яркие окна, подъезжающие периодически машины и тд... Нормально смотрелась только луна. И именно она давала представления о качестве воздуха в городе. Полное ощущение, что смотришь на нее сквозь костер.
Сегодня в первый раз выполз за город.
Полная луна довольно высоко над горизонтом не позволила нормально рассмотреть туманность M57 в Лире, ради которой собственно и поехал. Венера и Марс выглядили как небольшого размера довольно сильно размытые диски без подробностей. Это и-за атмосферы? Венера была низко над горизонтом и по направлению на город. Но Марс - почти в зените. И все равно толком рассмотреть ничего не удалось. Не понятно. Честно говоря ожидал увидеть картинку получше качеством.  Решил понаблюдать луну. Но к моему удивлению, смотреть на нее в полной фазе было невозможно. Слишком большая яркость. Не помогло и диафрагмирование  с помощью крышки. Яркость была все равно чрезмерной. Потихоньку начинаю понимать, что собственно покупка телескопа - это мизерная часть в расходах. Кроме него нужно приобретать фильтры, нормальный широкоугольный окуляр. И самое главное, что не позволило нормально насладиться  - монтировка. Малейшее касание фокусера приводило к колебаниям трубы. Порывы ветра делали тоже самое. В общем первый опыт - неудачный.
Буду рад выслушать замечания по поводу моих наблюдений.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #25 : 27 Мая 2010 [19:27:47] »
Аny1ne, поздравляю с первыми наблюдениями!

Цитата
Венера и Марс выглядили как небольшого размера довольно сильно размытые диски без подробностей. Это и-за атмосферы?
Противостояние Марса уже закончилось, теперь условия для его наблюдений ухудшаются. Детали вы не разглядели, главным образом, из-за того, что у него уже маленький угловой диаметр. В случае с Венерой, похоже, дело в высоте над горизонтом.
Сейчас из планет интереснее Сатурн наблюдать. Через несколько месяцев - Юпитер.

Цитата
Но к моему удивлению, смотреть на нее в полной фазе было невозможно. Слишком большая яркость. Не помогло и диафрагмирование  с помощью крышки. Яркость была все равно чрезмерной.

Лучше наблюдать Луну в первую и третью четверть. Когда Луна полная, то она выглядит ярко и неконтрастно, а самые контрастные участки - вблизи терминатора. Учитывайте это и, возможно, фильтр вам не понадобится (хотя лунный фильтр - полезная вещь).

Кстати, не забывайте термостабилизировать телескоп.

Оффлайн advocacyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 6
  • Андрей
    • Сообщения от advocacy
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #26 : 27 Мая 2010 [19:52:13] »
Потихоньку начинаю понимать, что собственно покупка телескопа - это мизерная часть в расходах. Кроме него нужно приобретать фильтры, нормальный широкоугольный окуляр. И самое главное, что не позволило нормально насладиться  - монтировка. Малейшее касание фокусера приводило к колебаниям трубы.
Ну я тоже понял что больше денег надо не на трубу а на все остальное - хорошую монти, качественные окуляры. Несмотря на то что мой добсон достаточно основательный, без люфтов но всеравно при прикосновении вибрации есть. Также чуствую нехватку окуляров. Так что теперь собираю деньги на все эти прелести.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #27 : 27 Мая 2010 [23:30:22] »
Итак, сегодня впервые довелось увидеть мне Сатурн. Нашел почти сразу, уже при 50х (окуляр К20) видно кольцо, при 166 кратах несмотря на увеличение изображения деталей не добавилось. Видимо виновата не слишком ясная погода и монти.
Потихоньку начинаю понимать, что собственно покупка телескопа - это мизерная часть в расходах. Кроме него нужно приобретать фильтры, нормальный широкоугольный окуляр. И самое главное, что не позволило нормально насладиться  - монтировка. Малейшее касание фокусера приводило к колебаниям трубы.
Ну я тоже понял что больше денег надо не на трубу а на все остальное - хорошую монти, качественные окуляры. Несмотря на то что мой добсон достаточно основательный, без люфтов но всеравно при прикосновении вибрации есть. Также чуствую нехватку окуляров. Так что теперь собираю деньги на все эти прелести.
Очень советую (если нет юстировочного окуляра) сделать самому или если финансы позволяют купить его. В хорошо отъюстированном ньютоне качество картинки в разы может улучшится (у меня так было).
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010 [23:49:50] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн advocacyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 6
  • Андрей
    • Сообщения от advocacy
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #28 : 27 Мая 2010 [23:55:24] »
У меня ньютон разъюстирован это точно, однако без чешира нормально отъюстировать не удалось. Буду мудрить как нить чешир сделать. Он вроде таким должен быть?

Оффлайн advocacyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 6
  • Андрей
    • Сообщения от advocacy
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #29 : 28 Мая 2010 [07:01:58] »
   Вчера небесная канцелярия второй день подряд подарила ночью ясное небо что позволило провести мое третье в жизни астрономическое наблюдение. Наблюдал с балкона (выходит на запад), обзор неба сильно ограничен домами напротив и слева а также деревьями. Наблюдения ограничились планетами, наблюдал при 50х и 166х.
   Для начала навелся на Венеру. Не знаю то ли атмосфера была лучше вчерашней, то ли опыта прибавилось, но удалось явно разглядеть разность цветов на диске планеты, т.е. видимо фазу. Далее перешел на Марс, у него деталей не удалось рассмотреть никаких, к тому же заметно мылило изображение (атмосфера, вибрации, тепловые потоки?). Около полуночи из-за дерева вылез Сатурн, и, о чудо! изображение было гораздо более четким чем прошлой ночью. Довольно резко выделялось кольцо, правда деталей на планете разглядеть не удалось, также если, не ошибаюсь, были видны 2 спутника.   
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010 [09:16:42] от advocacy »

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #30 : 28 Мая 2010 [09:29:09] »
   Вчера небесная канцелярия второй день подряд подарила ночью ясное небо что позволило провести мое третье в жизни астрономическое наблюдение. Наблюдал с балкона (выходит на запад), обзор неба сильно ограничен домами напротив и слева а также деревьями. Наблюдения ограничились планетами, наблюдал при 50х и 166х.
   Для начала навелся на Венеру. Не знаю то ли атмосфера была лучше вчерашней, то ли опыта прибавилось, но удалось явно разглядеть разность цветов на диске планеты, т.е. видимо фазу.
Поздравляю с очередным наблюдением! :) На счёт Венеры: разность цветов на её диске - это не из-за фазы, а из-за качества земной атмосферы. У меня такое иногда бывает при плохих погодных условиях. Советую Вам смотреть Венеру днём (ну или как можно раньше после захода Солнца), когда она высоко над горизонтом и когда она не портит свих деталей яркостью. А на Марсе сейчас в такую апертуру смотреть что-либо бесполезно: он уже далеко от противостояния с Землёй, лучше через 2 года снова попробовать. А пока видно только красный диск.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #31 : 28 Мая 2010 [11:03:06] »
На счёт Венеры: разность цветов на её диске - это не из-за фазы, а из-за качества земной атмосферы. У меня такое иногда бывает при плохих погодных условиях.
Только дело не в качестве атмосферы, а в свойствах оптических сред раскладывать белый свет на спектр. ;)

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #32 : 28 Мая 2010 [12:06:02] »
Только дело не в качестве атмосферы, а в свойствах оптических сред раскладывать белый свет на спектр. ;)
Именно. И отчётливие это разложенее, чем хуже качество атмосферы, ну или чем ниже объект над горизонтом, что почти всегда равносильно.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #33 : 01 Июн 2010 [17:31:49] »
Противостояние Марса уже закончилось, теперь условия для его наблюдений ухудшаются. Детали вы не разглядели, главным образом, из-за того, что у него уже маленький угловой диаметр. В случае с Венерой, похоже, дело в высоте над горизонтом.
Понятно. Видимо так и есть.
Цитата
Сейчас из планет интереснее Сатурн наблюдать. Через несколько месяцев - Юпитер.
Сатурн был виден нормально. Жаль, что кольца ребром видны.  :( С нетерпением жду Юпитер с его спутниками, которые раньше видел только в бинокль.

Цитата
Лучше наблюдать Луну в первую и третью четверть. Когда Луна полная, то она выглядит ярко и неконтрастно, а самые контрастные участки - вблизи терминатора. Учитывайте это и, возможно, фильтр вам не понадобится (хотя лунный фильтр - полезная вещь).

Учту, Спасибо!

Цитата
Кстати, не забывайте термостабилизировать телескоп.

Честно говоря, я думал, что термостабилизация нужна только зимой. Бум знать.

На мои наблюдения еще повлиял другой фактор - несметное количество гнуса в городе. Днем меня видимо в самый глаз укусила мошка. И ночью было странное ощущение, что даже с балкона все выглядело более резким. Утром я понял почему - глаз заплыл, что и не раскрыть...  :(

Всем огромное спасибо!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #34 : 01 Июн 2010 [23:50:09] »
Для поиска подходящих дипскаев может быть будет полезным составленный мной каталог.

В качестве атласа посоветовал бы The Sky Atlas (v. 2.5).
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #35 : 02 Июн 2010 [00:39:50] »
Лучше заработать/накопить сразу на нормальную апертуру (хотя бы 8" у ньютона), чем потом в барахолку скидывать.
Для дипов высокое оптическое качество не требуется.
Если речь о 100 баксах, то лучше с пользой на другие цели потратить.
Если покупать наибольшую апертуру за меньшие деньги, то это 150мм. Так, в Москве, за 6к можно купить вполне неплохой ньютон на экваториальной монтировке с набором из 3х окуляров. Естессно, без часовика. Инструменты меньшего диаметра стоят не настолько дешевле, насколько меньше их диаметр. Потому 150мм является оптимальным по соотношению цена-качество.

Копить втрое-вчетверо большую сумму ради незначительного прироста по проницанию и разрешению ради покупки 200мм абсолютно нерентабельно. Потому, если рассматривать магазинные изделия, то копить имеет смысл на апертуры от 300мм (ну минимум 250мм). В примере я не рассматривал добсоны и автоматы.
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #36 : 02 Июн 2010 [00:51:55] »
Только дело не в качестве атмосферы, а в свойствах оптических сред раскладывать белый свет на спектр. ;)
Именно. И отчётливие это разложенее, чем хуже качество атмосферы, ну или чем ниже объект над горизонтом, что почти всегда равносильно.
Нет, не равносильно. Если будет идеально спокойная чистая атмосфера всё равно будет это разложение на цвета. В призмах из стекла разве из-за неоднородностей свет раскладывается в спектр? Нет. Так и тут дело не в турбуленции или ещё чём-то подобном.

Оффлайн felix123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от felix123
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #37 : 02 Июн 2010 [00:58:02] »
добрый день.что говорят следкющие цыфры?могу ли быть кандидатов в клубе? с   уважением феликс

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #38 : 02 Июн 2010 [09:24:04] »
Нет, не равносильно. Если будет идеально спокойная чистая атмосфера всё равно будет это разложение на цвета. В призмах из стекла разве из-за неоднородностей свет раскладывается в спектр? Нет. Так и тут дело не в турбуленции или ещё чём-то подобном.
Вы меня не поняли, ну или я не так выразился. Я имел ввиду, что чем хуже состояние атмосферы, тем сильнее заметно разложение на цвета. Но, как Вы совершенно справедливо заметили, оно наблюдается и при спокойной атмосфере.
добрый день.что говорят следкющие цыфры?могу ли быть кандидатов в клубе? с   уважением феликс
Они говорят о том, что Вы приняты в наш клуб :) Ваш аппарат соответсвует по параметрам моему.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн sergeyS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sergeyS
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #39 : 02 Июн 2010 [14:51:11] »
Вчера стал счастливым обладателем DeepSky DTF130x1000EQ8\AT-5  Примите в клуб. До вечера собирал, однако увидеть ничего не удалось-облачность.
Так же eq8 сложновата для первой монтировки, с которой я вообще имею дело. Буду разбираться.
Deepsky 130/1000