Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны  (Прочитано 104656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Спящий кот

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 11
  • Великое начинается с малого.
    • Сообщения от Спящий кот
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1720 : 15 Сен 2016 [21:56:09] »
Дата: no
Время: no
Объект: М31(Галактика Андромеда), Марс, Сатурн, Туманность Ориона.
Описание: Думал стоит ли писать сюда, о том что собственно ели видно) Почему бы и нет)
Не было меня в этой теме с 4 месяца 2016 года, я как-то перестал наблюдать и даже было начал продавать свой 114(я же вроде-как пишу тем кто SW 1149 приобретать собирается, поэтому напоминаю :) )
    Во время противостояния Марса выносил скоп на улицу, быть точнее уже даже чуть позже именно самого "противостояния"...Собственно был не много расстроен картиной. Бог Войны, в 10мм маленький, оранжевенький, видно потемнения, но не больше..Обидно( При 10мм+ЛБ2х картину мылить и смотреть не возможно...Не спорю что с доп окулярами добиться нужного можно, но на тот момент у меня их не было
   А вот Господь Земледелия - он же - Сатурн порадовал, маленькая окольцованная планетка) Мило и интересно) В сером цвете виден данный объект нашей СС, на 10мм+ЛБ2х, поближе, я даже что-то принял за Деление Энке  или Максвелла или Кассини(да-да наблюдать то, что на самом деле увидеть в стандарт окуляры не возможно это мое эго  :laugh: ) в кольцах Сатурна..
   На днях познакомился с нашей соседкой  "бабочкой"). Орион что в 25, что в 10, что +ЛБ хороша и крупна. Говорить о многом не придется, ни цвета, ни как-таковой формы туманности вы не увидите. Ну-то-есть очертания неприменимо будут доступны, радость в другом, ее видно) Видно крупно, тут как бы процесс "всматривания" другой, ни как при Марсе, здесь страешься увидеть четче форму, нежили сам объект при Дипскае) Зарисовку сделал, скину позже. Вообщем серое пятно, похожие на бабочку с 4 звездами в центре(забавно выглядит :) )
         Выхожу я значит в 22 вечера, ставлю скоп, направляю на Восток(при этом в голове житейские проблемы и как-то больше думаешь о них чем о происходящем), ищу ориентиры и начинаю искать..10 минут..20 минут..30 минут..40...нахожу. Нахожу серое, почти даже без цветное пятно с белым свечением в центре. Смотришь ты на эту непонятную, темную фигуру, всматриваешься, чего-то ждешь. Видят глаза, а чувствует сердечко и душа...Глядишь на это неприметное пятно и думаешь...где то там, за миллионами километров, Бог знает в какой туманности, а еще более Солнечной Системе происходят процессы...Может быть там, на своей планетке, маленький мальчик пытается вглядеться в Млечный Путь..А может даже кто-то к нам уже летит, погружаясь в криокапсулу в надежде, что по прилету обнаружет жизнь, а не останется в дали от своего дома, который дорог им так-же, как и нам в данные моменты жизни...


Sky-Watcher 1149EQ2.

Оффлайн Спящий кот

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 11
  • Великое начинается с малого.
    • Сообщения от Спящий кот
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1721 : 15 Сен 2016 [21:58:37] »
Хотел сказать, что при наблюдении дальних объектов охватывает интересное чувство, чувство восторга, оно где-то в глубине, но его все равно ощущаешь) Не каждому дано увидеть такое, такое, что отдаленно от нас так далеко...


Заказал тут НПЗ Окуляр 7.5, должен скоро прийти, интересно как покажет себя на деле)


Sky-Watcher 1149EQ2.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1722 : 15 Сен 2016 [22:49:19] »
Еще интереснее показал бы себя DS Plano 4.5 mm. А про Туманность Ориона верно подмечено, захватывающий объект.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Спящий кот

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 11
  • Великое начинается с малого.
    • Сообщения от Спящий кот
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1723 : 15 Сен 2016 [22:50:51] »
Еще интереснее показал бы себя DS Plano 4.5 mm. А про Туманность Ориона верно подмечено, захватывающий объект.

Эт верно, но как уже говорилось, данный окуляр не для меня))


Sky-Watcher 1149EQ2.

Оффлайн Спящий кот

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 11
  • Великое начинается с малого.
    • Сообщения от Спящий кот
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1724 : 22 Сен 2016 [22:43:00] »
Отпишу именно в эту тему,потому что хочу чтобы она жила - раз, тема=моему скопу - два)

После 3-4 пасмурных дней, небо стало чище и я выташил свой скоп на улицу, так как очень хотел посмотреть дипы)в городе)серьезно)
Идея не лучшая,я поддерживаю Владимира Арсеньева и его слова "Не наблюдайте в таких непотребных условиях дипскай, не расстраивайте Леонида Аркадьевича!". Да и себя тоже не расстаривайте) Не стоит) Выйдя с 1149 на балкон, двор,улицу и нацелясь на дипскай,со стандартными окулярами вы будите огорчены(25мм хорошо, 10мм крупно слегка мыльно, 10мм+Лб мыльно ужс), ну правда, не портите себе впечатление о телескопе) 

Моей целью сегодня была М15-красивое шаровое скопление...Ну наверное "красивое", я не знаю  ;D В стандратные окуляры это просто пятно со свечением центре, ни какой речи о разбивки на звезды и не идет) Увидел, посмотрел пару минут, убрал) Жду выезда на дачу для таких наблюдений)

Прикладываю приблизительную зарисовку)



Sky-Watcher 1149EQ2.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1725 : 23 Сен 2016 [09:57:06] »
Вчера вечером выдался день без туч, глянул на звезды с балкона. В доступном для наблюдений  секторе из интересного были только М31, М32, М33. Полоскало небо неслабо, звезды мигали аж на 45 градусах. Посему М31 была блеклой и неинтересной, М33 вообще не различалась, хотя с балкона раньше ее видел.
Тут на 20 градусов поднялся Уран, я поставил самое большое из имеющихся увеличений Plano 4.5 + ЛБ2 итого 288х, и навелся. Из-за ветра, нестабильной атмосферы диск порой расплывался, но на мгновения становился отчетливым, бирюзового цвета размером со спичечную головку. Деталей разглядеть не удалось  ;D но млин, он же в 2 раза дальше Сатурна  :o вообще впечатления удивительные, дальние планеты воспринимаются совсем по-другому.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1726 : 23 Сен 2016 [12:10:39] »
Уран вообще отличный обьект, но требует он терпения и упорства. А детальки там есть, но потребуется 10" апертура или побольше.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1727 : 23 Сен 2016 [12:28:38] »
Уран вообще отличный обьект, но требует он терпения и упорства. А детальки там есть, но потребуется 10" апертура или побольше.
Помню, года 4 назад, наверно, наблюдали в конце августа уран в аполар с наглер-зумом 3-6 (не помню точно на каком увеличении, ближе к 300 вроде - атмосфера отличная была...), так отчетливо видели светлое пятно на краю диска (полярная шапка?), и чуть увереннее, чем на уровне глюка тонкую светлую полоску на 1/3 от полюса, больше никаких деталей на нем даже и представить не могу...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1728 : 23 Сен 2016 [12:51:20] »
Если 150 мм пполар то возможно) 125 мм вряд ли на такое способен.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1729 : 23 Сен 2016 [13:47:08] »
нет, именно 125.
Причем, там целая банда народу его наблюдала, глюки исключены...
Мелкий он, прям копец, но со звездой никак не спутать - диск планеты отчетливо...
... насчет полоски не уверен (давно очень было, возможно показалось, или на уровне глюка была, не помню уже), но шапочка светленькая (возможно, называю не верно, может это облака над полюсом, не знаю) - очень отчетливо...
Мы тогда в астрономический лагерь выезжали, там несколько человек было со стажем наблюдательным...
« Последнее редактирование: 23 Сен 2016 [13:58:17] от toh@ »

Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн LeksB

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LeksB
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1730 : 22 Окт 2016 [20:18:09] »
Сегодня первый раз наблюдал в свой новый ньютон C6-N(Celestron 150/750) Наблюдал вечером, в городе, где то в 20.20 недолго, минут 30
Т.к балкон выходит на восток, то объекты для наблюдения были те же, что и наблюдал раньше в Мак 90 - Галактика Андромеда и Хи Аш Персея.
Что сразу бросается в глаза, так это обзор и выходной зрачек, точнее яркость. Наблюдал  в окуляр 32мм, увеличение 23 крат. Влезает очень много и ярко. Теперь есть некоторое ощущение, что смотрю в бинокль, немного схожая картинка, за исключением поля зрения.
Андромеда выглядит чуть получше, чем в Мак 90, центр на чуточку поярче, но примерно также - маленькое овальное пятнышко. Посмотрю её ещё раз, когда фильтр UHC придет.
Хи Аш смотрится ярче, чем в бинокль, но немного по другому, чем в Мак 90, т.к увеличение было меньше, (23 крат вместо 39, ЛБ забыл одеть, чтоб схожее было) но всё равно красиво, также 2 группы со множеством звезд.
Ещё удалось первый раз увидеть скопление Спираль. Действительно, когда увидел, то сразу заметил, как звезды закручиваются в форму спиральки.
Оптическим искателем пользоваться всё-таки получше, чем Ред дот, т.к можно быстрее найти тусклые объекты, точнее их там видно, но в то же время пока иногда путаюсь: хочу навестись на яркую звезду, смотрю, а их там несколько, непривычно=)
« Последнее редактирование: 22 Окт 2016 [20:23:10] от LeksB »
Yukon 10x50 WA на Velbon Ex-Mini

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1731 : 22 Окт 2016 [21:00:55] »
Оптическим искателем пользоваться всё-таки получше, чем Ред дот, т.к можно быстрее найти тусклые объекты, точнее их там видно, но в то же время пока иногда путаюсь: хочу навестись на яркую звезду, смотрю, а их там несколько, непривычно=)
Некоторые ЛА ставят в паре оптический искатель и ред-дот. У меня тоже в паре стоят, полезный тандем.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1732 : 20 Ноя 2016 [22:38:39] »
Не знаю как в остальных частях нашей необъятной Родины, но в нашем районе неба не было больше месяца... сегодня, наконец, дали.  Словно глотнул свежего воздуха - немного понаблюдал.
SW 130650 AZGT
Начать решил, как всегда, с чего-то родного и любимого... летом это обычно была Галактика Андромеды (М31), но в этот раз встал так что она оказалась за ветками, поэтому навёлся на Плеяд (М45) 26x... сестрички на своих положенных местах и всё так же прекрасны! =) Потом, пошёл по новым для себя объектам в Возничем (хотя для большинства здесь присутствующих это и опостылевшая попса, но я-то нуб и той зимой дипскай не смотрел почти). М38 - довольно тусклое хоть и богатое скопление. При 108x смотрится интереснее, нежели при 26x на мой взгляд... М36 - покомпактнее, поярче и покрасивее, имхо. M37 - похоже на два предыдущих...
Попробовал навестись на М1, но разглядеть что-либо не смог... не те условия.
Заполировал всё Гиадами - красивейший астеризм, и со спокойным сердцем пошёл домой. Замёрз.
С утра попробую, не загадывая, совершить героический поступок и выйти с МАКом на Юпитер к реке (с моего двора он недоступен пока)... ну это как погода и самочувствие позволит.

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн LeksB

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LeksB
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1733 : 20 Ноя 2016 [22:43:01] »
Не знаю как в остальных частях нашей необъятной Родины, но в нашем районе неба не было больше месяца
У нас тоже больше 2х недель не было.
Но и после, днем ясно, а к вечеру назло пелена из неоткуда окутывет небо.
Yukon 10x50 WA на Velbon Ex-Mini

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1734 : 21 Ноя 2016 [10:50:48] »
У нас тоже больше 2х недель не было.
У меня при подключении SynScan'a вчера "02.10.2016" высветилось. Последнее включение. =( Ну правда один вечер ещё был, когда я Мак тестировал после покупки. И всё. Неба не видел.
Подвывать уже было начал... да и то без Луны это не то ведь! =)
С утра попробую, не загадывая, совершить героический поступок и выйти с МАКом на Юпитер к реке (с моего двора он недоступен пока)... ну это как погода и самочувствие позволит.
Не позволила погода... к часу затягивать начало, а в шесть встал - обложено всё: ни просвета, ни привета (от Юпитера).
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Acki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Acki
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1735 : 21 Ноя 2016 [21:59:05] »
Ещё удалось первый раз увидеть скопление Спираль.
кто может подсказать, что это за скопление? и где его искать?

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1736 : 21 Ноя 2016 [22:34:30] »
кто может подсказать, что это за скопление? и где его искать?
М34 в Стеллариуме так обозначена. Искать соответственно в Персее. :)
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1737 : 24 Мая 2017 [00:55:35] »
Подниму что ли тему.
Вышел сегодня первый раз за полгода нормально (учитывая условия, естественно) понаблюдать дипы в SW 130650 AZGT. Телескоп вынес ещё засветло, но пока настроил, пока на Юпитер посмотрел, стемнело.
Перво-наперво прошёлся по своим любимым М3, М5, М13 и М92 - как же я соскучился по этим мерцающим шарикам. =)
Потом глянул на Боде с Сигарой... серые еле заметные пятнышки на своих положенных местах.
Из двойных посмотрел на цветные Рас Альгети с Альбирео и не цветную, но более тесную, впрочем легко разделённую, Порриму.
Заполировал Кольцом в Лире и со спокойной душой пошёл домой.
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1738 : 15 Авг 2017 [12:49:30] »
Я тоже 12.08 наконец-то выбрался за город. Всего 30 км, а приходится разрываться между работой, семьей и увлечением. Присутствовала группа ла нашего города. Наблюдали метеоры. Очень здорово. Посмотрел немного в 114900 на eq3.  Что успел. Сначала навелся на Сатурн. Он уже снижался, да и телескоп не остыл. Деталей не увидел. Далее М81/82 по сравнению с городом как два фонарика. Очень хорошо видна форма обеих. ВБоде выделяется яркое ядро. Впечатлила очень м13. Отчетливо видел биение на звезды по перефирии в окуляр 15мм. По сравнению с городом мне мне показалось что шаровик раза в 1.5 больше. М92 намного меньше. И это при достаточно яркой луне. Гантелище тоже огромная . От гантели скакнул к Колечку- форма с провалом видна четко. Перескочил в м11 - как ни пытался уток не угадал(. Нашел сразу м15 тоже яркий, но не бьется. Полюбовался узором Хи и Аш Персея. Никогда не надоест бриллиантовый блеск. Уже через облачность глянул на Луну. И небо затянуло. Группа раз'ехалась. Я дождался- облака прогнало, но оптика покрылась росой и пришлось сворачиваться. Августовское небо прекрасно, даже невооруженным взгядом. В общем  может что и упустил , но душу отвел и остался очень доволен поездкой.
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #1739 : 02 Сен 2017 [07:11:58] »
Понаблюдал вчера немного со своего двора в Пушкино.
SW 130650 AZGT, увеличения 31x и 100x.
В основном любовался цветными двойными: 95 Геркулеса - очень красивая оранжево-голубая пара с довольно близкими компонентами примерно одинаковой яркости.
Рас Альгети - тесная (теснее предыдущей), очаровательная парочка с компонентами разной яркости: яркий - жёлтый и слабый - голубовато-зелёный.
Альбирео - одна из любимых цветных двойных. Яркая, красивая, далеко разделённая желто-голубая пара.
Аламак - вторая любимая двойная. Цвет компонентов похож на Альбирео, но они гораздо ближе.
Посмотрел также парочку рассеянок в Лебеде. М29 - компактная группа, звёзды складываются в фигуру похожую на тумбочку (ну, или на маленький холодильник, как её, собственно, и называют).
М39 - тоже очень красивое, почему-то, как правило, обделённое моим вниманием скопление.
А вот Кольцо в Лире (М57) моим, да и ничьим вниманием явно не обделено. Вчерашний вечер не стал исключением, навёлся на него. Как всегда отлично видно дымное колечко с тёмным провалом посередине.
В общем, резюмируя - получил немалое удовольствие от вечера с телескопом проведённого на родном дворе, от наблюдений с которого, признаться, уже даже отвык. Последнее время всё на реку ходил, а там хоть и открытый горизонт, но практически постоянный туман - будь он неладен, которого у дома, слава Богу, нет. Так что продолжу, конечно, походы к реке (особенно за низкими объектами), но и про родной двор (с доступным ему) забывать впредь не стану. =)
« Последнее редактирование: 02 Сен 2017 [20:00:00] от Schiaparelli »

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб