Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений интересных явлений в системах спутников Юпитера и Сатурна  (Прочитано 28153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Не совсем понял как они предлагают делать тайминг.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Весьма любопытная информация. Попробую провести наблюдения с использованием цифрозеркалки.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Не совсем понял как они предлагают делать тайминг.
Конечно, по вопросам тайминга в статье практически ничего не сказано, хотя это важнейший момент. Может я смогу ответить на вопросы тайминга, но хотелось бы получить более конкретизированные вопросы по этой теме. Что вас там смущает?
« Последнее редактирование: 03 Мар 2021 [22:50:47] от TMN »

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Меня смутило расплывчатое описание тайминга в этой статье)

Я лично само собой буду делать его по твоей методике с твоим юсб-жпс) Просто был интересен опыт зарубежных коллег
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
30 апреля 2021 года в 04ч 08м мск к востоку от диска Юпитера образуются две очень близкие пары спутников Европа-Каллисто и Ио-Ганимед. Причем расстояние между спутниками каждой пары составит порядка секунды дуги, и в небольшой телескоп они просто сольются друг с другом. Пробуем не пропустить, если позволит погода :)
« Последнее редактирование: 07 Мар 2021 [17:18:31] от Александр Репной »
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Интересно.
Хотелось бы запечатлеть, если погода позволит
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Европа-Каллисто
Не только сблизятся, но даже будет затмение(покрытие)! См. соседнюю тему PHEMU21.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Цитата
Меня смутило расплывчатое описание тайминга в этой статье)

Постараюсь как могу развеять это смущение.
Цитата
...если вы не знаете точность своего оборудования, вам следует проверить ее перед записью любых PHEMU [16][17].
После полётов Кагуйи и Лолы к Луне её поверхность описывается очень точными профилями. Это дало возможность очень точно рассчитывать покрытия звёзд Луной в любой точке на поверхности Земли. Есть программы расчёта таких событий. Считается, что точность расчёта времени покрытия лучше 0,1 сек. Значит, можно проверить с этой точностью качество тайминга вашего оборудования.

Цитата
В 2014–2015 годах ARP использовал 1PPS IOTA-VTI для обеспечения точной временной базы для аналоговой камеры Watec 910HX.
IOTA-VTI это специальное устройство для вставки штампа времени в аналоговое видео PAL, или NTSC формата. Видеосигнал с камеры вводится в VTI (Video Time Inserter) устройство, которое получает метки времени с GPS антены. VTI оценивает время начала и конца кадра по синхросигналам видео и впечатывает метки времени в кадр. После VTI устройства видеосигнал идёт на устройство записи. Благодаря тому, что получение и привязка времени происходит до тракта записи видео с его возможными задержками, время начала и конца кадра оценивается с точностью 0,0001 с. Увы, эти устройства работают только с аналоговыми сигналами устаревшего формата записи видео. Кроме того VTI устройства недёшевы. Цифровые камеры требуют индивидуальных устройств получения и привязки времени. Из любительских камер я знаю только одну такую QHY174GPS - весьма недешёвая камера. Поэтому для получения тайминга без VTI устройств приходится совершать танцы с бубнами при обработке видеозаписей.

Цитата
При записи с помощью цифровой камеры QHY, для установки часов ноутбука использовалась программа Dimension4 [18]. В отличие от полной реализации NTP (Network Time Protocol), который применяет маленькие приращения / уменьшения времени для медленного смещения компьютерных часов в синхронизацию, Dimension4 использует SNTP (SimpleNTP) и «пинает» часы компьютера, поэтому может производить внезапные скачки > 1 с по времени суток. По этой причине ARP отключал Dimension4 непосредственно перед каждым событием PHEMU и повторно активировал его после.
Программа Dimension4 и ей подобные нужны для синхронизации системных часов компьютера. Они посылают запрос на сервер точного времени, получают от него ответ и оценивают время прохождения запроса-ответа. Затем они запрашивают время и добавляют задержку получения времени. Задержка получения времени разная от запроса к запросу и зависит от качества интернет связи. Для хорошего интернета ошибка синхронизациии может составить 0,05 сек. Ну а плохой интернет (в частности мобильный) даёт ошибку до нескольких секунд. Dimension4 корректирует время однократно или с какой то периодичностью. Всякий раз идёт скачкообразное изменение системных часов. Чтобы эта скачкообразность не сбивала однородность хода системных часов во время записи видео, Dimension4 лучше отключить на время записи. После того, как появилась возможность синхронизации системных часов с помощью компактных USB-GPS устройств, я считаю что использование Dimension4 нецелесообразно. Синхронизация с помощью USB-GPS устройств тоже идёт скачкообразно, но ошибка синхронизации 0,015 сек. Можно не отключать программу синхронизации с помощью USB-GPS и просто учесть эту ошибку в итоговой точности. Любимая мной программа синхронизации SatTime может производить синхронизацию по GPS хоть каждую секунду. Оценка точности системных часов до события и после события нужна для того, что системные часы не идут синхронно со всемирным временем, и желательна оценка этого дрейфа времени чтобы учесть его на момент события.

Цитата
ARP использовала 2 версии FireCapture. Тесты на индикаторе 1PPS IOTA-VTI показали, что одна версия программного обеспечения записывала свои временные метки в начале каждой экспозиции; другая версия писала их в конце каждой экспозиции.
Программы видеозаписи астрономических явлений по хорошему должны иметь возможность впечатывать штамп времени в кадры видео. К таким программам относятся SharpCap, EZPlanetary, FireCapture и другие. Но как реализуется вставка времени в кадр не очень понятно. Знаю, что SharpCap получает кадр, смотрит системное время, когда получен кадр, печатает в кадр это системное время и отправляет его далее на запись. Т.е. штамп времени в SharpCap соответствует концу кадра - экспозиции. Я как то спрашивал разработчика FireCapture v 2.4 к чему относится штамп времени. Он сказал, что к началу экспозиции. По видимому в FireCapture v 2.6 штамп времени соответствует концу экспозиции. Но в этом не уверен. Соответственно знание, когда ставится штамп времени может увеличить, или уменьшить систематическую ошибку оценки времени события.

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Не только сблизятся, но даже будет затмение(покрытие)! См. соседнюю тему PHEMU21.
Покрытие Европой края Каллисто в тот день, 30 апреля, произойдёт с 03:39 до 04:03 МСК.  :)
На скриншоте ниже, максимальная фаза покрытия.
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Визуально было бы очень интересно  посмотреть, 
 крайне желательно - экспромтом.   
    Заранее известное и ожидаемое событие это уже  совсем другое,  но тоже  новые горизонты.   Пока у нас только Владимир-Wladimir затмение спутника спутником  наблюдал,  если правильно помню .   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Визуально было бы очень интересно  посмотреть, 
Попробуем, была бы погода, у нас тут шляпа с ней полная пока что, видимо расплата за прошлый удачный год. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Визуально было бы очень интересно  посмотреть, 
 крайне желательно - экспромтом.   
    Заранее известное и ожидаемое событие это уже  совсем другое,  но тоже  новые горизонты.   Пока у нас только Владимир-Wladimir затмение спутника спутником  наблюдал,  если правильно помню .

Такое же наблюдал я  много лет назад  ,   причем это был день,     и близко от солнца  от солнца  .  Ничего не знал о полу покрытии заранее,  увидел случайно ,  на этот счет был  большой отчет , можно   его поискать ,  но я не очень  помню  в какой он теме . Найду - скину.

Вкратце ,   рядом  с юпитером , на увеличении  около  50 крат , я заметил как появилась  " звездочка "   и начала постепенно и довольно динамично  разгораться ,  хотя  буквально минуту назад там ничего видно не было. Я даже не понимал что происходит,  я прежде не видел в таких условиях   спутники Юпитера  впринципе  ( на дневном небе ) . А здесь, за счет сложения  яркостей ,    2 спутника    блеском около + 6  ,  сложились в " звезду "   яркостью около + 4,5 видимо. Затем я  некоторое время  мог видеть " колбаску "  и слегка разошедшиеся спутники. Затем видимость прекратилась и я потерял их на фоне  очень яркого дневного неба. Я  так же   использовал   то ли желтый то ли зеленый фильтр , не помню   

Это был  идеальный пример " чистого " сложного наблюдения. Это наблюдение я считаю самым необычным и интересным за все  годы   .


В общем нашел  отчет.  Дата 4 июля 2015 года  , телескоп 250 мм (  я почему то думал я смотрел это в " мицар " ). Элонгация от солнца 39 градусов ! Начало наблюдений самого Юпитера  около 14 часов дня (  солнце близ кульминации ) ,  наблюдал  с некоторыми перерывами . Самое  интересное случилось в  17.35

вот текст 

17, 35   Наблюдаю покрытие Европы и Ио !! В данный момент виден один яркий жирный диск , смотрю дальше

В какой то момент суммарная яркость пары этих спутников заметно возрстала , очень заметно. Я даже начал думать а не Ганимед ли это так сместился.   После открытия было видно 2 спутника раздельно. Причем было видно что один заметно ярче , через какое то время второй ( Ио ) остался в одиночесте так как Европа практически перестала быть различимой.  ( Блеск Европы около 6,7 , блеск Ио около 6,4 судя по стеллариуму)  . В данный момент из этой пары различается только Ио, и то на грани, но всё же пока видим.   Когда было соединение и частичное покрытие судя по всему блеск пары возрос на 1 величину , во всяком случае яркость в тот момент и после  значительна.  Ганимед виден уверенно, но поймать ту точку где он находится очень проблематично  , он далеко от диска и ориентиров нет .  Это моё второе наблюдение покрытия спутников юпитера в дневное время, а в таких сложных условиях вообще первое.

 ps   а какое было первым то тогда ,   я что то не понял , тогда выходит было еще  одно,  уже  в " мицар " , надо  искать где оно
« Последнее редактирование: 18 Апр 2021 [11:44:43] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Коллеги, привет.
Возможно, кому-то будет полезно. Добавил в соседнем разделе информацию о том, что расчёт взаимных явлений в системе спутников Юпитера теперь возможен в бесплатном open-source планетарии Astrarium:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,186811.msg5334745.html#msg5334745

Я автор софта, если есть пожелания - просьба писать туда, так как эта тема - всё-таки про наблюдения.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Да,  удача! 
   
Самое  интересное случилось в  17.35

вот текст

17, 35   Наблюдаю покрытие Европы и Ио !! В данный момент виден один яркий жирный диск , смотрю дальше
  Время сами регистрировали? 
« Последнее редактирование: 20 Апр 2021 [08:32:49] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
  Да,  удача! 
   
Самое  интересное случилось в  17.35

вот текст

17, 35   Наблюдаю покрытие Европы и Ио !! В данный момент виден один яркий жирный диск , смотрю дальше
  Время сами регистрировали?

Время приблизительное ,  так как  о событии   не знал  заранее,   и часов рядом не было. Я понаблюдал " интересную фазу " события , затем сгонял домой и примерно  прикинул сколько было времени на момент наблюдения( я запомнил примерно так, но могу ошибаться , 6 лет назад дело  было все таки) .

Но максимум яркости ,  чисто логически пришелся на максимальную фазу  покрытия . Вечером такой эффект был бы  едва заметен я думаю. А когда днем,  из  " пустоты "  появляется  звезда  рядом  с Юпитером , то этот факт   от неожиданности   ошарашивает. Я даже не мог сообразить сразу что я такое вижу и что там такое происходит. Только что ничего не было , и   из ниоткуда начинает разгораться "звезда "

Моя настойчивость дала свои плоды.     В те дни  , несмотря на элонгацию  менее 40 градусов ,  Я изучал дневную  видимость  Юпитера , тратя на это довольно много времени каждый день, ( по несколько часов ) и вот в итоге , совершенно случайно стал свидетелем такого вот события

Интересно , что  в таких условиях можно было обнаружить  даже раздельно ( некоторое время)  два " обьекта "  блеском +6,4 и + 6,7 . Но  +6,7 потом  видно уже не было , судя из моего же сообщения , по памяти  это я уже не очень хорошо помню. Не точечность ,  достаточно  большой видимый диск ( больше диска  эйри )  сыграла  значительную роль  , если бы это были звезды ,  дело было бы намного хуже 
« Последнее редактирование: 20 Апр 2021 [10:58:07] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
   
Точное время начала  17:30,      в 17:35 - конец. 
Цитата
максимум яркости ,  чисто логически пришелся на максимальную фазу  покрытия
   
 
 
  Подозреваю, наоборот   -  с  покрытием совпал минимум,   т.к.  в наибольшей фазе блеск  просел из-за экранирования части диска Европы диском Ио. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Точное время начала  17:30,      в 17:35 - конец.
Цитата
максимум яркости ,  чисто логически пришелся на максимальную фазу  покрытия
   
 
 
  Подозреваю, наоборот   -  с  покрытием совпал минимум,   т.к.  в наибольшей фазе блеск  просел из-за экранирования части диска Европы диском Ио.
Я  насколько помню,  последняя фаза когда была ( спутники еще касались друг друга или около того ) блеск  уже падал.  При покрытии минимум если и был , то разница между   уверенным касанием( или    где то 10 процентным покрытием )   и покрытием  более  полным , разница в блеске была    практически совсем не заметна. Во всяком случае я такого эффекта не помню .Минус в том ,   что   при  том наблюдении  мне не удалось выставить достаточно большое увеличение, чтоб проследить при каком проценте покрытия как что видно. Ибо сами диски спутников были  не резкими , и больше напоминали пятна.  Так что   я могу несколько ошибаться. Условия наблюдений были ну очень уж экстремальными.   

Если совсем вкратце описать воспоминания  , то
1. Из ниоткуда  начала разгораться "звезда ", хотя  только что там не было  ничего (  я не заметил,  то есть по факту их было видно  но я не увидел) .
2. "звезда "  уже светит  довольно ярко,  по заметности  примерно равна Ганимеду  или даже чуть ярче ,  я этот момент не очень хорошо помню, ярче она  была или не ярче. Только в записях смотреть. .
3.  Блеск  начал   явно слабеть,   и я вижу 2 спутника раздельно ,  которые касаются друг друга или около того.
4. Вижу  эти спутники на  дистанции примерно  в 1,5 диска друг от друга  но 1 из них  очень плохо уже, второй поярче.
5. Вижу только 1 спутник.
6  потерял  из виду оба.

Тут еще    такой момент , более яркий  спутник покрывал более слабый , то есть  к + 6,4   добавилось +6,7   от покрываемого  . Еслиб было наоборот , вот тогда бы блеск наверное просел   в максимальной фазе , но это  мысли вслух,  так сказать
« Последнее редактирование: 20 Апр 2021 [15:25:26] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Яркость дисков Ио и Европы одинаковая, разная только площадь.
 Отнимаем часть площади-  блеск  уменьшается.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное