Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ио и Сатурн "глазами" VLT  (Прочитано 5243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lara

  • Гость
Ио и Сатурн "глазами" VLT
« : 06 Фев 2002 [01:29:44] »
Источник: Пресс-релиз ESO

В ноябре прошлого года на телескопе VLT "Йепун" была установлена и увидела первый свет система адаптивной оптики NAOS-CONICA. В ходе предварительных наблюдений с использованием этой системы были получены превосходные снимки Сатурна и спутника Юпитера Ио. Качество изображений превосходит все что было ранее достигнуто наземными телескопами и приближается к качеству снимков из космоса.



Снимок Сатурна, полученый системой NAOS-CONICA 8 декабря 2001 года. Изображение получено в результате четырех коротких экспозиций в двух инфракрасных спектральных полосах - H (1.6 мкм) и K (2.2 мкм). Разрешение на снимке достигает 0.07 угл. секунд, что соответствует 410 км на Сатурне.
Изображение большего размера (1034 x 800, 200 кб) можно скачать отсюда.


Планета во время экспозиции находилась на расстоянии 1209 миллионов километров от Земли. Ниже Сатурна заметен его спутник, Тетис, использовавшийся для работы системы адаптивной оптики. Темное пятно расположенное вблизи южного полюса планеты имеет размер около 300 километров и это первое его наблюдение в инфракрасном диапазоне. Крупное белое образование около экватора Сатурна - остаток шторма бушевавшего в атмосфере планеты более пяти лет. Также обращает на себя внимание огромное количество деталей в системе колец Сатурна, сравнимое со снимками "Вояджеров".
Другие изображения Сатурна полученные "Вояджерами", "Хабблом" и Канадо-франко-гавайским телескопом можно увидеть отправившись по ссылкам.



Снимок Ио, полученый системой NAOS-CONICA 5 декабря 2001 года. Изображение получено в результате 230-секундной экспозиции с фильтром центрированным на линию Брэкетт-гамма (2.166 мкм). Разрешение на снимке достигает 0.068 угл. секунд, что соответствует 210 км на поверхности спутника, находившегося в момент съемки на расстоянии 641 миллион километров.
Изображение большего размера (800 x 955, 112 кб) можно скачать отсюда.


Снимок Ио, хотя и имеет разрешение меньшее, чем достигнуто космическим аппаратом "Галилео", имеет большую ценность для будущего регулярного мониторинга вулканической активности юпитерианской луны и обнаружения крупных изменений на ее поверхности. Среди деталей отождественных на снимке несколько вулканов и лаовых полей.
Дополнительную информацию и изображения Ио и ее вулканов можно найти на сайтах  "Галилео" и  Volcanoes on Io. Карты поверхности спутника, построенные по данным "Галилео" и "Вояджеров" можно найти здесь.