Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 104972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Я таки согласен. К тому же в полях при -15 я б машину не глушил и грелся.
Однозначно, но на газ переходить надо ;D. Если не глушить, литров по 10-15 будет вылетать в выхлопную.
Я перешёл, доволен.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если не глушить, литров по 10-15 будет вылетать в выхлопную.
Моё тельце готово на такие жертвы ради тепла :)
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
На морозе однозначно, настроил всё снимать и сам грейся в машине. ::) 10 литров ничто, до более-менее приличного места ехать и обратно больше выходит.
Я видел всё небо !

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Можно ли монтировку (AZ-EQ5, если это имеет значение) запитать от адаптера для светодиодных лент (Jazzway, 12В, 4A согласно надписи на коробке)? По мощности вроде проходит, но вдруг светодиодные ленты питаются каким-нибудь второсортным электричеством, которое монтировкам есть нельзя?
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Чтобы ответить на этот вопрос наверняка, нужно замерить на выходе. AZ-EQ5 на пике сколько кушает ? Моя AZ-EQ6 на 7-9 скоростях на "рывке" до 4 и выше ампер прыгает, после ок. 3А. Дешёвый китайский преобразователь 220В-12В 4А на таких скоростях с этим рывком не справился.
Я видел всё небо !

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Чтобы ответить на этот вопрос наверняка, нужно замерить на выходе. AZ-EQ5 на пике сколько кушает ?
По документам - 2А, TS продаёт в качестве рекомендуемого БП на 3А. Четырёх должно хватить, по идее. Меня больше беспокоит, что требования к качеству электричества для светодиодных лент могут быть куда ниже.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 003
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Меня больше беспокоит, что требования к качеству электричества для светодиодных лент могут быть куда ниже.
однозначно ниже! Спалить светодиодные ленты - еще постараться нужно (в разрезе пульсаций и шума выходного напряжения). Светодиоды, по сути - стабилитроны. Последовательно с ними в лентах токоограничивающие резисторы стоят, на которых все выбросы по питанию банально в тепло рассеются...
... а смысл какой в использовании дешевых ИП, когда в доступе более приличные есть? Сэкономить разве что... Если монтю не жалко - можно, наверное...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
... а смысл какой в использовании дешевых ИП, когда в доступе более приличные есть?
Где-то, наверное, есть, но поблизости - нет.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Я бы поостерегся от LED драйверов. Купил себе ARLIGHT ARPV-LG12150 -  12В 150Вт IP67 думал заживу..

Подключил проверить - напруга есть, успокоился. Подключил к монтировке, а она молчит. Хм.. проверяю снова, обнаружил интересный факт: на холостом ходу работает пол минуты и срабатывает защита и напряжение уходит в ноль. Походу он источник стабилизированного тока, а не напряжения. (хотя на сайте написано блок питания стабилизированный) Ему нужен хороший фонарь с нормальным таким потреблением.
три тыщи на бесполезную для меня вещь потрачены. Чего с ним теперь делать ума не приложу  :facepalm:
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Я бы поостерегся от LED драйверов. Купил себе ARLIGHT ARPV-LG12150 -  12В 150Вт IP67 думал заживу..

Подключил проверить - напруга есть, успокоился. Подключил к монтировке, а она молчит. Хм.. проверяю снова, обнаружил интересный факт: на холостом ходу работает пол минуты и срабатывает защита и напряжение уходит в ноль. Походу он источник стабилизированного тока, а не напряжения. (хотя на сайте написано блок питания стабилизированный) Ему нужен хороший фонарь с нормальным таким потреблением.
три тыщи на бесполезную для меня вещь потрачены. Чего с ним теперь делать ума не приложу  :facepalm:
Несите его в ремонт или обмен, он просто уходит в защиту, но не должен этого делать.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я бы поостерегся от LED драйверов
Для монти не подскажу, не пробовал. Но такой дешёвый и мощный БП использую для питания коптерного зарядника (DC/DC умного). Тому почти всё равно, что есть, дальше преобразует ещё раз в нужное для АКБ напряжение.

Могу попробовать замерить выбросы осцилом. Если осилю как им пользоваться...
モ - mo

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 003
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
... первый раз вижу человека у которого есть осциллоскоп, и который не умеет им пользоваться. Обычно - наоборот...  :)
... там все просто (если осцил современный - совсем просто).
Он измеряет форму сигнала, поданного на иглу щупа, относительно общей точки (она условна, но есть нюансы... пока - считай: общая точка - GND, за которую цепляют крокодил щупа).
На экране строится график величины напряжения (по вертикали) от времени (по горизонтали).
Т.е. берем осцил, подключаем к нему щуп. цепляем крокодил щупа к выходу GND источника питания, иглу щупа ставим на "+" выход ИП. Если осцил цифровой, на нем есть, обычно, кнопка "autoset". Обычно, нажатие на нее, приводит к автоматическому подбору более менее вменяемых параметров замера.
Если нет - для начала, наиболее интересны четыре крутилки: две "крутилки" изм. канала - "ветикальное положение" сигнала (смещает график выше-ниже) и "вертикальный масштаб" (задает коэф. усиления сигнала, собственно, масштабируя величину сигнала) ; Крутилка - "горизонтальный масштаб" (сжимает-растягивает график по времени, т.е. настраиваем, какой временной интервал поместится в одно деление по горизонтали) ; Еще может понадобиться крутик "уровень запуска триггера" (регулирует уровень, по которому происходит синхронизация сигнала). Если без затей, то крутишь его, пока график на экране не стабилизируется...
Из настроек канала, для начала, может представлять интерес режим измерения "AC/DC". В режиме измерения постоянного напряжения ("DC"), видим реальное представление сигнала (абсолютное значение напряжения). В режиме "AC" - прибор вычтет постоянную составляющую напряжения. (Т.е. для 12V источника питания, из сигнала будет вычитаться эти самые, примерно 12V постоянки, и будут отображаться только пульсации выходного напряжения).
Думаю, с осцилом проще начать пробовать, чтобы понять примерно суть работы прибора, а уже позже "копать глубже"...
Вот, вроде, не плохо описаны основы работы:
http://www.electroclub.info/article/oscillograf.htm
А для большего погружения в тему, как это не банально звучит, советую почитать инструкцию на прибор...
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [07:44:04] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 003
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
... ну и при измерениях, нужно не только уметь пользоваться прибором, но и уметь создать правильные условия для замера. Например, при измерении выхода ИП, интересно, как он будет работать без нагрузки, с постоянной (тестовой) и изменяющейся (реальной) нагрузкой. Интересны переходные процессы, как он ведет себя при подаче и снятии входного напряжения, подачи и снятии активных и реактивных нагрузок на его выход...
... когда-то, читая книгу М.Брауна "Источники Питания. Расчет и конструирование", мне понравилась мысль автора, что сделать источник питания не сложно. Сложно сделать источник, который будет правильно работать во всех режимах, и даже при возникновении неисправности будет сбоить "элегантно", не унося с собой всю электронную схему, которую питает...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не, я-то примерно знаю что к чему. Но получилось так, что он у меня почти не используется. Тем более это "дарёный конь". К примеру, я не могу понять как синхронизировать его. Не цепляется и всё. Возможно, я не все настройки накрутил. А может внутри какая деталь погибла.

Впрочем, размах помехи я смогу посмотреть и без синхронизации. Надо только БП загрузить парой ампер. Тот же аккум позаряжать, например.

Вечером соберу стенд, попробую оценить не-качество тока с моего светодиодного БП 12В / 15А.
モ - mo

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Подскажите чем запитать мою монтировку? Монти родная, celestron 4se! Выездов в поля пока не планирую, выхожу во двор и смотрю с балкона когда лень тянуть удлинитель. В принципе обычных батареек хватило наблюдений на 10 по 2-3 часа в среднем. Правда последний раз уже с глюками крутилась. Думаю купить аккумуляторы АА и зарядное к ним. Или может какой повер банк есть для этой монтировки? Питание если верить оф. сайту 12В, 750мА (8 батареек типа АА). Но внешний БП у нее на 6В 1000 мА
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн DSam

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSam
Хочу запитать монти SLT. Рассматриваю вот такие варианты:

1) Пусковое устройство Ресанта ПУ-1 также можно использовать в качестве переносного источника энергии на 12В постоянного тока в удаленных зонах или в случае аварии. Снабжено USB выходом. Подходит для сотовых телефонов, люминесцентных ламп, ноутбуков, настольных ламп, телевизоров, прожекторов, DVD-плееров, водоотливных насосов.



Пусковой ток: 250 А.
Максимальный ток при запуске: 500 А.
Встроенный аккумулятор: свинцово-кислотный, 7 А/ч.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/138941838/


2) Пусковое устройство Ресанта ПУ-2... аналогичное ПУ-1 устройство, только еще плюс встроенный автомобильный насос и вроде заявлено как более мощьное



Пусковой ток: 400 А
Встроенный аккумулятор: 17 Ач

http://www.ozon.ru/context/detail/id/20396994/

По сути это аналоги Селестроновких повертанков соответствующих емкостей...

+ к пусковому шнур в прикуриватель на Али за 150 руб. - https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Car-Cigarette-Lighter-Socket-DC-12V-Converter-Power-Supply-Charger-Adapter-Male/32751338716.html?spm=2114.10010208.1000014.16.AKBdtK&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.79672.000000000000000&pvid=891fda89-bfce-4e27-b435-2de6704b7204&tpp=1



Кто что скажет? На каком варианте остановиться?
Levenhuk Ra 150N DOB 6" (150/1200 (f/8), Крейфорд 1.25")
RBT T40070 (аналог Celestron Travel Scope 70)
Levenhuk Atom 10x50

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
На каком варианте остановиться?

Я бы остановился на этом :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн DSam

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSam
Я как бы сторонник готовых решений... Не очень хочется что то там еще колхозить. Приобрел, максимум что сделал зарядил и все... готово к использованию... Пока хочу остановится на первом варианте ПУ-1, тот же повертанк на 7 А/ч, только за ~2800 руб., как более бюджетном варианте, пока в планах нет долгих ночных вылазок. Монти планируется использовать в составе инструмента для быстрых и непродолжительных наблюдений рядом с домом, а так же как мобильный вариант для поездок в отпуск на юг, потому особых требований к большой продолжительности работы нет.
Кроме того, судя по фотографиям на озоне, в комплекте идет сетевой адаптер





с выходом как раз под монтировку. Жаль только не видно какой мощности, но есть вероятность что достаточной для его использования в качестве домашнего бп для монтировки. Возможно будет приятный бонус.
Levenhuk Ra 150N DOB 6" (150/1200 (f/8), Крейфорд 1.25")
RBT T40070 (аналог Celestron Travel Scope 70)
Levenhuk Atom 10x50

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ну можно тогда брать 7Ah, на одну ночь точно хватит. Может даже и на несколько.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн DSam

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSam
Если бы ПУ-2 стоил не почти в 2 раза дороже взял бы его, все же 17 А/ч против 7 выглядят как то более убедительно. Но т.к. нет опыта эксплуатации монти с Go-To, то не знаю стоит ли переплачивать, возможно и 7-ми будет хватать за глаза. Да и вес будет больше, кроме более емкого, а следовательно тяжелого, аккумулятора еще и насос туда засунули. Для мобильного устройства лишний вес как бы минус.
Levenhuk Ra 150N DOB 6" (150/1200 (f/8), Крейфорд 1.25")
RBT T40070 (аналог Celestron Travel Scope 70)
Levenhuk Atom 10x50