Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Кстати вот насчёт свинцово-кислотный аккумулятор. Их нужно постоянно подзаряжать и раз в 3 месяца обязательно до полной зарядки. Да и на морозе они теряют быстро заряд. Вот В PowerTank какой тип аккумулятора? Есть вроде так называемым с  твёрдым элетролитом?
В PowerTank твёрдый свинцово-кислотный. Заряжать после каждого использования, если не исполузуется - раз в пол года. Глубокий разряд вреден, перезаряд вреден. Чем больше глубина разряда, тем меньше срок службы.
 На сильном морозе можно попробовать термосумку и каталитические грелки, чтобы поддерживать приемлемую температуру.

А что на счет подобных вещей?

http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6&productid=515



http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6&productid=190



Если я правильно понимаю и если опять же верить тому что там написано - довольно неплохо, при таких размерах то. Ведь честные 12в 2а у heq5 бывает на пиках, при активном перемещении. Не прав?  ???
Буду рад мнениям. А то городить огород с ИБП не хочется, а пауертанки громоздкие. Мне лично автономное питание нужно как замена на не продолжительное время (пара часов). Так как в основном наблюдаю на даче, а там бывают такие вот перебои со светом.
В Li-Ion аккумуляторах при низкой температуре напряжение проседает гораздо сильнее всех остальных. Если не греть - абсолютно бестолковы. Свинцовые лучше.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
скажите, какой блок питания больше подойдет для моей монтировки, телескоп Sky-Watcher AutoTracking MAK127 , питание идет от 8 батареек в сумме дают 12V
вот варианты блоков питания:
1. http://www.vidimost.com/blokipitaniya/209-blok-pitaniya-st-3010a-smartsecurity.html
2. http://amber.ua/blok-pitanija-bp-12-1-5s_sq-bp-12-1-5s.htm#description_show
3. http://bezpeka-shop.com/catalog/bloki_pitanija-2/blok_pitanija_bp-1215n-p-7225.html?r1=meta&r2=
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Удивляет страсть народа к аккумуляторам и дорогим сетевым БП. Купите любой 12в, 1-2А, за 200р, хватит за глаза. CG5GT ест в максимальном режиме, при вращении обоих движков на максимальной скорости, 856мА.  Про ЕК6 не знаю, но, думаю, 2А точно хватит, даже на морозе.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2011 [20:41:32] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
[quote author=traveller in time link=topic=74291.msg1366005#msg1366005
 В PowerTank твёрдый свинцово-кислотный. Заряжать после каждого использования, если не исполузуется - раз в пол года. Глубокий разряд вреден, перезаряд вреден. Чем больше глубина разряда, тем меньше срок службы.
[/quote]

Глубокий разряд для свинцовых вреден однозначно, вплоть до карачуна, в зависимости от качества батареи.
Насчёт перезаряда могу поспорить. Для свинцовой батареи наилучший режим - постоянный подзаряд до напряжения полностью заряженного, чтобы исключить саморазряд. (примерно 13,8 В для небольших аккумуляторов)
Думаю, неплохо иметь блок бесперебойного питания от 12 вольтовой аппаратуры (БИРП, СКАТ, РИП и т.п.) и держать аккумулятор в нём на постоянном подзаряде. Это должно обеспечить максимальный срок его службы. Собственно, примерно так написано и в руководствах для свинцовых батарей.
Твёрдый электролит - обычный со спец. добавками, чтобы не газовал и не раздул герметичный корпус. Только такие батареи можно ставить везде. Обычные - в специальных аккумуляторных помещениях, оборудованных ...
Прощения за сверхдлинный пост, просто я по работе сталкиваюсь с этими батареями.
С уважением. Олег

oleg645

  • Гость
EQ6 питал 2-х амперным сетевым блоком при -10. Поработал недолго. Погравилась идея тащить кабель из дома (дачи), где блок будет в тепле. В комнате крутит нормально. Потом отогрелся и заработал. Но и в том и в другом случае мигает лампа питания при активных вращениях. В инструкции написано, что это будет при низком напряжении питания. Что это: низкое напряжение питания и лучше питать через преобразователь повышенным напряжением, 2А это мало для EQ6 или мигание (примерно 0.5 с) ни с чем не связано?
Вообще решил делать блок питания из "уволенного" автомобильного аккумулятора. Купил клеммы с винтами для перехода на провод и никак не могу понять: как можно обеспечить коротыш, про который тут все говорят?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Вообще решил делать блок питания из "уволенного" автомобильного аккумулятора. Купил клеммы с винтами для перехода на провод и никак не могу понять: как можно обеспечить коротыш, про который тут все говорят?

Для начала советую попробовать перепутать полярность, должно обеспечить короткое замыкание (и, возможно, перегорание схемы монтировки). Если не поможет, отпишитесь, пожалуйста, будем дальше думать.  :laugh:
С уважением. Олег

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Вот такая хрень...
Но без 220V  не работает ???
Уточняю - у меня стационар ;)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Мой "бесперебойник" и для стационара и для полей ;)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

bse

  • Гость
Есть такие бесперебойники очень компактные :
http://bse-info.com.ua/bloki-pitaniya/bespereboynyie-bloki-pitaniya
и такие импульсные блоки питания:
http://bse-info.com.ua/bloki-pitaniya/impulsnie

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Вот такая хрень...
Но без 220V  не работает ???
Уточняю - у меня стационар ;)

Точно такая же хрень и тоже стационар. Только в дополнение к клеммам вывел на панель более культурный разъем.
Никаких проблем до -30 не было. А ниже не было меня там  ;D
Debian GNU/Linux

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Просто аккумулятор - купленый за 600 р. 7ah x 12 V
Заражаю автомобильным зарядником, в качестве ограничителя по току ставлю лампочку 12V 24W.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Можно использовать аккумулятор от источника бесперебойного питания компьютера (ИБП). После зарядки аккумулятор просто вынимается из ИБП и подключается к монтировке. Главное полярность не перепутать. Напряжение аккумулятора на большинстве ИБП 12 вольт (полностью заряженный даст ЭДС 14-15 вольт без нагрузки), под нагрузкой - около 12 вольт.

Время работы аккумулятора зависит от его ёмкости, мощности двигателя монтировки, яркости LCD экрана, и т.п.

Необходимо самостоятельно изготовить переходник для подключения аккумулятора к монтировке (например, приспособить что-то вроде разъемов RCA - "тюльпан" для аудио или даже XLR - они вполне осилят мощность, потребляемую монтировкой)

Оффлайн Mi (3) CH

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
А чем плохо: аккум в авто - 12-220V преобразователь - метров Nнадцать провода - 220-12V преобразователь - монтировка? 12V далеко проводами не утянешь всё-таки, таскать аккум тоже не алё, а вылазки с 8"F5 на УЙ6 я не очень представляю без машины. ;)
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2011 [05:22:26] от Mi (3) CH »
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan

sernik

  • Гость
Плохо тем, что с кучей преобразователей общий кпд будет не айс. Лучше машину ближе поставить и протянуть 12В нормальным сечением.

Я питаю ек5 самопальным стабом на крен5б с трансформатором тн36-220-50. Себестоимость вышла равной стоимости кренки. У транса куча вторичных обмоток, так что можно насобирать любое напряжение и ток.

Цитата
Удивляет страсть народа к аккумуляторам и дорогим сетевым БП. Купите любой 12в, 1-2А, за 200р, хватит за глаза. CG5GT ест в максимальном режиме, при вращении обоих движков на максимальной скорости, 856мА.  Про ЕК6 не знаю, но, думаю, 2А точно хватит, даже на морозе.
У меня кстати наоборот, максимальное потребление на скорости 2х. Специально замерял.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Плохо тем, что с кучей преобразователей общий кпд будет не айс. Лучше машину ближе поставить и протянуть 12В нормальным сечением.

Я питаю ек5 самопальным стабом на крен5б с трансформатором тн36-220-50. Себестоимость вышла равной стоимости кренки. У транса куча вторичных обмоток, так что можно насобирать любое напряжение и ток.

Цитата
Удивляет страсть народа к аккумуляторам и дорогим сетевым БП. Купите любой 12в, 1-2А, за 200р, хватит за глаза. CG5GT ест в максимальном режиме, при вращении обоих движков на максимальной скорости, 856мА.  Про ЕК6 не знаю, но, думаю, 2А точно хватит, даже на морозе.
У меня кстати наоборот, максимальное потребление на скорости 2х. Специально замерял.

Шёл именно этим путём :). И сечение было огого... и машина поближе. И дым от машины был. И была непонятка, как же питать фотик, хаб и комп от 12В :). В итоге ставил уже под телескопом мелкий инвертор (12->220), в него втыкал БП хаба, фотика, бука. Понял, что занимаюсь ерундой. Инвертор поставил в машину, прокинул 220.

Насчёт КПД, да он явно не 100%, но достаточно высокий, точней сказать, он выше передачи 12В на десятки метров. Плюс появляется универсальность и возможность у себя или знакомого на даче подключиться к 220, а не искать мощный БП на 12В (я по началу пользовался компьютерным).

В общем, я за 220 в качестве основного энергоносителя.
モ - mo

sernik

  • Гость
Не, ну если питать кучу оборудования, то конечно нужно передавать 220В.
Кстати по питанию ноутов и пр. техники с внутренним преобразованием, тут предлагалось уже подключаться напрямую за преобразователем. Минус - не всегда возможно. А для одной монтировки смысла не вижу (хотя кто сейчас с одной монтировкой  ;D  ).

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Для одной монтировки достаточно аккумулятора от ИБП, или любого аналогичного, с 12 В напряжением. А если еще ноутбук подключать это другой разговор

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
А я со своей любовью к чемоданчикам...
Внутри 12v20AH, инвертор, и место для нагревателей, пульта от телескопа, проводов..
220в скорее "чтоб было" - аккумулятор от фотоаппарата зарядить, и т.п

А интересно как такой вариант? Для тех кто таскать свинцовый аккумулятор не хочет:
http://www.ebay.com/itm/12V-9000mah-Super-Rechargeable-Li-ion-Battery-charge-/190554024951?pt=AU_Electronics_Batteries_Chargers&hash=item2c5de7abf7
12V10AH, Li-Ion, с зарядным устройством за 40$. Весит пол кило!
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2011 [23:59:53] от Michael11 »

Оффлайн Rust77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rust77
Интересный вариант предлагает iOptron:
http://www.telescopes.com/telescope-accessories/counterweights/ioptronpowerweightbatterypak.cfm
Неплохо снижает массу комплекта)
Рефрактор SW152/1200EQ6, Юкон 6-100*100, SW ED80

Оффлайн Mi (3) CH

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Такую идею тут уже предлагали, самому такое тоже в голову приходило...
Кстати, у нас полный город мобильных фоторадаров. Стоят с утра до ночи и в лютые морозы. Всегда, когда проезжаю мимо, думаю, неплохо было бы такой раздербанить!  :D
Тренога, конечно, хилая, но там есть комп и самое главное - БП, который всё это тянет на морозе довольно долго!
« Последнее редактирование: 09 Фев 2012 [11:30:23] от Mi (3) CH »
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan