Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Продолжение книги "Небо начала века" ?  (Прочитано 17422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гуреев Сергей

  • ****
  • Сообщений: 371
  • Благодарностей: 82
  • ”TWILIGHT” Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Сергей
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #20 : 15 Июл 2010 [01:14:50] »
Издание книги - это бизнес. А цель бизнеса - получение прибыли.
Издание книги "Небо начала века 2001-2012", как бизнес, оказалось не совсем удачным.
Если не ошибаюсь, но почти 1/4 часть тиража осталась нереализованной.
Причин тому много, но это факт. Поэтому, думаю, издание продолжения - маловероятно.
Если только не найдется тот, кто готов будет выделить на издание денег,
понимая, что это будет чисто благотворительный проект, ИХМО.
Можно провести опрос - сколько человек готовы купить книгу, а потом подсчитать и примерно выясниться нужный тираж издания + небольшая часть в розницу. Тогда и прибыль видна будет. Я бы с удовольствием приобрел замечательную книгу  ;D 
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ


Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #21 : 15 Июл 2010 [12:22:02] »
Издание книги - это бизнес. А цель бизнеса - получение прибыли.
Издание книги "Небо начала века 2001-2012", как бизнес, оказалось не совсем удачным.
Того что книга хорошая недостаточно для того, чтобы ее купили. Лично я эту книгу не покупал. Потому что не нужна и практического применения лично для себя этой книги не вижу. Но таких как я мало. Хотя выделенное в цитату только еще раз подтверждает мое мнение.  Для того, чтобы у нас начали издавать книги по любительской практической астрономии нужно мониторить зарубежный рынок книг по любительской астрономии и переводить, пусть даже ориентируясь на западников. Наши же издательство тупо занимаются локализацией разве только всевозможных красочных альманахов, простеньких звездных атласов, ну, и малой части книг общего содержания из области естествознания. На русском языке за последние лет 20 вышло книжек 5 не более, что могло бы быть интересно российскому астроному-любителю. На сайте "астрогалактики" была год назад предпринята попытка человеком работающим в издательстве и имеющим возможность влиять на ситуацию с выпуском подобной литературы изменить ситуацию, перевести и издать пару интересных книг для астронома любителя, увы, но идея потерпела фиаско. Желающих взяться за перевод не нашлось. Так что не ждите, хороших книг не было, нет и не будет
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #22 : 16 Июл 2010 [19:50:39] »
Каков же вывод?
Вероятно, да здравствует то, что есть  :)
Хороших книг нет, телескопов тоже, а вот же занимаемся астрономией, как ни странно!
Да здравствуем, мы - российские ЛА!
« Последнее редактирование: 16 Июл 2010 [20:25:01] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #23 : 18 Июл 2010 [13:05:41] »
Каков же вывод?
Вероятно, да здравствует то, что есть  :)
Хороших книг нет, телескопов тоже, а вот же занимаемся астрономией, как ни странно!
Да здравствуем, мы - российские ЛА!
А вывод в том, что книги есть. Масса современных, доступных, только все на английском языке. Изучаем английский язык, самосовершенствуемся. Совмещаем полезное с приятным и продолжаем заниматься любимым хобби. Обалденнейшая практика изучения иностранного языка. С удивлением узнаём, что у западников несколько иные приоритеты в области любительской астрономии, чем у нас. Перенимаем всё самое лучшее и создаем свое. Даже не понимаю откуда они умудряются брать новые интересные идеи?
И перестаем заниматься переизданием литературы, которая была актуальна разве только в прошлом веке.
А российские аматеры действительно круты!!!
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #24 : 20 Июл 2010 [17:35:20] »
"Пока человек в пути, есть у него надежда...."
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Wilis
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #25 : 21 Июл 2010 [11:35:38] »
Хороших книг нет, телескопов тоже, а вот же занимаемся астрономией, как ни странно!
Как быстро забывается всё плохое... Лет 25 назад о таком каждый из нас мог только мечтать.
Книги какие хочешь (и иностранные в том числе), интернет который объединяет многих ЛА по нашей огромной стране  и не только. Телескопы от дудок (25 лет назад БШР назывался рефрактор с диаметром 80 мм) за 5000 руб. до дудок за 5000 долларов. На любой цвет и карман. Мдаааа...
Главное на этом не останавливаться
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #26 : 21 Июл 2010 [11:56:17] »
Хороших книг нет, телескопов тоже, а вот же занимаемся астрономией, как ни странно!
Как быстро забывается всё плохое... Лет 25 назад о таком каждый из нас мог только мечтать.
Занимаются астрономией в России ныне люди без материальных проблем, скажем так. А много ли их?
Много ли осталось астрономических кружков для школьников? Планетариев?
Тираж "Земли и Вселенной" в 1989-м году чуть-чуть не дотянул до 50 000 экземпляров. Ныне не дотягивает и до 1000.
Многим ЛА иностранные книги просто не по карману. А не только из-за незнания иностранных языков. А те немногие книги, выпущенные на русском языке, бывают такого качества "материала", что лет 25 подобная писанина не прошла бы в печать - из-за научного редактора.
Конечно, изменилось многое, и сравнивать нечего. Но любительская астрономия стала элитарным увлечением. Вот это плохо...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #27 : 21 Июл 2010 [13:06:25] »
Конечно, изменилось многое, и сравнивать нечего. Но любительская астрономия стала элитарным увлечением. Вот это плохо...
Это не так. Астрономия по прежнему доступна всем, в том числе и бедным людям. Скорее изменились приоритеты и увлечения общества. От увлечения наукой люди перешли к потреблению пива и просмотру DVD.....

Зачем нужна наука если ученые являются маргинальной прослойкой в современной России без денег и лабораторий?
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Wilis
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #28 : 21 Июл 2010 [14:50:46] »
Занимаются астрономией в России ныне люди без материальных проблем, скажем так. А много ли их?
Много ли осталось астрономических кружков для школьников? Планетариев?
Тираж "Земли и Вселенной" в 1989-м году чуть-чуть не дотянул до 50 000 экземпляров. Ныне не дотягивает и до 1000.
Многим ЛА иностранные книги просто не по карману. А не только из-за незнания иностранных языков. А те немногие книги, выпущенные на русском языке, бывают такого качества "материала", что лет 25 подобная писанина не прошла бы в печать - из-за научного редактора.
Конечно, изменилось многое, и сравнивать нечего. Но любительская астрономия стала элитарным увлечением. Вот это плохо...
Не поверите. В нашем городе и при СССР не было ни одного планетария и ни одного школьного кружка по астрономии. Алькор да, продавался у нас канцтоварах, но купить (131 руб.) я его не мог. Не было у родителей денег таких (может и были, а они зажали - не помню). Благо от деда достался бинокль 12х40 вот и был он основным инструментом. Сейчас 15х70 можно тыщи за 2 с половиной на барахолке купить. Это я про увлеченных школьников, которые сами пока не зарабатывают. Да и дяди добрые однажды нашлись на форуме, мальчику телескоп подарили.
Так, что не все так плохо. Прорвемся.  ;)
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #29 : 23 Июл 2010 [17:39:11] »
Безусловно, прорвемся  :)
Все зависит на каком уровне заниматься астрономией и какие средства для этого использовать
Если человек не может купить хорошую (безусловно) книгу иностранного автора, то это не значит, что занятия астрономией будут идти у него из рук вон плохо
Вообще, что определяется под названием "хорошая астрономическая литература" для ЛА, которой как выясняется у нас нет и не было, да еще, вероятно и не будет  :) :)
Это книга (книги), которая полно и емко (с болшим количеством данных в свете современных достижений НТП) освещает ту или иную тему в области любительской астрономии
В основном речь о наблюдательной астрономии
Но это не значит, что ЛА читающий только нашу отечественную литературу останется в качестве наблюдений глубоко позади своих собратьев из-за океана
Да, хорошей литературы по наблюдениям у нас мало, но это не критично для российских ЛА, по крайней мере для наблюдений с теми малыми телескопами, которые имеются у большой массы ЛА
Да и речь в данной, если можно так назвать, дискуссии идет лишь о продвинутых ЛА, которые склонны заниматься наукоемкой астрономией
Тогда, да согласен, для них хорошей литературы мало
Но для большой массы тех, которые просто увлечены и занимаются обзором звездного неба и небесных тел, то, что есть и было издано ранее вполне достаточно, даже с лихвой
Не думаю, что для изучения созвездий нужно покупать (утрирую) за 1000 долларов "Звездный атлас до 13 величины"
Вполне достаточно распечатки атласа Эда Важорова или атласов Таки до 7 и 9 зв. величины
Чтобы найти среди звезд Уран не нужно покупать Практическую астрономию за неподъемную для простого российского ЛА сумму
Иначе, с тем, что у нас есть для ЛА из литературы плюс Интернет можно заниматься астрономией не ощущая особого дискомфорта по сравнению с зарубежными ЛА

Тем более, что для них (российских ЛА) выпускается и бесплатный журнал и бесплатные календари, что на своем (пусть невысоком по отношению к зарубежным аналогам) уровне вполне достаточно для того, чтобы получить основные сведения о явлениях и телах, которые ЛА просто хочет пронаблюдать, а не заниматься их детальным изучением  :)

Да и отсканированных книг  :) в Интернете очень много, в том числе и тех, которые выпускаются зарубежом

Вывод

Для ЛА среднего уровня вполне достаточно того, что есть, а продвинутые ЛА при желании найдут методы и средства обеспечить себя необходимой литературой и инструментами

Конечно, нужно стремиться к лучшему и перенимать передовой опыт, но это уж другая история....

« Последнее редактирование: 23 Июл 2010 [20:48:22] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #30 : 25 Июл 2010 [01:14:49] »
Под "хорошей астрономической литературой" для аматеров подразумевается следующая:

1.  Наблюдательная астрономия.
2. Практическая астрономия
3. Телескопостроение, ну и около телескопостроения
4. Обзоры астрономического оборудования.
5. Астрономия и IT. Обзоры софта, методик работы и т.п.
6. Астрофотография и другие средства регистрации изображений
7. Imho, история и астрономия, исследования. Тема мне показалась интересной в связи с приближением 2012 года. Ну, там календарь майя, египтяне и т.п.
8. Атлас неба типа Уранометрии (сделанный в типографии) тоже не помешал бы. Электронные распечатки таким атласам не конкуренты, так как правило не имеют достаточной систематизации. Современных атласов на русском языке вроде бы не издавалось никогда. переводного Данлопа в расчет не принимаю. Это атлас как раз для ознакомления со зведным небом. Самый начальный уровень. Атлас звездного неба Яна Ридпата "Звезды и планеты" тоже не отношу к атласам, так как это все-таки отличнейшее переводное информационное издание. И именно по нему надо изучать звездное небо, а не по сканам 50 летней давности
9. Неплохо бы увидеть какие-либо скомпилированные обзоры современных исследований межпланетными космическими аппаратами (меньще крупными телескопами) и т.п.., но только с поциции астронома любителя.

...
возможно что-то и пропустил, ну, пока то, что вспомнил. Как видите списочек получился не маленький. Книги по наблюдательной астрономии составляют малую часть списка. Я специально разделял пункты списка и не разделял к примеру книги по наблюдательной астрономии в условиях города или в условиях села. Западники эти моменты разделяют, так как у них ориентация на человека и на конкретику, а не на гипотетические массы. В наших же книгах кроме как советов как найти опорные звезды самых известных созвездий, да об истории возникновения названий звезд и тех же созвездий как правило ничего нет. Я конечно упрощаю ситуацию, но дела обстоят именно так. Никаких информационных материалов, методик наблюдений, руководств, методов планирования времени наблюдений и т.п, ничиго нету. Не, ну не будет же современный ластроном ваять телескоп из очковых линз и ставить его на треногу. Но судя по тому, что пишется в этой теме ластроному предлагается сделать именно это. Неужели еще есть аматеры, которые изучают астрономию по книгам полувековой давности? Уж лучшек начинать тогда с цветных альманахов, которыми завалены книжные гипермаркеты. Не понятна формулировка про "вполне достаточно". Кто решил что достаточно, а что недостаточно? Напоминает "совок", когда за нас решали, что нам кушать, что делать и куда ходить и не дай Бог проявить инициативу. Я что-то не припоминаю, чтобы это кому-то нравилось. Звездных атласов за 1000 долларов не видел. Наверное их все-таки нет. На русском языке это точно. Поэтому утрировать тут не надо. И обратите внимание, что про "наукоемкую" астрономию я не написал ни строчки, всё чистое аматерство на 100%. Чтобы найти Уран нужна в первую очередь не "практическая астрономия" (это название книги?), а хотя бы бинокль. Где литература на русском языке, о том какой бинокль выбрать? Мне лично при выборе бинокля пришлось перечитать несколько западных книжек (кстати совершенно не купленных, а просто стыренных, и мне совершенно не стыдно, предложите другой вариант, если не согласны) именно по бинокулярной астрономии. Я купил себе шикарнейший и дешевый астрономический бинокль, а лохи как покупали так и покупают втридорога, то что им впарят, а не то что им нужно. Я на эту тему уже пообщался с продавцами. Ответы были просто изумительные, но это отдельная тема. Что касается бесплатной литературы типа астрономических календарей и журналов. В этом конечно же есть смысл, но при современной компьютеризации календарь не нужен. Что же касается журналов, то это материал на один раз, да и то не весь. Обычно я такие журналы в лучшем случае просто пролистываю. Иногда просматриваю раздел наблюдений, а вдруг из-за мирской суеты что-то забыл. С "выводом" не совсем согласен. Я бы это высказал несколько по иному. Литературы для начально нижнего уровня предостаточно. А для среднего на русском языке ее нет вовсе. Про высокий уровень понятное дело речь даже и не идет. А чтобы продвинутый астроном смог что-то найти, для начала надо стать таким продвинутым астрономом, чтобы понимать что искать. А чтобы им стать нужна литература, которой на русском языке нет....
 А Вы все про какие-то сканы. Мне это напоминает историю, когда я пришел на семинар компании Кодак, послушать о том какие веяния на современном рынке фотографии (было это лет 10 назад), а ведущий семинара (нанятый из наших, из особо буйных на фототусовках) начал рассказывать как нужно приготовить проявитель (ч/б !!!) Д76 (!?).  Я думаю, что Gene Berman, ведущий тогда (а может и сейчас) направление профессиональной фотографии в России, такого отборного русского мата до этого момента никогда раньше не слышал, и очень надеюсь, что не услышал и после. Дело закончилось демонстрацией слайд-шоу, чтобы только ведущему зубы не выбили.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #31 : 25 Июл 2010 [21:24:55] »
Я конечно упрощаю ситуацию, но дела обстоят именно так.....
Звездных атласов за 1000 долларов не видел. Наверное их все-таки нет. На русском языке это точно. Поэтому утрировать тут не надо....

А чтобы продвинутый астроном смог что-то найти, для начала надо стать таким продвинутым астрономом, чтобы понимать что искать. А чтобы им стать нужна литература, которой на русском языке нет....

Как-то противоречиво все в посте выше  :)
То ситуация упрощается автором, то дается совет не утрировать ситуацию, то предполагается решать дискуссии потасовкой  :)
Ну да ладно, у каждого свой стиль беседы, поэтому ничего личного, даже интереснее переписываться с таким собеседником

Ну что сказать по существу....
Просто не понимаю, как в отсутствии вышеупомянутой хорошей астролитературы в нашей стране, продвинутыми смогли стать Тимур Крячко, Артем Новичонок, Леонид Еленин, Павел Бахтинов, Стас Короткий и еще много и много других ЛА, не говоря уже о профессиональных астрономах
А для того чтобы найти Уран потребуется самый простой (дедушкин) полевой бинокль и простенкий атлас звездного неба с Астрономическим календарем или, естественно, ноутбук с соответствующим астрономическим ПО, и вовсе не нужно искать дополнительную литературу
Хватит и "Наблюдений звездного неба с биноклем" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30294.msg1009210.html#msg1009210 того же Эдуарда Важорова, число скачиваний которой, кстати, намного превышает другие выложеные в сети астрокниги  :)

Но в общем и целом мнения понятны
Спасибо!

С уважением.
Александр


« Последнее редактирование: 25 Июл 2010 [21:36:14] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #32 : 25 Июл 2010 [21:32:28] »
В общем и целом дискуссия несколько отклонилась от основной темы. А сам Олег Угольников что-нибудь говорит по этому поводу?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #33 : 26 Июл 2010 [01:18:03] »
Дисскуссия не отклонилась от темы, а как раз наооборот, нужно мыслить несколько глобальнее. Что касается конкретно книги затронутой в теме, то надо мыслить не с позиции читателя, а с позиции книгоиздателя и распространителя (-лей). И мнение автора тут имеет не первостепенное значение. Книгоиздатель не будет браться за проект, который изначально обречен на провал. Ну, неужели трудно провести базовый маркетинг и посмотреть на то, что выходит на западе. Там литература для аматеров выпускается массово, это целая индустрия. Или кто-то планирует издавать и распространять подобную литературу за свой счет? К книге был проявлен интерес, распространитель и продавец подобной литературы ответил, почему именно не будет переиздано издание, в теме ответ есть. Опять же похоже сказывается отсутствие умения мыслить системно. В теме в очередной раз спарашивают об очередном переиздании устаревшей книги, ну, уважаемые, ну напишите хоть кто-нибудь, хоть разок, а что Вам нужно из того, чего у Вас нет. Ибо сказано: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам"... Или у всех всё есть, все счастливы? Всё что было по пунктам мной выделено выше есть в превеликом избытке?
Не очень понимаю какие противоречия Александр нашел в моем посте. Он так этого и не объяснил. Противоречия в том, что нет атласа за 1000 долларов? Утрировать и упрощать ситуацию это не одно и тоже. Александр привел аргумент на якобы имеющихся фактах, которых не было, и сделал выводы. А что действительно кто-то покупал "что-то непонятное" что за 1000 долларов? А я изложил коротенько ситуацию которая сложилась с аматерской литературой. Речь шла в общем то о разных вещах. Опять же придется идти на упрощение и писать о том, что это есть мой вывод о ситуации с аматерской литературой, который никто никогда не опровергал и я кстати опять дал ответ, что нужно делать "по простому". И "упрощать" объяснение приходится вынужденно потому, что выбор остается как в той ситуации когда реально выбора то и нету, а есть ситуация когда подсовывают либо плохое, либо очень плохое, либо ничиго... Последнее не нужно воспринимать буквально, а то щас начнется, а типа V.T. считает все, что издавалось плохим и очень плохим. Это тут умеют. Хорошо, что хоть в конце цитаты Александром было написано, что по существу будет сказано нечто другое. Сюда же можно добавить и упоминание про "стиль". Вы правы, мне лично такой стиль общения тоже не очень нравится. Я неоднократно, да и этой же теме давал рекомендации в каком направлении нужно двигаться, вместо этого мне предлагают перейти на личности и пообсуждать конкретных людей. Это вообще-то называется провокацией, которая действительно может закончиться потасовкой. А людей которые это делают называют провокаторами. Кстати, возможно есть смысл создать тему как стать продвинутым астроном-любителем. Интересно что там понапишут и будет ли там что-то по существу? По поводу интересности общения "с таким собеседником". Мне тоже интересно общаться с людьми у которых есть своя точка зрения, жизненная позиция и "стиль" и в тоже время со многими на форуме не интересно общаться, но приходится, потому что это люди, и других людей не будет. Книга же Эдурда действительно интересна, но на Западе подобных книг вышло за последние несколько лет, не менее 300-х. А для профессионалов более 1000. О том, что книга Эдуарда выходила ли в бумажном варианте мне неизвестно. Знаю только, что её действительно распиратили по всему рунету, но это ведь не печатное издание.  В инете видел где-то еще одну книгу в профессиональном ebook'е уважаемого г. Сурдина. Но на пиратских сайтах книгу не встречал, почему объяснять наверное не нужно
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #34 : 26 Июл 2010 [17:58:59] »
Примерно такой ответ я и предполагал
Забегая вперед скажу, что книгу Небо 2013-2024 гг я все таки с удовольствием приобрету, если конечно она выйдет в свет....
Получая подробные агрументы на той или иной вопрос, приятно продолжать дискуссию, но как правильно написал Алексей здесь не та тема, но можно создать другую и там продолжить обсуждение современного состяния печатной астролитературы в нашей стране
Тем более, положение в этой области никак нельзя назвать удовлетворительным
А почему, Виктор, Вы считаете, что сканированные книги не соответствуют современным требованиям, ведь скан скану рознь, и речь не идет о Справочнике Любителя Астрономии за 1949 год
И потом возникает простой вопрос, зачем Вы сами отсканировали десятки книг и выложили их в сети?
Только для того, чтобы любители наглядно могли убедиться, что ничего хорошего в нашей астролитературе нет?
Стоило ли ломать из-за этого копья....
Хотя множество книг из отсканированных и Вами и другими никак нельзя отнести к разряду "плохой астролитературы"
И стоили они не 1000 долларов
Кстати, как все-таки большая цифра влияет на ход дискуссии
По-моему о ней здесь больше всего и речь  :)
Давайте уберем один нолик, чтобы сумма была не так страшна, как ее малюют, и оставим 100 долларов (стандартная цена за весьма хорошую книгу западную книгу по астрономии)

Решив этот простой по значимости вопрос, давайте прейдем к более сложной, так сказать, архитектуре современной астролитературы
Все что было разбито по темам не вызывает никаких сомнений уже потому, что это показана тематика самой любительской астрономии, независимо от того есть вообще астролитература, плоха она или ее нет совсем
Как в том анекдоте, когда японец приехал в России и сказал: Мне говорили, что в России плохие дороги, а оказывается у вас их тут совсем нет!
Применимо ли это к астролитературе, выпускаемой в нашей стране?
Думаю нет, и вопрос тут вовсе не в качестве (полиграфическом или содержательном), а действительно в вопросе способности населения приобретать такую литературу
Выпустить аналог отличнейшей зарубежной книги довольно легко, и авторы наши ничуть не хуже зарубежных
А в космос мы вообще первые вышли, используя ту литературу
Ну вот опять утрирую, т.е. упрощаю  :)
Думаю спорить о том что такое хорошо и что такое плохо в нашей астролитературе можно долго и упорно, но будет ли от этого польза для обсуждаемого вопроса, кроме зарядки для ума в виде отпечатаных умозаключений в стиле "Нонсенс, господа!", да еще для развития самого Астрофорума....
Пожалуй, все равно каждый останется при своем мнении
Остальное будет как известно из философии, идти независимо от нас и нашего сознания  :)
Спасибо всем!

С уважением.
Александр





Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #35 : 26 Июл 2010 [21:48:36] »
И потом возникает простой вопрос, зачем Вы сами отсканировали десятки книг и выложили их в сети?
Ответ на этот вопрос есть даже в предидущем моем посте
... выбор остается как в той ситуации когда реально выбора то и нету
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Oboina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oboina
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #36 : 11 Авг 2010 [14:28:49] »
И потом возникает простой вопрос, зачем Вы сами отсканировали десятки книг и выложили их в сети?
Ответ на этот вопрос есть даже в предидущем моем посте
... выбор остается как в той ситуации когда реально выбора то и нету

Добрый день.
Уже давно ищу книгу "Небо начало века 2001 - 2012" в электронном варианте. Но не могу найти. Может кто-нибудь даст ссылочку чтобы скачать. Буду признательна

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #37 : 11 Авг 2010 [20:36:08] »
Добрый день.
Уже давно ищу книгу "Небо начало века 2001 - 2012" в электронном варианте. Но не могу найти. Может кто-нибудь даст ссылочку чтобы скачать. Буду признательна
Вряд ли найдете. Да и зачем? Большая часть ее содержания уже утратила актуальность :( А сейчас есть АК от Александра - он поинформативнее будет.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Oboina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oboina
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #38 : 12 Авг 2010 [12:34:06] »
"АК от Александра" это что? На форуме я новичок поэтому не в теме.
Зашла потому что искала книгу

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Wilis
Re: Продолжение книги "Небо начала века" ?
« Ответ #39 : 12 Авг 2010 [12:57:16] »
"АК от Александра" это что?
Астрономический календарь от Александра Козловского. Вот тут на 2010 год
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари