Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 69135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #480 : 22 Мар 2011 [20:11:31] »
для сборки подобных телескопов редко нужна лишняя силя, но для доставки не плохо бы :)

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #481 : 22 Мар 2011 [20:23:54] »
для сборки подобных телескопов редко нужна лишняя силя, но для доставки не плохо бы :)
С доставкой-то  его как раз нет проблем. А собирать в одиночку ТАЛ-250 не очень удобно, как сказал Kosh.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #482 : 22 Мар 2011 [21:01:42] »
Мне кажется Герман очень тонко намекает ))
ааа, вот оно что. А я только с наблюдений притопала, мысли далеко и намеки не сработали  ;)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #483 : 26 Мар 2011 [08:41:02] »
Погода нестабильная, контрольный созвон предлагаю в 17 часов (сам выезд предполагался с 19 до 20 ч)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #484 : 26 Мар 2011 [15:16:03] »
Принято решение ехать, мероприятие с 19 до 20 ч.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #485 : 26 Мар 2011 [19:41:32] »
Мероприятие прошло. Этот детский дом оказался получше предыдущего в плане поведения детей и как то отличий из-за его коррекционного назначения я не заметил) правда вопросов ко мне почти не было =\ всю тротуарку мы пытались поймать хоть что-нибудь среди постоянно наплывающих облаков поэтому вся стандартная программа рушилась, к тому же не было луны :( небо немного подчистилось только когда все дети ушли :( в общем этому детскому дому как-то не повезло( нужно как-то показать больше им в будущем.
Вот пара фотографий нашей команды сделаных уже практически по завершении мероприятия

YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #486 : 26 Мар 2011 [20:38:49] »
 А дети где были в этот  момент  :-X (не видно не одного,может быть другое фото есть  ???)

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #487 : 26 Мар 2011 [20:53:35] »
уже разошлись) завтра Dixie думаю выложит свои фотографии там хоть парочка будет) просто в самый разгар не до фотоаппаратов, нужен дополнительный человек на это)

YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #488 : 26 Мар 2011 [21:04:23] »
Будем ждать Ваших остальных фото  ^-^(я бы смог присоединиться к Вам и не только я, если бы смог БЫ проехать по талому снегу из гаража  ??? ???,только к 19 часам почистили дорогу в ручную 100-130 метров до подъема из копператива)  Вот такой очередной "облом"   >:D)
« Последнее редактирование: 26 Мар 2011 [21:46:36] от Григорьев Серёга »

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #489 : 27 Мар 2011 [07:45:32] »
Как всегда собираются много, а приезжают 2-3 человека, но хоть так... >:D :(
Небо всё затянуло облоками, лишь небольшие просветы были :(
смотрели на звёзды, потом попытались найти Плеяды и Double Cluster (NGC884), но последние два были найдены, когда уже все разошлись :(
Спасибо Вячеславу за помощь в доставке телескопа :)

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #490 : 27 Мар 2011 [09:28:24] »
Да может и к лучшему, что не все приехали (исключая проблемы транспортировки). Потому что погода нас подвела ужасно, в 17 ч созванивались – небо вполне приличное было. Даже в 18-30 еще на правом берегу зенит был вполне ясный, но когда я на Студенческую приехала, у меня был просто ШОК  :o , потому что там было все плотно затянуто, во всех направлениях и сверху.
В итоге самой тяжелой проблемой было найти в разрывах подходящий объект (конкурс среди детей устраивали – кто первый звездочку найдет).  Смотрели с основной массой детей только звезды – у меня сначала Капелла появилась, потом Сириус, потом Альдебаран, да и те периодически прятались за тучи (обратила внимание детей на то, что визуально звезда из-за дымки не видна, а в телескоп – есть). Очень жаль, что горизонт был вообще никакой – по моим прикидкам, при ясной погоде можно было бы увидеть на той местности, ближе к воротам, Меркурий и даже Сатурн. Все равно считаю, что полезность была – ребятам было интересно, только сожалели, что мало чего видно, подходили по нескольку раз. Количество детей оценить не берусь, не очень много – может, 30, не больше 50 точно. К 20 ч пошла совсем плотная облачность, детей отправили в корпус, мы уже начали собираться по домам, оставались с нами только педагог и пара старших мальчиков. И тут вдруг кратковременно прояснилось, и мы увидели и Плеяды, и Герман даже нашел NGC 884 (double cluster). Успели показать педагогу, она была в восторге. Ей вообще все очень понравилось, и она взяла с нас обещание, что даже после перевода часов, когда появится Луна, мы приедем и попробуем показать Луну, пусть даже на не совсем темном небе. Да и в будущем году продолжим сотрудничество. И, конечно, нужен диск с материалами и лекция, help! Пока что я отдала педагогу звездную карту (ламинированную), карту Луны и настенный календарик с интернетными координатами тротуарок.
А фотографировать в процессе действительно некогда – только если есть помощник, готовый этим заняться. На самом деле у меня помощница была, но я про фотоаппарат вспомнила только в конце, до этого были другие проблемы – нужно было быстро распаковаться (потому что и так немного опоздали), Славу пришлось попросить помогать тащить оборудование Герману, и я осталась одна с оборудованием, толпой детишек и педагогом. Пришлось быстро собирать телескоп, попутно объясняя, что и зачем в нем предназначено. Так что про фотоаппарат я вспомнила только в конце, так как основные проблемы были не в том, чтобы запечатлеть процесс. Если кто хочет – вэлкам, приезжайте фотографировать в следующий раз. Я или вообще фотоаппарат забываю брать с собой, или вспоминаю о нем только под конец, когда уже основной поток спал, и можно перевести дух, т.к. в общем, не фотографироваться ездим :)
Детишки были действительно вполне вежливые, но, конечно, шустрые, и приходилось все время напоминать про то, что бегать возле телескопов и кидаться снежками и прочими предметами не надо.
Огромное спасибо всем участникам: Вячеславу Демину с биноклем Yukon – как за участие, так и за помощь Герману в таскании его агрегата по бездорожью, спасибо самому Герману Skywatcher’у – особенно за стойкость к трудностям (попробуйте-ко его агрегат без машины протащить на расстояние почти в 1 км, пусть даже с помощью друзей, по раскисшему снегу), и спасибо моей подруге Ане за помощь в обратной транспортировке (никогда не думала, что в маленький WILL могут влезть 4 человека и 3 единицы оборудования!).
Сезон «детских» тротуарок почти закрыт, возможны еще 2 мероприятия – следите за темой. В этом сезоне проекты были в большой степени «пробные», наработан некоторый опыт. Надеюсь продолжить осенью, надо готовиться, думать, приглашаются все желающие помочь и у кого какие идеи – пишите. Да, собственно, я монополию на такие мероприятия и не держу  ;) , кто хочет – звоните в соседние детские дома, школы, которые ближе к вам, поработайте с ними, присоединюсь, если будет у меня в тот момент ТАЛ.
На фото 1: помимо нас, в зеленой куртке педагог-организатор, на заднем плане двое старших мальчиков смотрят в Yukon.
фото 2: На заднем плане те же мальчики продолжают изучать Yukon, а я решила проверить, можно ли ТАЛ-75 на плече таскать, Герман пытается придать ему вид базуки.
Фото 3: SkyWatcher – человек и пароход телескоп. Обратите внимание на чудесный деревянный ящик на переднем плане, собственноручно сделанный Германом для транспортировки.
p.s. извиняюсь за всегда гигантские отчеты, но во-1, для того, чтобы писать кратко, нужно время, во-2, стараюсь впихнуть побольше информации, может, кому-то пригодится.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2011 [09:34:45] от Dixie »

Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #491 : 27 Мар 2011 [22:22:19] »
да уж ЖЕСТОКО  >:( небо себя повело  >:(

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #492 : 28 Мар 2011 [08:00:31] »
да уж ЖЕСТОКО  >:( небо себя повело  >:(
Погода неустойчивая, на несколько часов вперед трудно угадать какое небо будет...
Диана, как всегда хороший отчет и мероприятие! ;)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2011 [08:06:36] от Павел Кирпиченко »
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #493 : 01 Апр 2011 [23:24:04] »
 :Dixi"-Это Человек который готов отдать практически  все силы, для  познания в школах  (интернах ,лицеях и т.п) по астрономии,а теперь ведь нет уроков по астрономии(честно сказать  и раньше в конЦЕ 80х было не охти с преподом который знал физику на 4 ,а астрономию на _? гулькин .....) Dixi  _это человек который хочет(и МОЖЕТ) вывести на тропу  молодежь на   :) другой уровень (где что когда  ;) ;D :o ::) :-[ :-X          )
« Последнее редактирование: 01 Апр 2011 [23:52:11] от Григорьев Серёга »

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #494 : 02 Апр 2011 [05:38:46] »
Спасибо, конечно, но... мне не надо комплиментов таких сильных :) Тем более, что все отдать я не готова  ;D, но хотя бы что-то сделать:) лучше помогайте, по мере возможности, хоть в чем-то малом. Действуйте и сами - у всех есть рядом школы, детские дома, даже детские сады - сейчас уже световой день не позволяет, но осенью можно продолжить. И так уже есть подвижки - по крайней мере, у нас в школе (и это даже НЕ моя заслуга, просто тенденция ко дню космонавтики) - сегодня к нашим детям приезжает планетарий с лекцией, а в конце апреля мы с классом идем в музей Кондратюка. И не я ж одна что-то делаю - очень надеюсь, что у Саши Димова получится хорошее мероприятие в г.Обь.
А вообще самое большое спасибо надо сказать Леше Полякову, это именно он начал в Новосибирске движение тротуарной астрономии, и активно его продолжает. (меня б вообще здесь не было, если бы я не пришла год назад на 1-ю тротуарку, и еще спасибо огромное человеку, который мне телескоп дал, но это он сам знает).
« Последнее редактирование: 02 Апр 2011 [07:01:39] от Dixie »

Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #495 : 04 Апр 2011 [08:28:05] »
Новосибирцы!
Не хочу создавать отдельную тему на форуме, все равно народу с Улан-Удэ очень мало. А задать вопрос очень нужно.
9 апреля провожу у себя в городе первую в жизни города астрономическую тротуарку. Широко разрекламировал данное мероприятие во всех местных СМИ, договорился с властями и т.д. Но вот незадача - прогноз погоды на этот день неутешительный, будут тучи и даже снегопад.
Скажите, что вы делаете в этих случаях? Переносите дату тротуарки? Но ведь всех, кто решил прийти, не оповестишь о переносе, да и с властями неудобно получится... Или несмотря на ветер, дождь, грозу и бурю (образно) приходите, ставите телескопы и показываете хотя бы их, а не то, что в них?
В общем, поделитесь своим опытом, что делать мне в этом случае, были ли у вас такие случаи, как реагировал народ?

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #496 : 04 Апр 2011 [09:12:11] »
Скажите, что вы делаете в этих случаях? Переносите дату тротуарки? Но ведь всех, кто решил прийти, не оповестишь о переносе, да и с властями неудобно получится...
Можно выставить телескопы, рассказать о них. Понаводить на наземные объекты. Думаю, людям все-равно будет интересно.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #497 : 04 Апр 2011 [12:06:25] »
Скажите, что вы делаете в этих случаях? Переносите дату тротуарки? Но ведь всех, кто решил прийти, не оповестишь о переносе, да и с властями неудобно получится...
Можно выставить телескопы, рассказать о них. Понаводить на наземные объекты. Думаю, людям все-равно будет интересно.
Поддерживаю.
Эх, изображение-то земных объектов будет перевернутым или в лучшем случае отраженным слева направо... Ладно, извините за вторжение, думаю, что отменять все равно ничего не будем. Dixie спасибо за ответ в личке и поддержку!

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 620
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #498 : 04 Апр 2011 [12:10:16] »
Несколько раз было, что прогноз плохой, на небе свинцовые облака, но к вечеру появлялось окошко на несколько часов, так что рано впадать в уныние. Даже если будут облака, найдется у людей куча вопросов, так что интересное общение гарантированно.

Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #499 : 05 Апр 2011 [20:36:38] »
Скажите, что вы делаете в этих случаях?
На правах шутки, но в каждой шутке... Шаманить надо погоду. Вспомните, может кто-то из друзей/знакомых упоминал такую тему. А вообще - "взялся за гуж - полезай в кузов"(с) ;) Уверен - народ будет рад меропреятию даже без неба - хоть какой-то праздник среди серых будней.