Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему Венера вращается не в ту сторону?  (Прочитано 67757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Там указан наклон оси и пр.
 
Там указан наклон, чтобы кто то допер что и вращение в другую сторону.  А был ли в самом деле наклон  на 177 градусов? 

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
меркурий и венера находятся в равновесном положении. Безо всяких трагедий и катастроф, долгое воздействие приливного торможения.  Так у них сходятся влияния разных гравитационных полей.
Если (когда-то) Венера вращалась как Земля, то она тормозилась именно к такому положению как сейчас. А вот всякие развороты осей противоречат элементарной физике.
наклон оси считать если вы по произволу выбрали что есть северный полюс. по направлению вращения, а оно менялось.

Земля имеет огромный запас крутящего момента, за счет Луны. Глядя на Венеру, хочется сказать Луне спасибо, а то бы мы не дожили до момента чтобы это оценить.
Марс, надо пытаться считать, помеху от Земли+помеху от Юпитера.
какое у него будет разновесное положение с учетом его орбиты. Но определенно оно будет сравнимо (кратно) его году. То есть он должен тормозиться.
Вот для него интересно, почему еще не встал.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
хочется сказать Луне спасибо
 
Зачем?  Из-за лунных приливов Земля еще быстрее тормозит свое вращение чем из-за солнечных!   Загадка - именно Венера, а с Землей-Марсом то все ясно.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Подробнее в цифрах можно?
и что ясно с землей и марсом?

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
Цитата
Там указан наклон оси и пр.
 
Там указан наклон, чтобы кто то допер что и вращение в другую сторону.  А был ли в самом деле наклон  на 177 градусов?

Что значит "был" :) Он сейчас такой: Наклон оси вращения 177,36°

А вот какой наклон оси у Земли, там же рисунок:



Так вот, у Венеры ось перевернута и южный полюс наверху, а северный внизу. Потому вращение в другую сторону.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Что в цифрах?  Это и без цифр известный факт (поищите в инете), что лунные приливы сильнее чем солнечные, и сильнее тормозят вращение Земли вокруг своей оси.
 
Цитата
что ясно с землей и марсом?
 
То, что за 4 миллиарда лет своего существования, сутки могли удлинниться с   5 часов до 24 часов. 
(по расчетам, зная насколько за столетие удлинняются сутки)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
177?  А я скажу  3 градуса.   И ваш северный полюс - это мой южный.  Докажите в чем я неправ.  Вы докажете, если  покажете мне Венеру в прошлом, и я увижу, что ее полюс действительно перевернулся на 177 градусов.   Пока я этого не вижу, я могу утверждать что ничего не переворачивалось и угол равен 3 градуса.

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
177?  А я скажу  3 градуса.   И ваш северный полюс - это мой южный.  Докажите в чем я неправ. 

Разберитесь сами, если вам это надо. Примите только к сведению, что наклон оси Земли составляет 23,5 градуса во всех источниках. Это значит, что наклон оси Венеры больше на 177 - 23,5 = 153,5 градуса. Это в свою очередь щначит, что южный полюс Венеры наверху, а Северный - внизу.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
а наклон оси приливы меняют (это к тому что у Венеры всего 3)?

я знаю что лунные приливы сильнее. Мне цифры были интересны и главное откуда они взялись. изменение суток считаем постоянным даже если вся поверхность жидкая (в начале?)
насколько тормозится Марс?
есть ли расчетные варианты значения торможения Венеры (какое вращение было?)?

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
а наклон оси приливы меняют (это к тому что у Венеры всего 3)?

чего приливы? на Венере

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
любое тело, особенно принявшее форму шара под действием гравитации, можно считать условно сыпучим и подверженным приливному торможению.

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
я знаю что лунные приливы сильнее.

На Земле лунные приливы сильнее чем солнечные, да. Особенно когда Луна в новолунии или полнолунии. Только мерилом этих приливов является гидросфера. Что на Венере, я не знаю.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
а наклон оси приливы меняют (это к тому что у Венеры всего 3)?

чего приливы? на Венере
Жидкой мантии.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Разберитесь сами, если вам это надо.
 
Что значит разберитесь?  Вы можете мне доказать, почему именно 177 пишут, а не 3 ?  Я думаю, чтобы было понятно что вращается не в ту сторону.  Но можно и 3 написать, указав, что вращение не в ту сторону. Если вы хотите сказать, что 177 - именно потому что Венера "перевернулась" в пространстве, то прошу тогда снимки Венеры миллиард лет назад, где было бы видно, что она раньше была повернута как и Земля, и вращалась в ту же сторону.

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
Цитата
Разберитесь сами, если вам это надо.
 
Что значит разберитесь?  Вы можете мне доказать, почему именно 177 пишут, а не 3 ? 

Потому, что если бы было "3", то она была бы как Юпитер: Юпитер (планета), наклон оси вращения 3,13°

Оффлайн ВикторМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВикторМ
Как раз сегодня смотрел док фильм в котором выдвигается версия,что виной этого может быть столкновение Венеры с гигантским астероидом. :-X

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Д.И.В
 
А что значит "была бы  КАК  Юпитер" ? 
Просто хочу понять что вы имеете в виду.
 
Вопрос - Юпитер в обратную сторону вращается?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Как раз сегодня смотрел док фильм в котором выдвигается версия,что виной этого может быть столкновение Венеры с гигантским астероидом. :-X
А в этом фильме не говорили, какого размера должен быть астероид, чтоб раскрутить Венеру взад? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
а наклон оси приливы меняют (это к тому что у Венеры всего 3)?

чего приливы? на Венере
Жидкой мантии.

Она находится под толстой корой в 16 км. На Земле же вследствие прилива образуется огромный "горб" гидросферы, тем самым смещается центр тяжести к линии Земля-Луна или Солнце-Земля. Или Солнце-Земля-Луна (самый сильный):



зелёным обозначен этот "горб". Какой горб может образоваться на Венере под твердой поверхностью в 16 км:

Цитата
Предложено несколько моделей внутреннего строения Венеры. Согласно наиболее реалистичной из них, на Венере имеется три оболочки. Первая — кора — толщиной примерно 16 км. Далее — мантия, силикатная оболочка, простирающаяся на глубину порядка 3300 км до границы с железным ядром, масса которого составляет около четверти всей массы планеты.

Венера.Поверхность и внутреннее строение

Оффлайн ВикторМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВикторМ
Bell
Говорили.Даже показали,компьютерная графика однако.Я бы сказал,что чуть ли не в треть самой Венеры.