Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уютное местечко для активной астрономической старости  (Прочитано 64220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Астрономы , как комсомольцы 20-х , только молодеют .
     Тему закрыть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Владимир Николаевич, вы так все хорошо описываете, как будто бы там не желтая зона еще в 2015 году была. глаз выколи, темень, а Ялта в 20км светит куполом. Сейчас люди вас послушают и решат, что в Чили можно не ехать, есть ведь Крым)
- Это над желтой зоной, кроме того данные границы абстрактны тк понятно что нет резких границ зон! Кроме того, пока у нас вопрос по аренде домика в Урочище Трехгорка и выезде на наблюдения выше к заповеднику. Точку подобрали! Будем бетонировать площадку и антивандальную инфраструктуру - каменные стол-стул-очаг, кучи камня, оставшиеся от сельхозочистки полей в наличии. .
- Ваша карта не верна - Аю-Даг это темная зона и за ней тоже, тк обьектов засветки там не имеется
- Ялта находится за 1500 метровой Никитской яйлой, напрямую не видна.... Куполов в Крыму нет, атмосфера очень прозрачна и суха. Это не Мезмай где пройдя по траве 100м, нужно менять насквозь мокрые штаны....
- ну а в Чили и в Парагвай мне не нужно, сдохнуть в самолете во время суточного перелета это не мое.... Если Вы желаете там жить на пенсии - вперед, песню запевай! Однако учитывая Ваш юношеский возраст - тема вообще не для Вас!!! ;D ;D
Речь о 2-3 часовой доступности! Моя аудитория по данному обьекту составляет 4 чел. и для них я выкладываю информацию и здесь и в личке... Если кто присоединиться никто возражать не будет! Подписывайтесь в личке на рассылку.

PS Наконец нашел свой Скайквалитиметр - постараюсь передать его в Крым 22-го Диме (VAKT), чтобы он сделал замеры в хорошую ночь! 












« Последнее редактирование: 09 Июл 2019 [21:11:05] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
в пригороде Анапы земелька 10 соток по цене 200к, два года назад продавали, 5 км от моря, друзья, как то наблюдал там луну, эх какая это была луна, так что неплохо конечно там закупиться участком, чем куда то ехать.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
в пригороде Анапы земелька 10 соток по цене 200к, два года назад продавали, 5 км от моря, друзья, как то наблюдал там луну, эх какая это была луна, так что неплохо конечно там закупиться участком, чем куда то ехать.
А при чем тут Луна? Луна и в Анапе прекрасно видна! Никакой разницы с пригородом не будет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
в пригороде Анапы земелька 10 соток по цене 200к, два года назад продавали, 5 км от моря, друзья, как то наблюдал там луну, эх какая это была луна, так что неплохо конечно там закупиться участком, чем куда то ехать.
А при чем тут Луна? Луна и в Анапе прекрасно видна! Никакой разницы с пригородом не будет!
совершенно верно, но в Анапе недвижимость в разы дороже.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Понимаю Вас! Но мест для наблюдений Луны у меня много, а вот мест в черной зоне (для дипская) ни одного....
Однако ЧПК мне не нравится, нет таких красот как на ЮБК... Тут тебе и субтропический климат, и виноградники, и розы зимой...
А виды можно сравнить только с неаполитанским побережьем!
Кстати этой зимой субтропические растения в Гурзуфе даже не замерзли, так и вошли в следующий год. О таком в Анапе мечтать и мечтать! 

О птичках!
Три года назад ставили бочку 60 литров вина из Муската Красного камня. Чистый сок, без воды, на 60л идет 80кг винограда. Все давно выпили, в гараже остался отжим из гущи в 5л бутылке из под воды... И вот три года спустя открываю - пахнет уксусом! Ну думаю все - в помойку... Но вздумалось попробовать!
Вот это ураган - сухой херес, градусов под 14-15, никакого уксуса! Вино просто чудесное! Профильтровал - вышло 3л.
Виноград у нас добывается по свистку! Свистнул - и привезли тачку!
Как пойдет, может и в этом году бочку поставим! Проблема в том, что за вином следить нужно.... 
« Последнее редактирование: 09 Июл 2019 [23:36:48] от Владимир Николаевич »

Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Понимаю Вас! Но мест для наблюдений Луны у меня много, а вот мест в черной зоне (для дипская) ни одного....
Однако ЧПК мне не нравится, нет таких красот как на ЮБК... Тут тебе и субтропический климат, и виноградники, и розы зимой...
А виды можно сравнить только с неаполитанским побережьем!
Кстати этой зимой субтропические растения в Гурзуфе даже не замерзли, так и вошли в следующий год. О таком в Анапе мечтать и мечтать! 

О птичках!
Три года назад ставили бочку 60 литров вина из Муската Красного камня. Чистый сок, без воды, на 60л идет 80кг винограда. Все давно выпили, в гараже остался отжим из гущи в 5л бутылке из под воды... И вот три года спустя открываю - пахнет уксусом! Ну думаю все - в помойку... Но вздумалось попробовать!
Вот это ураган - сухой херес, градусов под 14-15, никакого уксуса! Вино просто чудесное! Профильтровал - вышло 3л.
Виноград у нас добывается по свистку! Свистнул - и привезли тачку!
Как пойдет, может и в этом году бочку поставим! Проблема в том, что за вином следить нужно....

Ну не знаю как в Анапе, а в Краснодаре аналогично.
Инжир вообще удался в этом году, с кулак размером ;) :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Кстати этой зимой субтропические растения в Гурзуфе даже не замерзли, так и вошли в следующий год. О таком в Анапе мечтать и мечтать! 

Да всему краснодарскому побережью до Крыма очень далеко. Херня там, а не курорты.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Инжир - самое , самое !!!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вот нашел в интернете фото - вид с Роман-Кош 1540м на Аю-Даг 650м. Слева у моря Партенит, справа Гурзуф. Речь о местах над Медведь-горой, на границе заповедника (сплошной зеленый лес) и полей\виноградников, в левой части снимка. Чуть выше 3-х горных озер. Высота Медведь-горы 650м. На границе с заповедником около 500м.
На фото маленькое озеро, два других побольше. Расположены вдоль моря цепочкой с интервалом  100-150м.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2019 [14:43:59] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Высота Медведь-горы 650м. На границе с заповедником около 500м.

Высота такая  -это плюс к зоне. т е вполне может быть что синяя, а не зеленая, как ванговали выше. особенно в безаэрозольные ночи. Все лучше, чем на берегу.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 435
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Не срача ради, но тут такое....
Ваша карта не верна - Аю-Даг это темная зона и за ней тоже, тк обьектов засветки там не имеется
если lightpollutionmap.info - неверная карта, то я тогда и не знаю, где верные данные брать. Вы "темную зону" как определяете? SQM метр? Объектов засветки на самой горе, конечно же, нет, но в 2-х километрах от неё Артек, он светит сильно.

Ялта находится за 1500 метровой Никитской яйлой, напрямую не видна
Я вас умоляю, Красная поляна от Мезмая в 60км (!) и всё-равно даёт видимый купол засветки.
В Крыму был много раз, на побережье темного неба практически нет. Хотя "темное" - понятие субъективно, видимо у нас разные требования к нему.
Я так понимаю, что хочется совместить приятное с полезным - и морской отдых с прекрасным видом, и наблюдения астрономические. Приходится искать компромиссы. Это хорошо, это правильно...
Однако учитывая Ваш юношеский возраст - тема вообще не для Вас!!
может я на отдых в 40 лет уйду?)
Hubble optics 14"

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
В 2014г Артек соорудил стеллу и включил ее примерно на мощности 50квт. Светила эта хрень КРУГЛОСУТОЧНО до нынешнего года, когда они видимо стали считать деньги за освещение. Это была основная засветка в районе... Сейчас наконец то мощность стеллы снизили раз в 10-20...
Зарева больше нет. Стелла светила как раз сюда в сторону Партенита и Краснокаменки. Ниже фото стеллы, причем по моему это уже сниженная яркость...
Так что по крайней мере нужна карта 2019г...
Да меряем Скайквалитиметром.  На  САО и КРАО я много раз был.  Небо там хуже, на Мезмае был 1 раз - не лучше, + там везде секс-борьба с росой, в степном Крыму тоже! Показатели выложим.
Вам для справки - за свою жизнь, я видел отличное НЕБО 3 раза!!! И это НЕ КАВКАЗ, не КРЫМ, - 1 раз в Турции в Ассосе, 1 раз в Италии на маяке по дороге из Пизы в Рим и 1 раз на Мальдивах на о.Тодду... Это когда глазом видно не менее 7.5m и созвездия теряют очертания, а Млечный путь отбрасывает тени. Сомневаюсь, что Вы в 31 год столько неба видели! ;D :-X
Еще раз куполов, таких как во влажном воздухе Северного Кавказа, на ЮБК нет! На Кавказе действительно стоит зарево!
Тут сухой воздух и ночной бриз с гор к морю. Ни пыли, ни влаги, бриз не содержит - там с севера 30км леса и заповедника. Я проверял атмосферу в 2-3км от данного места. 400х работают ежедневно!!!
На то она и астрономическая старость, что можно не спеша все проверить и показания SQM и атмосферу... Мы не торопимся. (фото №2)
Тем более Вас не убеждаем! Вы можете выбрать любое альтернативное место!   
« Последнее редактирование: 10 Июл 2019 [20:14:39] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Еще раз куполов, таких как во влажном воздухе Северного Кавказа, на ЮБК нет! На Кавказе действительно стоит зарево!
Тут сухой воздух и ночной бриз с гор к морю. Ни пыли, ни влаги, бриз не содержит.
Владимир Николаевич, по влажности не могли бы привести какую-то цифру? Интересно именно для своих выводов.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Еще раз куполов, таких как во влажном воздухе Северного Кавказа, на ЮБК нет! На Кавказе действительно стоит зарево!
Тут сухой воздух и ночной бриз с гор к морю. Ни пыли, ни влаги, бриз не содержит.
Владимир Николаевич, по влажности не могли бы привести какую-то цифру? Интересно именно для своих выводов.
За 10 лет наблюдений с телескопом в Гурзуфе (круглый год), и кстати почти 20 лет на ЮН (летом) - (если не прав участники ЮН  поправьте!!!), у меня ни разу не запотел телескоп и другая оптика, роса ни разу не выпадала...
Для сравнения в степном Крыму, КРАО, на Арабатской стрелке, на побережье Азовского моря под Керчью, на Тарханкуте это ежедневный бич. С труб просто течет... Мезмай, САО, Архипо-Осиповка туда же!
Вообщем все что с севера за хребтом (НЕ ЮБК) все течет и потеет!
Цифр привести не могу, нужно чем то мерить и с чем то сравнивать! У меня в Крыму стоит метеостанция, могу снимать с нее показания влажности...
Но самое простое сравнение это то, что на траве ночью нет росы. Если у Вас мокрые ноги - все приехали точку бракуем!
« Последнее редактирование: 10 Июл 2019 [19:10:06] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Хороший критерий прозрачного неба - очень сильное охлаждение почвы и всего находящегося на ней излучением. Поэтому если ничего не потеет, одна из причин - слишком много водяной мути над головой, непрозрачной в ИК.

Радоваться заранее абсолютно нечему - надо систематически измерять прозрачность, так же рутинно как измеряется засветка.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Радоваться заранее абсолютно нечему - надо систематически измерять прозрачность, так же рутинно как измеряется засветка.
Хороший критерий это прохладный сухой бриз с гор. Я все уже 10 раз описывал... Такое счастье мало где есть!
Если запустить китайский фонарик, он летит не поднимаясь к морю строго паралельно земле или даже уходит вниз....
На своей крыше в Гурзуфе я 8 лет проверял атмосферу и все это описывал - великолепно!!!
Если бы ТСЖ с крыши не выперло из-за запуска котельной и не суетился бы - меня все устраивало!
Еще раз это в 2км по прямой, не думаю что есть жуткие различия - но все проверим...

Ты же ездишь в свою Тьму (или как она там?), так и мы с Димой из Краснокаменки (VAKT), обьехав все окресности нашли лучшую точку для наблюдений без засветки и с лучшим обзором в районе! Небо на этой точке кратно лучше чем в КРАО, но есть и сложности...
А хорошо там, где нас нет! ;D 
« Последнее редактирование: 10 Июл 2019 [19:38:01] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Цифр привести не могу, нужно чем то мерить и с чем то сравнивать! У меня в Крыму стоит метеостанция, могу снимать с нее показания влажности...
Но самое простое сравнение это то, что на траве ночью нет росы.
Был бы премного благодарен! Интересуют именно цифры. Для сравнения.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Каждый кулик хвалит свое болото. :)
Храни Вас Господь!