Телескопы покупают здесь


Голосование

Проект фокусер Колибри

оставить
100 (86.2%)
закрыть
16 (13.8%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Народный автофокусер.  (Прочитано 31723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #480 : 16 Апр 2012 [12:19:35] »
Andreichk, уточню свои просьбы и вопросы — раз bigol не понял, видимо я недостаточно чётко их сформулировал.

1. Можете точно указать конкретную модель рекомендованного шаговика, который возможно найти в Москве или Интернет-магазине?  Если они в чём-то различаются, можно привести несколько моделей с их плюсами и минусами для данного проекта.  Ваш ответ bigol'у я читал.  Ему слов «любой такой-то» достаточно.  Меня, увы, проще ткнуть носом в конкретную модель.

Например, гугль нашёл в Москве шаговик Saia-Burgess 53154 (12В, 18°, 6-wire 4-phase, can be driven from bipolar or unipolar source) за 900 рублей.  А есть шаговик Sanyo Denki DB22M162S-01 (24В, 1.8° Step, 0.9° half step mode, Microstep function: 16 divisions, 250kpps max input frequency) за 33900 рублей.  Мне не очень понятна разница между ними, что я должен искать для своего А-125, где фокус на 2" фокусировщике «острый».

2. Могут ли шаговик и Колибри питаться от одного блока питания?

3. Правильно ли я понял, что по питанию USB даёт 5В, поэтому питание Колибри от USB-порта и  USB-зарядников исключаются?

4. Можно ли питать Колибри и шаговик из того же источника, что и HEQ5 Pro (у меня сейчас используется импульсный БП «Robiton» 12В 3А), будут ли какие-нибудь сложности из-за этого и сколько тока они (шаговик + Колибри) будут отбирать?

5. Есть ли в комплекте температурный датчик?

6. Погуглил по поводу температурного датчика — продаются DS1820, DS18S20, DS18B20, DS1820S и т.д.  Это всё взаимозаменяемо, есть ли среди них что-то лучшее или надо искать именно DS1820 без буковок?  Куда его вешать, температуру чего измерять?
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #481 : 16 Апр 2012 [12:31:54] »
ath
Адрейчику из Германии сложно сказать что есть в Москве...

Ищи NEMA17 stepper motor
типа этих
http://store.makerbot.com/nema-17-stepper-motor.html

они же, 42-й серии
http://giden.ru/ishop/product/170
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #482 : 16 Апр 2012 [12:50:35] »
2,4. Если у вас честные 3А - могут. Поскольку максимальное потребление монтировки приходится на переход с максимальной скоростью, а фокусер в это время не работает. В режиме ведения монтировка потребляет не много, на ШД фокусера хватит.
3. Правильно поняли, для питания колибри нужно 12В, шаговик управляется (и питается) от колибри, дополнительного питания ему не нужно.
5. Официально нет, может входить по доброй воле производителя при наличии датчиков под руками.
6. Его смысл - корректировать фокус с изменением наружной температуры. Зависит от конструкции телескопа и желания владельца. Например, вы можете исхитриться прикрепить датчик непосредственно на ГЗ (сзади), сделать от него отвод с разъемом и отслеживать конкретно температуру ГЗ. Можно прикрепить датчик к корпусу трубы, чтобы он измерял его температуру. В конце концов, вы можете установить, что зависимость изменения фокуса от температуры окружающей среды вашего телескопа однозначно и линейно связана, поэтому можно измерять просто температуру окружающей среды. Т.е. здесь простор для экспериментов. Главное в итоге провести калибровку зависимости фокуса от температуры именно в том варианте, в котором это будет далее использоваться.
Вот как-то так, если что - меня поправят, надеюсь.

З.Ы. По шаговику - в вашем примере это униполярный. Лучше искать с 4 выводами, а не с 5 или с 6. Это будет биполярный. Они при тех же размерах имеют больший крутящий момент. 1.8° - это как раз то что нужно, именно 200 шагов на оборот. Как я понял, это самые распространенные ШД. В зависимости от используемого вами фокусера и нагрузки на него, может подойти даже ШД от 5,25" дисковода из старых компов или струйного принтера.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2012 [12:56:45] от bigol »

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #483 : 16 Апр 2012 [20:19:13] »
ath
Адрейчику из Германии сложно сказать что есть в Москве...

Ищи NEMA17 stepper motor
типа этих
http://store.makerbot.com/nema-17-stepper-motor.html

Спасибо, Иван!  Завтра вечером возьму такой шаговик.  Осталось заказать «Колибри» и термодатчик.

6. Его смысл - корректировать фокус с изменением наружной температуры. Зависит от конструкции телескопа и желания владельца. Например, вы можете исхитриться прикрепить датчик непосредственно на ГЗ (сзади), сделать от него отвод с разъемом и отслеживать конкретно температуру ГЗ. Можно прикрепить датчик к корпусу трубы, чтобы он измерял его температуру. В конце концов, вы можете установить, что зависимость изменения фокуса от температуры окружающей среды вашего телескопа однозначно и линейно связана, поэтому можно измерять просто температуру окружающей среды. Т.е. здесь простор для экспериментов. Главное в итоге провести калибровку зависимости фокуса от температуры именно в том варианте, в котором это будет далее использоваться.

У меня Аполар — рефрактор с большой металлической трубой, чья долгая термостабилизация объясняется дополнительным оптическим корректором.  Хотелось бы, чтобы астрограф работал надёжно и на балконе, и на выезде.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #484 : 17 Апр 2012 [02:01:57] »
Вопрос, коробка годовой или более давности (плата 2010 v1.1) еще поддерживается?
Протоколы итп не поменялись?
Обновлялка с сайта фирмварь обновит?
С текущим аскомом работать будет?
« Последнее редактирование: 17 Апр 2012 [02:14:25] от Anton »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #485 : 17 Апр 2012 [14:38:18] »
Подключил, погонял.
Немного критики:
1) Разъем мотора в коробку лезет только наискосок, дырка недопилена.
2) Из максима: connect->disconnect->setup, при закрытии окна Setup изредка случайным образом в настройках появляется мусор и максим валится мордой в грязь.
3) Юзабилити софта просто жуть. Полчаса возни и головная боль. Понятно, что лавры екумода покоя не дают, но лучше бы все было в обычном виндячем дизайне.
4) Поля ввода не вводятся кнопкой Enter, нужно мышой нажать ОК.
5) Стрелки вверх/вниз в попап окошке не срабатывают до тех пор, кока в этом окошке какую нибудь кнопку не нажмешь, например Home.
6) После изменения Steps нужно сделать disconnect->connect, чтобы в максиме инкрементальный сдвиг мог правильно настроиться. Может и максимовый глюк.
7) При вводе чисел перед курсором все время какой то лишний ноль вылезает.
8) Из максима максимовская компенсация люфта работает через раз.
9) Команда позиционирования иногда отрабатывается не до конца.
10) Кнопка Abort на длинных ходах неактивна.
11) Попытка позиционирования за пределы диапазона не вызывает сообщения об ошибке.
12) Разок коробка зависла намертво. Выкл->вкл->шнурки передернул->заработало.

Пункты 8-11 похоже говорят о том, что неправильно реализовано COM+ взаимодействие в плане генерации эксепшенов. Те драйвер тупо и асинхронно принимает все команды и ничего вызывающему приложению не сообщает. Максим же тупо поллит позицию и для него все команды всегда успешны. В итоге кое как оно работает, но правильной эту работу не назовешь.

Вообщем, на данный момент заставить работать это можно, но проект сырой и недоработанный, по большей части в плане ASCOM драйвера, а без него, по большому счету, такая коробка даже даром не нужна.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #486 : 17 Апр 2012 [23:47:56] »
Ищи NEMA17 stepper motor

Итак, сегодня взял шаговик NEMA17.  Годен?  Продавец утверждает, что жрёт он чуть больше 1А и работает на напряжении от 9 до 32 Вольт.  На нём написано (фотки прилагаются, если что неправильно разобрал):
MOONS STEPPING MOTOR
TYPE 17HD4063-01N
60132300 11/11/10

Можно будет его повесить на вал фокусера в подвальчике ВАГО, в следующую субботу?  И что для этого нужно будет ещё приобрести?

Вот спецификации от продавца:
Цитата
This is an awesome little NEMA17 stepper motor. Here are some of the specs:

*Please note: This is a stock motor that has a 5mm diameter shaft.*

Manufacturer: Moons Motors
200 steps per revolution (1.8 deg/step)
2 Phase
Rated Voltage 4.83V DC
Rated Current 0.84A
Phase Resistance: 5.75 Ohm ± 10% (20º C)
Phase inductance: 9.3mH ± 20% (1kHz 1 V rms)
Holding torque: 0.28N.m Min.
Shaft diameter: 5mm / 0.188" (3/16")
Shaft length: 20mm
Motor depth: 34mm

NEMA-17 is a standard motor mounting geometry. The outside of the motor housing is 1.7"x1.7".
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #487 : 18 Апр 2012 [00:07:01] »
Вроде это 1-в-1 рекомендованный.  Но меня смущает, что в спецификациях мотора указано напряжение 4.83V DC и ток 0.84A.  На сайте же Колибри указано:
  • Для фокусера максимальный ток мотора ограничен значением 800 мА на фазу.
  • Напряжение питания 12 - 28 Вольт.

При этом то, что продавец сказал об этом моторчике, вообще третья версия.  Не обращать на всё это внимание, раз я купил указанный мне мотор, или эти параметры всё же важны (например, Колибри просто не выдаст нужные 840-1500 мА и сгорит)?
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #488 : 18 Апр 2012 [00:44:20] »
Все нормально, колибри стабилизирует выходной ток, выше 0.8А не выдаст при любом сопротивлении мотора.
Момент 2.8кГ/см - для фокусера годится.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #489 : 18 Апр 2012 [00:55:18] »
Даст ли порт USB нужный ток?
нет. усб гальванически развязан от всего контроллера. питать контроллер ОТДЕЛЬНЫМ БП 12-28 ВОЛЬТ 1-2 Ампера !!!
Просоеденялки в к БП от кот. питаются другие устройства на свой страх и риск.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #490 : 18 Апр 2012 [00:56:42] »
Вопрос, коробка годовой или более давности (плата 2010 v1.1) еще поддерживается?
Протоколы итп не поменялись?
Обновлялка с сайта фирмварь обновит?
С текущим аскомом работать будет?
никаких обновлений пока не производилось, Сергей лежит в больнице, обещает сделать все корректировки и драйвер под 64 винду.
Антон, у меня спец. фрезерного станка дома нет, поэтому вот так, надфилем на коленке пазы и растачиваю.....

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #491 : 18 Апр 2012 [00:57:51] »
Вроде это 1-в-1 рекомендованный.  Но меня смущает, что в спецификациях мотора указано напряжение 4.83V DC и ток 0.84A.  На сайте же Колибри указано:
  • Для фокусера максимальный ток мотора ограничен значением 800 мА на фазу.
  • Напряжение питания 12 - 28 Вольт.

При этом то, что продавец сказал об этом моторчике, вообще третья версия.  Не обращать на всё это внимание, раз я купил указанный мне мотор, или эти параметры всё же важны (например, Колибри просто не выдаст нужные 840-1500 мА и сгорит)?
мотор подойдёт.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #492 : 18 Апр 2012 [04:23:49] »
питать контроллер ОТДЕЛЬНЫМ БП 12-28 ВОЛЬТ 1-2 Ампера !!!
Просоеденялки в к БП от кот. питаются другие устройства на свой страх и риск.

Сурово.  Спасибо, буду искать отдельный БП на постоянное напряжение 20 Вольт 1,5 Ампера.  Есть какие-либо рекомендации?

мотор подойдёт.

Большое спасибо!  Постепенно появляется понимание, как система «Колибри» работает…
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #493 : 23 Апр 2012 [11:00:00] »
Подключил, погонял.
Немного критики:...........................
 В итоге кое как оно работает, но правильной эту работу не назовешь.
вчера собрал ещё один колибри, подключил к МАКСИМУ, гонял взад- вперёд, потом оставил подключенным на всю ночь и включил термокомпенсацию. Утром проверил, ничего не зависает и всё регулируется , нажимается и вращается. Не могу более ничего добавить.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #494 : 24 Мая 2012 [17:09:45] »
Колибри доехал до Москвы, сегодня забрал на почте.  Большое спасибо!  Поехал выбирать блок питания.

Будет очень много вопросов, возможно совершенно элементарных.  Так что готовьтесь, предупреждаю.  :)
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #495 : 24 Мая 2012 [19:35:45] »
Будет очень много вопросов, возможно совершенно элементарных.  Так что готовьтесь, предупреждаю.  :)
чем проще вопрос, тем дороже он будет вам стоить

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #496 : 05 Сен 2012 [20:22:32] »
Халявные детали закончились и остался последний колибри. Если кому надо, заказывайте сейчас, потому что завтра будет много дороже.

Оффлайн morozko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morozko
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #497 : 05 Сен 2012 [23:19:34] »
Если кому надо
Ага, надо.
Надеюсь, этот оставшийся фунциклирует должным образом?

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #498 : 06 Сен 2012 [14:34:36] »
Всё, разлетелись колибри по стране советской, по разым городам и сёлам. Кто не успел за 130 евро купить, сам виноват. Теперь будем продавать по 160, так как жизнь стала хоть и веселей, но от этого и дороже. Жалобы и претензии не принимаются, несогласным просьба обращаться в ВТО и фонд Сороса ( можно ещё в ЮНЕСКО и в фонд защиты пернатых написать).

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #499 : 06 Сен 2012 [17:01:30] »
Как-то слабо реагируют пользователи. Наверное, вещь либо хорошая, и вопросов не вызывает, либо барахло - забросили и забыли. ;) Я только сегодня наконец-то ШД получу - начну мучить сам :)
Несколько настораживает единственная давно необновляемая версия софта.