Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EUVE сгорел в атмосфере  (Прочитано 7852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Персональная страница
EUVE сгорел в атмосфере
« : 04 Фев 2002 [14:39:38] »
Космический телескоп дальнего УФ-диапазона EUVE (NASA) сгорел в атмосфере Земли утром 31 января над центральным Египтом.

EUVE был запущен 7 июля 1992 г. Предполагалось, что он проработает три года, однако и к 2000 г. ресурсы аппарата были еще далеко не исчерпаны. К сожалению, EUVE пал жертвой финансовых проблем NASA. В 2000 г. руководство агентства решило, что "научная производительность" телескопа не соответствует затратам на него, и несмотря на протесты ученых в декабре 2000 г. EUVE был выключен. Дальнейший его полет происходил в неуправляемом режиме.

Вход телескопа в атмосферу вызвал в мире некоторое беспокойство. Первоначально предполагалось, что EUVE будет снят с орбиты "шаттлом", поэтому собственных двигателей на телескопе не было, соответственно, не было возможности направить его в определенную точку земного шара. Кроме того, создатели аппарата не предполагали, что он должен будет гореть в атмосфере, поэтому в нем имелось несколько узлов, которые в принципе могли пережить вход в атмосферу и упасть на Землю. По преварительным расчетам, район предполагаемого падения мог захватить такие населенные районы, как Флорида или восточное побережье Австралии. Тем не менее, по преварительным сведениям, все прошло благополучно.

По пресс-релизу NASA.

Информация об EUVE

Было бы ошибкой думать.