Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал астрономических зарисовок  (Прочитано 111123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1120 : 26 Авг 2016 [17:30:48] »
М11. Наконец-то удалось увидеть этот загадочный объект. (правда ,увы, не в лучших условиях - Щит сейчас по вечерам уже заходит, поэтому высота была всего 24 градуса.). Загадочный из-за названия - везде называют по-разному. Все же как правильно - "Дикие утки", "Дикая утка" или "Косяк диких уток"? Как увидел, сразу понял, что правильно  "Косяк диких уток" - из-за треугольной формы. Не видел ни одной фотографии с передачей этой формы ,поэтому зарисовал. Белый карандаш по черной бумаге (ватман, окрашенный "футболистом"). Рисунок "как есть", без компьютерной доработки. Диаметр круга в оригинале - 145 мм (2 круга на лист А4), понял, что на меньшем размере проще изображать звезды, но сложно передать детали объекта.

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1121 : 26 Авг 2016 [17:39:33] »
Спасибо за зарисовку "Диких уток" я их ищу два года , и не могу найти )  теперь знаю как они выглядят!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1122 : 27 Авг 2016 [11:34:31] »
М11. Наконец-то удалось увидеть этот загадочный объект. (правда ,увы, не в лучших условиях - Щит сейчас по вечерам уже заходит, поэтому высота была всего 24 градуса.). Загадочный из-за названия - везде называют по-разному. Все же как правильно - "Дикие утки", "Дикая утка" или "Косяк диких уток"? Как увидел, сразу понял, что правильно  "Косяк диких уток" - из-за треугольной формы. Не видел ни одной фотографии с передачей этой формы ,поэтому зарисовал. Белый карандаш по черной бумаге (ватман, окрашенный "футболистом"). Рисунок "как есть", без компьютерной доработки. Диаметр круга в оригинале - 145 мм (2 круга на лист А4), понял, что на меньшем размере проще изображать звезды, но сложно передать детали объекта.
   Третий по счету deepsky-объект, который я наблюдал в своей жизни, после М31 и М13. Было это в 1992 году кажется, наблюдал из самодельного рефрактора-ахромата 80 мм в деревенской местности. У меня этот объект всегда ассоциируется с волнующе-таинственным ощущением первых астрономических наблюдений.
   Представьте себе, в книге Сторма Данлопа "Азбука звездного неба" это скопление в одном месте фигурирует даже под названием "дикий герцог"! Но это скорее опечатка. Хорошая зарисовка, но мне этот объект припоминается менее кометной формы, скорее даже напоминающей скопления шаровые.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1123 : 27 Авг 2016 [12:07:01] »
Как-то странно... Лично я вижу М11 как прямоугольник со скругленными углами и провалами внутри. Может, это зависит от апертуры?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1124 : 27 Авг 2016 [12:17:49] »
Вот, кстати, зарисовка. Фотографировал мыльницей при пасмурной погоде.

Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1125 : 27 Авг 2016 [16:09:15] »
М11. Наконец-то удалось увидеть этот загадочный объект.
  Хорошая зарисовка того момента, когда видна чётко треугольная форма. Вообще вид M11 необычайно сильно зависит от апертуры телескопа. Вот одно из лучших описаний, совпадающее с моим опытом; оно создано Андреем Остапенко и взято из "Звездочёта", №6 за 2001 г:
  "Это рассеянное скопление М11, насчитывающее не менее 500 звёзд блеском от 11m до 14m и являющееся одним из самых эффектных на всём небе. При увеличении 30х в нём становятся различимы отдельные звёзды во главе с яркой желтоватой 8.0m чуть в стороне от центра. Постепенное увеличение апертуры и кратности телескопа меняет внешний вид скопления удивительным образом. В малые телескопы М11 представляется слегка туманной кучкой звезд со сгущением к центру. В 70 - 100-мм телескопы концентрация становится не столь явной, а на фоне скопления выделяется треугольная фигура. Именно за неё М11 получило прозвище "Дикие утки". Действительно, скопление напоминает летящий клин, во главе которого видна всё та же звезда 8.0m. Однако "утки" растворяются среди других звёзд, когда диаметр объектива инструмента достигает 15 или 20 см. И трудно найти слова, чтобы описать то, что бывает видно в окуляр полуметрового или большего телескопа, когда оно занимает почти всё поле зрения."
  Добавлю, что засветка "сдвигает" варианты видимости в сторону более крупных апертур.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1126 : 29 Авг 2016 [23:46:51] »
я их ищу два года , и не могу найти )  теперь знаю как они выглядят!
Да оно выглядит скорее как мелкий шаровичок, распадающийся на звёзды
Эта картинка похожа (но в живом виде гораздо лучше) http://www.universetoday.com/wp-content/uploads/2009/05/The_Wild_Duck_Cluster_M11.jpg
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1127 : 29 Авг 2016 [23:50:10] »
Вот, кстати, зарисовка.
Что у вас за слово на картинке "Инертирована"? может хотели сказать-написать инВертирована
Странно...мне это видется как шаровичок в 120 мм и в бинокль тоже(в бинокль вообще вылитый шаровик,мутный шарик с еле угадываемыми несколькими звёздами(но не косяк,и не в виде букашки.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1128 : 30 Авг 2016 [23:40:39] »
Да-да, инвертирована. Я лично вижу его как шаровик,заметна звезда справа вверху, три провала, еще сеть мелких. И едва угадывается фон из звездочек 11-12м.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1129 : 01 Сен 2016 [09:47:23] »
Никто не пробовал купить графический планшет, подсоединить к ноутбуку и рисовать на нем стилусом? возникла у меня такая мысль, когда я зарисовывал двойную звезду (эта Кассиопеи).
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1130 : 01 Сен 2016 [11:38:22] »
Никто не пробовал купить графический планшет, подсоединить к ноутбуку и рисовать на нем стилусом? возникла у меня такая мысль, когда я зарисовывал двойную звезду (эта Кассиопеи).
У меня есть графический планшет, но использую его очень редко.  Как правило хватает программных изобразительных средств графического редактора GIMP.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1131 : 01 Сен 2016 [12:31:56] »
Хорошая идея, но у нас дефицит, да и стоит тысячи три.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1132 : 01 Сен 2016 [18:04:33] »
Экспериментирую дальше. Зарисовки двойных звезд. Эта Кассиопеи. Немного сложно было оценить расстояние до спутника и его положение (на скане хорошо видны мои потуги - стирал, рисовал ,снова стирал...). возможно, слегка ошибся, а может, и не слегка. Ньютон 150/750, 9 мм, 83 раза. Турбулетность была довольно заметная и не давала возможности использовать 6 мм окуляр, хотя неделей раньше я в него наблюдал. Главная звезда желтая, спутник вообще-то голубоватый, но с его зв. величиной цвет не воспринимался, мне он казался серым. Так и нарисовал. Белый карандаш ,черная бумага и маленькая хитрость - желтый цвет не ложится на черный фон ,сначала нарисовал белый кружок ,потом поверх желтым. Кстати, для такого смешения требуются хорошие карандаши. Я рисую Faber-Castell. Kohinoor и всякие "сибирский кедр", silverhoff и т.п. не ложатся друг на друга. Но вот чисто белые объекты ярче получаются белым акварельным kohinoor. Чуть подвел сканер - бумага была неровная, и он эту неровность передал. Увы, это МФУ на работе, там сканер по определению барахло.
Зарисовка двойных немного хитрая вещь. Рисовать в негативе и инвертировать на компьютере невозможно - не поймать цвет. Рисовать в негативе ч/б, сканировать, инвертировать  и раскрашивать на компьютере - не мой путь. Ну а фото двойных получаются ужасно. Как правило, это черный беззвездный фон с двумя кружочками (в лучшем случае! часто вообще неправильными овалами) в центре. В теме "наблюдения двойных" было только два-три великолепных фото (альбирео и эпсилон лиры) - яркие цвета, много звезд фона, эффектные цветные лучи от звезд. Вот я и экспериментирую с техникой зарисовки двойных. Хотя результаты пока не айс.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1133 : 01 Сен 2016 [18:21:29] »
А почему бумага как от клея скукожилась? Сканер что ее, зажевал?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1134 : 02 Сен 2016 [09:51:28] »
Я вижу, Пикассо вы не любите... :)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1135 : 02 Сен 2016 [13:23:37] »
Зарисовка двойных немного хитрая вещь. Рисовать в негативе и инвертировать на компьютере невозможно - не поймать цвет. Рисовать в негативе ч/б, сканировать, инвертировать  и раскрашивать на компьютере - не мой путь. Ну а фото двойных получаются ужасно.
Можно просто зарисовать карандашом (цветными карандашами)  и затем повторить рисунок с нуля в графическом редакторе, опираясь на сделанную зарисовку с натуры и собственную память и впечатления от увиденного.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1136 : 03 Сен 2016 [13:18:58] »
Я вижу, Пикассо вы не любите... :)
   Нет уж, если проводить аналогии с выдающимися художниками, то Ваша зарисовка это скорее фрагмент "Звездной ночи над Роной" Ван Гога. А вообще, для любителей наблюдать двойные такие зарисовки должны представлять интерес.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1137 : 05 Сен 2016 [16:25:10] »
Я рисую так: смотрю в окуляры, стараюсь запомнить взаимное расположение звезд относительно объекта зарисовки (получается не более 4-5 одновременно), затем отрываюсь от окуляров, включаю фонарик и отмечаю на заготовке (заранее начерченный белый круг на черной бумаге). Повторяю, занося следующую партию звезд. Компьютер тут не может участвовать никак - он в комнате ,телескоп на лоджии. Вот и спрашивал про нетбук и графический планшет. Но решил лучше как-нибудь  попробовать другой вариант - планшет+стилус, чтобы можно было рисовать по вышеизложенной методике.
Я вижу, Пикассо вы не любите...
- это цитата из анекдота. Интересующиеся  - в личку  :)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1138 : 05 Сен 2016 [22:49:40] »
А я смотрю в окуляр и одновременно наношу на лист зарисовки звезды по часовой стрелке. Правда, пкоа не очень точно получается, за Х-Аш персея даже не берусь.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1139 : 05 Сен 2016 [22:58:30] »
   У меня техника примерно такая же, как и уважаемого VLG. Фонарик специально изготовленный. Есть такие фонарики небольшого размера с фокусировкой, то есть можно изменять размеры светового пятна и его яркость отодвигая и придвигая конденсорную линзу. Я приобрел один из таких и вместо конденсорной линзы установил два слоя красной бумаги. Теперь фокусировка изменяет яркость в небольших пределах, это очень удобно.
   По поводу планшетов. У меня есть планшет со стилусом, но он лично для меня неудобен. Карандаш скользит по бумаге с некоторым трением, что не наблюдается в случае использования планшета. Я пробовал кое-что рисовать любопытства ради, рука движется как-то неуверенно. Для астрономических целей даже не пытаюсь использовать.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.