Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луноходы. Панорамы с Луноходов 1 и 2 и др.  (Прочитано 5010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Панорамы с Лунохода 1 и 2 и др.
« Ответ #20 : 26 Дек 2010 [13:21:45] »
Помню, весной обсуждали, использование этих отражателей для любительской локации луны, если он и вправду посильнее американских, то это плюс.
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Панорамы с Лунохода 1 и 2 и др.
« Ответ #21 : 26 Дек 2010 [13:31:21] »
Может наш отражатель просто гораздо больше американского? Вот они и удивились, когда в него попали?
С уважением. Олег

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Панорамы с Лунохода 1 и 2 и др.
« Ответ #22 : 26 Дек 2010 [13:45:12] »
Помню, весной обсуждали, использование этих отражателей для любительской локации луны, если он и вправду посильнее американских, то это плюс.
Посильнее - это как? Коэффициент отражения больше единицы?  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Панорамы с Лунохода 1 и 2 и др.
« Ответ #23 : 26 Дек 2010 [13:48:09] »
Может наш отражатель просто гораздо больше американского? Вот они и удивились, когда в него попали?
Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире! :)

Удивились потом, что долгое время не могли поймать отраженный луч. Светят в нужную точку - а обратно ничего.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Панорамы с Лунохода 1 и 2 и др.
« Ответ #24 : 26 Дек 2010 [13:50:43] »
Помню, весной обсуждали, использование этих отражателей для любительской локации луны, если он и вправду посильнее американских, то это плюс.
Посильнее - это как? Коэффициент отражения больше единицы?  :D
Посильнее, это значит полезного сигнала больше возвернуто, еси чо.  :P


Может наш отражатель просто гораздо больше американского? Вот они и удивились, когда в него попали?
Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире! :)

Удивились потом, что долгое время не могли поймать отраженный луч. Светят в нужную точку - а обратно ничего.
Ога, вот тупые микросхемы савецкаи, 40 лет светили им а оне нифига, а тута пожалста тебе ответили.  :D
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Панорамы с Лунохода 1 и 2 и др.
« Ответ #25 : 26 Дек 2010 [14:08:06] »
Нет смысла изголяться. Более крупный катафот (уголковый отражатель) захватит большую площадь светового пятна лазерного луча и, естественно, больше отразит. Если американцы ожидали блик яркостью, такой же, как от своих аппаратов, они могли заметить, что блик от нашего "Лунохода" ярче, если он крупнее. А СМИ уже, в свою очередь, могли подпустить насчёт того, что отражатель "вычищен".
Разве не может того быть? Я ведь не утверждал ничего, а только предположил, ибо параметры этих аппаратов мне неизвестны. Что смешного в том, что размеры отражателей разных аппаратов могут быть разными? А тут сразу фонтан остроумия.
С уважением. Олег

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Панорамы с Лунохода 1 и 2 и др.
« Ответ #26 : 26 Дек 2010 [17:24:25] »
Помню, весной обсуждали, использование этих отражателей для любительской локации луны, если он и вправду посильнее американских, то это плюс.
Посильнее - это как? Коэффициент отражения больше единицы?  :D
Посильнее, это значит полезного сигнала больше возвернуто, еси чо.  :P
Какого еще полезного сигнала? Вы о чем вообще говорите? Там лазером светя - есть зайчик или нет, всё, больше ничего. По времени возвращения импульса судят о расстоянии.

Цитата
Ога, вот тупые микросхемы савецкаи, 40 лет светили им а оне нифига, а тута пожалста тебе ответили.  :D
Отражатели кстати французские.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Панорамы с Лунохода 1 и 2 и др.
« Ответ #27 : 26 Дек 2010 [17:28:05] »
Нет смысла изголяться.
Да вы тут смешные вещи пишите, вот я и посмеялся.

Цитата
Более крупный катафот (уголковый отражатель) захватит большую площадь светового пятна лазерного луча и, естественно, больше отразит. Если американцы ожидали блик яркостью, такой же, как от своих аппаратов, они могли заметить, что блик от нашего "Лунохода" ярче, если он крупнее.
Нет, американские больше по площади.

Цитата
А СМИ уже, в свою очередь, могли подпустить насчёт того, что отражатель "вычищен".
Суть в том, что долгое время в 80-90-х не могли получить отражение, а тут вдруг опять удалось.

Цитата
Разве не может того быть? Я ведь не утверждал ничего, а только предположил, ибо параметры этих аппаратов мне неизвестны. Что смешного в том, что размеры отражателей разных аппаратов могут быть разными? А тут сразу фонтан остроумия.
Се ля ви...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Луноходы. Панорамы с Луноходов 1 и 2 и др.
« Ответ #28 : 26 Дек 2010 [21:46:31] »
Вот американские отражатели.


Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.