Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: XEphem - использование и руссификация  (Прочитано 11733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #20 : 20 Дек 2004 [23:59:42] »
Внимание, ламер вещает  ;D.
А если серьёзно: народ, будьте добры, оьясните клиенту: Что это такое XEphem??? И если можно, поподробнее
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Виктор Степанов

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виктор Степанов
    • МАК
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #21 : 21 Дек 2004 [09:15:44] »
Внимание, ламер вещает  ;D.
А если серьёзно: народ, будьте добры, оьясните клиенту: Что это такое XEphem??? И если можно, поподробнее

http://www.google.com/search?q=XEphem
Виктор Степанов, Московский астрономический клуб

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #22 : 21 Дек 2004 [09:47:25] »
Это лучшая мультиплатформенная программа-планетарий  со большим количеством функций, как говорится, все в одном ;)

Доступна в исходных текстах, имеет модульную структуру.

http://www.clearskyinstitute.com/xephem/index.html
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #23 : 21 Дек 2004 [14:52:23] »
Спасибо, Zov ;)
у Вас получается лучше, чем у меня  :D

Работаем дальше....  Сейчас я перевожу менюхи Солнца и Луны.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

zov

  • Гость
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #24 : 21 Дек 2004 [15:37:08] »
Тогда я solmenu.c, moonenu.c, marsmenu.c, jupmenu.c, satmenu.c, uranusmenu.c не трогаю.
Перевожу skyviewmenu.c, solsysmenu.c
Потом договоримся о пункте `инструменты'

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #25 : 21 Дек 2004 [16:03:27] »
2 Zov:

Понял. Договорились.

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #26 : 21 Дек 2004 [21:39:14] »
Очень хороший и нужный вопрос!!! Винда поддержит:?
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

zov

  • Гость

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #28 : 21 Дек 2004 [22:56:37] »
2елVIс:
У меня эти манипуляции с XEphem вызывают... эээ... некоторое недоумение.

1. При чем тут gettext? Если применяется Motif, надо использовать ресурсы Xt. Как можно сделать локализацию (или даже приблизиться к ней), переписывая константы в тексте? И что планируется делать со списком городов/обсерваторий?
2. Прочитали ли вы лицензию XEphem перед началом этой работы? И что ответил на письмо автор?
3. Неиспользование cvs в данной ситуации - это сейчас так принято? Какие-то новые веяния?

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #29 : 22 Дек 2004 [17:05:45] »
2 SF

1. Посмотрите исходные тексты Xephem, руководство по Xt.
У Вас есть идеи сделать как-то иначе? Слушаем Вас.

2. А в чем проблема? Считаете, что наши действия не попадают под
.. Minor changes may be made that are transparent to the user in order to
accommodate local system variations...  ?

3. Задайте этот вопрос автору Xephem. Мы вынуждены играть по его правилам.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #30 : 22 Дек 2004 [17:11:06] »
Как поставить Xephem на Windows  ???
Кажется Kirx это проделывал. Надо спросить у него   :)

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Виктор Степанов

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виктор Степанов
    • МАК
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #31 : 23 Дек 2004 [13:38:02] »
Как поставить Xephem на Windows  ???

1. Поставить Cygwin (http://cygwin.com/setup.exe), выбор пакетов на ваш вкус, но обязательно нужны: gcc, make, xterm, tar, gzip, lesstiff, xorg-x11-bin + xorg-x11-dev + какой-нибудь оконный менеджер, например openbox.

2. Скачать исходники XEphem (http://www.clearskyinstitute.com/xephem/xephem-3.6.2.tar.gz) и скомпилировать как написано в README

Если есть опыт по работе с Unix, все займет от силы полчаса.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2004 [15:53:43] от Виктор Степанов »
Виктор Степанов, Московский астрономический клуб

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #32 : 24 Дек 2004 [15:33:34] »
2елVIс:

1. Идеи в руководстве Xt+Motif: при создании pulldownmenu не передавать текст кнопки XmNlabelString в XmCreateCascadeButton() или XmCreatePushButton(), а использовать механизм ресурсов. С tip text будет сложнее: текст подсказки придется получать через что-то вроде XtGetApplicationResources(), так же, как параметры Elevation, Lat, Long, etc.

2. По причине п.1 изменения будут не совсем minor. Поэтому я не вижу смысла вообще русифицировать xephem. Тем, кто пользуется этой программой (знает про нее), англоязычной версии будет достаточно.

3. Автор пользуется какой-то системой контроля версий ($ tail -2 *.c), но не делает репозиторий публично доступным по понятным причинам - разработка программы не является коллективной. Но если несколько человек вносят изменения в общий текст (перевод), будет логично использовать в такой ситуации свой собственный cvs.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #33 : 27 Дек 2004 [09:50:10] »
1. Если сделаем, как Вы предлагаете - то изменения уж точно не будут minor.
Но по моему мнению лучше все равно использовать gettext. Это - стандарт теперь. Он имеется во всех системах, включая OpenVMS и удобен в использовании.

2. Мне кажется, такой подход политически неправильный. Зачем тогда вообще русифицировать приложения?!
Xephem - действительно хорошая программа (хотелось бы видеть ее как Open source) и языковой барьер для ЛА не должен служить препятствием при ее использовании.

3. Конечно, можно поднять CVS... для двоих... Но надо ли? Мне кажется, что нет.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #34 : 28 Дек 2004 [09:17:48] »
2елVIс:
Он имеется
На мой взгляд, в Linux вообще слишком много имеется. Кроме gettext, имеется семейство catopen(3). Имеется gimp ранних версий, написанный на Motif. Имеется GTK, написанный без Xt (почему?). Имеется KDE, написанный на Qt (Почему не на  стенфордском InterView?) Но не имеется FreeCDE на основе Lesstif... Не имеется компактности, которой раньше мог похвастаться Юникс...
Наверное, вы тоже задавали себе такие вопросы? (Или заинтересуетесь ими в будущем :) Если же говорить короче, то в Linux и так уже чрезмерно бардака, вызванного тем, что многие сначала пишут (программы), а только потом (и то не всегда) читают книги/документацию. Поэтому не стоит еще увеличивать его количество, смешивая Motif и gettext.

XEphem - программа весьма неплохая. Хотя могла бы быть и лучше - например, не иметь hard coded меню. (Другой, однако, пока не предвидится - GnuSkies на www.gnu.org так и не родилась.) Но переводить XEphem я бы не стал - именно из-за того, что она hard coded. Каким образом в этой ситуации вносить изменения, которые автор смог бы включать в основную версию?

cvs не надо "поднимать" как сетевой сервер, а использовать ее локально. Для изменения большой программы она необходима.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #35 : 28 Дек 2004 [11:50:09] »
> На мой взгляд, в Linux вообще слишком много имеется
Не думаю, что в данном случае это недостаток.
Гораздо хуже, когда не имеется.
Что делать - OpenSource.  Инструментов много - но популярных и часто используемых в каждой нише - один-два. Так что все нормально.

> Имеется gimp ранних версий, написанный на Motif
Ключевое слово здесь - ранних. Умерло за ненадобностью, как и многое другое не особо нужное.


В CDE я вообще не вижу ни малейшей надобности. На сервере иксы не нужны совсем, а на рабочей станции он выглядит очень убого. Даже для меня, уж сколько лет на ней работавшему в разных Unix и OpenVMS. Компактность CDE ?? Тяжела она  - проигрывает тому же ROX при худшей в несколько раз usability.

А компактность Linux - она сохранилась :). Не ставь того, что тебе не надо :)
У меня есть сервер на Linux -  занимает где-то менее 200MB всего и то там всякой фигни лишней напихано.

З.Ы. По-моему уже пошел офф-топик...  Давайте перенесем прения в другую ветку.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2004 [12:59:13] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #36 : 28 Дек 2004 [13:06:25] »
Тут нет off-topic: обсуждение Motif+gettext напрямую касается локализации. gimp под Motif умер отнюдь не от ненадобности,  а из-за задержки в разработке последнего. (Про это где-то писал RMS.) Написать библиотеку, совместимую по двоичным и исходным интерфейсам с отработанным продуктом коммерческого качества оказалось намного сложнее, чем "творить в стиле вольных художников". То, что XEphem написан (к счастью!) под Motif обеспечивает его исключительную стабильность (во многих смыслах). Поэтому и локализацию надо делать неразрушающими методами.

Вообще же, тема называется "использование и руссификация". Т.е. может включать обсуждение изменений, отличных от локализации.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #37 : 28 Дек 2004 [15:25:54] »
Ну, мне кажется, Вы хотите быть святее Папы Римского.
Крупные поставщики собственных ОС ( DEC/HP, IBM... ) уже давно в стандартной поставке
предлагают ряд  OpenSource инструментов - не боятся нарушить "девственную чистоту" своих систем.
Xephem написан на Motif и этот факт я не считаю положительным. На GTK он был бы не менее стабилен.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #38 : 28 Дек 2004 [16:13:48] »
Нет, я не хочу быть святее Жана Поля Второго...
Просто я давно пользуюсь юниксами  и видел развитие многих пакетов с самого начала (хотя и без пристрасного внимания). Поэтому наблюдал, как у одной группы "зачесался C++" и она стала писать KDE, не прочитав ICCCM, так что сначала невозможно было даже менять window manager. Два студента из Berkeley написали gimp, закончили учебу и программа "повисла". Те, кто продолжил работу, вместо (вместе) с содержательной частью стали писать набор новых виджетов, т.к. им потребовались "линейки". Под Motif они писать виджеты вероятно не умели. На этой незаконченной библиотеке (gtk) стали писать GNOME и т.д. и т.п. Потом обнаружилось, что хорошо бы использовать MVC и паттерны, OK!, даешь gtk2.  (Подробно не слежу... Вообще, если заниматься программированием, умрешь бедным и одиноким...). Т.е. вместо того, чтобы писать "Войну и Мiр", "Братьев Карамазовых" и далее по списку, комьюнити занято перманентным переписыванием алфавита. Можно представить, что было бы с XEphem, если бы она была "более передовой"!...
Можно посмотреть www.opendx.org - так ли уж важны для программы такого класса "кнопки"?

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:XEphem - использование и руссификация
« Ответ #39 : 28 Дек 2004 [18:11:06] »
Я, видать,  изрядно глуп...

Но, я программировал по Win32 и под OS/2. Там, почему-то все не так. Что такое hard coded? На сколько я понимаю, речь в данном топике идет про интерфейсные библиотеки, дающие набор неких "стандартных" средств "быстрого" программирования (кнопки-окна-диалоги). Так?

Вопрос - "А нафига козе боян?". Что под голыми Х'ами нельзя что-либо "с интерфейсом"(теми же кнопками-окнами-диалогами) написать?  И действительно вынести "языковые" ресурсы в банальные ТЕКСТОВЫЕ файлы, как например, сделано в многих программах, начиная от Nero и заканчивая 7-Zip?

То-то я смотрю, что под Free Pascal+Lazarus (gtk) банальный "Hello, Word!" с одним простым окошком генерит код объемом в ПЯТЬ МЕГАБАЙТ. Интересно, что в эти пять мегабайт такого напихано? ;) Для справки Delphi под Win32 дает в этом случае порядка 400КБайт,  Sibyl под OS/2 - и того меньше.

С уважением.