Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений зодиакального света и противосияния  (Прочитано 10354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T^Im

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T^Im
Интересное описание, спасибо. Только как понять, где это происходило?
В середине января после захода солнца альфа Скульптора поднимается на 10 градусов над горизонтом примерно на 50 широте. ;)
А точнее это было примерно в 30 км к югу от Харькова.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Вроде оно. Сегодня вечером, засветки не должно быть в Татарском проливе, до Ванино км 150

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сейчас наступает лучшая пора для наблюдений по утрам в наших широтах зодиакального света и в ночное время противостояния. Кстати, а кто-нибудь пытался увидеть визуально облака Кордылевского? Насколько реально их увидеть визуально?
« Последнее редактирование: 11 Окт 2019 [20:36:03] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Пытаться и увидеть- разные вещи. Тем более, что их местоположение в пространстве меняется. Поэтому не думаю, что кто-то может визуально надежно их идентифицировать. А говорить что-то было видно на уровне глюка тут и вовсе неприемлимо, т.к. за облака можно принять например  флуктуации отдельных участков неба.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
в наших широтах

Это в каких же? А то Рф в отличии от Украины находится на широтах от 40-х и почти до полюса.
Ты не один

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.

Это в каких же? А то Рф в отличии от Украины находится на широтах от 40-х и почти до полюса.
В основном от 45 до 55°.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Nik-N
Этим летом был в Аргентине. Наблюдал полное солнечное затмение (2 июля). Естественно смотрел на небо и его фотографировал. По вечерам, пока после новолуния не поднялась Луна, прекрасно был виден зодиакальный свет. Первая фотография - вечер накануне затмения. Вторая - в день затмения (и на месте наблюдения затмения) после захода Солнца. В кадр попал яркий метеор, а так же хорошо видно свечение атмосферы. Снимки сделаны в районе озера Родео.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
САО, сегодня утром и метеор на рассвете.

Оффлайн Iomoon7

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iomoon7
Вчера вечером, в 20:10 24.03.20, решил опять выйти в темное место (поселок с оценкой засветки 3 по шкале Бортля) в надежде увидеть зодиакальный свет. Тут все неоднозначно , так как я не мог понять вижу ли я это осознанно или вижу то, что хочу увидеть :) . Но так как в это время ещё светила яркая и ослепляющая Венера , вполне может быть , что я перепутал зодиакальный свет с ее светом.. Ближе к делу. Для меня он выглядел как слабый источник светло-серого цвета, который простирался от горизонта ( где был шире) и постепенно доходил до плеяд, "сужаясь" и наклонен немного влево, и сравним с источником засветки (например от города) далеко далеко.. Вот так. Хотелось бы узнать ответ от более "прошаренных" астрономов и особенно от тех, кто видел это красивое явление видел ли я его?
Sky Watcher BKP150750EQ3-2
Sky Watcher BK1149EQ2

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Nik-N
Похоже на него. Тем более, у Вас широта южнее. Я видел неоднократно весной километрах в 120 от Москвы на север. Небо темное. Главное, чтобы в той стороне не было фонарей и засветки от населенных пунктов.

Оффлайн Iomoon7

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iomoon7
Похоже на него. Тем более, у Вас широта южнее. Я видел неоднократно весной километрах в 120 от Москвы на север. Небо темное. Главное, чтобы в той стороне не было фонарей и засветки от населенных пунктов.
Есть один источник засветки , но он в противоположной стороне неба и довольно далеко.
Sky Watcher BKP150750EQ3-2
Sky Watcher BK1149EQ2

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вот еще новая теория по поводу вины Марса в формировании зодиакального света появилась  :):
https://pogoda.mail.ru/news/45535703/
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 455
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
В середине октября решили с другом в небольшой 3 дневный поход сгонять в Тебердинский заповедник на Муруджинские озера, закрывали летний походный сезон.
С погодой нам здорово повезло, погода стояла по большей части солнечная, ночи были ясными. Луна хоть и была в фазе около 60-80 процентов, но все же после часа, двух ночи заходила и оставляла мне какие то варианты поснимать ночные пейзажи.
На одну из ночевок остановились на перевале между двух озер - Черного и Голубого, уж очень перспективным мне показался вид с прицелом на ночные съемки. Место конечно было не слишком удобным, пришлось топить снег для готовки, разгребать булыжники для того чтобы хоть как то поставить палатку, да и ветром изрядно продувалось, но как оказалось оно того стоило;)
Удалось реализовать свое давнишнее желание - заснять Млечный путь и Зодиакальный свет с Противосиянием в виде парных арок.
Зодиакальный свет визуально просматривался чертовски ярко, а противосияние примерно в треть яркости от Млечного, но все же прямым зрением было уверенно видно.

Canon 6Da + Samyang 24; 2.0; iso 5000 - панорама в стереографической проекции из 30 кадров


Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Грандиозно! А что за отражение в озере?
SW 16  Dob

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Похоже, Сириус. Больше ничего яркого там не должно быть.
Пробуждамус - team

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 455
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Грандиозно! А что за отражение в озере?
Спасибо! Да, это действительно Сириуса так расперло  :-\  Там в принципе и еще пары ярких звезд отражения можно рассмотреть...

Похоже, Сириус. Больше ничего яркого там не должно быть.
В точку!
Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вот здесь в прямой трансляции можно хоть каждый день наблюдать зодиакальный свет, да и вообще звёздное небо, правда камера направлена только на восточную часть небосвода. На гавайях погода там вообще ежедневно отличная! Сделал скриншот зодиакального света с Гавай.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
В ночь с 31 октября на 1 ноября вновь наблюдал визуально противосияние, заодно и Млечный путь посмотрел. Оба объекта были видны отлично! Противосияние было лучше всего заметно боковым зрением в созвездиях Рыб-Овна. Удлинённая полоса от него была заметно немного до созвездия Тельца. Засветка городская при наблюдениях была минимальной, но это не помешало мне пронаблюдать противосияние. Попробовал ещё раз поснимать его, там же и Уран неподалёку находится. Первый снимок оригинал, без обработки, второй обработал в Фотошопе, попробовал немного вытянуть противосияние.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сегодня утром наблюдал просто шикарный "ложный рассвет" или же зодиакальный свет! Такого зодиакального света я ещё не видел. Небо было чистое, атмосфера прозрачной. Он отлично был виден, как прямым, так и боковым зрением в созвездиях Льва и Девы, как вытянутый конус. Месяц назад я также наблюдал его, но он был что ли менее ярким как-то. Не знаю, с чем это связано. Может быть он лучше всего виден именно в ноябре, когда находится вблизи небесного экватора. По яркости сегодня утром зодиакальный свет был ярче, чем зимний Млечный путь. И это даже несмотря на то, что я живу в небольшом городе в зелёной зоне, но сейчас обстоятельства немного другие у нас, поэтому тёмное небо мне приходится видеть частенько. Правда городская засветка сегодня фактически не мешала насладиться зодиакальным светом в полной мере. :good: Поснимал немного, снимки без обработки. Вечером я по моему только раз наблюдал, когда служил срочную службу в армии в 2010 году. Но как-то неуверенно я его видел тогда при сильной городской засветке на то время, скорее он угадывался тогда. В общем, как-нибудь его нужно будет вечером потом посмотреть.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2022 [22:48:08] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.