Телескопы покупают здесь


Голосование

Как Ваши родственники, друзья и знакомые относятся к Вашему увлечению астрономией?

С уважением и интересом. Бывает даже, что мы вместе наблюдаем или обсуждаем какую-либо астрономическую проблему.
267 (39%)
С улыбкой. Как говорится, "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало".
212 (30.9%)
С равнодушием. Им это абсолютно не интересно.
149 (21.8%)
Я скрываю свою увлечение. Мало ли что подумают.
57 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 545

A A A A Автор Тема: Как люди относятся к Вашему увлечению астрономией?  (Прочитано 80035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Разные -по разному. В семье - с пониманием. Друзьям не понятно что сижу, натираю зеркало только ради того, чтобы на звезды смотреть? А в целом- нейтрально.

Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Друзья даже уважают меня, а вот родители "чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало". Отец дал мне 2500 руб. на подзорную трубу и фотоштатив и старый ФЭД. Попросил 2170 рублей на "Зенит", так он теперь и слышать не хочет о всякого рода астротехники. И на книги дает деньги не охотно. А ведь он профессор, лауреат премии правительства России (!!!)
С уважением, Astromaks

panov

  • Гость
Дорогой Astromaks, у Вас что-то там сбойнуло, но теперь мы многократно знаем, чей Вы сынок. Не унывайте, как бы папа не относился к Вашему увлечению, Вы его (увлечение) не бросите, если увлеклись по-настоящему!
Не обращайте внимания на негативное отношение окружающих, оно (отношение) не сможет убить её (Вашу любовь).
« Последнее редактирование: 26 Авг 2002 [08:30:30] от Panov »

Ewgeni

  • Гость
Друзья с непонеманием относятся к моему увлечению (называют меня "лунатиком") обидно иногда , а родители всячески пытаются момочь и морально и материально .  

Онлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
они к нему (увлечению) не относятся :)))
« Ответ #64 : 19 Авг 2002 [15:06:07] »
Я один такой на всю "округу", так что если случается - все с любопытством пялятся на колечко в Лире, на М31, на планеты (если повезет). Так что относятся не то, чтоб с уважением, а как к хобби друга - со слабым любопыством.

Так же они видят, что картинка в книжке и та же М31 (самая доступная!) - две бооольшие разницы! Это, конечно, охлаждает.

tlgleonid

  • Гость
Мы эту тему на Украинском астрофесте подымали. Так Лозийчук рассказал, что слышал отзыв о нас, когда открывал крышу обсерватории посторонних людей.
- А это опять те, у которых крыша поехала!

bob

  • Гость
Совершенно верно. Все мы чудики. Просто с нашей стороны кажется, что крыша уехала у всех остальных. Драка из-за постов, званий и государственных ценных бумажек - это так тоскливо. Если бы у  меня была вилла  в Испании, десяток белых рабов  и миллион долларов, я бы не просто умер, я бы сначала спился :) И только потом, в иной жизни, зажил бы как... астроном.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
"Друзья даже уважают меня, а вот родители "чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало". Отец дал мне 2500 руб. на подзорную трубу и фотоштатив и старый ФЭД. Попросил 2170 рублей на "Зенит", так он теперь и слышать не хочет о всякого рода астротехники. И на книги дает деньги не охотно. А ведь он профессор, лауреат премии правительства России (!!!)"
В таком случае я глубоко Вам сочувствую. Ну скажем зенит можно купить и подешевле. Но в остальном это конечно же печально. А если не секрет сколько Вам лет?
Это я не в плане чего либо нехорошего и такого тона "понятно теперь чей Вы сынок" неприемлю. ( В свое время когда я то же был "сынком" я в свои 18-20 лет отпахал с спецназе ВДВ по полной программе и сейчас именно такие ребята лезут под пули на Кавказе ) А в конференции нередко проскакивает что мол " 20 летний юноша"
Это я к тому что когда то мои родители тоже не очень то поощряли излишние затраты на "професионализм" но все меняется и со временем я смог самостоятельно реоализовать свою мечту ( см галлерею раздел обсервтории) так что не отчаивайтесь как говорится "все будет хорошо". Удачи ;). И не стесняйтесь обращаться за советом. ( правдасначала лучше почитайте материалы конференции самостоятельно - тут все уже десять раз написано )
« Последнее редактирование: 23 Авг 2002 [21:33:17] от kis »

Veter

  • Гость
Замечательно!
« Ответ #68 : 25 Авг 2002 [01:24:20] »
   Kis, я смотрел фотографии Вашей обсерватории. Фантастика! Мне очень понравилось!

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
А люди делятся на две категории.

Первая категория - любознательные. Они или сами любители астрономии, или потенциально могут ими стать, а значит понимают .

Другим - до фонаря. Они соответственно и относятся таким образом. Даже порой думают, что речь идет об астрологии или хиромантии.

Родители - те же люди. Им тоже бывает до фонаря. Мои в свое время так и относились. Потом, когда поступил в институт, стали радоваться. Чему? - Институту. Вот уж повод... :(

А к астрономии как относились, так и продолжают.

Другое дело дрзья. Ведь их выбирают.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
В основном уважительно, но попадались и такие которые считали что это бесполезная трата времени.  >:( Также были кадры которые считали меня ненормальным - мол, зачем тебе это надо.  :o
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

anik

  • Гость
Вообще эта тема   щекотливая.Я целиком убежден что наше общество оченьтемное,за очень малым исключением.Если уж молодые люди часто скрывают свои увлечения то что уже говорить об нас. Я на работе вообще как белая ворона.У моих мужиков только об упоменании об увлечении вызывает смех и издевки. Главное хрюкнуть пивка и на диван.вот это по мужски.Только самые близкие одабряют и конечно жена.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
В целом относятся с уважением, иногда и с любопытством, но "убивают" рассуждения типа: "я бы тоже..., но это
очень дорогое хобби", поэтому это не для меня. Вообще, на мой взгляд, "дешевых" настоящих увлечений не бывает,
просто масштаб дороговизны и возможности у всех разные: для одного - предел 127 мм.АХРО от Синты, для другого
- 150 мм СуперАпо, но и в том и вдругом случае оба приобретают максимально лучший инструмент.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
В целом относятся с уважением...
У меня то же, хотя тоже думают что я немного странной--астрономия и русский язык. :o В возрасте когда я должна сидеть в качалке или заботиться о внуках, ;) я на улице наблюдая на Юпитер и т.д. или на интернете сообщая с астрономами-любителями по-русски. Такая странная женщина! ;D

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Странная, но не для нас ;)!
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen

stepan

  • Гость
Ко мне-нейтрально, либо почему то  называют "телескопист", причем поголовно..Не астролог, гастроном и т.п., а телескопист.. ???
Родители-нормально, даже поддерживают"-лишь бы не пил.." :)

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Воббще-то все по разному относятся. Но, как мне кажется, тут всё зависит от человека. Если человек полумнее, он и интересуется многим, он может и начать спрашивать то, что ему интересно. А посмотреть в телескоп хть на что-нибудь - это уж почти все хотят, просят :) Я, конечно, никогда не отказываю.
Видел и такких, которые говорят: "Ерунда это все - твоя астрономия. Какая от неё польза?". А, от неё, сами знаете, очень большая польза. Скоро именно астрономия и космонавтика будет обеспечивать Землю энергией.
А лично для меня - отдохнуть с телескопом на природе в ясный вечер - дело просто великолепное. Душа отыхает!  :P
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Я,вот,на днях обмолвился в компании (правда,женской),что интересуюсь астрономией.Так мне предложили (в шутку) открыть магический салон (спутали с астрологией)...
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Vikki

  • Гость
Лично мне удалось завербовать в ЛА ещё 3-4 человек. Главное правильно преподнести свой рассказ, красиво рассказать. Но главное знать кому рассказывать.
 Могу добавить интересное наблюдение. Не знаю ни одной блондики, которой была бы интересна астрономия. Для них астрономи=астрологии=магии.