Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И снова юстировка телескопа Ньютона (254мм, 1:4.7).  (Прочитано 4640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Позавчерась отюстировал Ньютон как взрослый по крышке с дыркой. Пейзаж был идеальный... типа радовала картинка ГЗ через дырку. Поехал в магазин, купил лазерный коллиматор для Ньютонов, приехал поставил включил. Афигел... отражение луча не то, что на косую мишень коллиматора не поподает, а вааще на потолке! Т.е. мимо вторички.  :-[
Хорошо, что купил лазер... :)
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Кривой лазёр - обычное дело, как и с остальным китайским гуаном. ;)
Вращать коллиматор в фокусёре пробовали?

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Пробовал... эт юстировка была такая... по дырке в крышке.  ;)
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Оффлайн Хавкунов Денис

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Денис. Можно на ты =)
    • Сообщения от Хавкунов Денис
Померьте диагональ и вынос.
Диагональ по-любому режет ГЗ!
Это неизбежный компромисс цены и апертуры :-X
Стёкла, металл и пластик.

Cognitia aeternum, vita brevis est!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Диагональ по-любому режет ГЗ!

Кто вам такое сказал и про какой инструмент?
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Хавкунов Денис

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Денис. Можно на ты =)
    • Сообщения от Хавкунов Денис
У SW 254 вынос 275-280 мм, а диагональ всего 56 мм, из которых работает 54, остальное - фаска.
Получается, что даже при нулевом поле работает всего 54*1200/275=236 мм из 256 мм условно рабочей апертуры ГЗ.

Сделано это неспроста. Видимо, краевая зона у таких зеркал особым качеством не страдает.

Раньше думал уменьшить вынос через изготовление более длинной трубы или фермы, но смущает краевая зона, которая (говорят...) вносит львиную долю искажений картинки. Буду благодарен если переубедите.

Прошу не воспринимать как антирекламу - телескоп меня вполне устраивает и стоит своих денег.
Стёкла, металл и пластик.

Cognitia aeternum, vita brevis est!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
У SW 254 вынос 275-280 мм, а диагональ всего 56 мм, из которых работает 54, остальное - фаска.
Получается, что даже при нулевом поле работает всего 54*1200/275=236 мм из 256 мм условно рабочей апертуры ГЗ.

Цифры по своему 254/1200 Black не помню (он в деревне), но считал, выходило точно под нулевое поле в центре. Виньетирование на углах кадра Кэнона 71% (пропускание) с корректором MPCC.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Итак, прошлой ночью проверял телескоп (его юстировку) по звёздам. Наверное получилось на 4+. Яркая звезда на увеличении 400х показала диф. "колечки". При расфокусировке и переводе фокусёра из дофокальной плоскости в зафокальную аномальных искривлений и вытянутых изображений звезды не обнаружено. Наблюдал Марс почти в 600 крат (5х барлоу, втулка и 15 мм окуляр). Диск планеты был виден хорошо, чётко, с деталями (полярная шапка, приполярные детали, очертание "континента", градации яркости на поверхности, фаза). Вроде бы нареканий не было, кроме одного - фокусироваться без электрофокусёра, для съёмки планет, вручную нереально вообще.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Хавкунов Денис

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Денис. Можно на ты =)
    • Сообщения от Хавкунов Денис
Цифры по своему 254/1200 Black не помню (он в деревне), но считал, выходило точно под нулевое поле в центре. Виньетирование на углах кадра Кэнона 71% (пропускание) с корректором MPCC.

Игорь, у Вас ведь "OTA W Black Diamond''?
Там параметры могут быть другие и оптика лучше чем в простых трубах.
Стёкла, металл и пластик.

Cognitia aeternum, vita brevis est!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Цифры по своему 254/1200 Black не помню (он в деревне), но считал, выходило точно под нулевое поле в центре. Виньетирование на углах кадра Кэнона 71% (пропускание) с корректором MPCC.
Игорь, у Вас ведь "OTA W Black Diamond''?
Там параметры могут быть другие и оптика лучше чем в простых трубах.
Возможно. При случае, промеряю еще раз.

А вообще странно. Достоверные свидетельства такой грубой фигни как подрезание апертуры, я встречал только для очень дешевых моделей, линейка "мэйнстримных" ньютонов SW всё же не настолько убога.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Итак, прошлой ночью проверял телескоп (его юстировку) по звёздам. Наверное получилось на 4+. Яркая звезда на увеличении 400х показала диф. "колечки". При расфокусировке и переводе фокусёра из дофокальной плоскости в зафокальную аномальных искривлений и вытянутых изображений звезды не обнаружено. Наблюдал Марс почти в 600 крат (5х барлоу, втулка и 15 мм окуляр). Диск планеты был виден хорошо, чётко, с деталями (полярная шапка, приполярные детали, очертание "континента", градации яркости на поверхности, фаза). Вроде бы нареканий не было, кроме одного - фокусироваться без электрофокусёра, для съёмки планет, вручную нереально вообще.

Рад за вас. Вчера так же при выезде на наблюдения, помыл оптику и сделал юстировку. При наблюдении по звезде обнаружилась не большая разюстировка. Убралась небольшим  ослаблением прижимного винта (перетянул). Проверка на 507х. Картинка де-фокусов после трех часов термостабилизации порадовала. Звезда в фокусе постоянно имела рваное кольцо. Судя по редко пролетающим облакам наверху был сильный ветер.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Звезда в фокусе постоянно имела рваное кольцо. Судя по редко пролетающим облакам наверху был сильный ветер.
Вот тоже самое, я тоже видел рваные кольца, но я подумал, что может дефект какой, но потом сообразил, что это такая турбулентность верхних слоёв сумасшедшая.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Коллеги, добрый день!
Прошу практического совета в части юстировки ньютона.
Пробую юстировать как написано здесь: Юстировка оптики ньютона
в итоге не могу получить концентрическое расположение отражения трубки фокусера в проекции диагонали.
При чем отражение трубки фокусера всегда сдвинуто влево - как на фото.
С учетом, что последним этапом путем наклонов главного зеркала совмещаешь центральную точку зеркала с отверстием чешира - интересующая меня концентричность уже получается "как есть".
Что необходимо скорректировать при юстировке?
Сдвиг диагонали вдоль оси телескопа? - в какую сторону? Пробовал и итак и сяк, картина в итоге одна и та же.

Оффлайн NikolaMegavolt

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 11
  • Меньше знаешь-Больше накручиваешь
    • Skype - nikolamegavolt
    • Сообщения от NikolaMegavolt
Коллеги, добрый день!
Прошу практического совета в части юстировки ньютона.
Пробую юстировать как написано здесь: Юстировка оптики ньютона
в итоге не могу получить концентрическое расположение отражения трубки фокусера в проекции диагонали.
При чем отражение трубки фокусера всегда сдвинуто влево - как на фото.
С учетом, что последним этапом путем наклонов главного зеркала совмещаешь центральную точку зеркала с отверстием чешира - интересующая меня концентричность уже получается "как есть".
Что необходимо скорректировать при юстировке?
Сдвиг диагонали вдоль оси телескопа? - в какую сторону? Пробовал и итак и сяк, картина в итоге одна и та же.
У Вас юстировка получилась как раз то что нужно!!!! ;)Данный сдвиг обусловлен именно овсетом вторички,а он обусловлен правильной геометрией наклейки вторичного зеркала на оправе.
Так,что всё очень хорошо у Вас! ::)
Не спеши,а то успеешь!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Позавчерась отюстировал Ньютон как взрослый по крышке с дыркой. Пейзаж был идеальный... типа радовала картинка ГЗ через дырку. Поехал в магазин, купил лазерный коллиматор для Ньютонов, приехал поставил включил. Афигел... отражение луча не то, что на косую мишень коллиматора не поподает, а вааще на потолке! Т.е. мимо вторички. 
Хорошо, что купил лазер...
К лазеру надо бы еще прикупить поверочную слесарную призму...Ось корпуса лазера и его луч, не обязательно должны совпадать в китайских поделках (даже сейчас   ;D ).
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [20:01:05] от ysdanko »

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
На снимке выше, где юстировка, мы видим лапки креплений на ГЗ - значит здесь не должно быть обрезания апертуры!?
Сколько у вас вынос точки за поверхность трубы?

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
мужики объясните процедуру юстировки по полярной звезде ньютона
Levenhuk 200/1200