Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И снова юстировка телескопа Ньютона (254мм, 1:4.7).  (Прочитано 4649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Сначала колпачёк для диагоналки, а ГЗ буду "чеширом" выводить, а потом по звезде попробую, как небо дадут.
Только удостоверьтесь, что крест в чешире из ровных проволока  ;D  У меня были кривые. Пока не обнаружил, крыл матом. :-[

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Сначала колпачёк для диагоналки, а ГЗ буду "чеширом" выводить, а потом по звезде попробую, как небо дадут.
Только удостоверьтесь, что крест в чешире из ровных проволока  ;D  У меня были кривые. Пока не обнаружил, крыл матом. :-[
А я то думаю и голову ломаю... Я взял крышку просверлил точно в центре отверстие 1 мм и выводил вторичку, чтобы были видны равномерно "лапки" ГЗ. Всё получилось, и дальше я поставил "чешир", чтобы ГЗ навести. Каково было моё удивление, когда перекрестие "чешира" не совпало с перекрестием растяжек. Хотя все лапки (6 штук) видны равномерно. Завтра небо будет, попробую звезду посмотреть.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Сначала колпачёк для диагоналки, а ГЗ буду "чеширом" выводить, а потом по звезде попробую, как небо дадут.
Только удостоверьтесь, что крест в чешире из ровных проволока  ;D  У меня были кривые. Пока не обнаружил, крыл матом. :-[

Сегодня Ньютон юстировали чеширом, крыли матом, только не чешир! :D
А что с ним было совсем плохо?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Каково было моё удивление, когда перекрестие "чешира" не совпало с перекрестием растяжек. Хотя все лапки (6 штук) видны равномерно. Завтра небо будет, попробую звезду посмотреть.

Могло быть ещё, что фокусёр кривой или чешир в нём болтается.
Хотя, если лапки видны равномерно...

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Чешир входит без болтанки. А как выяснить "ровность" фокусёра?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
А как выяснить "ровность" фокусёра?
Вроде, в факе Эрнест писал.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Либо не обратил внимание, либо там нету этого, перечитаю.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
До Эрнеста мне далеко, но для себя принял такой способ (тем более, что ГЗ с ЦО).
Грубо выставляем ГЗ., Глядя в апертуру, концентрируем взгляд таким образом, чтобы зеркало виделось концентрично трубе, крутим  юстировочные винты главного зеркала так, чтобы растяжки диагоналки, и их отражение в главном зеркале, совпали. Затем выставляем диагоналку с помощью, предварительно съюстированного, лазерного коллиматора, чтобы зайчик попал в центр зеркала ( если есть ротатор фокусёра, то – чтобы он (зайчик) описывал концентричную окружность). А дальше доводим по звезде или по CCD Inspector-у ( подъюстируя ГЗ).
Этот способ, имхо, хорош как дополнение к классическому. Концентричность диагонали фокусёру и концентричность\параллельность фокусёра оси, принимаются априори.
 Если не прав, поправьте.

ГЗ с центральной точкой это конечно подарок, но эта точка легко поставима (только если зеркало правильно наполировано). Берем миллиметровку. На ней выписывем окружность, по размерам ГЗ. Вырезаем. Своричиваем на 4 части (как веер) и отрезаем тонкий конец на 1-2 м. Разворачиваем и получаем круг с дыркой точно в центре. Аккуратно накладываем на зеркало и черным фломастером ставим )ну что вы там поставите, ваше дело).
А теперь уже Дмитрий не по вашему. ГЗ практически всегда находится на оптической оси телескопа (я имею ввиду, что зеркало находится симметрично в трубе, только если корзина для крепления зеркала и сама труба не сделаны криво.
1) Делаем юстировку ДЗ (чешир, колпачек и прочее). Я вообще сначало все делаю без приспособ, отводя глаз довольно сильно от фокусера, что бы ДЗ и ГЗ дали концентрическую картину. Затем уже идет заглушка с отверствием.
2) фиксирую ДЗ (процедура довольно хлопотная из-за того, что оно фиксируется темя винтами и подтяжка главного винта дает перекос. Ну что ж, через терни к звездам.
3) Когда я доволен видом ДЗ (вид фокусера при этом напоминает туннель с моим глазом) я начинаю крутить винты ГЗ, чтобы метка на нем встала в центр этого тунеля.
4) фиксирую ГЗ.
Теперь ждем звезд или ИЗ (но я её не люблю, телескоп всает горизонтально земле, и ГЗ все равно начинает медленно сползать, т.к. фиксирующими лапками легко вызвать астигматизм.) А там уже по зафокалам доводим юстировку до приемлемого результата.
Прошу прощения, за то что разьюстировку назвал "комой", как то в голове отложилось. И.. все делается на больших увеличениях. Сначало ловлю Полярную, затем втыкаю зум 3-6 мм. Перещелкиваю на 5 мм (307х). Дефокус и юстировка. Окончательная проверка на 3 мм.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

ГЗ с центральной точкой это конечно подарок, но эта точка легко поставима (только если зеркало правильно наполировано). Берем миллиметровку. На ней выписывем окружность, по размерам ГЗ. Вырезаем. Своричиваем на 4 части (как веер) и отрезаем тонкий конец на 1-2 м. Разворачиваем и получаем круг с дыркой точно в центре. Аккуратно накладываем на зеркало и черным фломастером ставим )ну что вы там поставите, ваше дело).
А теперь уже Дмитрий не по вашему. ГЗ практически всегда находится на оптической оси телескопа (я имею ввиду, что зеркало находится симметрично в трубе, только если корзина для крепления зеркала и сама труба не сделаны криво.

Все проще, к тому же нам нужна не просто центральная метка, а именно отражающая площадка в центре и не нужно ее ничем замазывать. Измеряешь зеркало штангенциркулем, выставляешь радиус и наносишь на алюминий в центре две дуги, получая при этом точно центр детали. Затем симметрично наклеиваешь звездочку с отверстием в центре. Остается надеяться, что у серийных парабол вершина находится в геометрическом центре лицевой поверхности заготовки

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Вобщем самое большее, что сейчас нужно - это небо :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Все проще, к тому же нам нужна не просто центральная метка, а именно отражающая площадка в центре и не нужно ее ничем замазывать. Измеряешь зеркало штангенциркулем, выставляешь радиус и наносишь на алюминий в центре две дуги, получая при этом точно центр детали. Затем симметрично наклеиваешь звездочку с отверстием в центре. Остается надеяться, что у серийных парабол вершина находится в геометрическом центре лицевой поверхности заготовки

Олег, можно и так, только зеркало царапать рука не поднимается  :P

ЗЫ. Вообщето, что я описал, это курс геометрии. Что штангель (а там еще выемка), что маска (а она гнется). Что ж я могу, перед метрами.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов

ГЗ с центральной точкой это конечно подарок,

Может, неправильно выразился. Просто у меня предвидится зеркало с центральным отверстием, поэтому классический метод мне не подходит. Но здесь речь не про меня. Просто предложил альтернативный вариант.
А свой астрограф юстирую с помощью автоколлиматора ( зеркальце с дырочкой)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Просто у меня предвидится зеркало с центральным отверстием, поэтому классический метод мне не подходит.
Можно по классике - положить на морду деталь с тем же радиусом и ловить зайчики от нее. Но капризно, дороговато и часто не позабавишься, покрытие жалко.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Олег, вы очень любезны.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
???? Ничего не понял.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
1. Выставить растяжками паука или смещением вторички (вниз от фокусёра) относительно её стакана оффсет вторички: малую ось вторички поделить на (4х4,7). Это смещение оси вторички относительно геометрической оси трубы (при условии, что ГЗ размещается по центру трубы).
2. Выставить контур вторичного зеркала строго концентрично отверстию чешира. Для этого чешир выдвигается, иначе вторичка может не влезть. С противоположной стороны трубы проложить лист белой бумаги, иначе хрен чего увидишь при хорошем чернении трубы. Оптимально делать операцию №2 со снятым ГЗ вечером с подсветкой трубы снизу лампой - вокруг контура вторички будет светло и легко различить её относительно отверстия чешира. Чем меньше щель между контуром и отверстием (подвижкой чешира), тем точнее. Затем нацепить на зад трубы лист белой бумаги с нарисованным перекрестием в центре и по нему юстирвинтами выставить вторичку.
Покрутить чешир в фокусёре на предмет соосности его и фокусёра, должна оставаться узкая щель между вторичкой и отверстием чешира.
3. Далее установить ГЗ и проверить его концентричность во вторичке. При небольшом отклонении подрегулировать юстирвинтами вторички. Большое отклонение говорит о неперпендикулярности фокусёра геометрической оси трубы. Для начала этим можно пренебречь, подъюстировав положение ГЗ винтами вторички.
4. Завершить юстировку винтами ГЗ по центральной метке. Чешир в фокальной плоскости.
5. Проверить наличие бликов на отражении трубки чешира во вторичке. Если ось чешира (фокусёра) перекрещивается с оптической осью (в фокальной плоскости, для визуала без разницы, для астрографа с большой матрицей сами понимаете - некоторая дефокусировка на краях), то эти блики с одной стороны трубки будут хорошо заметны. Также будет некоторое смещение вторички относительно ГЗ в отражениях при правильной юстировке по метке, может влиять только на виньетирование.

Недостаток чешира (с диагональным зеркалом подсветки) при ЦМ на ГЗ в виде точки - метка загораживается чёрным кружком (отверстие порядка 6,5-7 мм в диагональном зеркале чешира). Если предполагать, что вершина параболы совпадает с геометрическим центром ГЗ, то оптимальной меткой на ГЗ будет окружность с внутренним диаметром чуть больше диаметра указанного отверстия. При юстировке чёрный кружок загоняется концентрично в окружность.

Если добиваться идеальной во всех отношениях юстировки (включая полную концентричность отражений), то можно и неделю на это потратить, манипулируя в том числе и наклоном фокусёра. Если это и важно, то в случае нулевого невиньетированного поля (вторичка впритык по осевому пучку).
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Вот, кстати, вспомнил: - прикреплял пластиковый диск на паука, чтобы он закрывал вторичку и был строго по центру трубы, совмещал ( устанавливая глаз таким образом, чтобы эта ширмочка была концентрична главному зеркалу ( пришлось закрепить голову, упёршись в стремянку  ;D )), чтобы был виден небльшой  ободок главного зеркала. Дальше, как писал...

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Это уже какой-то экстремизм пошёл.... :D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Это уже какой-то экстремизм пошёл.... :D
Ради высокой цели - что угодно. Тем более - в кайф. :)