Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И снова юстировка телескопа Ньютона (254мм, 1:4.7).  (Прочитано 4641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Взялся я сегодня за это "грязное" дело, пока нет неба. Проштудировал пару статей https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=25339.0  и  http://www.shvedun.ru/cheye.htm  Всё бы ничего, но... Использую заводской "чешир" с длинной трубкой. У него посадка 1.25". Начал выставлять диагоналку, а через него никак... В любом положении  фокусёра, "лапки" ГЗ не видны. Как быть? Что если выставить диагональное без "чешира", а потом выставлять главное (хотя попробовал, в "чешир" видно, что получилось неравномерно)? Короче как проще поступить?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
А когда вы вставляете чешир, его положение в фокусере соответствет положению сфокусированому окуляру? Если да, то у вас вторичка режет ГЗ. Если нет, то попробуйте вставить чешир правильно.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Отвечу так: пробовал перемещать в трубке фокусёра трубку "чешира" вверх и вниз (вдоль оптической оси), также фиксировал "чешир" и фокусировался самим фокусировочным узлом, результат примерно один и тот же. Добился только того, что "лапки" в поле зрения стали появляться немного ближе к краю трубки фокусёра.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Меня смущает термин - "длинный чешир". Может он сам режет изображение?
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Похоже понял почему так: так как "чешир" имеет посадку 1.25", приходится использовать переходник 2"-->1.25" . Он имеет дополнительную высоту и именно её и не хватает, чтобы немного опустить "чешир" ниже. А хода фокусёра уже нет.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Меня смущает термин - "длинный чешир". Может он сам режет изображение?
Он виден здесь http://www.shvedun.ru/cheye.htm , вверху страницы.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Сейчас попробовал убрать переходник и придерживая руками "чешир" опустил его на 3 см глубже в фокусёр. Стало немного лучше. Получается если его так двигать, то нужно чтобы его край почти до вторички доставал...
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Сейчас попробовал убрать переходник и придерживая руками "чешир" опустил его на 3 см глубже в фокусёр. Стало немного лучше. Получается если его так двигать, то нужно чтобы его край почти до вторички доставал...

Вот имено. Слишком он уж динный.
Юстировку я делаю сначало на глаз для вторички, затем использую черную заглушку на 1.25" с дыркой от иголки. А уж затем точная юстировка по Полярной.
ЗЫ. или подрежте его нафиг.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Жалко его резать :) Сейчас для вторички найду чёрный колпачёк и проколю иглой.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Хотя сейчас я сделал так: я с помощью подвижек вторички свёл метку на ГЗ и перекрестие "чешира". После этого попробовал свести с помощью ГЗ метку его и изображение "глазка" "чешира". Всё вроде свелось и получилось. Неба нет не на чем проверить. Я так понимаю, звезда в большое увеличение при расфокусировке будет выглядеть как ровный и круглый диск Эйри и несколько ровных и круглых дифракционных колец? Если нет, то править с помощью ГЗ?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Конечно желательно при юстировке видеть контур ГЗ, чему и помогают лапки.
А точную фокусировку по звезде я делаю на де-фокусе. Появилась система колечек вокруг кружка, крутим в другую сторону от фокуса. Если на первой картинке виден прекос и при префокусировке он переходит на 90 гр, то это астигматизм. Если нет, то это кома. Её и юстируем.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
опустил его на 3 см глубже в фокусёр. Стало немного лучше.

Это странно. Должно быть наоборот.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Тоже думал что "вверх" будет лучше. В крышку с точкой по центру лапки видны равномерно. В "чешир" всё совмещено. Сейчас бы небо....

Я вот ещё что думаю, что толщина стенок "чешира" мешают видеть "лапки" и края ГЗ. С проколотой крышкой всё прекрасно видно.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2010 [20:11:24] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Можно попробовать грубо  выставить главное зеркало по отражению растяжек. Но это только если зеркало-труба-точка пересечения растяжек, имеют общую ось. Телескоп китайский?

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Да, Sky-Watcher родимый... :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
До Эрнеста мне далеко, но для себя принял такой способ (тем более, что ГЗ с ЦО).
Грубо выставляем ГЗ., Глядя в апертуру, концентрируем взгляд таким образом, чтобы зеркало виделось концентрично трубе, крутим  юстировочные винты главного зеркала так, чтобы растяжки диагоналки, и их отражение в главном зеркале, совпали. Затем выставляем диагоналку с помощью, предварительно съюстированного, лазерного коллиматора, чтобы зайчик попал в центр зеркала ( если есть ротатор фокусёра, то – чтобы он (зайчик) описывал концентричную окружность). А дальше доводим по звезде или по CCD Inspector-у ( подъюстируя ГЗ).
Этот способ, имхо, хорош как дополнение к классическому. Концентричность диагонали фокусёру и концентричность\параллельность фокусёра оси, принимаются априори.
 Если не прав, поправьте.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Да, я о таком слышал, но лазерный коллиматор ещё не приехал... :( Я кстати обнаружил то, что идеально подходит как колпачёк с отверстием. Это крышечка от НПЗ (снова выручили) линзы барлоу. Она металлическая и имеет резьбу. Я просверлил в ней отверстие и теперь можно спокойно видеть лапки зеркала и по ним ориентироваться :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Попробую всё заново :D Да, слышал я, что коллимирование ньютона занятное мероприятие (у меня из ньютонов только Алькор был), но вижу, аж даже очень занятное  :D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Хорошую юстировку можно констатировать тогда, когда все методы дают положительный результат. Мне такого не удавалось ( так чтоб на 100%) Колпачёк - довольно грубо, но очень наглядно. ;)

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Сначала колпачёк для диагоналки, а ГЗ буду "чеширом" выводить, а потом по звезде попробую, как небо дадут.
Только любовь спасёт этот мир...