Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы макроэволюции  (Прочитано 382017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #20 : 13 Мар 2010 [19:52:23] »
Почему должна? Кому должна? И даже если есть - чем это противоречит теории эволюции? И даже если оборот вокруг центра галактики будет завершён, и ничего не случится, кто запрещает сказать что-то вроде "а вот давайте второй завершим, тогда и посмотрим", и о чём можно будет делать выводы?
Интересно Ваше мнение, существует взаимосвязь теории эволюции на Земле и космосом? Тему "Доказательства эволюции" я сейчас читаю, но там в основном биология.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Vitaly_che

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vitaly_che
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #21 : 13 Мар 2010 [19:53:57] »

Потому что в генах у них всех записано -- "бурый" -- и, чтобы исправить эту надпись на "белый", надо не меньше миллиона лет!
Очень необоснованно! Приведите пример, когда медведь или еще что-то превратилось в другое существо, другой вид. Только не надо про палочки E. Coli, там адаптация к питательной среде, ничего более, ИМХО.
Различия в цвете  - это не эволюция, не путайте понятия! Медведь был медведем и он им останется. С чего ему превращаться в кого-то другого? Адаптировался к холоду/голоду и все.
Celestron 15x70, Canon 450d

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #22 : 13 Мар 2010 [20:02:34] »
Цитата
Интересно Ваше мнение, существует взаимосвязь теории эволюции на Земле и космосом?

Нет конечно. Существует связь между эволюционными процессами и процессами в космосе.
Цитата
Приведите пример, когда медведь или еще что-то превратилось в другое существо, другой вид.
Я ждал, я ждал!  ;D
Давайте для начала уточним понятие "превратилось в другое существо". Про палоски E. Coli мы конечно не будем, ибо воображения не хватает у некоторых, но вот то самое понятие, перед дальнейшей развлекухой, таки уточним.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн OlwegАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #23 : 13 Мар 2010 [20:02:55] »
А давайте проведём мысленный эксперимент. Белые медведи - полуводные хищники. Их основная добыча - тюлени - имеют привычку скрываться под водой в случае опасности. Следовательно, следующая логичная адаптация белых медведей - несколько большая приспособленность к охоте в воде. Всего лишь адаптация, никакой эволюции, упаси боже. У этих приспособленцев через n-ное количество поколений разовьётся следующие вполне логичные адаптации - задержка дыхания на более длительное время, а также более гидродинамические обводы тела... Продолжать далее? Со временем адаптации приведут к появлению полностью водного хищника с конечностями, системой дыхания, формой тела, приспособленными к жизни в море. Чего-нибудь вроде морского леопарда или касатки. Действительно, при чём тут эволюция? ;D
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #24 : 13 Мар 2010 [20:03:05] »
Неужели можно предположить, что обезьяна вооружившись палкой смогла бы на протяжении пусть даже 1 000 лет получить господство в мире животных.

Почему же сразу господство - заняла свою нишу. Обезъяна, кстати, тоже от кого-то должна была появиться, в рамках теории эволюции.

Цитата
Цитата из "Доказательства Эволюции":  "В некоторых случаях ископаемые переходные формы обнаружить не удалось, например — нет следов эволюции шимпанзе (предположительно это объясняется отсутствием условий для образования окаменелостей во влажных тропических лесах, где они живут)".
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #25 : 13 Мар 2010 [20:09:35] »
Почему же сразу господство - заняла свою нишу. Обезъяна, кстати, тоже от кого-то должна была появиться, в рамках теории эволюции.

Цитата из "Доказательства Эволюции":  "В некоторых случаях ископаемые переходные формы обнаружить не удалось, например — нет следов эволюции шимпанзе (предположительно это объясняется отсутствием условий для образования окаменелостей во влажных тропических лесах, где они живут)".

Почему с этим ко мне ?

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #26 : 13 Мар 2010 [20:12:32] »
Почему же сразу господство - заняла свою нишу. Обезъяна, кстати, тоже от кого-то должна была появиться, в рамках теории эволюции.

Цитата из "Доказательства Эволюции":  "В некоторых случаях ископаемые переходные формы обнаружить не удалось, например — нет следов эволюции шимпанзе (предположительно это объясняется отсутствием условий для образования окаменелостей во влажных тропических лесах, где они живут)".

Почему с этим ко мне ?
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #27 : 13 Мар 2010 [20:13:52] »
Давайте для начала уточним понятие "превратилось в другое существо"

Я бы так уточнил. А превратилось в другое существо Б если одно из следующих суждений истинно:
1) А + Б не дает потомства
2) Потомство A + Б нефертильно

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #28 : 13 Мар 2010 [20:16:34] »
нет следов эволюции шимпанз

Так почему с этим ко мне ? Я разве утверждал, что они есть ?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #29 : 13 Мар 2010 [20:22:55] »
Цитата
Я бы так уточнил.
Максим, я немного о другом. То, что ты перечислил, это критерии различия существ существ/видов. Я же о самом процессе. А то ведь скажет такой "сегодня он (этот конкретный экземпляр) был медведем, а к завтрашнему должен стать крокодилом -  нет примеров, вот и нет эволюции".

PS Харун ибн Яхъя в помощь ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Vitaly_che

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vitaly_che
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #30 : 13 Мар 2010 [20:24:13] »
Действительно, при чём тут эволюция? ;D
Действительно, эволюция как раз ни при чем :)  Медведь не превратится в морского леопарда, т.к. это другой вид, у него другой набор хромосом. И медведь, как бы он не хотел, не изменит кол-во оных. Проблема некоторых - это путаница между понятиями адаптация и эволюция. Вспомните... человека! Есть белые, есть красные, есть черные, но все это - люди. Черные имеют защиту от палящего солнца, есть также небольшие анатомические отличия, но они такие же люди как и все.
Celestron 15x70, Canon 450d

Оффлайн Vitaly_che

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vitaly_che
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #31 : 13 Мар 2010 [20:28:14] »
Говорят, у наших предков был хвост, но он, якобы, стал ненужным и отвалился. А я скажу: ненужным? Вспомните, как вы с полными руками вещей пытаетесь открыть дверь, хвост тогда ох как бы пригодился!  :)
Celestron 15x70, Canon 450d

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #32 : 13 Мар 2010 [20:29:23] »
Цитата
Проблема некоторых - это путаница между понятиями адаптация и эволюция.
Так-так-так. С этого места поподробнее. Про адаптацию и её роль в эволюции. Ну и вообще. А то у кого-то может и путаница, зато у некоторых - каша ;)
Цитата
Говорят, у наших предков был хвост, но он, якобы, стал ненужным и отвалился.
Вы эта, тем кто так говорит (отвалился) плюньте в мочерепную коробку. Никуда он не делся.
Цитата
Вспомните, как вы с полными руками вещей пытаетесь открыть дверь, хвост тогда ох как бы пригодился!
Я так думаю, что когда хвост отваливался, проблема открывания дверей с полными руками, была не актуальной. А сейчас - ну если взять популяцию (не это конечно не наш метод, мы цивилизованные люди, но так, умозрительно), поместить в соответствующие условия (не успеешь открыть не освобождая рук - съедят), то поколений так через 100 000, а может и 500 000, приспособятся. Только вряд-ли это будет хвост. Скорее хобот ;)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2010 [20:36:08] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн OlwegАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #33 : 13 Мар 2010 [20:32:47] »
Медведь не превратится в морского леопарда, т.к. это другой вид, у него другой набор хромосом.
Читаем статью:
Цитата
Видообразование также наблюдалось и у млекопитающих. Шесть случаев видообразования у домовых мышей на острове Мадейра за последние 500 лет были следствием географической изоляции, генетического дрейфа и слияния хромосом. Слияние двух хромосом — это наиболее заметное различие геномов человека и шимпанзе, а у некоторых мадейрских мышей за 500 лет было девять подобных слияний.
Если, конечно, Вы имеете в виду именно хромосомы, а не что-то другое.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #34 : 13 Мар 2010 [20:34:12] »
нет следов эволюции шимпанз
Так почему с этим ко мне ? Я разве утверждал, что они есть ?
без вопросов ... я сам не знал :)
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #35 : 13 Мар 2010 [21:20:55] »
Максим, я немного о другом. То, что ты перечислил, это критерии различия существ существ/видов. Я же о самом процессе. А то ведь скажет такой "сегодня он (этот конкретный экземпляр) был медведем, а к завтрашнему должен стать крокодилом -  нет примеров, вот и нет эволюции".

Мне так кажется что этот критерий тут как раз и применим. Нужно чтобы экземпляр был сначала медведем,  а к завтрашнему дню стал "немедведем" - т.е. либо не гибридизировался более с медведем либо гибрид был бы бесплоден. Вот это в моем понимании эволюция вида.

Оффлайн Vitaly_che

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vitaly_che
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #36 : 13 Мар 2010 [22:48:58] »
Видообразование также наблюдалось и у млекопитающих. Шесть случаев видообразования у домовых мышей на острове Мадейра за последние 500 лет были следствием географической изоляции, генетического дрейфа и слияния хромосом. Слияние двух хромосом — это наиболее заметное различие геномов человека и шимпанзе, а у некоторых мадейрских мышей за 500 лет было девять подобных слияний.
Приведенный вами отрывок не отвечает на вопросы:
1) какое именно видообразование происходило на этом острове,
2) какие виды были изначально и какие получились,
3) чем отличаются эти виды друг от друга.
Это голые слова, а где факты?
Celestron 15x70, Canon 450d

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #37 : 13 Мар 2010 [23:06:57] »
Цитата
Вот это в моем понимании эволюция вида
Маским, ты, как адекватный человек, всё говоришь правильно. И говорим мы с тобой на одном языке. Но, учитывая, следующий за твоим, постинг - приходится уточнять, что есть понятие "завтра" в твоей формулировке. Во избежание  :)
Цитата
1) какое именно видообразование происходило на этом острове,
А вы что имеете в виду? Какие существуют видообразования? Вот расскажете, тогда и ответим. А то, пока, даже не ясно, на что отвечать.
Цитата
2) какие виды были изначально и какие получились,
Вам с подробностями и с  латинскими названиями? В статье есть ссылки на работы. По ним и узнаете подробности. Зачем за вас работу делать?
Цитата
3) чем отличаются эти виды друг от друга
Прямо так и написано - хромосомным набором. Или для вас разные виды это только крокодил и баран? А мыши "они и в Африке мыши"? :)

Такшта фактов как раз приведено достаточно. Но вот от вас одни слова.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #38 : 13 Мар 2010 [23:13:37] »
По ходу возник вопрос, а что такое "вчера" применимо к теории эволюции? Когда началась эволюция? Ведь если нет начала, тогда теория всего лишь объясняет период времени в истории Всего.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #39 : 13 Мар 2010 [23:17:24] »
Вопрос-то не в тему. Так, философствования, не более. :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.