Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы макроэволюции  (Прочитано 382008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14180 : 17 Дек 2017 [18:48:04] »
а если мутация абсолютно случайна, то выйдет?
обязательно - потому что так есть шанс попасть.
чем она отличается от спровоцированной?
тем, что случайна, а провоцированные будут всегда там, где им положено, и если что-то совсем новое, то не помогу никак
тогда откуда разговоры про алгоритмы, якобы имеющиеся в геноме?
геном сам по себе только в базе данных, в природе он всегда в клетке
там ведь только кодирующие гены, если верить тру-генетикам
вам уже ответили, что это только ваши фантазии
как быть?
книжки читать

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14181 : 17 Дек 2017 [19:16:25] »
тем, что случайна, а провоцированные будут всегда там, где им положено, и если что-то совсем новое, то не помогу никак
что-то многовато туману в вашем ответе)))
геном сам по себе только в базе данных, в природе он всегда в клетке
а я и не говорил, что он выходит на прогулки)
вам уже ответили, что это только ваши фантазии
в этом меня убеждали на Компьютерре достаточно серьёзные люди, нет оснований им не верить
книжки читать
типа прикол? а пояснить, что сказать хотел, религия не позволяет?)))

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14182 : 18 Дек 2017 [01:51:04] »
вот-вот, "тупая флешка". тогда откуда разговоры про алгоритмы, якобы имеющиеся в геноме?
Вы полагаете на флешку нельзя записать исполняемый файл? Вы давно с компьютерами имеете дело?
или в клетке есть структуры, способные "считывать" информацию с генома, помимо РНК?
Все ДНК-связывающие белки-регуляторы транскрипции, "командующие" РНК-полимеразе что именно и когда считывать в зависимости от текущего состояния клетки. Метилтрансферазы, помечающие гены для прочих регуляторов...
в этом меня убеждали на Компьютерре достаточно серьёзные люди, нет оснований им не верить
А лечиться Вы тоже к программистам ходите? Тогда лучше сразу сюда направляйтесь с вопросами.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14183 : 18 Дек 2017 [04:29:45] »
Цитата: Knavery от Вчера в 18:44:24
вот-вот, "тупая флешка". тогда откуда разговоры про алгоритмы, якобы имеющиеся в геноме?
Вы полагаете на флешку нельзя записать исполняемый файл? Вы давно с компьютерами имеете дело?

господа, на флешке помимо самой памяти есть ещё контроллер, осуществляющий доступ к этой памяти, полный патентованных алгоритмов ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14184 : 18 Дек 2017 [05:47:45] »
Вы полагаете на флешку нельзя записать исполняемый файл? Вы давно с компьютерами имеете дело?
исполняемый файл бесполезен без процессора. я эту роль отвожу самому геному, а что Вы предлагаете?

зы за ссылку спасибо, посмеялся с лингвистически волнового))

не злой
вы таки приписали мне чужие слова, пожалуйста аккуратнее с цитатами

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14185 : 18 Дек 2017 [07:45:34] »
исполняемый файл бесполезен без процессора
В смысле? А что для него "полезно" тогда?
я эту роль отвожу самому геному
Роль генома как физического объекта - быть хранителем наследственной информации и только. Это биологический факт. Каковы же алгоритмы, входящие в состав этой самой наследственной информации - другой вопрос.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14186 : 18 Дек 2017 [09:12:45] »
В смысле?
вы пробовали запустить исполняемый файл без компа?))
Роль генома как физического объекта - быть хранителем наследственной информации и только. Это биологический факт
надеюсь, Вы не станете отрицать, что некоторые белки рецепторы таки производят логические операции, вырабатывая например три разных ответа на воздействие трёх разных веществ на один и тот же участок молекулы? почему Вы считаете, что гораздо более сложный геном не способен и не занимается этим?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14187 : 18 Дек 2017 [11:05:15] »
вы пробовали запустить исполняемый файл без компа?
Нет - точно также как и геном без клетки.
надеюсь, Вы не станете отрицать, что некоторые белки рецепторы таки производят логические операции, вырабатывая например три разных ответа на воздействие трёх разных веществ на один и тот же участок молекулы?
Мы вообще-то по сути это как раз и утверждал выше.
почему Вы считаете, что гораздо более сложный геном не способен и не занимается этим?
Потому что это химически запрещено. ДНК - биохимически пассивная молекула. И именно это обеспечивает её высокую стабильность в гораздо более широком диапазоне условий, чем у РНК и подавляющего большинства белков.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14188 : 18 Дек 2017 [14:34:12] »
Потому что это химически запрещено. ДНК - биохимически пассивная молекула.
Все ДНК-связывающие белки-регуляторы транскрипции, "командующие" РНК-полимеразе что именно и когда считывать в зависимости от текущего состояния клетки. Метилтрансферазы, помечающие гены для прочих регуляторов...
таки вы лукавите. не так уж и пассивна ДНК)) но в любом случае как это может помешать например, циркуляции информации в электронном виде? ведь и в рецепторах возбуждение передаётся через полипептидный кристалл (мембранные рецепторы)

                 

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14189 : 18 Дек 2017 [16:48:18] »
программа как раз и неспособна ))) это просто закорючки на листе без компа.
Смотрите на мир проще. Положим, геном - аналог техдокументации по производству Жигулей. Завод - клетка. Пока геном соответствует клетке, завод работает, клепает машины. Внесёте техдокументацию на БелАЗ - усё, завод сдох.
У рыбы - свой конвейер, у крокодила свой.
Мутации в аналогии?
Пожалуйста. ФИАТ построил завод, способный клепать только "копейки". Внесением небольшого изменения в техпроцесс, одновременно в документацию и конвейер - появились "двойки", "тройки", "шестёрки", "пятёрки" "четвёрки", "семёрки". Эти машины находятся в пределах пластичности первичного ФИАТовского генома. Но потом пошли "восьмёрки, "девятки", "десятки" всё, геном полностью сменился, и стал несовместим с ФИАТовским. Совсем другой завод (вид).

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14190 : 18 Дек 2017 [17:43:40] »
таки вы лукавите. не так уж и пассивна ДНК
Ну да - обратимо формирует внутри себя шпильки палиндромов, пузыри инвертированных повторов и G-­квадруплексы, распознаваемые белками, работающими с ДНК. На этом - всё.
но в любом случае как это может помешать например, циркуляции информации в электронном виде?
Ну есть такое в качестве экзотики. Используется для улучшения координации работы всё теми же белками, работающими с ДНК.
ведь и в рецепторах возбуждение передаётся через полипептидный кристалл (мембранные рецепторы)
Там вообще конформационные изменения самой молекулы происходят как правило и каскад фосфорилирования запускается.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14191 : 19 Дек 2017 [00:58:23] »
что-то многовато туману в вашем ответе
ну я же сказал "книжки читать"! тогда и такого не будет:
нет оснований им не верить
я же вам про компа например чего не впариваю.
не так уж и пассивна ДНК
сама по себе - может только разлагаться. если вас убеждали в чём-то другом, то предъявите док-ва
полипептидный кристалл
белок нельзя назвать кристаллом в виду отсутствия переодичности в структуре. ну кроме собственно пептидной связи, но тогда и полиэтилен - кристалл ого-го какой, однако нет. может не придымывать термины и свойства если вы в самом деле хотите что-то понять?

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14192 : 19 Дек 2017 [05:03:27] »
Положим, геном - аналог техдокументации
Вы хотите из клетки сделать муравейник? )) но у каждого муравья есть собственный инстинкт, и что ему соответствует в случае белков протоплазмы?
Там вообще конформационные изменения самой молекулы происходят
на рисунке из Вики не видно, чтобы молекула рецептора проходила сквозь мембрану через пору, поэтому защемление не позволяет формированию развиваться непосредственно от места воздействия распознаваемого вещества, хотя бы сквозь мембрану возбуждение таки передаётся через кристалл.
белок нельзя назвать кристаллом в виду отсутствия переодичности в структуре. ну кроме собственно пептидной связи, но тогда и полиэтилен - кристалл ого-го какой, однако нет.
я и  имею в виду "собственно пептидную связь", с прилегающими частями аминокислот. если Вы получите полиэтилен в виде одной молекулы, возможно, у него обнаружатся также удивительные свойства)

                     
« Последнее редактирование: 19 Дек 2017 [05:14:52] от Knavery »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14193 : 19 Дек 2017 [07:31:14] »
белок нельзя назвать кристаллом в виду отсутствия переодичности в структуре
http://chem21.info/info/196215/ ::)
Ну и рентгеноструктурщики белков, наверное, не знают, что они вовсе не кристаллы изучают...
на рисунке из Вики не видно
А при взгляде из окна не видно, что Земля круглая. Давайте всё же опираться на какие-то более серьёзные вещи.

P.S. Кстате очень познавательная ссылка на самом деле - к вопросу об "альтернативной биохимии":
Это свойство пространственных структур белковых молекул безупречно с физической точки зрения
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14194 : 19 Дек 2017 [07:42:24] »
Давайте всё же опираться на какие-то более серьёзные вещи.
не всем доступны " серьёзные вещи", приходится информацию выдаивать из того что есть)))
за ссылки спасибо!

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14195 : 19 Дек 2017 [15:17:02] »
Ну и рентгеноструктурщики белков, наверное, не знают, что они вовсе не кристаллы изучают...

В меня заложили основы физической химии. В частности, то, что рентгеноструктурный анализ можно применять даже к совершенно аморфным телам - жидкостям, стёклам и т.п. Другой вопрос - они не дадут такого контрастного и регулярного пространственного распределения, как моно- и поликристаллы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14196 : 19 Дек 2017 [15:20:39] »
Другой вопрос - они не дадут такого контрастного и регулярного пространственного распределения, как моно- и поликристаллы.
Именно поэтому кристаллизация белка столь важна для получения хорошего результата. И это как раз самая трудоёмкая часть работы по определению структуры белка.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14197 : 19 Дек 2017 [18:53:29] »
http://chem21.info/info/196215/
так то апереодичный.
если Вы получите полиэтилен в виде одной молекулы, возможно, у него обнаружатся также удивительные свойства)
точнее если все его молекулы уложить в строгом порядке - тогда будет совсем не то вещетво как в пакетах, а куда прочнее как минимум.
Ну и рентгеноструктурщики белков, наверное, не знают, что они вовсе не кристаллы изучают...
ожидал это - только они-то как вы сами пишите:
Именно поэтому кристаллизация белка столь важна для получения хорошего результата. И это как раз самая трудоёмкая часть работы по определению структуры белка.
и именно потому, что он не кристализированный в клетке. конечно там их много разных (и это тоже большая проблема для кристаллограффов), но для кристаллизирование нужно как минимум сбрать несколько молекул одного вещества вместе и без других, лучше всего, молекул.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14198 : 19 Дек 2017 [20:46:01] »
так то апереодичный.
Это делает его некристаллом? В химии есть этот критерий?
и именно потому, что он не кристализированный в клетке
Это полимеры между собой не кристаллизированные. Зато внутри глобулы - даже более чем в сухом виде - о чём в выдержках по первой ссылке и написано.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14199 : 19 Дек 2017 [21:13:18] »
В химии есть этот критерий?
переодичность
Зато внутри глобулы
только кристаллографов интересует другое.