Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы макроэволюции  (Прочитано 382682 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14160 : 16 Дек 2017 [18:07:05] »
Геном это не программа. Это скорей некий клеточный скелет, на котором формируется организм. И от состава этого генома зависят свойства и порядок процесса формирования. Процесс формирования организма из генома зависит не только от структуры самого генома, но и очень сильно от внешних условий и разных воздействий, в которых организм формируется.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14161 : 16 Дек 2017 [18:08:55] »
кстати, про "хотспоты" -- интересно, да. но повышенный мутагенез на отдельных участках днк может объяснятся множеством причин, вплоть до особенностей скрутки днк в 3d
нуклеосом с раттусом могли бы об этом больше рассказать, наверное.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14162 : 16 Дек 2017 [18:14:44] »
а тру-генетики в один голос говорят, что в геноме только информация о составе белков, и ничего более.
Это могут быть только генетики последний раз читавшие литературу по своей специальности в середине 60-х годов. Keywords: операторы, промоторы, регуляторные РНК (siRNA, miRNA, piRNA etc.)

"ключевые гены" не кодируют никаких белков
Нет - вот как раз ключевые гены-то и кодируют белки - регуляторные - которые как раз и связываются с регуляторными участками других генов, контроллируя их экспрессию. Таким образом и формируются генные регуляторные сети. Плюс ещё эпигенетические метки и РНК-переключатели.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14163 : 16 Дек 2017 [18:33:16] »
хочу ответить НЕ ЗЛОЙ и не знаю как, не освоился с форумом)
так вот вы таки пропустили главное, не любая программа может отображать и обобщать. и аналогии с компами пока неуместны, если вы не докажете, что они умеют размножаться))))
 :D
Rattus
я как раз и говорю о том, что ваши "ключевые гены" никак не способствуют появлению крокодила из рыбы. я не специалист в генетике и мои слова только изредка являются терминами, в данном аспекте "ключевой ген" обусловливает появление нового вида или даже рода. а может и класса, кто знает...)))

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14164 : 16 Дек 2017 [18:33:36] »
Геном это не программа. Это скорей некий клеточный скелет, на котором формируется организм

тут штука в чём: любой "чёрный ящик", у которого прослеживается корреляция между входом и выходом вполне безопасно считать программой. в данном случае "на входе" у нас код всё той же днк ("данные") плюс спектр внешних воздействий, как вы правильно указали. на выходе -- белки в нужное время и в нужном месте. корреляция между входом и выходом прослеживается? безусловно, ещё гендель показал.
както так ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14165 : 16 Дек 2017 [18:36:07] »
так вот вы таки пропустили главное, не любая программа может отображать и обобщать.

простейшая "хеллоу, ворлд" как минимум "отображает". а что такое "обобщать"? ::)


и аналогии с компами пока неуместны, если вы не докажете, что они умеют размножаться)))

программы то?
тю.
любой компьютерный вирус -- пример подобной программы.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14166 : 16 Дек 2017 [18:52:52] »
простейшая "хеллоу, ворлд" как минимум "отображает"

конечно. тут вы правы))) но вы ёрничаете или передёргиваете. неужели вы не поняли, что речь об отображении реального мира в некие химические или электрические абстракции?
)))и сколько детей у вашего компа?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14167 : 17 Дек 2017 [06:53:04] »
неужели вы не поняли, что речь об отображении реального мира в некие химические или электрические абстракции?

теперь мне непонятно у вас слово "абстракция".

хорошо, давайте попробуем с другого конца.
если процессами в клетке рулит некий "разум", значит с ним можно договорится? если "да", то как? если "нет", то почему? ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14168 : 17 Дек 2017 [07:37:05] »
"первичный разум" качественно отличен от человеческого разума, он "наблюдает" за окружающим миром с помощью рецепторов и производит изменения в клетке с помощью белков после преобразования полученной информации. )))как-то так, наверное. конкретные механизмы и реакции мне не известны. очевидно в этом процессе участвуют и другие структуры клетки, помимо генома

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14169 : 17 Дек 2017 [08:05:17] »
теперь мне непонятно у вас слово "абстракция".
то, о чём я говорю, не имеет своей терминологии, и точнее слов я не могу подобрать. отображение может , например, изменять пространственную структуру каких-либо оснований, или что там ещё можно нафантазировать)))

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14170 : 17 Дек 2017 [09:23:51] »
то, о чём я говорю, не имеет своей терминологии, и точнее слов я не могу подобрать

это не проблема на всамом деле -- да хоть изобретайте слова по мере необходимости, только давайте им  при этом строгое определение. изобрели же физики слово "кварк", например. но оно у них очень конкретно определено, и поэтому когда физик говорит другому физику слово "кварк", они друг друга понимают. а когда вы говорите "первичный разум" - я вас понять не могу. 



у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14171 : 17 Дек 2017 [09:37:18] »
да хоть изобретайте слова по мере необходимости
ну не нравится вам "первичный разум", можно использовать "вычислительные способности генома", если это чтонить объяснит ))) я не в состоянии дать точное определение. предполагаю, что наличие в ДНК полипептидного кристалла, позволяющего взаимодействовать между собой удалённым частям ДНК (как это происходит в рецепторных мембранных белках) она способна к логическим операциям

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14172 : 17 Дек 2017 [09:41:09] »
она способна к логическим операциям

[терпеливо] программа тоже способна к логическим операциям. вы утверждаете, что есть разница. в чём она?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14173 : 17 Дек 2017 [10:12:44] »
программа как раз и неспособна ))) это просто закорючки на листе без компа. процессор выполняет логические операции)
я полагаю, что существуют два процесса видообразования. приспособительный, когда мутируют кодирующие гены, который рыбу оставляет рыбой а чайку чайкой, и скачковый, когда мутирут гены, влияющие на логику "вычислений" генома, в результате он будет производить совсем другие изменения в клетке

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14174 : 17 Дек 2017 [10:19:14] »
в чём она?
Как понял - в "физичности" процессов. Т.е. обработка информации в чипе не приводит к размножению носителя в неживой среде, а в клетке - может приводить.

я полагаю, что существуют два процесса видообразования. приспособительный, когда мутируют кодирующие гены, который рыбу оставляет рыбой а чайку чайкой, и скачковый, когда мутируют гены, влияющие на логику "вычислений" генома, в результате он будет производить совсем другие изменения в клетке
В теоретической биологии этим "процессам видообразования" соответствует термин режимы эволюции: "приспособительный" - идиоадаптация (длительный, под нарастающим действием стабилизирующего отбора), "скачовый" - ароморфоз (кратковременный, под преимущественным действием движущего отбора).
А в целом Вы недалеки от современной парадигмы эволюционной биологии: http://old.elementy.ru/novosti_nauki/430638/Dlya_vidoobrazovaniya_dostatochno_odnogo_gena
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14175 : 17 Дек 2017 [10:28:35] »
это просто закорючки на листе без компа. процессор выполняет логические операции)

ну, днк без рибосомы -- тоже простая последовательность нуклеотидов ::)

приспособительный, когда мутируют кодирующие гены, который рыбу оставляет рыбой а чайку чайкой, и скачковый, когда мутирут гены, влияющие на логику "вычислений" генома, в результате он будет производить совсем другие изменения в клетке

а.
кажется, наконец, понял.
вы полагаете, что днк какимто образом умеет управлять мутациями себя?

Цитата: Rattus
Как понял - в "физичности" процессов. Т.е. обработка информации в чипе не приводит к размножению носителя в неживой среде, а в клетке - может приводить.

программа, печатающая собственный код с некоторых позиций мало чем отличается от, например. нет?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14176 : 17 Дек 2017 [10:47:27] »
программа, печатающая собственный код с некоторых позиций мало чем отличается от, например. нет?
Полный алгоритм производства самого чипа от песка без всякого участия иной жизни она при этом не печатает.
Полагаю, ключевое разделение именно тут.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14177 : 17 Дек 2017 [11:13:51] »
вы полагаете, что днк какимто образом умеет управлять мутациями себя?
я это не исключаю, особенно в приспособительных мутациях. возможно, возникновение предрасположенности является "обратной связью", ускоряющей эволюцию

Nucleosome

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14178 : 17 Дек 2017 [16:28:24] »
возможно, возникновение предрасположенности является "обратной связью", ускоряющей эволюцию
ничего из этого не выйдет - для этого уже должна внутри организма имется информация, что при изменении условий Х делай - а, Y - делай - в. откуда она возьмётся пока петух не клюнет условия не изменятся? из предшествующего опыта? так это решается нормой реакции фенотипа на среду сплошь и рядом - давать мутации, которые будут только в следующем поколении - слишком затратно.
когда мутирут гены, влияющие на логику "вычислений" генома
регуляторных элементов что ли? геном сам по себе ни вычислять, ни делать что-либо не может.

Knavery

  • Гость
Re: Вопросы макроэволюции
« Ответ #14179 : 17 Дек 2017 [18:44:24] »
ничего из этого не выйдет
а если мутация абсолютно случайна, то выйдет? чем она отличается от спровоцированной?
геном сам по себе ни вычислять, ни делать что-либо не может.
вот-вот, "тупая флешка". тогда откуда разговоры про алгоритмы, якобы имеющиеся в геноме? там ведь только кодирующие гены, если верить тру-генетикам. и кто будет те алгоритмы реализовывать, "тупая флешка"? или в клетке есть структуры, способные "считывать" информацию с генома, помимо РНК? но они только копируют код, а про "алгоритмы" ничего не знают. как быть?