A A A A Автор Тема: Доказательства эволюции  (Прочитано 241024 раз)

Оффлайн OlwegАвтор темы

• Рейтинг: +103/-4
Доказательства эволюции
« : 12.03.2010 [21:43:48] »
Доказательства эволюции для верующих и неверующих
Группа российских биологов опубликовала популярный обзор «Доказательства эволюции». В нём рассмотрены основные группы данных, на основании которых мировое научное сообщество считает биологическую эволюцию твердо установленным фактом. Публикация является ответом на активизацию креационистской пропаганды, которая вынуждает ученых вновь и вновь обосновывать давно доказанные истины. Авторы призывают верующих людей к примирению с наукой и надеются, что представленный обзор послужит полезным пособием для тех, кто дорожит знанием в противовес гипнотическому внушению креационистских агитаторов.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. © Бритва Хэнлона

Оффлайн Vitaly_che

• Рейтинг: +0/-0
Re: Доказательства эволюции
« Ответ #1 : 12.03.2010 [22:47:19] »
 И ЭТО доказательства? Цитирую:
"Конкретным примером крупномасштабных эволюционных изменений является белый медведь (Ursus maritimus), который, несмотря на родство с бурым медведем (Ursus arctos), очевидное в силу того факта, что эти виды могут скрещиваться и давать плодовитое потомство, приобрел значительные физиологические различия с бурым медведем. Эти различия позволяют белому медведю комфортно жить в условиях, в которых бурый медведь бы не выжил. В частности, белый медведь способен проплыть десятки километров в ледяной воде, сливается со снегом и не замерзает в Арктике. Всё это возможно благодаря конкретным изменениям: белая окраска способствует маскировке хищника при охоте на тюленей; полые волоски увеличивают плавучесть и сохраняют тепло; слой подкожного жира, толщина которого к зиме доходит до 10 сантиметров, обеспечивает дополнительную теплоизоляцию; удлиненная по сравнению с другими медведями шея позволяет легче держать голову над водой во время плавания; увеличенные лапы с перепонками действуют как весла; небольшие бугорки и полости-присоски на подошвах уменьшают опасность поскользнуться на льду, а плотная шерсть на подошвах защищает лапы от сильного холода и обеспечивает трение; уши меньше, чем у других медведей, и уменьшают потери тепла; веки действуют как солнечные очки; зубы острее, чем у других медведей, и больше подходят для полностью мясного рациона; увеличенный объем желудка позволяет голодному хищнику съесть сразу целого тюленя, кроме того белый медведь способен обходиться без пищи до девяти месяцев за счет переработки мочевины."

От того, что у медведя больше жировая прослойка и адаптивные механизмы к холоду, он не стал крокодилом или зеброй, он остался медведем. Товарищи говорят об эволюции, и при чем здесь медведь? Он не эволюционирует, он адаптируется, это разные вещи.
- А у бiнокль вiдно?
 - У бiнокль вiдно...
 - Я якщо бiнокль зламався, тодi вiдно?
 - Та надоел вiдно, що ж тодi вiдно?! Les.P.

Оффлайн OlwegАвтор темы

• Рейтинг: +103/-4
« Ответ #2 : 12.03.2010 [23:08:29] »
Неужели? :)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. © Бритва Хэнлона

Оффлайн AstrOleh

• Рейтинг: +3/-1
« Ответ #3 : 12.03.2010 [23:22:34] »
Вступительное слово красиво написано. Дальше - чем дальше в лес, тем больше дров.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн dims

• Рейтинг: +188/-65
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Мой блог
« Ответ #4 : 12.03.2010 [23:55:09] »
От того, что у медведя больше жировая прослойка и адаптивные механизмы к холоду, он не стал крокодилом или зеброй, он остался медведем.
Я, честно говоря, подумывал, что авторы статьи преувеличивают, говоря, что такие аргументы бывают :)

Что значит "остался медведем"? Это же лишь слова! У чукчи из анекдота вообще все животные -- это либо "оленя", либо "тюленя". То есть, крокодил -- это просто такая зелёная африканская "тюленя", а человек -- это просто безрогая "оленя".

Ну и куда мы приедем с такой логикой?

Он не эволюционирует, он адаптируется, это разные вещи.
Эволюционирует -- значит изменяется генетически и, как следствие, внешне. За миллион лет медведь может побелеть, а за миллиард -- стать крокодилом.

За десять лет бурый медведь не станет белым, как его ни морозь, потому что у него в генах записано, что он бурый. Никакой адаптации не произойдёт. И за сто лет -- тоже не произойдёт. И от скрещивания с другими бурыми медведями за 500 лет -- тоже не произойдёт. Потому что в генах у них всех записано -- "бурый" -- и, чтобы исправить эту надпись на "белый", надо не меньше миллиона лет!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

• Рейтинг: +188/-65
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Мой блог
« Ответ #5 : 12.03.2010 [23:57:34] »
Отличная статья, я узнал из неё много интересных вещей! Особенно меня поразило существование так называемых кольцевых видов! Это просто таки чудо природы...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн AstrOleh

« Ответ #6 : 13.03.2010 [00:15:24] »
Цитата - "Например, найденные останки пернатых динозавров свидетельствуют о родстве между рептилиями и птицами.
От чего тогда такая существенная разница в размерах с динозаврами? Почему мы не наблюдаем гигантских ящериц с размерами слонов? Количество повлияло на качество?
Цитата Вики - "Динозавры вымерли в конце мелового периода, около 65 миллионов лет назад. Нет единой точки зрения, было ли это вымирание постепенным или внезапным,[8] что является в настоящее время предметом споров. ".
 Вот когда будут доказательства и единая точка зрения, тогда можно говорить о доказательстве эволюции.

Оффлайн FantomAS

• Рейтинг: +5/-0
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
« Ответ #7 : 13.03.2010 [01:49:25] »
А еще, такой момент: часть людей жили в лесах, которые изобиловали бананами на высоких пальмах и чтобы выжить в таких условиях - они эволюционировали в обезьян. Чем не научная гипотеза!  И главное растянуть побольше период волшебного превращения, чтобы невозможно было проверить. Интерестно - сколько нам еще ждать, когда первая шимпанзе превратится в человека?
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн Dem

• Рейтинг: +40/-3
  • Звёзды зовут...
« Ответ #8 : 13.03.2010 [02:58:44] »
Меньше, чем второго пришествия :). Потому как несуществующий мессия никогда не придёт :)

Оффлайн FantomAS

• Рейтинг: +5/-0
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
« Ответ #9 : 13.03.2010 [14:45:07] »
По прошествии стольких лет со дня опубликования труда Дарвина, были обнаружены и систематизированы миллионы окаменелостей более чем 100 тысяч видов, но переходные формы от низших организмов к высшим не найдены до сих пор. Например считалось, что кистеперая рыба (целакант) представляет собой переходную форму от рыб к земноводным и вымерла 60-90 млн. лет назад. Однако в 1939г. у побережья о.Мадагаскар был выловлен первый живой целакант, а затем и другие экземпляры. Еще один пример заблуждения  это археоптерикс - существо связующее птиц и пресмыкающихся, переходная форма на пути превращения рептилий в птиц. Но в 1977г. в Колорадо были обнаружены окаменелости птиц, возраст которых соизмерим и даже превышает возраст останков археоптерикса, т.е. он не является переходной формой. Кстати Дарвину принадлежат слова:"Предположения о том, что глаз со всеми непривзойденными приспособлениями для регулировки фокуса на различные расстояния, для приема света различной силы и для корректировки сферических и хроматических отклонений мог сформироваться в результате эволюции кажется - я это искренне признаю - в высшей степени абсурдным."
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн VVSFalcon

• Рейтинг: +23/-0
  • Мне нравится . . .
    • Skype - VVSFalcon
« Ответ #10 : 13.03.2010 [15:18:26] »
Что-то мне это напоминает? Ах-да, "Баба-Яга против!"
Прежде чем рассуждать в духе "что это за пример эволюции, это же адаптация", "не превратился в крокодила" и т.п. неплохо было бы почитать кое-что про то, что есть виды, про эволюцию вообще, про её принципы и закономерности.
но переходные формы от низших организмов к высшим не найдены до сих пор
Ээээ, а раскрыть? Что есть низшие, и что есть высшие? И вам что, надо чтобы для всех абсолютно были найдены переходные формы?
Например считалось, что кистеперая рыба (целакант) представляет собой переходную форму от рыб к земноводным и вымерла 60-90 млн. лет назад
Когда считалось-то? До вылова? И чо? Само понятие "переходная форма" вовсе не означает её существования только на определённом этапе эволюции. Иначе откуда берутся всякие там пресмыкающиеся, земноводные и прочие гады в наше время. Оне же "переходная форма" к млекопитающим. И к венцу божьего творения - человеку. Который, по некоторым мнениям, всего навсего переходная форма к финалу акта творения - рюмке коньяка с ломтиком лимона.
Динозавры вымерли в конце мелового периода, около 65 миллионов лет назад. Нет единой точки зрения, было ли это вымирание постепенным или внезапным,[8] что является в настоящее время предметом споров.

Я конечно Вики и сам люблю почитать, но это чтение не должно отключать мозг. Я надеюсь не шокирую вас, сказав, что динозавры вымирали примерно так с конца триаса по конец мела/начало палеогена? ;)
Вот когда будут доказательства и единая точка зрения, тогда можно говорить о доказательстве эволюции
Т.е. для доказательства закона всемирного тяготения неплохо было бы дождаться падения Луны на Землю? Правда с таким подходом немного неясно, а чего собственно, такое падение докажет.
Например, найденные останки пернатых динозавров свидетельствуют о родстве между рептилиями и птицами.
От чего тогда такая существенная разница в размерах с динозаврами? Почему мы не наблюдаем гигантских ящериц с размерами слонов?

Дорогой вы наш, прежде чем сыпать типа умными сентенциями, неплохо бы, для начала, немножко в курс дела войти. Иль по вашему динозавры они только зауроподы и аллозавры? Да даже в "Парке Юрского Периода" и то как бы показано, что они, динозавры, весьма разными по размерам были. И это не киношная выдумка. Кстати, о парке, там не велосирапторы, там в их роли дальний родственник - дейноних. В велосирапторы таки да, ну чуть больше индейки :) Немало также доставляет, и даёт неплохое представление об уровне ваших знаний, второе предложение в отквоченном. Как бы вам потактичнее сказать? Вы несколько ошибаетесь в таксономической принадлежности современных ящериц. Динозавры это НЕ ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ. Вот мозазавры - да, они родственники современных варанов, которые тоже не блещут миниалюрностью. Ну а поместив их в воду, получим вполне закономерный результат. Кстати, и прочие морские гады мезозоя - тоже НЕ ДИНОЗАВРЫ ;) Так шта, "иногда лучше жевать", и успехов на поприще самообразования ;D
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro.

Оффлайн AstrOleh

« Ответ #11 : 13.03.2010 [15:31:58] »
Дорогой вы наш, прежде чем сыпать типа умными сентенциями, неплохо бы, для начала, немножко в курс дела войти. Иль по вашему динозавры они только зауроподы и аллозавры? Да даже в "Парке Юрского Периода" ...
Вы так убедительно пишите. Как будто бы сами только что из Парка Юрского периода.

Оффлайн VVSFalcon

• Мне нравится . . .
    • Skype - VVSFalcon
« Ответ #12 : 13.03.2010 [15:33:27] »
Спасибо за комплимент про убедительность. Не могу ответить вам тем же.

Оффлайн Максим Гераськин

• Рейтинг: +43/-17
  • Мне нравится этот форум!
« Ответ #13 : 13.03.2010 [15:52:47] »
Например, найденные останки пернатых динозавров свидетельствуют о родстве между рептилиями и птицами.

Каким же образом ?

Оффлайн VVSFalcon

• Мне нравится . . .
    • Skype - VVSFalcon
« Ответ #14 : 13.03.2010 [16:10:00] »
Эээээ, цитата-то не от меня, а из процитированного мной ;)
А к автору цитаты, у меня такой же вопрос :)

Оффлайн AstrOleh

« Ответ #15 : 13.03.2010 [16:15:57] »
Эээээ, цитата-то не от меня, а из процитированного мной ;)
А к автору цитаты, у меня такой же вопрос :)
:D транслирую ваш вопрос к Группе российских биологов которая опубликовала популярный обзор «Доказательства эволюции». Цитата именно этого источника.

Оффлайн AstrOleh

« Ответ #16 : 13.03.2010 [16:38:37] »
Креационист скажет: "Было так как я говорю, есть то что есть, будешь вести себя хорошо, будет хорошо, будешь вести себя плохо будет не очень хорошо" проверено веками.
Эволюционист доказывает: "Доказано что было по другому, есть то что есть, а что будет???, то будет" проверено столетием (или около того). Доказано эволюционистами путем революции (1917).

Оффлайн VVSFalcon

• Мне нравится . . .
    • Skype - VVSFalcon
« Ответ #17 : 13.03.2010 [16:54:09] »
Ну я не поленился, поискал. Вообще цитата вырвана из контекста. Если не вырывать - ничего криминального.
Ну што, ну стандартный приём некоторых личностей. Скючно :)
Креационист скажет: . . .
Говорю же, скючно.
" . . . и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости . . ." (c) известный ;)

Оффлайн AstrOleh

« Ответ #18 : 13.03.2010 [17:11:08] »
Ну я не поленился, поискал. Вообще цитата вырвана из контекста. Если не вырывать - ничего криминального.
Ну што, ну стандартный приём некоторых личностей. Скючно :)
Креационист скажет: . . .
Говорю же, скючно.
" . . . и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости . . ." (c) известный ;)
Мания величия тоже может быть доказательством эволюции личности.

Оффлайн VVSFalcon

• Мне нравится . . .
    • Skype - VVSFalcon
« Ответ #19 : 13.03.2010 [17:18:37] »
А по теме, слабо? :P