Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: угол наклона оси планеты (Земли)  (Прочитано 18403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Foton58

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Foton58
Re: угол наклона оси планеты (Земли)
« Ответ #20 : 12 Мар 2010 [20:27:11] »
Теплее то становится будет, особенно на полюсе в дни солнцестояний, в надире же будут холода.. средняя температура кстати может и не измениться, вот колебания будут существенные
Нет, я и говорю, что средняя температура будет выше. Прежде всего из-за увеличения уровня океана, и как следствие повышение влажности и увеличение парникового эффекта. А уровень повысится, потому-что ледники в Антарктиде и Гренландии растаят.

Оффлайн Foton58

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Foton58
Re: угол наклона оси планеты (Земли)
« Ответ #21 : 12 Мар 2010 [20:42:14] »
Я читал, если бы в прошлом ледник опустился бы до Черного моря, то уже ничто не смогло бы его остановить, и оледенела бы вся поверхность Земли. 
 
Я читал, что уже изменение этого угла между 22,1  и 24,5  градусов  несет ответственность за смену ледниковых и межледниковых  периодов, хотя это кажется  маловероятным. 
Маловероятнее первое, чем второе.

Оффлайн Far-AwayАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Far-Away
Re: угол наклона оси планеты (Земли)
« Ответ #22 : 13 Мар 2010 [13:51:44] »

Если Землю развернуть так чтобы угол  стал 0 градусов,  прекратилась бы смена пор года, и на полюсах очевидно,  началась бы вечная  зима.   Более того, вечная зима была бы и на широтах  Норильска  (70 градусов) - в марте и сентябре там и так снег, когда склонение солнца равно 0.   Т.е. там накапливалось бы  большое количество снега и льда,  граница  их спускалась бы постепенно  в более южные широты, т.к. южнее он тоже не мог  бы  таять  по действием более низкого солнца.  Чем южнее граница этих снегов, тем в среднем становится холоднее и в более южных широтах, т.к. холодные массы  воздуха с вечной зимы стали ближе, и легче достают до южных широт.  Получается так называемый кумулятивный эффект - увеличение площади снегов и льдов приводит к уменьшению  количества поглощаемого света от солнца, что ведет к уменьшению СРЕДНЕГОДОВОЙ на планете Земля,  а это приводит к еще большему  увеличению площади снегов и льдов (опускаются в южные широты).    Резонанс, так сказать.  Я читал, если бы в прошлом ледник опустился бы до Черного моря, то уже ничто не смогло бы его остановить, и оледенела бы вся поверхность Земли.  Потому что хотя на экваторе от солнца поступает много энергии,  близко расположенные льды и холодные массы  все равно  превратят климат в зимний, а много энергии превратится в "мало энергии", т.к. снег и лед  поглощают только 5-10 процентов а остальное отражают.
 

Да уж, об этом точно не задумывался.. но все же, если так представить немного: при угле 0 градусов не было бы времен года, как таковых.. в арктических и субарктических полосах были бы зоны вечных снегов, в Москве бы должна бы стоять осенная погода (немногим выше 0).. но, известно, что снег начинает таять при температуре выше 0, поэтому, даже если бы зоны снегов начали бы смещаться южнее, то все равно попадая изначально на зоны с положительной температурой, не стали бы эти снега разве таять??или это бы сопровождалось бы циклонами, которые не давали бы пробиться солнечному теплу?

Насчет больших углов, близких к (или равных) 90, тут вроде тоже ясно.. понятное дело бы, что ледники бы на полюсе, повекрнутом к солнцу растаяли бы, тем самым затопив все континенты..Но с другой стороны, как должен вести себя полюс, находящийся в надире? там же полгода солнце не будет выглядывать из-за горизонта? за это время на обратной стороне разве не сможет образоваться новый ледник при столь низкой температуре? и таким бы образом, при смене лета и зимы, ледник бы "переносился" бы из одного полушария в другой?

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: угол наклона оси планеты (Земли)
« Ответ #23 : 13 Мар 2010 [14:03:54] »
говорят, сместилась ось то земная от землетрясений в Чили, типа сутки на милисекунды поменялись, врут?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: угол наклона оси планеты (Земли)
« Ответ #24 : 13 Мар 2010 [14:10:48] »
говорят, сместилась ось то земная от землетрясений в Чили, типа сутки на милисекунды поменялись, врут?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,72333.0.html