Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений спутника Сириуса  (Прочитано 52513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alvi

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #20 : 13 Дек 2004 [16:24:04] »
Хорошо, как только будет первая ясная ночь, то я сразу же пойду смотреть на Ригель. Обязательно зарисую все что я видел. И постараюсь точнее нарисовать, раз мой рисунок измеряли линейкой. Я же не думал, что диаметры колец тоже играют роль. К тому же я не художник и рисовать совершенно не умею. Все что смог в Кореле зарисовать, то и зарисовал.
Я не обижаюсь, просто я видел и я думал, что видел  именно второй компонент Сириуса, потому что я пришел домой и посомтрел на фото в книге и оно выглядело примерно так же. Вот я и сделал вывод. А мне утверждают, что это не то. И главное, что я по РедШифту смотрел и программа не показала мне что-либо рядом с этой звездой.
Теперь про мой инструмент: Телескоп-рефрактор Tasco D=60, F=700. Окуляр ставил на 4 мм. Окуляр самый дешевый (непомню как он называется, это когда две выпуклые лизны стоят паралелльно друг другу). А Наблюдение было в Запорожье 47 град 50 мин северной широты 35 град 10 мин восточной долготы.  Небо было ясное. Что еще сказать не знаю...

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #21 : 13 Дек 2004 [17:27:42] »
Alvi,

На Вашем рисунке видно, что спутник Сириуса имеет свои собственные дифракционные кольца. Вы уверены, что так и было?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #22 : 13 Дек 2004 [17:44:48] »
Alvi!
Еще время зарисовки, если можно.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

matsur

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #23 : 13 Дек 2004 [18:26:36] »
   1. Рефрактор - лучше, чем рефлектор!
 2. Украинские ЛА - круче, чем российские!  ;D

  :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P

Alvi

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #24 : 13 Дек 2004 [18:39:12] »
Я уже совсем запутался :( я уже не помню что я конкретно видел, но точно помню ,что точка внизу справа была. А вот как она была окружена кольцами я не помню, потому что считал это все не важно. Как будет ясная погода, то я обязательно зарисую все как можно правильнее.
Наблюдал 10.12.2004 го, примерно с пол двенадцатого ночи до пол первого.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #25 : 13 Дек 2004 [19:21:05] »
Думаю, что спутник своих колец не имел. А так картинка похожа на то, как я разрешал эпсилон волопаса в своего малыша (80мм f/5) - вторая звезда была как узелок на дифракционном кольце.
Вообще интересно заценить местоположение этого подозреваемого на спутник. Я во время своей зарисовки (когда разрешал епсилон волопаса и эпсилон лиры) рисовал направление движения звезды при неподвижном телескопе в виде вектора - это дает представление о линии небесного экватора и положения запада/востока/вевера/юга (учтя дополнительно диагональное зеркало если оно было). В этом случае проще сориентироватося - оно или нет.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Alvi

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #26 : 14 Дек 2004 [14:49:14] »
Вчера мне дали хорошую программу Sky Charts с огромной базой. И вот что я выяснил. В том самом месте есть еще одна звезда: SD-16 1589. Весьма вероятно, что я видел именно ее, но я в этом не уверен.
Судите сами примерно так я видел, только маленькая звезда была не коричневая, а белая.
Видно, что сквозь туман большой звезды справа внизу просматривается другая звезда. Именно так я и видел все это

Alvi

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #27 : 14 Дек 2004 [14:50:00] »
А это то же самое, только при большем увеличении программы

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #28 : 15 Дек 2004 [22:43:59] »
Сегодня, 15 декабря, сделал тренировочный забег:
попытался разрешить Ригель.
В 19ч20м мск обнаружил Ригель на высоте примерно 5 градусов. В 19ч55м приступил к попытке обнаружить спутник. Телескоп 152/1200, окуляр 10 мм НПЗ. Сравнительно легко обнаружил спутник внизу слева. В короткие миги успокоения между спутником и пятном звезды заметен темный провал. Поставил диафрагму 100 мм. Спутник по прежнему обнаруживается. Диафрагма 60 мм – заметен, но на уровне глюков... Видимо мала яркость.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #29 : 15 Дек 2004 [23:15:33] »
Тут спорили, какое сейчас расстояние между компонентами Сириуса.  Вот данные по 6-му каталогу орбит визуальных двойных звезд.

Орбита: большая полуось 7.5", эксцентриситет 0.592, период 50.09 лет, перицентр был в 1994 году.

Эфемерида Сириуса Б на 2004-2008 г:

Год  Поз.у. Расст
-----------------
2004 116.6  6.297
2005 111.0  6.748
2006 106.2  7.192
2007 101.9  7.623
2008 098.0  8.039
-----------------

Позиционный угол в градусах, расстояние в секундах.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #30 : 16 Дек 2004 [06:25:39] »
Во как!
Денис, с приездом!
Всю интригу ликвидировал...
А про Ригель можно?
Может я тоже вчера что-то не то видел?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Периастр?

А может, "перисирий"?  :D
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

shandrik

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #32 : 16 Дек 2004 [12:14:38] »
Сегодня, 15 декабря, сделал тренировочный забег:
попытался разрешить Ригель.
В 19ч20м мск обнаружил Ригель на высоте примерно 5 градусов. В 19ч55м приступил к попытке обнаружить спутник. Телескоп 152/1200, окуляр 10 мм НПЗ. Сравнительно легко обнаружил спутник внизу слева. В короткие миги успокоения между спутником и пятном звезды заметен темный провал. Поставил диафрагму 100 мм. Спутник по прежнему обнаруживается. Диафрагма 60 мм – заметен, но на уровне глюков... Видимо мала яркость.

:( А почему Сириус-то не попробовали?

Alvi

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #33 : 16 Дек 2004 [14:28:02] »
Про Сириус вроде разобрались.
Теперь про Ригель. Я ж вчера опять наблюдал (у нас установилась ясная погода).
Снимал опять из парка. Поставил линзу барлоу 2х, диагональное зеркало и объектив 12,5.
Напомню, что телескоп-рефрактор D=60, F=700.
Смотрите рисунок. Стрелкой показано напраление движения объекта отностительно объектива телескопа.
Зарисовал как можно приближеннее.
А теперь скажите, это есть двойной Ригель или я опять наблюдал закую-то зведу рядом с ним. По каталогу я рядом с ним ничего не обнаружил.
Если это Двойной Ригель, то напишите, правильно ли я его зарисовал. Кто еще видел такую же картинку.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #34 : 16 Дек 2004 [14:49:11] »
Это вообще похоже на НЛО  :)
А Ригель это 0.3 + 6.8 расстояние между ними около 10" и угол 203 град
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #35 : 16 Дек 2004 [19:43:45] »
 shandrik!
Я замерз... А Сириус попробую при благоприятных условиях.
Doof!
А Ригель по моему по Cartes 0,45+10,4.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #36 : 16 Дек 2004 [19:53:19] »
В Cartes du Ciel устаревшая версия WDS. Если бы он был 10.4, то я вряд ли его увидел бы.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #37 : 13 Янв 2005 [22:09:19] »
Попытался разрешить Сириус. Несколько раз наводил телескоп на Ригель, пытался запомнить масштаб изображения, поскольку сравнительно легко разрешается, а спутник Ригеля примерно в два раза дальше, чем спутник Сириуса. Пришел к выводу, что спутник расположен почти вниз от Сириуса, только я повернул на 90 градусов окуляр, чтобы смотреть было удобнее, и сообразил уже дома, что позиционный угол-то я и не смогу сообразить. Но сильно мешала турбулентность. Все это на уровне глюков. Вот кажется увидел – и опять все размыто. Но временами искорка появлялась. Все таки южнее увидеть спутник Сириуса здорово легче. У меня высота Сириуса над горизонтом была около 18 градусов. Еще бы хотя бы 5 градусов! В общем первый опыт практически неудачный.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #38 : 20 Янв 2005 [20:35:06] »
Посмотрел на Ригель, сфотографировал. Выдержка 4 сек. Рефрактор 152/1200. Снимал с увеличением 270х. Изображение прямое, север почти вверху. Неравномерность окраски отношу на счет атмосферной рефракции. (Может быть с фильтром надо было снимать)Отсюда видно, что если принять, что в момент съемки высота была около 18 градусов и расстояние до спутника – 9 сек, то радиус ореола около 5 сек. Видимо Сириус надо ждать. Пока спутник не отойдет подальше. Впрочем возможно этот ореол следствие турбулентности атмосферы, тогда можно будет попробовать.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Спутник Сириуса ВИЖУ!
« Ответ #39 : 03 Апр 2005 [01:32:28] »
02.04.2005. Решил посмотреть снова на спутник Сириуса. Вспомнил свой опыт по наблюдению спутников Марса и снова приготовил 10 мм окуляр с полоской фольги посередине. Эта фольга обозначала маску, которая должна была прикрыть сияющий Сириус. Поскольку маска стояла перед окуляром, ореол должен был сильно ослабнуть. Само наблюдение  решил провести в сумерках, т.к. по опыту наблюдения планет в это время меньше турбулентность атмосферы. Телескоп – рефрактор 152/1200 вынесен был заранее, еще Солнце не село и к моменту наблюдений был остывшим. Установил ЛБ2 НПЗ, и окуляр 10мм НПЗ с маской. Сначала потренировался на Ригеле – там в общем то и так спутник видно, но было интересно отследить уменьшение ореола. Оказалось довольно сложно навести телескоп так, чтобы и центральная звезда исчезла и спутник был виден. Как только фон неба потемнел настолько, что спутник Ригеля стал обнаруживаться уверенно, перевел телескоп на Сириус. Стал поворотом окуляра, менять обследуемую область около Сириуса и с четвертой или пятой попытки спутник Сириуса был обнаружен в направлении на северо-северо восток! (Если ничего не напутал с зеркальным отражением). Сам спутник показался ярче спутника Ригеля и цвет – белый, у спутника Ригеля цвет голубоватый или даже зеленоватый.
Прилагаю схематический рисунок проведенного наблюдения.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!