Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений спутника Сириуса  (Прочитано 52949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #140 : 11 Янв 2017 [16:11:16] »
А не пробовали закрыть Сириус  ? ( перекрестием ) .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #141 : 11 Янв 2017 [16:19:15] »
А не пробовали закрыть Сириус  ? ( перекрестием ) .

Пробывал , сириус настолько ярок и артефакты  настолько имеют большой угловой размер и они настолько расползаются на большую площадь , что толку от такой маски никакого- спутник все равно тонет в этом. Во всяком случае мне она не помогла.  Аналогично я применял ее и с 50 мм обьективом- тоже не помогла.  Но тут проблема была что по проницанию немного недобор. Чуть более хорошие условия и я уверен спутник бы я достал в 50 мм. Но пока это только оптимистичные прогнозы, на практике я их пока не подтвердил. Хотя в случае  спутника марса, то в этом уходящем сезоне Марса я смог увидеть один спутник. Два раза , два дня подряд. Первый день- едва угадывался на грани, я сомневался он ли это. Второй день наблюдение уверенное. Экранирование диска марса помогло. А в случае с сириусом результата пока что нет.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #142 : 11 Янв 2017 [16:29:37] »
Сегодня небо . Штиль . Буду пытать .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1029
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #143 : 31 Янв 2017 [10:09:48] »
В преддверии 155-й годовщины открытия спутника Сириуса вновь попытался наблюдать его. Инструмент: рефрактор OMNI 120 с хромакором (полуАПО), окуляры ортоскопы КК 6мм и 4мм. Видимость - в среднем 4 балла по Пикерингу, временами ухудшения до 3. Как и прежде, визуально его увидеть не удалось, несмотря на то, что фиолетовый ореол существенно меньше, чем в обычном ахромате. Очень мешает даже лёгкое запотевание глазной линзы окуляра, возникающее от дыхания, кроме того, даже когда оно сходит, на морозе остаются искрящиеся блёстки, которые можно спутать со слабой звездой. Так что, результат отрицательный, очевидно, нужна бОльшая апертура. Неудивительно, ведь открыт он был в рефрактор почти вчетверо больший. После неудачи с визуалом перешёл к фотографированию.
    В прошлом году, пользуясь весьма редким случаем хорошей атмосферы, как будто удалось сфотографировать его на этом же инструменте. Снимок выкладывал в этой теме на предыдущей странице.В этот раз турбулентность выше, но по моему, что-то просвечивает, хотя пришлось изрядно пользоваться вейвлетами. Зато в этот раз программно в RegiStax 6 получше вывел атмосферную дисперсию. Можно сказать, что изображение спутника (если это действительно он) на уровне шумов, на снимках обозначено белыми штрихами. Чтобы удостовериться, снял несколько роликов с одним и тем же gain 33, но с разными выдержками: 1/6, 1/10 и 1/15 секунды. На последнем светлое пятнышко можно обнаружить лишь на уровне глюка при оптимальной настройке монитора.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1029
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #144 : 31 Янв 2017 [10:15:33] »
На следующий вечер 30.01.2017 продолжил съёмку Сириуса. Инструмент тот же: рефрактор OMNI 120 с хромакором (полуАПО), Барлоу Celestron OMNI 2x, камера NexImage 5. Турбулентность значительно выше, чем вчера. На снимках никаких следов спутника, как ни старался. Очевидно, при фотографировании сиинг тоже имеет решающее значение, как и в визуале. Для сравнения привожу фото Ригеля с этим же оборудованием. Ригель удобен для сравнения и контроля, т.к. имеет почти такое же разделение. Кстати, по вчерашним снимкам по Сириусу я получил 10,5" (если у Ригеля считать 9,5"). По позиционному углу Сириуса вроде бы хорошее совпадение. И всё же полной удовлетворённости нет, сомнения в результате остаются. Будем ловить подходящую атмосферу.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #145 : 31 Янв 2017 [10:16:44] »
Вчера также пытался рассмотреть этого спутника в МСТ-180. Низко Сириус у нас все же, полощет нещадно.Ставил 360 крат и красный фильтр.Диэлектрич.диагональ.На уровне глюка казалась вытянутость Сириуса на 19 и на 13 часов, если только это не атмосфера..Все пытаюсь бросить эту затею и не отвлекаться-ан нет, монти все туда наводит :)

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #146 : 31 Янв 2017 [11:11:27] »
Вчера также пытался рассмотреть этого спутника в МСТ-180. Низко Сириус у нас все же, полощет нещадно.Ставил 360 крат и красный фильтр.Диэлектрич.диагональ.На уровне глюка казалась вытянутость Сириуса на 19 и на 13 часов, если только это не атмосфера..Все пытаюсь бросить эту затею и не отвлекаться-ан нет, монти все туда наводит :)


у меня успехи такие же, можно считать нулевые ) Тему вообще можно переименовать в "журнал ненаблюдения спутника сириуса"  ;D  я как только не извращался , и с диафрагмой, от 50 мм .И тд. Иногда что то видится , но не уверенно. Все явно упирется в сиинг, Собсвенно по этому я диафрагм и наставил, но там еще и прозрачность плохая, сильная потеря проницания. 

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #147 : 31 Янв 2017 [11:15:13] »
На следующий вечер 30.01.2017 продолжил съёмку Сириуса. Инструмент тот же: рефрактор OMNI 120 с хромакором (полуАПО), Барлоу Celestron OMNI 2x, камера NexImage 5. Турбулентность значительно выше, чем вчера. На снимках никаких следов спутника, как ни старался. Очевидно, при фотографировании сиинг тоже имеет решающее значение, как и в визуале. Для сравнения привожу фото Ригеля с этим же оборудованием. Ригель удобен для сравнения и контроля, т.к. имеет почти такое же разделение. Кстати, по вчерашним снимкам по Сириусу я получил 10,5" (если у Ригеля считать 9,5"). По позиционному углу Сириуса вроде бы хорошее совпадение. И всё же полной удовлетворённости нет, сомнения в результате остаются. Будем ловить подходящую атмосферу.


Смотри, я впринципе понял как его можно увидеть, лично мне не хватило только проницания, . Уменьшить влияние турбулентности и помех от сириуса можно поставив диафрагму,это работает.Дифракционный диск виден отлично.  Рекомендую 77... 100мм, 100 это максимум. Советую все же 77 , и побольше кадров сложить. Спутник сириуса доступен даже 50 мм апертуры , еслиб он был высоко, я проверял по спутнику полярной. Но на высоте сириуса не хватает проницания, Попробуй поставить диафрагмы которые я написал, 50 мм тоже попробуй. И увеличение примерно 200

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #148 : 31 Янв 2017 [13:53:36] »
Опять не получилось . Всё-таки растяжки портят всю "малину" . В другой раз попробую в катадиоптрик . Я его выловлю ! Он у меня научится Родину любить ! В натуре .  :P   P.S. кстати , окружающие Сириус звёздочки , 8-11 зв. вел. были отлично видны .
« Последнее редактирование: 31 Янв 2017 [14:01:22] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1029
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #149 : 31 Янв 2017 [22:23:48] »
Смотри, я впринципе понял как его можно увидеть, лично мне не хватило только проницания, . Уменьшить влияние турбулентности и помех от сириуса можно поставив диафрагму,это работает.Дифракционный диск виден отлично.  Рекомендую 77... 100мм, 100 это максимум. Советую все же 77 , и побольше кадров сложить. Спутник сириуса доступен даже 50 мм апертуры , еслиб он был высоко, я проверял по спутнику полярной. Но на высоте сириуса не хватает проницания, Попробуй поставить диафрагмы которые я написал, 50 мм тоже попробуй. И увеличение примерно 200
Пробовать конечно буду, и визуал и фото. Раньше пытался неоднократно в апертуру от 90 до 150мм. В 2012г. пытался в 90-мм рефрактор-ахромат F/11, дающий очень хорошую дифракционную картину, и атмосфера была очень неплохая. Вроде что-то и мерещится, но никакой уверенности не возникало. Когда практикуешь такие наблюдения регулярно, вырабатывается некая внутренняя шкала уверенности-неуверенности, я раньше, до регистрации на Форуме, в своём журнале даже её указывал в баллах от 1 до 5 по мере возрастания. Так вот, больше 1 балла дать никак не могу. Это тот случай, когда "благородный фиолет" ахромата, обычно не мешающий наблюдениям двойных, здесь не кстати. Спутник Ригеля наблюдал в 50-мм апертуру, как и спутник Полярной, но в данном случае перепад яркости слишком большой. Пробовал и экранировать главный компонент нитью, пока безуспешно. То, что вроде бы удалось сфотографировать спутник в прошлом году, я считаю заслугой спокойной атмосферы и хромакора, без него неоднократно пробовал снимать, но безрезультатно.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #150 : 01 Фев 2017 [00:01:14] »
Смотри, я впринципе понял как его можно увидеть, лично мне не хватило только проницания, . Уменьшить влияние турбулентности и помех от сириуса можно поставив диафрагму,это работает.Дифракционный диск виден отлично.  Рекомендую 77... 100мм, 100 это максимум. Советую все же 77 , и побольше кадров сложить. Спутник сириуса доступен даже 50 мм апертуры , еслиб он был высоко, я проверял по спутнику полярной. Но на высоте сириуса не хватает проницания, Попробуй поставить диафрагмы которые я написал, 50 мм тоже попробуй. И увеличение примерно 200
Пробовать конечно буду, и визуал и фото. Раньше пытался неоднократно в апертуру от 90 до 150мм. В 2012г. пытался в 90-мм рефрактор-ахромат F/11, дающий очень хорошую дифракционную картину, и атмосфера была очень неплохая. Вроде что-то и мерещится, но никакой уверенности не возникало. Когда практикуешь такие наблюдения регулярно, вырабатывается некая внутренняя шкала уверенности-неуверенности, я раньше, до регистрации на Форуме, в своём журнале даже её указывал в баллах от 1 до 5 по мере возрастания. Так вот, больше 1 балла дать никак не могу. Это тот случай, когда "благородный фиолет" ахромата, обычно не мешающий наблюдениям двойных, здесь не кстати. Спутник Ригеля наблюдал в 50-мм апертуру, как и спутник Полярной, но в данном случае перепад яркости слишком большой. Пробовал и экранировать главный компонент нитью, пока безуспешно. То, что вроде бы удалось сфотографировать спутник в прошлом году, я считаю заслугой спокойной атмосферы и хромакора, без него неоднократно пробовал снимать, но безрезультатно.


Я сравнивал 100 мм и 75, так вот в 75 картинка явно спокойнее и приятнее. Однако спутник уверенно не увидел , проницание не добрал да и фон вокруг сириуса все равно ярче . Типа венца. Что то такое. А в 250 мм там вообще делать нечего , если сиинга нет. Там что то адски яркое и бушующее. А за городом  мне кажется сфокусированным светом Сириуса можно газету освещать  ;D   какие там спутники ). Я думаю лучший вариант малая апертура, хорошая прозрачность  и большое увеличение . Это поможет я думаю увидеть спутник и при неспокойной атмосфере

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1029
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #151 : 11 Фев 2017 [21:10:42] »
Пока нет погоды, обработал по новой свой старый ролик Сириуса от 15.03.2016г. Он был снят на рефракторе OMNI 120 с хромакором (полуАПО), линзой Барлоу SW 2x и камерой Celestron NexImage 5 при очень неплохой атмосфере. Раньше выкладывал этот кадр в этой же теме, но теперь при обработке (RegiStax 6) получше вывел атмосферную дисперсию. Представляю три варианта обработки вейвлетами, от самого мягкого до прилично жёсткого. Не думаю, что это изображение спутника может быть каким-то артефактом, хотя следы от горячего пикселя присутствуют на снимке левее и выше изображения Сириуса. Ориентация снимка классическая, как в рефрактор без диагонали - север внизу, восток справа.

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #152 : 11 Фев 2017 [21:17:21] »
на двух нижних снимках вижу! :)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #153 : 12 Фев 2017 [16:04:05] »
Пока нет погоды, обработал по новой свой старый ролик Сириуса от 15.03.2016г. Он был снят на рефракторе OMNI 120 с хромакором (полуАПО), линзой Барлоу SW 2x и камерой Celestron NexImage 5 при очень неплохой атмосфере. Раньше выкладывал этот кадр в этой же теме, но теперь при обработке (RegiStax 6) получше вывел атмосферную дисперсию. Представляю три варианта обработки вейвлетами, от самого мягкого до прилично жёсткого. Не думаю, что это изображение спутника может быть каким-то артефактом, хотя следы от горячего пикселя присутствуют на снимке левее и выше изображения Сириуса. Ориентация снимка классическая, как в рефрактор без диагонали - север внизу, восток справа.
Eugenio D вам удалось его зафиксировать.
Ваш кадр в зелёном.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1029
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #154 : 12 Фев 2017 [19:48:00] »
Eugenio D вам удалось его зафиксировать.
Ваш кадр в зелёном.
Спасибо! Да, похоже что так. Я и сам так думаю. Хотелось бы ещё повторить этот результат в нынешнем году, да увидеть его, наконец, визуально.
А вот ещё она обработка того кадра, наиболее жёсткая из тех, что сделал.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #155 : 12 Фев 2017 [20:35:53] »
Eugenio D вам удалось его зафиксировать.
Ваш кадр в зелёном.
Спасибо! Да, похоже что так. Я и сам так думаю. Хотелось бы ещё повторить этот результат в нынешнем году, да увидеть его, наконец, визуально.
А вот ещё она обработка того кадра, наиболее жёсткая из тех, что сделал.
На этом видно хорошо.
У нас погоды нет, могу только позавидовать вашеми небу.
Да и усердия у вас хватает на двоих.
+1

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #156 : 20 Фев 2017 [19:34:36] »
   Выносил вчера на охоту подзапылившийся телескоп. Сириус невооруженным глазом обещающе незначительно мерцал. Доб 8" остывший, на улице 0 градусов, высота 27-28 градусов (кульминация). При увеличении 120 и 266 крат четко виден диск с кольцами, но спутник так и не показался за 40 минут наблюдений, похоже придется
..Все пытаюсь бросить эту затею
либо менять скоп или место наблюдений.
...Наблюдал Весту в зените, напомнила спутник Юпитера...и Уран в виде маленького диска.

Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #157 : 08 Мар 2017 [23:14:59] »
Всем привет, вечером 7 марта попыталась сходу взять этот барьер. Атмосфера была хорошая. Снимала в 200 мм Ньютон на планетную камеру QHY 5, с Барлоу 3 крата. Перед этим хорошо поснимала Венеру и Марс. Отлично была видна дифракционная картина. Сняла несколько роликов, поставив в EZP Планетари такие настройки, чтобы Сириус был виден слабой точкой (гамму вниз, выдержку поменьше). В регистаксе обработала довольно жестко. На всех роликах в одном и том же месте что-то есть. Масштаб брала по Марсу, он как раз сейчас 5 сек. Оно или не оно, не знаю.
Да, забыла написать, снимала в ИК фильтр, он от планет остался.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2017 [23:33:11] от Zvezda »

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #158 : 08 Мар 2017 [23:25:57] »
Сегодня 08.03. пока распогодилось с 21-00-22-00 наблюдал Сириус в SW 10" 1/5.
С красным #25 фильтром ничего толком не было.Времени уйму потратил-ставил 350-400 крат.Лучи да помехи от атмосферы и все,не поймешь -видишь спутник или нет
Но тут я решил взять #47 фиолетовый фильтр.Поставил 400 крат-и вот он, родимый!!!!Четко видно прямым зрением рядом с фиолетовым Сириусом на 11 часах белый(!!) спутник.
Он вполне легко отделился.И на внефокалах видна была неоднорость колец в этой области.
Очень рад,что победил таки его! Потом смотрел еще в 12" Доб-все подтвердилось.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #159 : 09 Мар 2017 [00:46:55] »
Сегодня 08.03. пока распогодилось с 21-00-22-00 наблюдал Сириус в SW 10" 1/5.
С красным #25 фильтром ничего толком не было.Времени уйму потратил-ставил 350-400 крат.Лучи да помехи от атмосферы и все,не поймешь -видишь спутник или нет
Но тут я решил взять #47 фиолетовый фильтр.Поставил 400 крат-и вот он, родимый!!!!Четко видно прямым зрением рядом с фиолетовым Сириусом на 11 часах белый(!!) спутник.
Он вполне легко отделился.И на внефокалах видна была неоднорость колец в этой области.
Очень рад,что победил таки его! Потом смотрел еще в 12" Доб-все подтвердилось.
ага значит он с фиолетовым поддается....
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/