Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Маска Хартмана  (Прочитано 23043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #80 : 27 Июн 2005 [19:46:03] »
Ничего не понимаю. Зачем в очках? Для визуала?! Если зрение отклоняется в какую-то сторону, то для такого человека просто положение фокусера будет другим вот и все. И точно так же с маской, если человек с нормальным зрением сфокусируется с помощью маски то для того у кого скажем минус 2, это будет совсем не резко. Я же про визуал говорю, а не про фото. А если фотографировать то лучше думаю все равно на экране смотреть... И чем больше экран тем лучше :)

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Маска Хартмана
« Ответ #81 : 27 Июн 2005 [22:32:43] »
Цитата
Если сфокусироваться маской а затем наблюдать глазом, то вы будете видеть изображение так же, как объект в бесконечности невооруженным глазом без очков (либо нерезко, либо сильно напрягая глаз).

сорри, неврубился, у меня пока нет очков хоть и 0.7 зрение... так мне надо вводить какую то коррекцию для фотоаппарата? или надо ещё мать их очки купить?

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Маска Хартмана
« Ответ #82 : 27 Июн 2005 [22:36:39] »
Ничего не понимаю. Зачем в очках? Для визуала?! Если зрение отклоняется в какую-то сторону, то для такого человека просто положение фокусера будет другим вот и все. И точно так же с маской, если человек с нормальным зрением сфокусируется с помощью маски то для того у кого скажем минус 2, это будет совсем не резко. Я же про визуал говорю, а не про фото. А если фотографировать то лучше думаю все равно на экране смотреть... И чем больше экран тем лучше :)

значит надо быть 100% увереннным в своём зрении ? т.е. маска хрюши опять непоможет для наводки на бесконечность и фотографирования?  а что за экран? дисплейчик фотоаппарата?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Маска Хартмана
« Ответ #83 : 28 Июн 2005 [10:37:48] »
Мда, неужели я так плохо сформулировал?! :-\...
Попробую еще раз. Берем случай - чисто повизуалить. Надеваем маску ( на телескоп!  ;D), смотрим в окуляр. Правильно сфокусироваться (отличить одно изображение звезды от двух) можно даже со зрением отличающимся от единицы. В этом случае на выходе окуляра будет строго параллельный пучок, т.е. изображение для вас будет находиться в бесконечности. Соответственно видеть его вы будете так же (хорошо/плохо) как объекты в бесконечностии невооруженным глазом. Другими словами с маской можно сфокусировать телескоп для нормального зрения (человеку с любым зрением), но для близоруких\дальнозорких это не будет положением наилучшей резкости (и я предположил, что такое могло случиться с Подарком).
Ну я не знаю, как еще объяснить.....
« Последнее редактирование: 28 Июн 2005 [10:39:45] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #84 : 28 Июн 2005 [10:59:28] »
Цитата
Надеваем маску ( на телескоп!  ;D), смотрим в окуляр. Правильно сфокусироваться (отличить одно изображение звезды от двух) можно даже со зрением отличающимся от единицы. В этом случае на выходе окуляра будет строго параллельный пучок, т.е. изображение для вас будет находиться в бесконечности.
Это не так. Близорукий (-10дптр) с маской Хартмана на телескопе сфокусируется таким образом, что пучок после окуляра будет расходится с его степенью близорукости (-10дптр). Маска будет иметь только то преимущество, что точность с которой будет выдержана расходимость пучка окажется выше, чем без нее. Скажем с маской +-0.1 дптр, без маски +-0.5дптр.
Только если мы фокусируемся на матовую платинку зрение фокусирующего может до некоторой степени не приниматься в расчет (точность фокусировки будет лучше у человека с хорошим зрением).
« Последнее редактирование: 28 Июн 2005 [11:04:19] от Эрнест »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Маска Хартмана
« Ответ #85 : 28 Июн 2005 [11:18:28] »
Цитата
Это не так.
Хм, т.е. с фокальной плоскостью объектива будет совмещаться фокальная плоскость системы окуляр-глаз?
Ну значит, я написал ахинею.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Маска Хартмана
« Ответ #86 : 28 Июн 2005 [11:56:39] »
Цитата
Надеваем маску ( на телескоп!  ;D), смотрим в окуляр. Правильно сфокусироваться (отличить одно изображение звезды от двух) можно даже со зрением отличающимся от единицы. В этом случае на выходе окуляра будет строго параллельный пучок, т.е. изображение для вас будет находиться в бесконечности.
Это не так. Близорукий (-10дптр) с маской Хартмана на телескопе сфокусируется таким образом, что пучок после окуляра будет расходится с его степенью близорукости (-10дптр). Маска будет иметь только то преимущество, что точность с которой будет выдержана расходимость пучка окажется выше, чем без нее. Скажем с маской +-0.1 дптр, без маски +-0.5дптр.
Только если мы фокусируемся на матовую платинку зрение фокусирующего может до некоторой степени не приниматься в расчет (точность фокусировки будет лучше у человека с хорошим зрением).

что за матовая пластинка? так как мне настроится на бесконечность с моим зрением, чтоб потом я мог фотографировать? и на фотографии/мониторе я видел чёткое изображение?  про визуал нет проблем, ненравится подвёл фокусёром под своё зрение...

Ernest

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #87 : 28 Июн 2005 [12:03:19] »
Цитата
Хм, т.е. с фокальной плоскостью объектива будет совмещаться фокальная плоскость системы окуляр-глаз?
И тоже не совсем так - не фокальная плоскость системы окуляр/глаз, а изображение сопряженное (через окуляр и глаз) с сетчаткой глаза (это положение не является передним фокусом системы глаз/окуляр).

Цитата
что за матовая пластинка? так как мне настроится на бесконечность с моим зрением, чтоб потом я мог фотографировать?
Матовая пластинка использовалась, например, при фокусироке зеркальных фотокамер, микропирамиды, клинья, маска Гартмона и т.д. помогают в этом процессе. Цифровая фотография скорее использует автоматические методы по наивысшему контрасту изображения. Для астрофотографии используют метод ножа Фуко.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Маска Хартмана
« Ответ #88 : 28 Июн 2005 [12:12:36] »
Для астрофотографии используют метод ножа Фуко.


так и знал что халявная и простая маска Хартмана непрокатит :) хотя может и не так страшно мои 0.7 от единицы :) ... и так и знал что скажете про нож фуко :) ... блин..его ещё и сделать надо :) и ещё узнать как им ковырятся  :)

ЗЫ всё это чушь хартманы и фуко, недаром за 1000$ продают точные фокусёры с электронным отсчётом на передвижение, делаеш 30 фоток, потом смотриш какая лучше и возвращаеш по индикатору на фокусёре на то деление и всё....хотя так хочется настроится и не мучится даже и так
« Последнее редактирование: 28 Июн 2005 [12:27:36] от Uldis »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Маска Хартмана
« Ответ #89 : 28 Июн 2005 [13:07:31] »
Цитата
И тоже не совсем так...
Да что ж я так туплю то сегодня! :-[ Разумеется имелась в виду плоскость предметов проекционной системы окуляр\глаз (плоскость изображений - сетчатка).

Цитата
так и знал что халявная и простая маска Хартмана непрокатит  хотя может и не так страшно мои 0.7 от единицы  ... и так и знал что скажете про нож фуко  ... блин..его ещё и сделать надо  и ещё узнать как им ковырятся 

ЗЫ всё это чушь хартманы и фуко, недаром за 1000$ продают точные фокусёры с электронным отсчётом на передвижение, делаеш 30 фоток, потом смотриш какая лучше и возвращаеш по индикатору на фокусёре на то деление и всё....хотя так хочется настроится и не мучится даже и так
Да не заморачивайтесь Вы так. Снимайте пока без заморочек, если результаты Вас явно не устраивают и дело однозначно в фокусировке, вот тогда надо принимать меры. А так - пока сам не "пощупаешь" - не оценишь.
Напомните лучше что, чем и как Вы собираетесь снимать.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Маска Хартмана
« Ответ #90 : 28 Июн 2005 [15:57:51] »

Напомните лучше что, чем и как Вы собираетесь снимать.

снимал рубинаром 1000 с телеконвертором - 2000мм фокус на кэнон 300д , повесил маску Хартмана свёл две звезды в одну, пофоткал луну, но так как луна была в облаках так и не понял настроился я правильно или нет... сейчас жду погоды...и делаю переходник на кассегрен 230мм , вот там и хочу пофоткать в бесконечность :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Маска Хартмана
« Ответ #91 : 28 Июн 2005 [16:56:50] »
Ну так и фокусируйтесь по пробным снимкам. Зачем такой огород городить?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Маска Хартмана
« Ответ #92 : 28 Июн 2005 [17:00:43] »
Ну так и фокусируйтесь по пробным снимкам. Зачем такой огород городить?

маску одел навёл снял, 2 мин и готово, а пробовать фоткать и смотреть потом на компе на улице это час :) ... помучаем масочку ещё, мож не всё потерянно, будет небо хорошее звёздное отпишу что да как :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Маска Хартмана
« Ответ #93 : 28 Июн 2005 [17:46:29] »
Цитата
маску одел навёл снял, 2 мин и готово,
Ну маска вещь по любому полезная...

Цитата
а пробовать фоткать и смотреть потом на компе на улице это час
А на 300д нет увеличения фоток на дисплее?

Цитата
будет небо хорошее звёздное отпишу что да как
Вот это правильно - ждем-с.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Маска Хартмана
« Ответ #94 : 29 Июн 2005 [09:35:11] »

А на 300д нет увеличения фоток на дисплее?



есть, но что там увидиш :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Маска Хартмана
« Ответ #95 : 29 Июн 2005 [12:30:39] »
  Есть желание поделиться идеей по изготовлению маски Хартмана для Рубинара  10/1000.
Берется банка - упаковка CD DVD пустышек, лучше на 25 штук. Прозрачная крышка выбрасывается, диски используются по прямому назначению, в дне банки делаются два отверстия такой формы, какая нравится. В моем случае это два отверстия вырезанные штангенциркулем диаметром примерно 20 мм. Бленда Рубинара попадает как раз между двумя концентрическими выступами в дне банки, а за шпенек, на который одеваются диски, удобно держать маску Хартмана при установке на Рубинар. К сожалению прозрачная крышка от банки имеет немного меньший диаметр, чем бленда объектива и крышку для мениска из нее сделать не получилось.
 

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Маска Хартмана
« Ответ #96 : 29 Июн 2005 [13:41:44] »
Близорукий (-10дптр) с маской Хартмана на телескопе сфокусируется таким образом, что пучок после окуляра будет расходится с его степенью близорукости (-10дптр).
Т.е. близорукий будет видеть одну звезду, а дальнозоркий - две?
2^57885161-1 is prime!

Ernest

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #97 : 29 Июн 2005 [14:29:02] »
да

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Маска Хартмана
« Ответ #98 : 29 Июн 2005 [16:44:27] »
да

я так понимаю вы шутите? просто если сравнивать со 100%зрением, то один чуть перефокусирует, другой недофокусирует...или точно при -10 будут 2 звезды?

Ernest

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #99 : 29 Июн 2005 [17:26:37] »
Цитата
я так понимаю вы шутите?
нет!
Цитата
просто если сравнивать со 100%зрением, то один чуть перефокусирует, другой недофокусирует
долго объяснять, просто поверьте