Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кулер для охлаждения телескопа  (Прочитано 13876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #40 : 18 Фев 2005 [13:31:18] »
А у уменя вопрос: а не стремно обдувать покрытие ГЗ, ведь пылинки могут и поцарапать, это канечно будут микроцарапины, но при большой наработки может и повредить... А фильтры могут не справиться, а если плотные поставить, то дуть не будет.
Поэтому может все таки лучше обдувать заднюю поверхность ГЗ??

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #41 : 18 Фев 2005 [18:46:59] »
Да, для зеркального слоя это конечно не на пользу, но во-первых обдув - это кратковременное мероприятие, во-вторых современные зеркальные покрытия защищают плавленным кварцем, ну а в третьих, из двух зол приходится выбирать меньшее: или часами топтаться на морозе вокруг телескопа, или смирится с бомбардировкой зеркала частицами пыли, которой, кстати, в зимнем морозном воздухе практически нет. А ведь бывают случаи, когда ждать остывания зеркала просто нет времени, ведь можно пропустить важное астрономическое событие.
Так что серьёзный телескоп обязан иметь активную систему охлаждения. :) Надеюсь, что убедил. ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #42 : 21 Фев 2005 [12:12:19] »
up
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Zonen

  • Гость
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #43 : 21 Фев 2005 [12:36:44] »
Люди хочю втыкнуть куллер в тал-120, :) Может это и смешно
Но других предметов для экспериментов нет

в крышки закрывающей зеркало есть отверстие закрывающееся крышкой
может увеличить это отверстие и поставить куллерок ?

Но креплени устроено так, что воздух вдувающийся к зеркалу в нутрь трубы непопадёт
Оправа главного зеркала полностью закрыват трубу, незнаю это плюс или минус ?
 
Может прийдётся вырезаль ещё дырок в крышки штобы воздух выходил

 :) Думал какой куллер поставить,
 промелькнула мысль - мож воопще к зеркалу радиатор от процессора приклеить, тогда будет ваще круто  8) 8)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #44 : 21 Фев 2005 [12:53:55] »
Клеить нельзя может повести зеркало, ну а с установкой кулера все равно нужно решать, и это конечно не похвала НПЗ то что оправа зеркала не воздухопрозрачна!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #45 : 21 Фев 2005 [17:41:05] »
Можно распилить радиаторы и клеить маленькими кусочками  ::)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #46 : 22 Фев 2005 [09:42:43] »
Лучше провернуть через мясорубку!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #47 : 22 Фев 2005 [19:06:36] »
Идея!
Заднюю сторону ГЗ надо намочить,и постоянно обдувать кулером, тем самым ускоряя процесс уравнивания температуры ГЗ с окружающей. О недостатках этого метода можно не говорить,и так ясно,что он никуда не годится.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #48 : 23 Фев 2005 [21:11:19] »
Ну и ещё на счёт обдува лицевой поверхности. Он нужен не для охлаждения зеркала, а для решения другой цели.
Как уже справидливо заметил Vladim, зеркало, как его ни обдувай, ни когда не остынет до температуры окружающего воздуха. По этому у его поверхности всегда будет слой воздуха, нагретый зеркалом со всеми вытекающими последствиями. И чем массивнее зеркало, тем сильнее сказываются эти последствия на изображении, этим зеркалом создаваемом. Вот по-этому то наши зарубежные коллеги и предлагают просто-напросто сдувать этот слой с поверхности во время наблюдений. И, как выясняется, изображение портят не столько искажения поверхности неостывшего зеркала, сколько этот самый поверхностный слой воздуха. А разница температуры зеркала и воздуха в несколько градусов на качество изображения практически не влияет. Тут правда возникает ещё одна проблема - вращение вентиляторов может вызвать довольно-таки ощумимую вибрацию телескопа. Способов её устранения масса: можно на пример подвесить вентиляторы на пружинках и снизить скорость их вращения.
А обдув зеркала с тыльной стороны мне кажется всё-таки нужен. При выносе телескопа на холод включается интенсивный обдув зеркала с тыльной стороны. После того, как оно остынет, тыльные кулеры отключаются и включается система деликатной вентиляции, которая доведёт дифракционную картину до совершенства. Таким образом, серьёзным подходом к решению проблемы будет двухуровневая вентиляционно-охлаждающая система.
Вот такой получается ПЫЛЕСКОП или ТЕЛЕСОС кому как нравится. ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #49 : 23 Фев 2005 [22:48:40] »
зеркало, как его ни обдувай, ни когда не остынет до температуры окружающего воздуха. По этому у его поверхности всегда будет слой воздуха, нагретый зеркалом со всеми вытекающими последствиями. И чем массивнее зеркало, тем сильнее сказываются эти последствия на изображении, этим зеркалом создаваемом. ;D
В прошлом году я провел следующий опыт - включил на всю ночь вентилятор и каждые час два смотрел когда же сравняется температура, но она сравнялась только к 8 утра когда взошло Солнце и уличная температура начала подниматься. Ниже 1.7 град разница температур зеркала и улицы не опускалась вплоть до 8 утра !  Сдувать теплый воздух я пытался но это заметно портит изображение - без сдува видно лучше даже при большой разнице температур 3-5 град - так мне показалось!
« Последнее редактирование: 23 Фев 2005 [22:55:30] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #50 : 24 Фев 2005 [00:56:39] »
В прошлом году я провел следующий опыт - включил на всю ночь вентилятор и каждые час два смотрел когда же сравняется температура, но она сравнялась только к 8 утра когда взошло Солнце и уличная температура начала подниматься. Ниже 1.7 град разница температур зеркала и улицы не опускалась вплоть до 8 утра !  Сдувать теплый воздух я пытался но это заметно портит изображение - без сдува видно лучше даже при большой разнице температур 3-5 град - так мне показалось!

Немножко теоретических рассуждений. Изобюражение портится если волновой фронт искажён более чем на ориентировочно 1/16 длины волны. Поскольку искажение происходит из-за разности температур, вызывающих разный показатель преломления, критерием отсутствия помех от турбулентности будет \Delta n l < \lambda/16 где n - показатель преломления, l - размер неоднородности вдоль луча света. Исходя из формулы Лоренц-Лоренца можно получить выражение для изменения показателя преломления \Delta n = (n-1) \Delta T / T, где T  - температура газа в Кельвинах. Следовательно, максимальная разница температур, при которой турбулентность будет незаметна, составит

\Delta T = 1/16 T  \lambda/l 1/(n-1)

Для воздуха при н.у., длины волны 0.59 мкм (линия D натрия) и размера неоднородности 0.1 м (больше не влезет в трубу 100мм телескопа :) ) получаем \Delta T < 0.4 K

Число Грасгофа при этом будет примерно 6*10^4, то есть конвекция будет, только незаметная.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #51 : 24 Фев 2005 [01:16:56] »
Сдувать теплый воздух я пытался но это заметно портит изображение - без сдува видно лучше даже при большой разнице температур 3-5 град - так мне показалось!
Это наверно зависит из-за размеров зеркала или над зеркалом нет щелей для выхода воздуха, и сдуваемый воздух идет вдоль трубы.
На свой старый 8” доб я давно поставил два кулера. Один дует на зеркало сзади, а другой поперек зеркала, над зеркалом прорезаны дырки. Таких изумительных картинок которые стал показывать телескоп я ранее не видел. Время охлаждения телескопа сократилось значительно. Раньше наблюдать планеты при минус 20-30 можно только после двух часов, то с кулерами уже через 30 минут.
Вот старая тема где все подробно разъяснено https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3842.0.html
Сегодня т.е.уже вчера перевернул кулер у нового доба, ранее он дул от зеркала. Время охлаждения сократилось, но для меня пока недостаточно быстро. Буду ставить еще 2-3 кулера. В последствии обязательно сделаю продув поперек зеркала.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #52 : 24 Фев 2005 [08:32:43] »
Виталий послушай мудрость из каменного века - поставь термометр на ГЗ!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #53 : 24 Фев 2005 [09:45:11] »
Я не против того, что разница температур практически всегда существует, и поэтому ставят кулер для сдува теплого слоя. Я говорю что этот тонкий слой теплого воздуха на больших зеркалах надо хитро сдувать, ну например, ставить вентиляторы на обдув, плюс и на выхлоп, чтобы высасывал, как у Leshy. Это не позволит теплому воздуху идти вдоль трубы, и портить изображение.
Моя простая система работала отменно.
А какой термометр вы используете и как крепите датчик на зеркало, фотки всего есть. Я тоже хочу померить температуру ГЗ.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #54 : 24 Фев 2005 [13:53:22] »
Цитата
А какой термометр вы используете и как крепите датчик на зеркало, фотки всего есть. Я тоже хочу померить температуру ГЗ.
 

По совету Володи Иванова я уже купил такой термометр. В Чип и Дип он стоит 450рублей. Сейчас он проходит испытание дома (кажет хорошо)  Тоже вопрос- а как правильно закрепить на зеркале, выносной датчик там как маленький стержень диаметром примерно 6-7 мм. А ведь у него должен быть плотный контакт с зеркалом. А ещё, в каком месте его прислонять, с зади у меня тоже будет стоять кулер и если поток холодного воздуха будет обдувать датчик- то он наверно будет врать. И последнее , провод на датчик около 2х метров, мне мало! если удлинить то не будет искажений в показаниях?
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #55 : 24 Фев 2005 [14:36:07] »
Юрий как я понимаю если поставить в качестве удлиннителя медный провод изменений сопротивления датчика не будет.
У меня в оправе есть отверстие D примерно 15мм я вставил датчик в подходящую пробку от пузырька, а пробку в отверстие оправы. В результате датчик прижат к зеркалу его кончик намазал теплопроводящей  берилиевой пастой для процессоров, для обеспечения теплового контакта с ГЗ.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #56 : 24 Фев 2005 [18:41:54] »
Цитата
теплопроводящей  берилиевой пастой для процессоров, для обеспечения теплового контакта с ГЗ.

А где её можно найти, и как она официально называется.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #57 : 25 Фев 2005 [02:29:36] »
На компьютерных рынках, ее называют просто – термопастой.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Моё воображение, воспалённое отсутствием погоды и событиями, не относящимися к астрономии, родило рецепт удавление конвекции в зародыше: разделить трубу телескопа на много маленьких радиальными перегородками.

А вот мысль о прикреплении к тыльной стороне зеркала радиаторов от (или для) процессора кажется мне здравой: коэффициент теплопередачи от стенки к газу при естественном охлаждении относительно мал.

Разумеется, радиаторы не приклеивать, а прижимать, смазав термопастой, а вентиляторы крепить не к радиаторам на штатное посадочное место, а к отдельной рамке, отделённой от остальных конструкций телескопа вязкими прокладками для гашения вибрации.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #59 : 25 Фев 2005 [10:51:11] »
Да на термопасте наверное можно - она не сохнет сохраняет пластичность и я надеюсь к стеклу инертна! /хотя надо для испытаний намазать ей кусок стекла\. Тогда предположим что оклеили всю тыльную  поверхность зеркала радиаторами и вперед! Кого назначим испытателем сей конструкции для дальнейшего распространения технологии  в массы? Еще вопрос как крепить чтоб не отвалилась или достаточно гладкой поверхности радиатора и липкости пасты? ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.