Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.  (Прочитано 57679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПНОАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #20 : 12 Фев 2010 [11:13:00] »
На морозе проблема с балансировкой тоже появляется, я вешаю пару (скотч) на искатель.
А питание старым автомоб. аккум.

Понял.
Но у меня такая проблема не только на морозе - когда в тёплом помещении испытывал первый раз - тоже пробуксовывал иногда при движении вниз :(
Попробую сначала блок питания помощней, если не поможет - буду мудрить с балансировкой. Надо где-то раздобыть побольше тяжелых магнитов.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #21 : 11 Мар 2010 [00:14:58] »
В пульт SynScan загоняем прошивку http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/customer_support.php?id=105&class1=1&class2=110.
Подключаем вместо пульта SynTrek пульт SynScan через переходник сделанный по схеме ниже и получаем GoTo:
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Рус

  • *****
  • Сообщений: 1 965
  • Благодарностей: 18
  • Касымов Руслан
    • Сообщения от Рус
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #22 : 11 Мар 2010 [14:34:28] »
Вот это кулибинское изобретение! :)
-Sky-Watcher Dob 10" (продан)
-Celestron Astromaster 114AZ;
Журнал "Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #23 : 12 Мар 2010 [06:53:04] »
В пульт SynScan загоняем прошивку http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/customer_support.php?id=105&class1=1&class2=110.
Можно табурет на клин поставить и пульт не перешивать.

Подключаем вместо пульта SynTrek пульт SynScan через переходник сделанный по схеме ниже и получаем GoTo:
Схема из этого обсуждения ?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31007.msg922107.html#msg922107
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #24 : 12 Мар 2010 [09:30:27] »
Можно табурет на клин поставить и пульт не перешивать.

Можно конечно, но Вы представляете себе клин для 12" ДОБа ? Как по мне так перепрошить пульт проще, чем клин слелать ;) Тем более, что прошивка для экваториала и азимутала в этот пульт ложится одинаково без проблем.

Схема из этого обсуждения ?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31007.msg922107.html#msg922107

Нет отсюда http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=10132.20. Только адаптирована для RJ45
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #25 : 12 Мар 2010 [12:31:32] »
Цитата
Нет отсюда http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=10132.20

Пошел отмечаться  :)
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн ПНОАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #26 : 14 Мар 2010 [13:40:28] »
Наконец удалось вырваться в деревню, к своему добсону  :).

По поводу двух недостатков этого скопа (см. первый пост ветки). Оказался не так страшен черт, как я его намалевал.
1. Про люфты.
Оказалось, что люфт присутствует только при смене направления движения. Т.е. если сначала жать кнопку "вверх", а потом через какое-то время нажать "вниз". А вот если нажимать кнопку "вверх", а потом (хоть через час) опять нажеть "вверх", то никакого люфта уже не будет, привод тронется плавно. Поэтому с такими люфтами бороться очень просто даже без двигания трубы вручную.
2. Про проскальзывание фрикциона.
Привез сегодня адаптер питания на 2 Ампера , при его испытаниях проскальзывания уже не наблюдалось. Причем при этих испытаниях труба была максимально разбалансирована, т.е. даже окуляр не был вставлен.
Хотя, возможно, дело было не в адаптере, а в морозе (прошлый раз наблюдал при -20). Но проверить это до следующей зимы надеюсь не удастся  :)
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #27 : 14 Мар 2010 [15:08:54] »
1. Про люфты.
Оказалось, что люфт присутствует только при смене направления движения. Т.е. если сначала жать кнопку "вверх", а потом через какое-то время нажать "вниз". А вот если нажимать кнопку "вверх", а потом (хоть через час) опять нажеть "вверх", то никакого люфта уже не будет, привод тронется плавно. Поэтому с такими люфтами бороться очень просто даже без двигания трубы вручную.
2. Про проскальзывание фрикциона.
Привез сегодня адаптер питания на 2 Ампера , при его испытаниях проскальзывания уже не наблюдалось. Причем при этих испытаниях труба была максимально разбалансирована

1. Сильно много там шестеренок в редукторе. Если мне не изменяет память штук 6 пока до телескопа дойдет. Так, что без люфта не обойдется. И то я его чуть подрегулировал.

2. Сильнее гайку поджать и проскальзавание уходит. Как ее сбалансировать - без окуляра один вес, барлоу, окуляр, зум-окуляр, эксцендер, мыльничка на переходнике и т.д. Короче гаечку подтанул и все. Все равно там используется упорный подшипник, так, что на окончательный результат это никак не повлияет.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн ПНОАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #28 : 14 Мар 2010 [15:39:55] »
2. Сильнее гайку поджать и проскальзавание уходит. Как ее сбалансировать - без окуляра один вес, барлоу, окуляр, зум-окуляр, эксцендер, мыльничка на переходнике и т.д. Короче гаечку подтанул и все. Все равно там используется упорный подшипник, так, что на окончательный результат это никак не повлияет.

Я тоже попытался первым делом эту гайку подтянуть, но у меня ничего не вышло - для этого надо разбирать редуктор. А делать это я пока опасаюсь - боюсь лишиться гарантии.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #29 : 14 Мар 2010 [20:07:24] »
Я тоже попытался первым делом эту гайку подтянуть, но у меня ничего не вышло - для этого надо разбирать редуктор. А делать это я пока опасаюсь - боюсь лишиться гарантии.

Зачем разбирать редуктор. Снимается черная крышка и там гаечка (отмечена стрелочкой)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн ПНОАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #30 : 14 Мар 2010 [20:20:06] »
Зачем разбирать редуктор. Снимается черная крышка и там гаечка (отмечена стрелочкой)

Ага, понял, большое спасибо!
Теперь, если будет проскальзывать на морозе, буду знать, чего подкручивать.  :)
А люфт вы как подрегулировали? Он же обусловлен шестеренками - т.е. движок при реверсе должен выбрать все люфты, имеющиеся у каждой шестереночной пары. Непонятно, что с этим можно сделать в принципе, ведь у каждой шестеренки есть какой-то люфт просто по определению. Пусть микроскопический, но есть, а шестеренок там много.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #31 : 14 Мар 2010 [20:56:42] »
А люфт вы как подрегулировали? Он же обусловлен шестеренками - т.е. движок при реверсе должен выбрать все люфты, имеющиеся у каждой шестереночной пары. Непонятно, что с этим можно сделать в принципе, ведь у каждой шестеренки есть какой-то люфт просто по определению. Пусть микроскопический, но есть, а шестеренок там много.

Совершенно верно. Люфт совсем не выберешь. Но на фотке видны черненькие болтики, ними крепиться полностью механизм привода. Там есть продолговатые прорези. Вот винтики отжимаем и проворачивая в пазах можно регулировать зазор  между редуктором и приводами по азимуту и высоте
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн ПНОАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #32 : 15 Мар 2010 [10:11:03] »
Совершенно верно. Люфт совсем не выберешь. Но на фотке видны черненькие болтики, ними крепиться полностью механизм привода. Там есть продолговатые прорези. Вот винтики отжимаем и проворачивая в пазах можно регулировать зазор  между редуктором и приводами по азимуту и высоте

Ясно, спасибо.
Да, надо было мне сразу этот кожух снять и посмотреть на конструкцию механизма, а не мучится столько времени догадками...
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн poluks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от poluks
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #33 : 15 Мар 2010 [16:05:36] »
Рад за тех кто преобрёл именно AutoTracking SW Dob 12”. Я владею SW Dob 12”, но простым Добсоном.
Интересно, а возможно ли простому Добсону сделать абгрэйд до AutoTracking?
Может есть kit на такую переделку?
Кто что знает об этом?
SW-NEQ6, 8" Meade Schmidt-Cassegrain OTA, Astrograf Newton 200/890, Рубинар 5.6/500, Canon 60D

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #34 : 15 Мар 2010 [16:15:46] »
Рад за тех кто преобрёл именно AutoTracking SW Dob 12”. Я владею SW Dob 12”, но простым Добсоном.
Интересно, а возможно ли простому Добсону сделать абгрэйд до AutoTracking?
Может есть kit на такую переделку?
Кто что знает об этом?

Я именно такой апгрейд и сделал. Правда kit(а) пока нет. Купил с парнем на пару 8"Dob и распатрошили его. Я забрал электронику и механику, а он стекла, доски и железо;D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #35 : 15 Мар 2010 [17:53:48] »

Я именно такой апгрейд и сделал. Правда kit(а) пока нет. Купил с парнем на пару 8"Dob и распатрошили его. Я забрал электронику и механику, а он стекла, доски и железо;D
А поподробнее не расскажите? ::)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Павел К.

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #36 : 15 Мар 2010 [18:09:19] »
Да, интересно, ведь трубы различаются конструкцией ушей, они имеют пазы, а крепление новых ушей (отверстия) не совпадают с отверстиями на обычной трубе. Или Вы взяли целиком трубу, а он оптику вытащил?
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #37 : 15 Мар 2010 [20:39:52] »
Вот фотки того, что получилось. Одно ухо пришлось открутить от заводской трубы и самое тяжелое было это выставить их по оси. Пришлось немного приподнять крепления трубы относительно горизонтальной платформы.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Павел К.

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #38 : 15 Мар 2010 [20:45:49] »
Нда, неплохо...
Ругаю себя за то, что поторопился и взял обычный доб. Нет, чтобы подождать пару месяцев до выпуска мото-версии... >:D
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: SW Dob 12” AutoTracking. Первые впечатления.
« Ответ #39 : 15 Мар 2010 [21:50:23] »
Нда, неплохо...
Ругаю себя за то, что поторопился и взял обычный доб. Нет, чтобы подождать пару месяцев до выпуска мото-версии... >:D
Может кому нужен Sky-Watcher DOB8 Retractable AutoTracking купите в складчину и распотрошите ;D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский