Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уголковые отражатели на Луне  (Прочитано 14442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KilomanT

  • Гость
Уголковые отражатели на Луне
« : 22 Ноя 2004 [06:15:27] »
Уважаемые ЛА!!

Интерсная ситуация. Давно известно, что на Луне расположены уголковые отражатели. Для замерения дистанции =). Даже видел в школьном справочнике фото лазерного дальномера. Может кому нибудь удавалось увидеть отражение посланного импульса на Луне??? Поделитесь технологией!!!
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2004 [06:16:08] от KilomanT »

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #1 : 22 Ноя 2004 [12:54:58] »
Я видел по Discovery программу про американцев на луне,у там показали даже видео,как на луне отражатель сверкает...таких понаставили около 5 штук по всей луне,что-бы точнее наблюдать лунацию,или как её там...и замеры они делают с точностью до 2 см!  :o

KilomanT

  • Гость
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #2 : 22 Ноя 2004 [13:19:48] »
хм = по моим данным - с точностью до 15 -  :-\
но ктоб сказал как это делается и осуществимо ли в любительских условиях

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #3 : 22 Ноя 2004 [13:43:07] »
Ребята, ну что же вы всё до кучи в Астрофотографию лепите?!

То про автогидирование, теперь про отражатели...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #4 : 22 Ноя 2004 [13:55:57] »
KilomanT, правильно выбирайте куда помещать новые темы!

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #5 : 22 Ноя 2004 [15:39:01] »
Давайте поговорим об осуществлении предложенного KilomanT   ::)

Вроде как легко...если снимать тёмную сторону луны на апертуристом агрегате,да ещё и с задержкой! Только с лазером и наведением проблемы будут...
Я видел прожектора,которые следят за спутниками... не знаю зачем они нужны,но не дотянутся ли они и до луны? Похоже на невыполнимую задачу,но было-бы очень интересно...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #6 : 23 Ноя 2004 [00:30:43] »
В том-же Discovery назвали мощность такого лазера, не помню цифру, но помню, что решил - не потяну... Кажется несколько киловатт в импульсе.

KilomanT

  • Гость
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #7 : 23 Ноя 2004 [14:14:39] »
Разузнал немного  :o

уголковых отражателей на Луне 5 штук - 2 на луноходах (1 из них не пашет) и 3 пиндосских (говорят что Апполо поставили). Но есть (ГОВОРЯТ) одна странность - 1 пиндосский отражатель работает а 2 других НЕ наблюдаются даже в 4 метровые телескопы !!!!! То есть получается что если говорят 3 - видим 1 - либо врут либо плохо смотрим. Второе сомнительно, учитывая 4 метровые телескопы....

ЛИЧНО я не верю в миссию Апполо - слишком много но у них.. Вот еще и уголков не видно ...

ЛА - развейте сомнения !!! Кто видел эхо лазерной локации Луны???

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #8 : 23 Ноя 2004 [16:23:04] »
Ну так по Discovery и показывали опровержение заговора-отражатель работал...и говорили они что только 1 из 5 не работает...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #9 : 23 Ноя 2004 [18:15:05] »
А в чем кайф, я не понял? Купить лазерную указку направить на Луну и посмотреть в бинокль? Чисто круто ;D ;). Если получится, я энтузиасту ящик пива вручу прямо на астрофесте 2005!!!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

mvp

  • Гость
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #10 : 23 Ноя 2004 [20:35:25] »
Лазер не проблема, нужна только накачка :)

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #11 : 23 Ноя 2004 [21:03:50] »
Уважаемые ЛА! Ни указки, ни прожекторы не добьют, даже если смотреть в телескоп. А если и добьет прожектор, то у вас отпадет желание включать такой прожектор, зная сколько он кушает за секунду... Но если есть деньги на лазер... Вместо очень хорошего телескопа... ;)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #12 : 23 Ноя 2004 [21:08:22] »
Лазер не проблема, нужна только накачка :)
Невопрос! Где у него штуцер? ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #13 : 24 Ноя 2004 [03:56:15] »
     Ну и где Вы достанете киловаттный или мегаваттный лазер? Вас сразу посадят за незаконное хранение оружия.  :D

Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

KilomanT

  • Гость
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #14 : 24 Ноя 2004 [05:44:40] »
Ну так по Discovery и показывали опровержение заговора-отражатель работал...и говорили они что только 1 из 5 не работает...

 :P Опровержение чего? :P Если чуть вдуматься - то 2 уголка доставлены луноходами без людей - и ничего. Точнее именно это говорит об обратном - уголки могут там появиться БЕЗ людей (и не только могут а появились).

Ну неужели никто не видел эхо локации??? ЛИЧНО для меня дисковери - не критерий истины, а промывалка мозгов для пиндосов....

ЛА - поймите - мало ли что могут сказать насы и дискавери - где найти данные локации Луны - вот в чем вопрос!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #15 : 24 Ноя 2004 [08:52:44] »
ЛА - поймите - .....

Ну вот, еще один всеведающий, всезнающий, всепонимающий, решил всех ЛА посвятить в тайны мадридского дворца. Надо было сразу начинать тему "Я не верю в то, что Американцы летали на Луну потому-что..."
Для меня самый главный аргумент - это то, что Советское правительство промолчало. Уж они то были ох как заинтересованы в "фальсификации" и 100% следили за каждой стадией программы.

KilomanT

  • Гость
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #16 : 24 Ноя 2004 [08:57:09] »
Повторюсь -  :-\

интересуют ТОЛЬКО данные лазерной локации Луны
как где сколько и как работает

« Последнее редактирование: 24 Ноя 2004 [08:57:35] от KilomanT »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #17 : 24 Ноя 2004 [08:57:25] »
Мужики, не занимайтесь фигней! Я понимаю , была бы На Луне раскатана пленка из металлизированного лавсана размером хотя бы 100 м в диаметре- своеобразное зеркальце. Было бы интересно солнечный зайчик половить! А так вообще разговор какой- то беспредметный, мегаваттные лазеры в коммуннальной квартире .... любительская эхолокация ;D, и самое интересное в разделе астрономические наблюдения.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #18 : 24 Ноя 2004 [09:04:24] »
Если зайдешь вот сюда,
http://tau.fesg.tu-muenchen.de/~bv/seiten-e/forschung/lunar.html
то прочтешь, что даже с 0.7м зеркалом, очень точной посылкой и сверхчувствительной аппаратурой не каждый раз удается зайчик отличить от фона, а ты про разглядывание.
Прикол этих "зеркал" в том, что они посылают сигнал туда, откуда он пришел, а не "угол падения равен углу отражения" :-) Их размер малюсенький. Длительность импульса такая, что длинна светового импульса всего 3 см.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2004 [09:06:09] от Unforgiven »

KilomanT

  • Гость
Re:Уголковые отражатели на Луне
« Ответ #19 : 24 Ноя 2004 [09:06:42] »
2 Unforgiven

ВОТ ЗА ЭТО спасибо!  ;)