Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория на крыше.  (Прочитано 12641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #60 : 20 Фев 2010 [00:30:05] »
Одеяло что бы комп пока стоит зимой в промороженном помещении не покрывался инеем  ;D Я ведь туда ездию зимой редко, только когда погоду дадут. А лампочка оказалась очень эфективна, феном можно только резко отогреть, а потом он опять насосет холодного воздуха и замерзнет. Проверенно.
Первоночально работал один комп, LPT - управление монтровкой, прогайдер, COM - управление длительных выдержек через Максим или DSLR FOCUS Но ввиду дохлости селерона в момент скачивания кадра останавливался видеопоток с гидирующей камеры и прогайдер останавливался, Как мне объяснили USB не справлялись. Когда покупал ноут то в нем были только USB и переходить на релейное управление не хотелось. Вот я и разделил им задачи. Вообщем меня все устраивает, а об удаленном управлении будем думать попозжее, сейчас и так насущных проблем пока хватает.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #61 : 03 Мая 2011 [14:01:42] »
Мне неоднократно задавали вопросы о юридической стороне строительства обсерватории. Мне на эту сторону было наплевать, но по ходу жизни пришлось в данный вопрос погрузиться. Нашлась гнида, которой моя обсерватория оказалась поперек горла, и пришлось полтора года судиться в судах разных инстанций (чувствуете как мой лексикон расширился?).
Поскольку, похоже, никто особо строиться на крыше не собирается, изложу коротко, если возникнут вопросы, освещу по мере сил.
Являясь собственником помещения в доме, мы являемся и собственниками некоего совместного имущества, подвалов, чердаков, и, что особенно приятно, крыш. И имеем право этим имуществом пользоваться, если не создаем неудобств другим владельцам помещений, не наносим вреда совместному имуществу и прочее. Причем даже не обязательно пропорционально своей доле в этом имуществе.
Так, что захотел строить строй, если уверен, что не найдется сволочи, которая к тебе … . При этом мало быть просто сволочью, надо иметь упорство и массу времени, что бы бегать по судам и требовать сноса никому не мешающей астробудки. Мне в этом плане исключительно повезло, досталась просто редкостная зараза, в суд ходит как на работу, судится с кучей народу. Фанат своего дела. Поэтому прежде, затевать стройку, не лишне будет подстраховаться.
По ходу дела я обзавелся следующими документами (ударение на у).
1. Решением общего собрания членов ТСЖ, что они не возражают против размещения на крыше небольшой обсерватории. Собрание проводилось в форме заочного голосования. Списочек и по квартирам, народ, как правило, охотно подписывает, требуемые 50% голосов набрать нетрудно. Решение надо правильно оформить.
2. Заключение от проектной организации, что сооружение не угрожает целостности крыши, и нагрузка не превышает 800кг на кв. м. и вообще сооружение не капитальное, а разборно-сборное и относится к оборудованию.
3. Заключение от жилищной инспекции, что нет нарушений и никому не мешает.
4. У меня не было (наше ТСЖ является и обслуживающей организацией), а иметь не помешает – согласие управляющей компании, дескать им тоже не мешает обслуживать и ремонтировать крышу.
4. От меня еще требовали справку, что телескоп не является источником излучения и не может быть причиной некоторых заболеваний истца (это гнида так в суде называется) и не «причиняет ему невыносимые физические и нравственные страдания» (из искового заявления). Но я с негодованием это отверг, а суд не настаивал.
Хоть мы суды и выиграли, совсем расслабляться не приходится. Так, что думайте сами, мне очень не хочется кого-то в это дело втравливать. Но это называется через тернии к звездам. Законные основания для строительства имеются, но ими надо правильно воспользоваться.
Изложенное мной беллетристика, так к сведению, правильно консультироваться у юристов.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #62 : 03 Мая 2011 [14:22:08] »
.... похоже, никто особо строиться на крыше не собирается...
Зато теперь, после такого сообщения, строительство на крышах примет видимо массовый характер... :D
Респект за упорство!
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #63 : 03 Мая 2011 [14:34:31] »
4. От меня еще требовали справку, что телескоп не является источником излучения и не может быть причиной некоторых заболеваний истца
Позабавило!
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #64 : 03 Мая 2011 [15:26:48] »
Ужос ! Добрый у нас народ ... что ни говори, особенно вот это:
.... причиняет ему невыносимые физические и нравственные страдания...
Я прям вижу как его корчит и ломает всего ! :-)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #65 : 04 Мая 2011 [10:58:14] »
У меня пара вопросов:
- справочка о здоровье у истца в суде не спрашивали? (дееспособен ли он?)  ;)
- сколько годков гражданину?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #66 : 04 Мая 2011 [11:37:58] »
По прошествии некоторого времени, вечерком, под дых, :-X тогда интересы у него поменяются, будет разбираться с медициной.
Сергей Шарипов

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #67 : 04 Мая 2011 [11:43:50] »
Это не наш метод  ;D Требование справки о дееспособности то что надо. Так сказать морально удавить .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #68 : 04 Мая 2011 [12:19:02] »
Человек однозначно не вполне здоровый, но вполне процветающий. Даже занимает недурную должность. Начальство его использует на полную катушку, нормальный человек многими делами заниматься побрезгует, а ему в удовольствие.
Разговорами и ограниченным физическим воздействием его не проймешь, вони будет, чуть, что к участковому, заявление в прокуратуру и т.д.
Хотя проблему всё-таки можно было решить в соответствии с вековыми традициями, но  судебная система нашего правового государства не подвела. Мы прибегли к помощи профессионала, а уж он над беднягой поиздевался, умыл по полной программе, на заседаниях дело до судебных приставов доходило. Ну и интересно было подработать вопрос, чтобы другие не повторяли моих ошибок.

zelik

  • Гость
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #69 : 05 Мая 2011 [20:51:20] »
Нашлась гнида, которой моя обсерватория оказалась поперек горла, и пришлось полтора года судиться

 :D :D :D Что называется:На хрена попу гармонь,а студенту филармонь...Вот охота все-таки приключения искать на свою 5-ю точку... Хотя... Это тоже жизнь. Можно ее и так проводить... Тем не менее, вам, kryptonik, респект.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #70 : 06 Мая 2011 [18:55:53] »
Цитата
Нашлась гнида, которой моя обсерватория оказалась поперек горла, и пришлось полтора года судиться в судах разных инстанций (чувствуете как мой лексикон расширился?).
Держитесь! No pasaran!
Цитата
Мы прибегли к помощи профессионала, а уж он над беднягой поиздевался, умыл по полной программе, на заседаниях дело до судебных приставов доходило.
Нормально, то, что надо  :D. Это называется -  клин клином вышибают.
N350/1870, + ... .

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 240
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #71 : 06 Мая 2011 [19:25:54] »
Ужос ! Добрый у нас народ ... что ни говори, особенно вот это:
.... причиняет ему невыносимые физические и нравственные страдания...
Я прям вижу как его корчит и ломает всего ! :-)
Моих родственников тоже "ломало" когда дача одна на всех была и я её использовал для наблюдений. До конфронтации доводить не стал - купил себе дачный участок.
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #72 : 06 Мая 2011 [20:35:00] »
Ужос ! Добрый у нас народ ... что ни говори, особенно вот это:
.... причиняет ему невыносимые физические и нравственные страдания...
Я прям вижу как его корчит и ломает всего ! :-)
Моих родственников тоже "ломало" когда дача одна на всех была и я её использовал для наблюдений. До конфронтации доводить не стал - купил себе дачный участок.
Из этого следует, что Kriptonik не прав. Он должен был сутяжнику обсерваторию построить. ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 240
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #73 : 07 Мая 2011 [09:32:12] »
Из этого следует, что Kriptonik не прав. Он должен был сутяжнику обсерваторию построить. ;)
Ещё чего! :D Таких "Homo sapiens" полько постановление суда успокоит.
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #74 : 18 Фев 2012 [00:23:44] »
Здравствуйте! Недавно опять сканировал взглядом южные районы ЕТР, взгляд скользнул по Брянску и вычленил весьма приметную горошинку! Это Ваше?

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #75 : 18 Фев 2012 [12:49:34] »
Ну, ничего себе!!! Найти купол на крыше в городе по площади почти равном Питеру?!
Мое. Только снимок старый, теперь купол побольше, а предыдущий лежит рядом, дожидается подходящего  момента.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 215
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #76 : 18 Фев 2012 [13:29:24] »
Вы же сами снимки окрестностей выкладывали... :)
Площадь Ленина и т.д... 8)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #77 : 15 Янв 2016 [09:42:11] »
Как сейчас поживают владельцы астрокуполов на крышах многоэтажек? Прибавилось ли их количество? Тоже очень долго  присматривался к строительству купола, но видать упустил время .Засветка в городе стала просто жуткой! Единственное, чем подкупает крыша - это  хороший обзор неба  и отсутствие гопников.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #78 : 19 Мар 2016 [23:31:29] »
  Вылез сегодня на свою крышу,  ( 9этажный дом)  с телескопом.
   Это писец  в смысле собственно процесса выхода.  Не, я не осилю  такое приключение  каждый вечер.
     К сож.,  лестницы и выходы  не всегда создавались  удобными для человека с телескопом ,  это не выход,  это лаз в подводной лодке -  узко, тесно, круто,  темно.
   Без ящика для хранения или купола  , чтоб  телескоп там жил,   невозможно наблюдать.   А дует на крыше прилично,  лучше любого вентилятора.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #79 : 23 Мар 2016 [21:05:06] »
У меня выход человеческий. Обыкновенная дверь. У Вас, наверно, лестница с люком? И в такую приходилось лазить, не фонтан, но терпимо по молодости. Таскать с собой стоит только трубу. Лучше, конечно, обустраиваться капитально.
Ветер, это да проблема, особенно зимой, без купола душу выдувает. Но к этому можно по-разному относиться. Ветер сдувает все проблемы приземного слоя. И трубу качает. А с куполом ничего, в любой мороз можно пару часов продержаться. Не проблема забежать в подъезд погреться. По мне, чем час до дачи добираться ночью, проще как-то на лифте.