Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория на крыше.  (Прочитано 12618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #20 : 03 Фев 2010 [12:44:47] »
У нас ТСЖ и домоуправление при нем. Супруга одно время была председателем, мне и в голову не приходило у кого-то что-то спрашивать. Но завелся гнида-сосед, ему и я моя обсерватория поперек горла, пытается «затаскать меня по судам». Суды я игнорирую. На сегодняшний день собрал подписи, большей части владельцев квартир о том, что они не возражают против обсерватории. В недавних поправках к жилищному кодексу есть положение, согласно которому ТСЖ может давать подобные разрешения  с согласия большинства членов ТСЖ.
Очень мне любопытно посмотреть, как мою обсерваторию будут сносить. Ну не повезло мне, попался больной на голову человек. Если прижмут серьезно, закажу проект, и согласую в установленном порядке. Но это обойдется в некоторую сумму, не хочется без нужды тратиться.
В общем, у каждого будут свои обстоятельства и проблемы, но «договориться» можно почти всегда, страна такая. Никому эти крыши по большому счету не нужны, почему бы не попользоваться. Вреда никакого нет, ничего не протекает, а я особо не церемонюсь.
Супруга одно время была председателем
Ну, тогда Вам действительно повезло и как мне кажется, что в Москве такое не прокатит с постройкой а там кто его знает где могут работать супруги..  ;D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #21 : 03 Фев 2010 [12:53:31] »
Наоборот, жители последнего этажа, скорее всего, довольны, что чердак и крыша под присмотром и это не только их головная боль.

Правда, есть еще один интересный момент- подключение к электричеству.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #22 : 03 Фев 2010 [12:54:16] »
Если прижмут серьезно, закажу проект, и согласую в установленном порядке. Но это обойдется в некоторую сумму, не хочется без нужды тратиться.
Сдается мне, это будет "очень некоторая" сумма. :o Лучше бы этого избежать. :-X
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #23 : 03 Фев 2010 [12:55:35] »
kryptonik,
расскажите, а как дела с тепловыми потоками обстоят?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #24 : 03 Фев 2010 [13:03:03] »
kryptonik,
расскажите, а как дела с тепловыми потоками обстоят?

Тоже интересно. Мне на крыше приходится "кочевать" с одной стороны на другую, в зависимости от ветра, чтобы уйти из-под шлейфа из вентилляции.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Астролюбитель

  • Гость
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #25 : 03 Фев 2010 [13:11:42] »
kryptonik,
расскажите, а как дела с тепловыми потоками обстоят?

Тоже интересно. Мне на крыше приходится "кочевать" с одной стороны на другую, в зависимости от ветра, чтобы уйти из-под шлейфа из вентилляции.
Дим! А может все дело в куполе он и спасает от потоков ? 
Пусть автор расскажет...

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #26 : 03 Фев 2010 [13:42:02] »
Да, это важный вопрос. Место надо выбирать с учетом расположения выходов вентиляции. С юга их не должно быть. На время наблюдений, кое-что можно прикрыть.  Первое время я опасался тепловых потоков от нагретых Солнцем стен. Но сейчас у меня складывается впечатление, что местные помехи несущественны, а все определяет общее состояние атмосферы. Как-то местные тепловые потоки в основном сдуваются. Проверял  помощью дыма. А вот котельные бывает портят изображение полностью, но не очень часто. Отстоявшийся телескоп тоже чего-то стоит. В целом жить можно.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #27 : 03 Фев 2010 [14:13:17] »
Мне вот что тоже интересно спросить (кто, что думает по этому поводу) имею постоянный доступ к самой верхней части крыши с удобным выходом в г. Королёве. Внизу располагается отапливаемое помещение-аэроклуб на 17 этаже...  Плоскость крыши, считайте практически 19-й этаж. на крыше имеются со стороны юга и севера вентиляционные шахты (в том числе вентилировать лифты) и пара труб вентиляции подвала (от которых поднимается тёплый воздух со смрадом)... внизу отапливаемое помещение (аэроклуб и чердак) и по периметру крыши (внизу) считайте тоже могут открываться окна жильцов (аж 16-ти этажей). В тёплое время рубероид на крыше сильно нагревается Солнцем и начинает струить. В общем в связи с этим всем перечисленным получается крыша - кошмарная просто "парилка", которая не совсем, наверное, подходит для серьёзных наблюдений в которых требуется приличное разрешение - например Луны и планет. Хотя можно там и электрификацию наладить (удлинитель есть метров на 20 и рядом с дверью выхода на крышу есть розетка 220в) и вмиг спуститься в тёплое светлое помещение кофе попить. телескоп хранить там-же (никто не стибрит), выносить удобно (на первой фотке как раз таки дверка открытая) в принципе можно затащить на самую вехотуру по лестнице ну и "подозрительных личностей" шляющихся с пивом нет.  Для отработки техники, проверки там или дип-ская может и потянет (если не брать во внимание большую засветку в городе). Так что ставить купол на крыше быть может решение не совсем правильное?  и ещё... в зимнее время на крыше снега наметает этакс- сантиметров 20... так что до рубероида надо чистить лопатой.

См. фото собственно крыши и обзора с неё:   
« Последнее редактирование: 03 Фев 2010 [14:24:14] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #28 : 03 Фев 2010 [14:15:01] »
Обзор:
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #29 : 03 Фев 2010 [15:09:45] »
честно говоря, если не Вы владелец последнего этажа - не стал бы. случаи и ущербы бывают разные, крыши такого рода вообще не предназначены для хождения по ним зимой (наледь рвет рубероид). Вы не можете явно знать, что на уме у всех ниже живущих, кроме того имущество может быть застраховано, а страховая охотно воспользуется случаем компенсировать выплаты. Короче, если не хотите доказывать, что это не Вы, если тремя этажами ниже кого-то залило, не делайте. В случае любых разборок и претензий Ваши позиции весьма уязвимы.

снег чистить лопатой на такой крыше не положено, ибо тогда все протечки- Ваши.

Тема всё согласовать (Пожарник, МВК, эксплуататоры)- тяжкая, кроме того, любой из нижеживущих может заявить, что крыша - общее имущество дома и т.д. и т.п.

короче если 5 этажей и квартиры крупные - еще канает, а если башня с однушками и дурной эксплуатирующей организацией - нет.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2010 [15:16:11] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #30 : 03 Фев 2010 [15:15:57] »
Да не... монументальную постройку я там сооружать не хочу... максимум мобильный телескопчик. Помещение внизу-аэроклуб, членом которого я являюсь. Помещение муниципальное двухэтажный пентхауз типа площадью в 120 кв. метров. а мы как бы как некоммерческая организация его занимаем (арендуем у муниципальных властей) без арендной платы (только коммунальные услуги).
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #31 : 03 Фев 2010 [15:18:40] »
тогда надо хорошенько заручиться поддержкой эксплуататоров(муниципалов), и по рубероиду я бы всё равно не ходил бы - экстренное вправляние его зимой - весчь зело кислая. Как бы не навредилось отношению Вашего клуба с муниципалами.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #32 : 03 Фев 2010 [15:23:50] »
"вентиляция подвала" - это выходы фановых труб. Канализационные стояки сверху открыты, должны вентилироваться и выходят на крышу.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #33 : 03 Фев 2010 [15:32:55] »
Ой... да что мы только не делаем на этой крыше... и ходим и двигатели моем с бензином и растворителями... и ковры хлопаем... в принципе в водослив даже можно пописать (так сказать... лучше нет красоты, чем пописать с высоты :-) ) (так и было, пока цивильный туалет не сделали)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #34 : 03 Фев 2010 [15:37:56] »
осторожней, с точки зрения эксплуатации дома так нельзя :)
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #35 : 03 Фев 2010 [15:46:22] »
Ой... да что мы только не делаем на этой крыше... и ходим и двигатели моем с бензином и растворителями... и ковры хлопаем... в принципе в водослив даже можно пописать (так сказать... лучше нет красоты, чем пописать с высоты :-) ) (так и было, пока цивильный туалет не сделали)

Кровля такого типа выполненная с соблюдением технологии и из материала на основе стеклоткани (стеклоизол и пр.) вполне нормально себя ведет если по ней ходить и не бить тяжёлым. У моей крыши именно такое покрытие, и ведет оно себя прекрасно. У Вас же, судя по виду, технология особо не соблюдалась - отсутствует присыпка на наружной поверхности верхнего листа, и непонятно насколько тщательно уложен материал, и вообще что это за материал. Так что всё радо решать по месту. В любом случае, острые "ноги" монтировочной треноги тут недопустимы, нужны "пятаки", которые не дадут проколоть покрытие.

А насчёт водослива - во время замены лифтов в нашем доме 2 года назад я осиновым поленом гонял работяг, которые просто зассали там всё - извёл ведро хлорки чтобы перебить запах, а то невозможно окно открыть - ведер вонищу сносил... :(
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #36 : 03 Фев 2010 [15:53:15] »
Ну у нас уже всё чисто в этом плане.... причём крышу сверху сами латали паяльной лампой... ибо текла. И "козырьки" делали для водослива (между дверью и лестницей виднеется) была просто дырка и вода текла по стене. с другой стороны часть штукатурки и кирпичей обрушилась и пришлось всё восстанавливать и заштукатуривать... иначе в аэроклубе стена от влаги вся была обшарпанная с отвалившейся краской и побелкой. См. на заднем плане... (Фотка, изображающая процесс замены перегоревшей лампочки с высотой потолка 5 метров)
« Последнее редактирование: 03 Фев 2010 [16:05:36] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #37 : 03 Фев 2010 [16:48:29] »
Да не... монументальную постройку я там сооружать не хочу... максимум мобильный телескопчик. Помещение внизу-аэроклуб, членом которого я являюсь. Помещение муниципальное двухэтажный пентхауз типа площадью в 120 кв. метров. а мы как бы как некоммерческая организация его занимаем (арендуем у муниципальных властей) без арендной платы (только коммунальные услуги).

Ну так вам там и карты в руки! Сначала с мобильным сетапом оцените влияние тепловых потоков - и в путь!
Будь у меня такая возможность - я бы там что-то типа укрытия для телескопа разборного сделал, на наблюдательный сезон разворачивал и телескоп для термостабилизации там держал...

Между потолком и крышей есть зазор (чердак)? Или крыша непосредственно снизу через теплоизоляцию подогревается?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #38 : 03 Фев 2010 [17:02:24] »
Чердак есть, но там тоже тепло, что снег несколько подтаивает. В возвышающейся трапеции с выходом на крышу никакого заметного чердака нет ну может сделан теплоизоляционный слой.

Цитата
Будь у меня такая возможность - я бы там что-то типа укрытия для телескопа разборного сделал, на наблюдательный сезон разворачивал и телескоп для термостабилизации там держал...

Угу... только я в аэроклубе появляюсь по выходным (а так живу и работаю в Москве)... и, как правило, погода не гуд, чтобы наблюдать. летом так вообще на полёты срываюсь.  Да и телескоп ещё дело будущего....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Маринер-9

  • Гость
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #39 : 03 Фев 2010 [17:26:06] »
Хочу понастольгировать. Где-то в году 1985-86 то же сходил в домоуправление, попросил обеспечить мне доступ на крышу. Тогда это было попроще…
Мужик сразу понял, в чём дело. Дали мне ключи. Установил там свой «Мицар», придавил шлакоблоками, чтобы не унесло ветром..

Наблюдать стало просто. Лезешь на чердак, крышу – и всё небо твоё. Из школьников дома организовали кружок, вместе проводили наблюдения..
Хотя и засветка, но на крыше 8-этажки меньше – по крайней мере, фонари не светят. Эти несколько лет были просто лучшими в жизни. В лююбое время проснулся – и на крышу..
На улице куда сложнее, мешают.
Но тогда собственников не было. Было проще.