Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория на крыше.  (Прочитано 12619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Обсерватория на крыше.
« : 03 Фев 2010 [01:06:45] »
Хорошо иметь домик в деревне, но крыше тоже неплохо. Есть свои плюсы. Крыша по астроклимату  ничуть не уступает балкону, а по обзорности сравнивать не приходится. Но в этом деле есть нюансы, которые необходимо учитывать, в том числе и юридические. Для меня это уже второй купол, так что кое-какой опыт имелся. Первый купол я делал под ТАЛ-250К, но решился перейти на 16 дюймовый калибр.
Безусловно, имеются и гораздо более душевные проекты, у меня упор на функциональность. Со временем можно обустроиться получше.
Хотя строить на крыше можно из чего угодно, по вполне понятным причинам предпочтение следует отдать стали. Хотя и этот материал не обеспечивает полную гарантию сохранности, но хоть что-то.
При проектировании следует учитывать, каким образом, все это железо окажется на крыше. Если возить лифтом, детали должны входить в лифт, если на пути есть дверь, проходить через нее.
Если краном, то проблем нет. Но я предпочитаю строить «втихаря» и не создавать нездоровый ажиотаж среди местного населения грандиозными грузоподъемными работами. Несколько лет большинство соседей даже не подозревали о существовании обсерватории.
В конечном итоге должно получиться нечто подобное:
 Ф 24

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #1 : 03 Фев 2010 [01:08:12] »
Купол изготавливался работниками МОЕЙ системы, под МОИМ чутким руководством.
Ф 3,4,5.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #2 : 03 Фев 2010 [01:09:19] »
Поскольку ребята делали купол второй раз, чуткое руководство свелось к выдаче кое-каких чертежей-эскизов и двум-трем посещениям с инспекцией. Тут главное не мешать и не торопить. Ребята проявили инициативу и склепали сферические поверхности по им одним ведомой технологии. Хотя один из них профессиональный сварщик-аргонщик, сварка применялась по минимуму, подобные громоздкие детали без оснастки может повести. Если присмотреться получилось немного чудно, но я не в претензии, на ход не влияет. Я предполагал делать эти детали на гнутом профиле, как и на первом куполе, но так тоже хорошо получилось: легче, а прочность вполне достаточная.
Ф 6,9.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #3 : 03 Фев 2010 [01:10:10] »
Все делалось из трубы 25Х25 с обшивкой миллиметровым стальным листом.
С обсерваторией лучше особо не высовываться, габариты ее должны быть минимальными, лишнего места в ней нет, поэтому конструкция предусматривала два внешних шкафчика. Во время одного из посещений мне пришла в голову счастливая мысль сделать из одного из них дверь. В первый купол я попадал без проблем через забрало, но дверь конечно удобнее. Кому-то она может показаться маловатой, но для меня, как бывшего танкиста, вполне комфортна.
Ф 8

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #4 : 03 Фев 2010 [01:11:19] »
Детали были доставлены к дому «Газелью» и бригада «Ух!» за пару часов с перекурами доставила их на крышу и сложила в две кучи. Остальное это уже мои проблемы.
Ф 12, 13.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #5 : 03 Фев 2010 [01:12:20] »
Прежде чем построить  пришлось снести старое, применение ему со временем тоже найдется. Полы забетонированы. На крыше есть уклоны, поэтому цилиндрическая часть предварительно выставлялась, по возможности устранялась эллипсность. Толщина бетона от 2-3х до 7-8 см, после бетонирования прочность внушает доверие. Сборка велась в одни руки.
Ф. 11, 10.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #6 : 03 Фев 2010 [01:13:50] »
На обечайку устанавливается кольцо, которое катится по обечайке на роликах. Купол собирается на этом кольце. Собственно все.
Ф 14, 15, 16

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #7 : 03 Фев 2010 [01:14:52] »
Надеюсь, в целом конструкция ясна из фотографий. Главная фишка в гибкой подвеске купола. Сделать такие детали точно, ну очень проблематично. Нет, я очень уважаю тех, кто гнет под свои купола рельс Р100, но подобная подвеска очень облегчает дело.
Правда в этот раз получился небольшой прокол: первоначальная конструкция кронштейнов с роликами (их, кстати, 12шт) была рассчитана на компенсацию в основном эллипсности обечайки и купола и на первом куполе работала нормально. См Фото 2. Но тут мои бойцы что-то промахнулись, и в одном месте обечайки оказался прогиб по высоте миллиметров 10-15. Ролики в этом месте выходили из зацепления. Конструкцию пришлось доработать (фото 23). В таком виде нет проблем. Летом крутится прекрасно почти пальцем, зимой потуже, приходится прилагать усилие килограмм 15, видно слишком густая смазка в закрытых подшипниках. Но, ни о каких приводах для меня не может быть и речи: толкнуть два-три раза купол за ночь не проблема. Ролики катятся по ребру из 2-х миллиметровой стали, кое-где уже появился наклеп. 3-х миллиметровая сталь не испортит дела, да и увеличение диаметра роликов тоже.
Ф 2, 23.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #8 : 03 Фев 2010 [01:15:47] »
Забрало из миллиметровой стали перемещается в узком пазу, смазать я его не удосужился и теперь не буду, так оно фиксируется почти в любом положении, а поднимать его полностью часто и не надо.
Ф 20.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #9 : 03 Фев 2010 [01:16:09] »
 А какая цель обсерватории - визуальная или фотографическая?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #10 : 03 Фев 2010 [01:17:13] »
Забрало прикрывается армированной полиэтиленовой пленкой, попозже закажу из материала для автомобильных тентов. Возможно, выглядит неказисто, но защита от дождя обледенения стопроцентная. Веничком снег смел и все дела.
Ф 17, 19, 18.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #11 : 03 Фев 2010 [01:18:19] »
Купол в сборе получился килограмм сто пятьдесят, шторм захваты я решил на всякий случай пока не делать. Ну и шкафчики: просто шкафчик и шкафчик-дверка. На ней замочек, от честных людей.
Ф 21, 22.

stepan

  • Гость
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #12 : 03 Фев 2010 [01:25:09] »
красиво..

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #13 : 03 Фев 2010 [01:38:49] »
А вы приватизировали крышу? 8)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #14 : 03 Фев 2010 [08:29:02] »
В Москве на крыши такого не построить, замучают всякими проверками и не дай Бог у кого нибудь обчистят квартиру, сразу же прибегут к  хозяину купола.  ;) ;D Мне показалось, что у автора крыша не общего дома а частного, только если так, почему она прямая?

Оффлайн AS

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AS
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #15 : 03 Фев 2010 [11:17:07] »
Купол в сборе получился килограмм сто пятьдесят, шторм захваты я решил на всякий случай пока не делать. Ну и шкафчики: просто шкафчик и шкафчик-дверка. На ней замочек, от честных людей.
Ф 21, 22.

Шторм захваты все же нужно обязательно сделать. Проверено опытом...


Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #16 : 03 Фев 2010 [11:29:22] »
Крыша 9-ти этажки, пока «самозахват», в основном фотография Луны и планет.
Причин для того чтобы не строить на крыше можно найти тысячу, а можно взять и построить. Радиолюбители живут на крышах давным-давно, не приходилось видеть их поворотные многоэтажные антенны? Собственно я эту тему открыл, потому что несколько человек интересовались этим вопросом, может быть кому-то и удастся построить подобное.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #17 : 03 Фев 2010 [11:41:00] »
Скажите, а у обслуживающей дом организации вопросов по поводу купола не возникало? Они за состоянием крыши должны периодически следить, не может быть что они купол не видели. Как Вы решали с ними вопросы?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #18 : 03 Фев 2010 [11:59:46] »
Когда то тоже закрадывались мысли по этому поводу, в нашем доме это сделать проще. :) Дом - собственность, с соседями, думаю, можно было бы договориться. Но передумал, сильная засветка, особенно на юге - центр города.

« Последнее редактирование: 02 Ноя 2011 [22:26:34] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория на крыше.
« Ответ #19 : 03 Фев 2010 [12:40:28] »
У нас ТСЖ и домоуправление при нем. Супруга одно время была председателем, мне и в голову не приходило у кого-то что-то спрашивать. Но завелся гнида-сосед, ему и я моя обсерватория поперек горла, пытается «затаскать меня по судам». Суды я игнорирую. На сегодняшний день собрал подписи, большей части владельцев квартир о том, что они не возражают против обсерватории. В недавних поправках к жилищному кодексу есть положение, согласно которому ТСЖ может давать подобные разрешения  с согласия большинства членов ТСЖ.
Очень мне любопытно посмотреть, как мою обсерваторию будут сносить. Ну не повезло мне, попался больной на голову человек. Если прижмут серьезно, закажу проект, и согласую в установленном порядке. Но это обойдется в некоторую сумму, не хочется без нужды тратиться.
В общем, у каждого будут свои обстоятельства и проблемы, но «договориться» можно почти всегда, страна такая. Никому эти крыши по большому счету не нужны, почему бы не попользоваться. Вреда никакого нет, ничего не протекает, а я особо не церемонюсь.