Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гидирование сверхкоротким (относительно астрографа) гидом.  (Прочитано 20034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Поснимал в фокусе 1450мм (ТАЛ250К с редуктором) с гидом 135мм (Юпитер-37), гид просто неподвижно закреплен на трубе (см картинку).
Получил звезды с FWHM 1.5 секунды на выдержках 120 сек.
Собственная периодика монтировки +/- 15 сек.
Экспозиция гида 1 сек.
RMS ошибки 0.02-0.05 пиксела.
Софт - MaximDL v5.07

Оказывается - это не фантастика. :)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Антон, очень интересно.
Много ли было звезд на гиде, можно ли сделать с гидированием минут 20, ну или хотя бы 5?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн vladimir breykin

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от vladimir breykin
Интересно,зачем внутрь телескопа идут провода?
Meade ШК-12"
Ньютон 8" SW
SynScan EQ-6Pro

stepan

  • Гость
они не внутрь идут. то всё иллюзия.

Антон а какая камера гида?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Много ли было звезд на гиде, можно ли сделать с гидированием минут 20, ну или хотя бы 5?
Звезд полно, куда ни ткни. Судя по всему, получилось бы и пять и двадцать пять минут, но я не уверен на счет гнутий. Минут пять, думаю, без проблем.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон а какая камера гида?
SBIG remote head.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Интересно... если гид звезду поймал, отрабатывает всё с должной точностью ну скажем с минуту-две... то по идее фотографируй хоть часовыми выдержками да хоть полночи копи сигнал... Чем в этом-то случае ограничена продолжительность съёмки? Почему только 5 минут?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Чем в этом-то случае ограничена продолжительность съёмки? Почему только 5 минут?
Прогибами железа. Оно же не бетонное.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Интересно... если гид звезду поймал, отрабатывает всё с должной точностью ну скажем с минуту-две... то по идее фотографируй хоть часовыми выдержками да хоть полночи копи сигнал... Чем в этом-то случае ограничена продолжительность съёмки?
Субэкспозиция может быть ограничена прогибами, смещениями оптики, вращением поля и т.п. Кроме того, интенсивность турбуленции нередко меняется довольно быстро, поэтому из коротких субэкспозиций обычно проще отобрать кадры с высоким разрешением, чем из длинных.

Антон, а какая (примерно) была FWHM у изображения с гида?

PS. Проблемы с прогибами для такого легкого гида гораздо проще решить ;)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Гм... Прогибами? а какие могут быть прогибы, если гид скажем монументально закреплён на телескопе (а не как тут на 2-х небольших уголках). Все остальные прогибы, кроме прогибов связки телескоп-гид будут компенсироваться автогидированием... или я не прав? Можно ли пренебречь прогибами внутренних конструкций телескопа (оправ, юстировочных приспособлений, трубы?) наверное не шибко то там что то изменится если телескоп наклонить скажем от 45 градусов до 60. 

А как скажем тогда подобрать оптимальное время с учётом влияния качества изображения, если мы в данном случае не могу его отследить? делать пробные экспозиции и собирать статистику полночи?

По "смещениям оптики" что-то тоже непонятно... о каких смещениях идёт речь? "Юление" ГЗ в оправе для обеспечения теплового зазора? Люфты? по идее они же уже получаются выбранными. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Все остальные прогибы, кроме прогибов связки телескоп-гид будут компенсироваться автогидированием... или я не прав?
Прав.

Можно ли пренебречь прогибами внутренних конструкций телескопа (оправ, юстировочных приспособлений, трубы?)
Это зависит от кокретной конструкции узлов (и смещения оптики в оправах - от этого же). Иногда какая-нибудь мелочь оказывается определяющей.

А как скажем тогда подобрать оптимальное время с учётом влияния качества изображения, если мы в данном случае не могу его отследить? делать пробные экспозиции и собирать статистику полночи?
Бесполезно :) Статистика второй половины ночи может оказаться другой.
Вообще-то выбор субэкспозиции обычно определяется в основном оптимизацией шумов камеры (а там выгоднее - длинные). А разрешение - как повезет :)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон, а какая (примерно) была FWHM у изображения с гида?
Даже почти точно скажу, ибо фокусировал гид долго.
Хроматит объектив очень сильно и диапазон перефокусировки оказался достаточно большим. Фокусировался по минимуму HFD, при этом FWHM был не минимальным, порядка 1.6-2 пиксела. Минимальный FWHM был около 1px, но HFD был уже порядка 3-4px. Вообщем, получил в итоге нечто компромиссное.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Недавно приобрёл схожий опыт с поменьше разницей. Гидирование фокусов 1200мм ньютона + 400мм апо. Гид 50/190 - стекло от бинокля. В момент теста гид был бумажный - я оценивал принципиальную возможность использования этого гида. Сейчас переделываю в металле.

Фокусировка была очень грубой (ослабить винт в 2->1.25" переходнике, подвинуть камеру, закрепить винт), ну и стекло таксебешное, так что FWHM был около 3px. Точно не фокусировал. Тест показал прогиб крепления (гид был примотан изолентой), но показал принципиальную возможность гидирования таким фокусом. Собственно, опыт Антона и Евгения13 сподвиг на такой тест.

http://photo.milantiev.com/?dir=1304

Настройки гидирования аналогичные, 1 сек, Maxim 5.07. Камера: QHY5.
モ - mo

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Н В момент теста гид был бумажный - я оценивал принципиальную возможность использования этого гида.

Тест показал прогиб крепления (гид был примотан изолентой), но показал принципиальную возможность гидирования таким фокусом.
Токо без обид...
Как в принципе такая конструкция
http://photo.milantiev.com/cache/%25C0%25EB%25FC%25E1%25EE%25EC%25FB-2010-%25CE%25EB%25E5%25E3-Astro-HandMade-%25C3%25E8%25E4-50-20100107_0309.JPG
могла показать возможность гидирования таким фокусом????  :-\

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
То есть, получается, что отгидировать SW 80ED с гидом, имеющим 135-200мм фокус - вообще не проблема? А как насчет гидирования с QHY6? Какой ему фокус гида для того же 80ED надо?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Думаю что можно без проблем, но вопрос в дырке этого гида ( я так думаю )

Антон, ты на полной дыре гидировал на 3.5 ?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Н В момент теста гид был бумажный - я оценивал принципиальную возможность использования этого гида.

Тест показал прогиб крепления (гид был примотан изолентой), но показал принципиальную возможность гидирования таким фокусом.
Токо без обид...
Как в принципе такая конструкция
http://photo.milantiev.com/cache/%25C0%25EB%25FC%25E1%25EE%25EC%25FB-2010-%25CE%25EB%25E5%25E3-Astro-HandMade-%25C3%25E8%25E4-50-20100107_0309.JPG
могла показать возможность гидирования таким фокусом????  :-\

Тю, какие обиды :)
Я сам понимаю, что это была полная хренотень.

И тем не менее провисание было только в одну сторону, прератилось после перекладки трубы. Тест показал, необходимые размеры будущего гида в металле, плюс для себя убедился на практике в словах Антона.
Вот, кстати, фото, снятое с использованием этого гида: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6361.msg1141256.html#msg1141256 . Через недельку VN вернётся в Москву, куплю у него 50/200 объектив / искатель с М42, если у него ещё остался такой...

Да, снимал пятиминутками без подвижек.
モ - mo

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 457
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Я в экспедиционных условиях 530 мм гидирую со 150мм гидом
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
По совету Senao  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67768.0.html  приделал на гид DS 90/500 редуктор примерно 0.5 для облегчения поиска гидирующей звезды вэбкой потом снял, побоялся, что 250мм будет мало для 600мм ЕД80. Оказывается зря, поставлю назад, попробую.
Сергей Шарипов

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Я тоже гидирую SW80ED с помощью штатного искателя, немного его переделав для крепления ЕКУ 6.
Вот кроп, экспозиция 500 сек.