Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию  (Прочитано 41726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 850
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #80 : 25 Мар 2005 [17:41:28] »
Вопрос: а как обстоят дела на обсерватории на Каменском Плато?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

shandrik

  • Гость
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #81 : 27 Мар 2005 [07:10:50] »
Встретим без проблем, так что можете приезжать.

Цитата
Леонид,

не беспокойся -- конечно встретим

Спасибо! Приеду.
Только узнайте, пожалуйста, относительно необходимости иметь загран паспорт - это процедура не быстрая, а остался всего месяц.

shandrik

  • Гость
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #82 : 27 Мар 2005 [07:41:23] »
Вчера проверил по Ciel - Омега Центавра в верхней кульминации находится в ПОЛУГРАДУСЕ под горизонтом. Почему-то Ciel не реагирует на изменение высоты, пришлось самому формулу выводить - оказалось, что 2600м над уровнем моря дадут лишних более чем полтора градуса - ура, мы увидим самый большой и яркий шаровик!!! А менее чем в 5 градусах над ним - Центавр А, т.ч. берите радиотелескопы тоже!

shandrik

  • Гость
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #83 : 27 Мар 2005 [12:28:25] »
Звонил сейчас Сергею Масликову узнать, не желает ли НПЗ поучаствовать.
Сергей рассказал, что недели три назад его знакомый пересекал границу с Казахстаном на поезде. Говорит, что заставляют чуть ли не до гола раздеваться. И это без наличия подозрительных вещей, коией является телескоп >:(
Страшновато что-то потратить приличную сумму и быть завернутым обратно. :-\

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #84 : 27 Мар 2005 [13:43:04] »
Хочу тоже примкнуть в группе товарищей для поедки на наблюдения в горах  :D С Леонидом и Николаем уже разговаривал, вот, думаю, надо и здесь отметиться  :)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #85 : 27 Мар 2005 [20:57:17] »
Спасибо! Приеду.
Только узнайте, пожалуйста, относительно необходимости иметь загран паспорт - это процедура не быстрая, а остался всего месяц.
Загран паспорт до сих пор не требовался, меня на границе не разу не шманали (у меня российский паспорт, ездил поездом и летал самолетами), но на всякий случай уточните у себя в кассах по поводу загран паспорта.

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #86 : 28 Мар 2005 [14:53:50] »
.. не удалось выехать в эти выходные -- шел снег, годы затянуло облаками ...

... оказалось, что 2600м над уровнем моря дадут лишних более чем полтора градуса - ура, мы увидим самый большой и яркий шаровик!!!....

Сделать это будет непросто -- если посмотрите на карту, то видно, что к югу от А-ты начинается горная страна которая тянется до Индии (теоретически по горам можно дойти и до 8848 м ;D ) -- на практике это значит, что на юге постоянно что-то загораживает горизонт -- когда погода позволит - поднимусь на корональную станцию, сделаю панорамную фотографию -- потом можно будет оценить минимальные углы

Паспорт - информация противоречива. В консульском отделе посольства РФ сказали "только загран", в нашем МИДе "пока можно по внутреннему". В дружественную фирму на прошлой неделе приехали россияне с общегражданскими п-ми. Что будет завтра не знаю -- если не трудно запасайтесь загранпаспортом - все равно пригодится !

Вопрос: а как обстоят дела на обсерватории на Каменском Плато?

мы как раз заезжали туда в пятницу -- она существует -- организуют за деньги экскурсии по звездному небу -- но засветка там сейчас дикая

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #87 : 28 Мар 2005 [15:01:01] »
И когда намечается сие благородное мероприятие?

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #88 : 29 Мар 2005 [08:37:32] »
И когда намечается сие благородное мероприятие?

Денис -- мы же обсуждали это  с тобой на последней встрече! Разговор идет о первой неделе Мая.  Приезжайте вместе с А. Пановым -- места хватит !

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #89 : 29 Мар 2005 [09:29:17] »
Марат,

Уппс, склероз блин ;D Нет я подумал может изменилось чего, лишний раз переспросить не грех.

Off: Марат, как там со статьёй про скоп Василия? И на счет энкодеров, продолжать будем?

shandrik

  • Гость
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #90 : 31 Мар 2005 [06:45:54] »
.. не удалось выехать в эти выходные -- шел снег, годы затянуло облаками ...

Ждем новостей в следующий понедельник. Не забудтье узнать свежую информацию о стоимости проживания.

Цитата
... оказалось, что 2600м над уровнем моря дадут лишних более чем полтора градуса - ура, мы увидим самый большой и яркий шаровик!!!....

Сделать это будет непросто -- если посмотрите на карту, то видно, что к югу от А-ты начинается горная страна которая тянется до Индии (теоретически по горам можно дойти и до 8848 м ;D ) -- на практике это значит, что на юге постоянно что-то загораживает горизонт -- когда погода позволит - поднимусь на корональную станцию, сделаю панорамную фотографию -- потом можно будет оценить минимальные углы

А как вообще в горах с небом на горизонте? Нет ли белесой дымки, не позволяющей наблюдать что-либо ниже 10-15 градусов? Я городской наблюдатель. Гор ни разу в жизни не видел.

Цитата
Паспорт - информация противоречива. В консульском отделе посольства РФ сказали "только загран", в нашем МИДе "пока можно по внутреннему". В дружественную фирму на прошлой неделе приехали россияне с общегражданскими п-ми. Что будет завтра не знаю -- если не трудно запасайтесь загранпаспортом - все равно пригодится !

Я в авиакассах справлялся - говорят загранпаспорт не нужен. Но я решил все же сделать - может упростит общение с погрантаможенниками.

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #91 : 31 Мар 2005 [12:08:05] »
 
Ждем новостей в следующий понедельник. Не забудтье узнать свежую информацию о стоимости проживания.

планируем забраться туда в это воскресенье

ВОПРОС -- а как, без теодолита и др. приборов, оценить доступные углы для наблюдения? (то что называют "угол места" в артиллерии)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #92 : 31 Мар 2005 [12:51:46] »
По азимуту можно с помощью компаса. По высоте с помощью растопыреных пальцев, от кончика мизинца до кончика большого градусов 20 будет.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2005 [12:55:50] от Денис Никитин »

shandrik

  • Гость
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #93 : 01 Апр 2005 [14:23:11] »
2 Shandrik

похоже пока можно приехать без загранпаспорта

"С 24 мая 2005 года гражданам России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана (страны ЕврАзЭС) для осуществления взаимных поездок потребуется заграничный паспорт, либо приравненные к нему дипломатический или служебный паспорт или паспорт моряка"



Вери гуд! А то боялся, что не успею к отъезду оформить.

Теперь объясните мне, никуда не путешествующему, процедуру пересечения границы - просто купил билеты и показал их с российским паспортом пограничнику? Вы говорили про какую-то регистрацию - это что такое?

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #94 : 01 Апр 2005 [14:35:02] »

Вери гуд! А то боялся, что не успею к отъезду оформить.

Теперь объясните мне, никуда не путешествующему, процедуру пересечения границы - просто купил билеты и показал их с российским паспортом пограничнику? Вы говорили про какую-то регистрацию - это что такое?
Регистрация требуется по приезду на место при условии нахождения более 3 или 5 дней, точно не помню, делается она по месту жительства в РОВД, или если поселяешся в гостиннице то прям там. Кстати у вас тоже есть эта процедура, по крайнеймере в Москве и Питере. А про пересичение границы вы написали правильно, только про билет помоему вы ошиблись, он находится у проводника.

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #95 : 01 Апр 2005 [15:08:18] »
  Теперь объясните мне, никуда не путешествующему, процедуру пересечения границы - просто купил билеты и показал их с российским паспортом пограничнику? Вы говорили про какую-то регистрацию - это что такое?

на границе работают 2 службы: погран & таможня

- пограничники в РФ проверят паспорт, наши сделают тоже самое , при пересечении границы, в KZ надо заполнить миграционную карточку. Одну часть карточки казахстанский пограничник оставляет у себя, а на вторую часть карточки проставляет пограничный штамп и отдает Вам. Особо надо обратить внимание на то, что без пограничного штампа, а тем более без миграционной карточки, Вы не сможете зарегистрироваться -- регистрацию  я  сделаю в ОВИР в А-те

- таможня проверяет пересечение товаров, вам нужно при выезде из РФ заполнить декларацию и не забыть внести в нее основную аппаратуру, обычно заполняются 2 декларации -- одна останется в таможне одна у Вас (она пригодится при возвращении). Те кто едет на машине должны внести данные транспортного средства. Те же процедуры с KZ стороны. У нас не набо заполнять декларации, если ввозишь/вывозишь наличные до $3000, но поскольку у Вас будут телескоп/пы - то лучше подстраховаться и указать их

good news -- у нас зацвел урюк !!!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #96 : 01 Апр 2005 [15:45:46] »
Цитата
good news -- у нас зацвел урюк !!!

А у нас уже отцвёл. :P

Off:  Марат, ты к нам приедешь еще до мая?

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #97 : 04 Апр 2005 [11:15:01] »
в субботу команда в составе ASTEL-150, моего сына (4,5 года) и меня предприняли попытку добраться до места предполагаемого размещения сибиряков в Мае 2005

в Алма-Ате было душно +27 -- ехали по городу с кондиционером, на эко-посту пришлось заплатить по 194 тенге с носа (нос сына не в счет) за въезд на территорию А-тинского заповедника -- к маю мне обещают сделать пропуск

по мере подъема становилось холоднее и где-то после высоты 1900 метров вокруг уже лежал снег, дорога после зимы оставляет желать лучшего -- пригодилась и зимняя резина и полный привод ...

проехали замерзшее Большое Алма-атинское озеро (БАО), добрались до "Тянь-Шаньской высокогорной обсерватории ИАФ РК", то что раньше было филиалом ГАИШ , там сейчас можно остановится на полный пансион за 10-15 евро в день

на фото самый младший член команды на фоне экс-ГАИШ -- где-то здесь вкалывал В.Самодуров

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #98 : 04 Апр 2005 [11:17:02] »
едем дальше -- дорога круче и хр-ее -- но вот и корональная станция, дорога до нее занесена снегом -- идем 300 метров пешком, иногда проваливаясь в снег по пояс

на фото ASTEL-150 и станция
старая табличка с Сэ-Сэ-эРом -- эх ностальгия ...

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #99 : 04 Апр 2005 [11:19:01] »
мы совершили ошибку, не созвонились предварительно со станционными людьми -- в результате там никого не было (аборигены с ГАИШ сказали, что сторож ушел на озеро) и нам не удалось осмотреть места для ночлега и кухню

мы планируем на след выходные приехать сюда с ночевой и с телескопом


думаю жить мы будем здесь

и вот точные координаты и высота