Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация немецкой монтировки  (Прочитано 10598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
После очередного удара головой о противовес немецкой монтировки, в ней возникла мысль о ее модернизации: «Почему бы вместо дурацкого железа не подвесить что-то, если не более мягкое, то более полезное?» В результате мыслительного процесса родилась конструкция, представление о которой можно составить по приведенным ниже фотографиям.
А если более серьезно, то задуматься о модернизации пришлось по необходимости. Решил увеличить калибр до 16 дюймов, а для этого требуется соответствующая монтировка. Поскольку я и так поиздержался с зеркалом, такую монтировку мне сейчас не потянуть. Подвесить такую трубу на EQ6 традиционным способом почти невозможно. Зеркало с оправой весят порядка 25кг. Если сделать место крепления трубы низко как на Добе, верхняя часть начнет мести радиусом более полутора метров, станет труднодоступной в некоторых позициях и потребует купола большого размера. А это расходы.
А если подвесить примерно посередине, на передний конец трубы придется навесить груз под двадцать килограмм и все это уравновесить соответствующим противовесом килограмм на 40-60. Здесь надо еще учитывать, что дело не только в весе зеркала, но и в его размере, центр тяжести трубы удаляется от точки крепления, поэтому требуется увеличение массы противовеса. Это явный экстрим.
Надеюсь, фотографий с небольшими комментариями будет достаточно. Главный элемент конструкции - внешняя рама, имеющая нечто вроде традиционной вилки в месте крепления к головке.  Более мелкие телескопы попутно выполняют роль противовесов, КПД растет. Колонна выполнена наклонной, мертвых зон нет, необходимости перекладки тоже (за исключением при наблюдении объектов вблизи горизонта в отдельных зонах).
Как работает? Недурно. Принципиальной разницы с вариантом, когда на монтировке висели только ТАЛ-250 и 125 я не вижу. Момент инерции вырос существенно, если толкнуть колебания происходят иначе, но при гидировании это никак не сказывается. А я снимал на фокусном 12 метров. Купол у меня диаметром 2,7метра, в сильный ветер телескоп качает, но такое же было и раньше, когда купол у меня был поменьше и объектив ТАЛ-125 был тоже близковат к краю. Установку легко точно уравновесить по всем трем осям. На механизмы приводов нагрузка штатная. А подшипники в EQ6 выдержат и не такое. На осях легковых автомобилей меньше, а там и обороты и нагрузка побольше. При наводке гоняю на всех скоростях, но автонаводку не применяю, места маловато, прятаться негде, боюсь, зашибет. Выявляются некоторые непринципиальные проблемы, будем доводить до ума. Ну и покрасить и прочее, до холодов не успел.
Обратите внимание на крепление головки к колонне. Это сделано специально под модифицированный метод дрейфа Павла Бахтинова. Но пока точную наводку на полюс не делал, во-первых, холодно, и будет трудно это сделать душевно, а во-вторых, я почти точно попал в полюс и так.
Таким образом, конструкция имеет следующие достоинства:
1. Позволяет существенно повысить грузоподъемность. 2. Позволяет вписать телескоп в ограниченные габариты. 3. Навесить на монтировку несколько телескопов.
Недостаток – наклонная колонна практически обязательна, а это уже только стационарное применение.
Не знаю, можно ли будет после такой модернизации немецкую монтировку назвать русской, но навешано на нее теперь точно не по-немецки. Кстати никому подобная конструкция раньше не попадалась? Патентовать не собираюсь, но интересно, не опередил ли меня кто лет на двести.


Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #1 : 10 Янв 2010 [00:55:30] »
1

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #2 : 10 Янв 2010 [00:57:03] »
2

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #3 : 10 Янв 2010 [00:58:47] »
3

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #4 : 10 Янв 2010 [16:19:52] »
Форум обалдел и притих.... ;D

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн SLapukhin

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SLapukhin
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #5 : 10 Янв 2010 [16:24:29] »
ага, сказать нечего.....

andreichk

  • Гость
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #6 : 10 Янв 2010 [16:26:38] »
а что тут обсуждать, если всё уже сделано?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #7 : 10 Янв 2010 [16:28:43] »
Монументально. Поздравляю!
N350/1870, + ... .

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #8 : 10 Янв 2010 [16:29:27] »
Круто! Сколько суммарный вес получился?
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #9 : 10 Янв 2010 [17:50:01] »
Килограмм 50-60 точно будет. Но можно и добавить, была бы нужда. Я, к примеру, жалею, что постеснялся взять зеркало 500мм. Екушка потянула бы, но все это конечно, немного от бедности. Со временем, возможно, возьму головку побольше, но делать буду именно в таком исполнении. Для стационара конструкция вполне оправдана и без подобной перегрузки.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #10 : 10 Янв 2010 [18:21:02] »
Во, где я видел нечто подобное...
Андрей

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 787
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #11 : 10 Янв 2010 [18:44:35] »
То, что моторы крутят и подшипники выдерживают нагрузку ещё ни о чём не говорит. В сильный ветер телескоп качает- ваши слова. Какой сильный ветер под куполом? Для визуала всё это, может и сойдёт, да и то при наличии эл. фокусёра, в режиме вдохнули и не дышать. Не совсем понятно как крепится кронштейн трубы к оси склонений? Это вот этими тонкими хомутиками притянуто? А выставлять полярку проблематично будет. Наклон по углу не заметил.

Оффлайн totenkopf

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от totenkopf
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #12 : 10 Янв 2010 [19:27:56] »
Работа отличная и правильная.

Но вывод. Не все немецкое хорошо. Иногда просто сразу вилка лучше.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #13 : 10 Янв 2010 [19:55:07] »
Если бы у меня был купол в пять метров, наверное, уже бы не качало. Но, ничего не поделаешь – бедность, товарищ механик. Телескоп стоит в обрез, плечо большое, ну как тут не будет качать. Но вполне в меру. Снимаю в основном Луну и планеты, за кадр не выпрыгивают, для 12 метров неплохо, ветер то за бортом был довольно приличным. Под открытым небом ТАЛ-250 помнится раскачивало гораздо сильнее. При ручной фокусировке ТАЛов вообще никаких проблем. А хомутиков вполне хватает: точки крепления разнесены, получилось очень жестко, никакой ласточкин хвост сравнить нельзя.
Для Андрея. Спорить не буду, ничто не ново под Луной, но на схеме скорее модификация вилочной монтировки.

halx

  • Гость
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #14 : 10 Янв 2010 [23:23:14] »
Да, правда, всё выглядит очень надёжно и рационально. Интересует - какой размер квадратного профиля рамы? И как она к корпусу EQ крепится? Просто на трении? Ещё немного смущает, что могут переменные перекосы возникать, может стоит приварить несколько треугольных рёбер или растяжек навесить под углом? Всё равно лишний вес там только к лучшему...

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #15 : 11 Янв 2010 [00:19:19] »
...
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #16 : 11 Янв 2010 [00:21:52] »
Рама труба 25х25х1,5, колонна 40х40х2. Слабое место в месте крепления ложемента большой трубы, прошляпил, собирался усилить, но пошел на поводу у сварщика. В разных положениях соосность нарушается на несколько минут. При наводке на объект далеко расположенный от предыдущего иногда приходится поискать вокруг, но это не очень мешает. Потеплеет, усилим, в раме тоже, пожалуй, несколько труб доварю. Вы правы, смысла экономить нет. В принципе при правильном проектировании можно вообще обойтись без противовесов (или почти,  рефрактором можно подстраивать).
Можно сказать, что действительно держится на трении. Но не забывайте, конструкция на 100% уравновешена, если возникает дополнительная нагрузка - проскальзывают фрикционы в приводе. Допустим, я затяну в месте крепления совсем слабо, тогда начнет проскальзывать здесь. А работать все равно будет. Но у меня затянуто на совесть.
Еще нюанс, вал практически разгружен от изгиба и скручивания, все берет на себя заведомо более жесткая рама. Именно это обстоятельство облегчает жизнь установке и позволяет увеличить нагрузку. Но если приводы сами по себе не особенно жесткие, что тут сделаешь.
Полярной оси, правда, достается по полной, но она внушает доверие.

halx

  • Гость
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #17 : 11 Янв 2010 [00:35:54] »
Понятно. Спасибо. А U-линки (хомуты?) стальные или алюминий? И кажется там резьбу на них по всей длинне видно, или это артефакт жипега?

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #18 : 11 Янв 2010 [00:40:54] »
Здорово!
Kryptonik, конструкция у Вас уравновешена. На фотографии 1-1 четыре груза установлены в правом нижнем (на фото) углу рамы. Мне кажется, что лучше было бы эти грузы установить в левом нижнем углу, в одной плоскости с рефрактором. Или я ошибаюсь, объясните, пожалуйста.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #19 : 11 Янв 2010 [01:25:23] »
Хомуты стальные, из шпильки М8, если не ошибаюсь, доступный материал.
Противовесы рационально располагать как можно дальше от центра тяжести. Но все они завязаны. Центр тяжести надо вогнать в точку пересечения осей. Если перенести противовесы в плоскость рефрактора, придется добавить противовесы к черному, общая масса их при этом возрастет. Абсолютная уравновешенность во всех положениях и не нужна. Реально подстраивать приходится только при замене камеры. Конструкция в работе, первоначально рефрактор располагался правее.
Но я подумаю, эти четыре груза иногда мешают.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2010 [01:31:49] от kryptonik »