Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: III всесоюзный слёт любителей астрономии  (Прочитано 5982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Да, он самый.  Там интересное решение дополнительного упора оси склонений. Был ещё умопомрачительный длиннофокусный Кассегрен: Д- 260 мм., с 13-ти метровым эквив. фокусом, 1:50.

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Я был участником этого мероприятия. Из Красноярска-26 (ныне Железногорск) нас было двое. Да ещё в компании было трое ребят-участников и руководитель (школьный учитель) из Красноярска. Имён их не помню, к сожалению, хотя, возможно, в моём архиве кое-какие записи остались, в родительском доме. Несколько фото тоже там, если чего и найду, то выложить смогу не ранее осени.
Время провели просто отлично. Впечатления остались на всю жизнь! Несмотря на трудности дороги (хотя это тоже впечатления). Кто-нибудь помнит визит делегации мексиканских артистов ближе к концу слёта (за два-три дня)? Была средь симпатичная молодая. Я даже станцевал с ней на импровизированной дискотеке. А вот имя тоже забыл. :(
Спасибо walery за тему и за выложенные фото.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
70 см. АЗТ.    1600 м. над уровнем
1400 ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Привет всем любителям проводить время, созерцая звёздные сферы!
Как и обещал, выкладываю фото со Слёта. К сожалению, смог найти только одно, да и то “официозное”. Мой напарник делал ещё несколько личных, но я у себя их не нашёл, а у него уже ничего узнать невозможно :(. Рядом обратная сторона фотки — может кто вспомнит участников по фамилиям. Или они сами.

Оффлайн niboris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niboris
Огромное Спасибо за фотки! Такие ностальгические воспоминания! Я там был от Алма-Аты. Незабываемое и судьбоносное для меня событие. После слета я твердо решил стать исследователем. Удивительно, насколько раньше была дальновидная политика у страны - вкладывать в образование детей и развитие настоящего интереса к науке, искусству, спорту... Сейчас живу в штатах. Ничего похожего здесь и близко нет. Дети уже в школьном возрасте думают лишь о том где можно лучше заработать. Мне кажется что они просто не могут себе позволить мечтать. Такое ощущение что беззаботное и мечтательное детство (при том что прививались вполне серьезные навыки) было возможно только в Советском Союзе. 

Оффлайн Andru2004

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
  • любитель.... астроном
    • Сообщения от Andru2004
Огромное Спасибо за фотки! Такие ностальгические воспоминания! Я там был от Алма-Аты. Незабываемое и судьбоносное для меня событие. После слета я твердо решил стать исследователем. Удивительно, насколько раньше была дальновидная политика у страны - вкладывать в образование детей и развитие настоящего интереса к науке, искусству, спорту... Сейчас живу в штатах. Ничего похожего здесь и близко нет. Дети уже в школьном возрасте думают лишь о том где можно лучше заработать. Мне кажется что они просто не могут себе позволить мечтать. Такое ощущение что беззаботное и мечтательное детство (при том что прививались вполне серьезные навыки) было возможно только в Советском Союзе.
а как же это? https://m.youtube.com/watch?v=h3vnVDwYNcI  (извиняюсь за рекламу, первое видео, которое попалось) да в России ничего подобного и близко нет... И не будет... Нажаль.. А вы говорите не умеют мечтать... И таких слетов у них целый список на клаудинайт...

Наоборот это у нас детей учат с детства бросать все свои мечты и идти работать... Это у нас смеются над любым твоим увлечением, ну кроме пьяной рыбалки и игры в танки...
Извиняюсь за оффтоп.. Накипело!
« Последнее редактирование: 03 Июн 2017 [05:23:14] от Andru2004 »

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
https://m.youtube.com/watch?v=h3vnVDwYNcI
Огромное Спасибо за фотки! Такие ностальгические воспоминания! Я там был от Алма-Аты. Незабываемое и судьбоносное для меня событие. После слета я твердо решил стать исследователем. Удивительно, насколько раньше была дальновидная политика у страны - вкладывать в образование детей и развитие настоящего интереса к науке, искусству, спорту... Сейчас живу в штатах. Ничего похожего здесь и близко нет. Дети уже в школьном возрасте думают лишь о том где можно лучше заработать. Мне кажется что они просто не могут себе позволить мечтать. Такое ощущение что беззаботное и мечтательное детство (при том что прививались вполне серьезные навыки) было возможно только в Советском Союзе.
а как же это? https://m.youtube.com/watch?v=h3vnVDwYNcI  (извиняюсь за рекламу, первое видео, которое попалось) да в России ничего подобного и близко нет... И не будет... Нажаль.. А вы говорите не умеют мечтать... И таких слетов у них целый список на клаудинайт...

Наоборот это у нас детей учат с детства бросать все свои мечты и идти работать... Это у нас смеются над любым твоим увлечением, ну кроме пьяной рыбалки и игры в танки...
Извиняюсь за оффтоп.. Накипело!

По США полностью согласен. Там практически в половине штатов проходят сборы, слеты, фесты. :)

Но и у нас проходят мерроприятия: Астрономические мероприятия, экспедиции, выезды, слеты

После развала СССР, люди выживания, но астрономия не исчезла?
Пропал Всесоюзный слет любителей астрономии. Так и СССР пропал. :'(
Однако и у нас в России ни на день ничего не пропало. Например в Мезмае, регулярно проводились сборы любителей астрономии - с 1989 и далее (Мезмай 2017). С середины 90-х Астрофест общероссийский формат. А региональных "фестов" море.
Кроме Мезмая (говорю только о Кубани), мы проводили астровыезды и мерроприятия и в других местах Кр.края.
Именно со школьниками, студентами и естественно с ЛА.
В 90-е годы мы также ездили в метеорные экспедиции в Крым совместно с СОЛА ;) :)


Храни Вас Господь!

Оффлайн Andru2004

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
  • любитель.... астроном
    • Сообщения от Andru2004
Спасибо за ответы. Я не комментирую то что происходит в России сейчас. Увы стремление к "рыночной" экономике дает свои плоды. Теперь насчет штатов. Та ссылка которую вы послали, действительно показывает слет любителей астрономии. Но это именно любители - люди которые зарабатывают деньги другим способом и как развлечение смотрят на небо в купленные телескопы и жаря барбекю. Поймите в таком возрасте надо быть уже профессионалом. Не знаю, заметили ли вы, что там у некоторых вполне приличные размеры зеркалов, но монтировки такие хлипкие что сведут на нет эти зеркала. Это конечно детали. Главное заключется в том что вся система образования (которая вся коммерческая, а значит в значительной степени мошенническая) заточена на получение профессии для обеспечения дохода. Поэтому самые способные выбирают профессии типа врач, медсестра/ медбрат, юрист, инженер (не в нашем понимании). В этом смысле такие "мечтательные" професии как астрономия привлекают может только тех у кого очень богатые родители. Например физика, химия, биология и астрономия не входит в список обязательных предметов в школе и даже в коледже. В результате большинство людей настолько безграмотны что просто диву даешься. При этом система обучения на 99% основана на запоминании, а не на критическом мышлении. Вот откуда берутся басни Задорнова "ну тупые"... которые как и любые шутки содержат долю правды. Поверьте я знаю о чем говорю потому что работаю профессором в колледже, а перед этим имел длинную научную карьеру. Например вы  знаете что в штатах никогда не было ни одного великого физика маштаба Эйнштейна или Бора, а равно как и великого художника или великого композитора. Они конечно покупали себе гениев когда те уже были известными. Были выдающиеся инженеры и предприниматели (типа Билла Гейтса который ничего не придумал а был лишь посредником между разработчиками операционной системы и ИБМ). Это все к тому что система ориентирована на деньги. Если вы хотите сделать что нибудь выдающееся деньги должны быть далеко не основным фактором. В Советском Союзе образовательная система была значительно лучше (сравнивая 2 системы). Такая система на раннем этапе привлекала и поддерживала талантливых ребят. Вообще сравнивая две системы в целом я бы сказал что Советская была очень конкурентноспособной. К чему советские люди не имели иммунитета так это к наглому вранью, мелкому мошенничеству и лицемерию. В результате примитивного "разводилова" хорошая в целом система накрылась.
развалился и ладно...был бы крепким не развалился бы. Но где сейчас те инженеры? Та система образования?

Что-то мы с Вами за оффтопили... Нужно уходить отсюда) и вообще не люблю спорить... Особенно с профессором, так воспитан. У нас кстати не меньше безграмотных инженеров и проектантов... Я работаю в энергетике и мне приходится находить и исправлять глупейшие ошибки в уже готовых проектах... Которые стоят много денег. А я всего лишь прораб в СМО закончивший сельхоз ВУЗ.
В общем это не то место где мы можем поспорить
« Последнее редактирование: 03 Июн 2017 [21:15:59] от Andru2004 »

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Собственно да.
Здесь речь о слете.
Не участвовал, но читал в прессе того времени и завидовал.
А потом сами организовали и работаем в этом направлении.
Но дела в СССР были замечательные в плане слетов и экспедиций.
ЦС ВАГО, это то чего сегодня нет, а жаль. Именно "бюрократия" - которая при всей заорганизованности казалось бы все портила, а оказалось, что многие мерроприятия появились не вопреки, а благодаря.
Анализ поддержки многих мерроприятий того времени говорит о высоком уровне.
Сегодня, сегодня да, такого нет. :)
Но это личное. Спорить не хочется. Это уже история.
Храни Вас Господь!

Оффлайн niboris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niboris
Вот еще одна фотка из Пиркулей. Отряд "Солнце". Похоже автор поста тоже присутствует :). Кстати в названии слета есть "...слет Юных астрономов". Поправку считаю существенной, поскольку лично я не вижу большого смысла таких мероприятий для людей старшего возраста (как в штатах например).   

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Как раз в слётах для детей смысла и нет. Дети несвободны в своей деятельности, поэтому надеяться на выхлоп в их творчестве бессмысленно. А вот взрослый хоббиист - другое дело, ему и надо колективно расшивать узкие места, говоря современным языком, осуществлять "посевы","акселерацию" и т.п...

Детские слёты, как и кружки, всегда существовали в русле зашкаливающего цинизма - детей либо использовали как заготовку для кузниц кадров по заказу индустрии, либо тупо социализировали по заказу родителей и властей, осуществляя т.н. "вытаскивание с улицы".

Сейчас, к счастью, всё становится честнее - система начинает хоть где-то работать за частное бабло и у ребёнка появляется хотя бы свобода попросить у родителей денег на то и ли иное приложение своих сил. Хоть что-то в безрадостных оковах детства...

Оффлайн niboris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niboris
Понимаете, формат слетов очень любительский, поверхностный. Такой уровень действительно нужен всего лишь для привлечения и получения начальных знаний и навыков. Причем детям и юношам нужны слеты разные и много чтобы они могли понять что их привлекает по настоящему. Разумеется выход ( не знаю что вы под этим понимаете) может будет не очень большой.  Может из нескольких сотен получится пара тройка хороших ученых. Но в целом это сильно повышает интелектуальный уровень общества.  Для взрослых такой формат совсем бесполезен. Если вы в 30 лет не стали професиональным ученым (хотя бы ментально и по навыкам, не обязательно по должности) то выхода, в смысле науки, от вас не будет никакого. Все будущие гении начиная с Моцарта, Эйнштейна и Ландау очень рано начинали творить (создавать новое, оригинальное). Современное состояние образования и науки в России плачевно (моя субьективная оценка). И чтобы сравнивать две системы образования надо по крайней мере знать обе - вы похоже советскую систему совсем не знаете.     

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я неплохо знаю всю суть советской системы образованию не только по историческим источникам, но и по прямым отзывам старших товарищей - её продукта. Суть банальна:"Да не надо гнать на нынешнее время - всегда были молодёжные тусовки и всегда они были такие же тупые!" и "У нас в кружке большинство приходило за общением".

Развал СССР стал настоящим кладбищем иллюзий о преодолении "пороков советской системы" - просто застойный обыватель забыл что они являются национальными чертами, решил что "коммуняки довели".

А никакие "профессиональные учёные" на выходе из по-настоящему любительского кружка в принципе не нужны. Нужны духовно свободные люди, которым глобально ничего не мешает получать настоящий кайф от сознательно выбранного хобби - ни семья, ни государство. Как говорится, "the sky is the limit", в нашем случае в буквальном понимании.

Оффлайн niboris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niboris

"А никакие "профессиональные учёные" на выходе из по-настоящему любительского кружка в принципе не нужны."

Это вы решаете что нужно и что не нужно на выходе? Насколько я понимаю каждый решает сам какие цели и где limit.


 Нужны духовно свободные люди, которым глобально ничего не мешает получать настоящий кайф от сознательно выбранного хобби - ни семья, ни государство. Как говорится, "the sky is the limit", в нашем случае в буквальном понимании.

Ну хорошо что вы по крайней мере получаете кайф от хобби. Я это полностью приветствую. Если бы вы еще знали какой кайф испытываешь от открытия того что никто до вас не открывал. Особенно если вы при этом преодолеваете большие трудности. Это как вершина горы после альпинисткого восхождения. Причем вершины на которую никто не смог забраться. И неважно большое это открытие или не очень. Главное что вы первый. Вот такие чувства иногда мотивируют первопроходцев.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это амбиции, по сути своей большая гниль, но общество наловчилось крепко давить амбициозных - они зачастую мотивируют себя без существенных материальных заскоков.

Но в среде ЛА, к счастью, это не культивируется, потому она столь приятна и ненапряжна с одной стороны, и столь же качественно вытравливает из себя "живчиков"-общественников, которые думают что им все должны просто потому что они толкают какую-то движуху вообще или пасут пионеров в частности.

Что хорошо, на их счёт у нас иллюзий никто не питает - даже позитивнейший из позитивнеших, Владимир Самодуров, не преминул заметить, что "между гор самые глубокие тени". Так деликатно и в то же время наглядно показать истинное лицо "движуха-мальчиков" непросто...

Оффлайн Валерий Кравченко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Валерий Кравченко
Да уж, так давно это было!
Из Крыма было нас не много, но проводили школы, с Ухтинскими сдружились, они приезжали к нам в Крым в экспедиции...
Чярнис если не ошибаюсь после занятий по поиску комет, которое мы проводили переоткрыл комету Дарре. Рукавишников был у нас от космонавтов... Первый командир экипажа не военный, тогда трижлы летавший, после еще летал с немцем, еще аварийная посадка у них была.

Потом был слет в Симферополе, потом в САО это где-то 86, там я уже был руководителем Крымской делегации, летели через Киев, и это после Чернобыля. Но было круто и весело...
Наша делегация Крымская остались наблюдать в САО Персеиды, еле еле отбрыкался от Киевлян, что вместе приехали вместе и уезжать...
Надеюсь сейчас слеты будут.
Валерий

Оффлайн niboris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niboris
В ютубе есть документальный фильм о Сергее Ивановиче Сорине -Учителе, инициаторе и одном из главных организаторов этих астрономических слетов. На 9 минуте есть кадры со слета.   

http://www.youtube.com/watch?v=tvIxz8RhM3A


Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
В ютубе есть документальный фильм о Сергее Ивановиче Сорине -Учителе, инициаторе и одном из главных организаторов этих астрономических слетов. На 9 минуте есть кадры со слета.   

http://www.youtube.com/watch?v=tvIxz8RhM3A
Спасибо!
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/