Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может быть создать на Форуме еще одну "Тему, интересную всем"?  (Прочитано 8355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
Я просмотрел раздел "Астрономия и общество" и подумал - может быть выделить из этого раздела в отдельный  раздел те темы, которые можно было бы объединить под общим названием "Внеземные цивилизации"?

Название раздела может быть и другим, например "Вселенная, Жизнь, Разум" - по аналогии с названием классической и основополагающей книги И. С. Шкловского, первое издание которой вышло как раз 40 лет тому назад.

В США довольно много форумов на эту тему, а у нас это интересное направление в явном виде нигде не представлено. Есть на сайте ГАИШа раздел "Russian SETI", который ведет Л. М. Гиндилис, но я говорю о Форуме.

Мне кажется, что Astronomy.Ru наиболее подходящее место для этого.

Из "Астрономии и общества" во "Внеземные цивилизации" можно было бы перенести

Если вдруг пришел сигнал...
Проект METI@home: "Радиопослания ВЦ из дома"
Будущие межзвездные радиопослания
Первое Детское Радиопослание ВЦ  
и другие.

Думаю, что появятся и новые интересные топики в этом разделе.

Одно замечание - не надо называть этот раздел "SETI" - это сужает проблему до частного случая "Поисков", а проблема существенно шире и глубже.

Кстати, с 5 по 7 февраля в ГАИШе будет проходить юбилейная конференция, посвященная 10-летию Научно-культурного центра SETI. Программа - по адресу http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/
« Последнее редактирование: 29 Янв 2002 [11:30:01] от ALZ »

Metifan

  • Гость
 8) Только не называйте эту тему модным сейчас словом "Bioastronomy".
NASA даже новый институт открыла: "Институт Биоастрономии".
И название "Астробиология" не подходит.

"Внеземные Цивилизации" вроде бы нормально.

Но "Вселенная, Жизнь, Разум" лучше всего подходит для Форума на "Звездочёте" - популярно, доходчиво и БУДИТ ВООБРАЖЕНИЕ!!!

admin

  • Гость
Лично мне эта идея очень нравится!
Новый форум готов создать хоть завтра. Единственный вопрос - кто будет модератором? Согласится ли взять новый форум под свою опеку уважаемый А.Л.Зайцев?


JupiterMan

  • Гость
Действительно было-бы здорово.  Можно будет спокойно поговорить не только о поисках и контактах с ВЦ, но и порассуждать о проблемах эволюции, о путях развития (ну то есть это тема, где астрономия очень тесно связана и с социологией и с религией..., а может и с магией). Только не бейте, под магией я имел в виду "неоткрытые в настоящий момент некоторые виды взаимодействия".

ALZ

  • Гость
Коллеги,

Спасибо за поддержку моего предложения.

To Станислав Аксенов: Спасибо за предложение стать модератором нового Форума. Расскажите, пожалуйста, что входит в обязанности модератора и какими правами он наделён.

"Вселенная, Жизнь, Разум" - я бы хотел именно так назвать новый Форум. Причем все три слова пусть начинаются с заглавных букв.

Один вопрос меня тревожит - как мы можем переносить на новый Форум темы без ведома авторов. Не нарушаем ли мы таким образом волю авторов? Ведь они их открывали в разделе "Астрономия и общество"? Может быть их там оставить, но в закрытом для продолжения виде, и написать, что копия находится в новом Форуме и там же есть возможность продолжения дискуссии.

Кстати, и данную тему "Может быть создать на Форуме еше..." хорошо-бы перенести в новый Форум для памяти о том как он начинался.  :)
« Последнее редактирование: 29 Янв 2002 [11:23:22] от ALZ »

admin

  • Гость
Отлично, значит договорились.

Права у модератора следующие: удалять и править любые сообщения в форуме, закрывать/открывать темы для обсуждений.
Обязанность одна: следить за порядком ;)
« Последнее редактирование: 29 Янв 2002 [12:56:37] от Станислав Аксенов »

admin

  • Гость
Итак, форум создал, темы перетащил, переадресацию поставил. Если надо еще какие-нибудь темы перенести - говорите!

ALZ

  • Гость

Итак, форум создал, темы перетащил, переадресацию поставил. Если надо еще какие-нибудь темы перенести - говорите!



Спасибо! Все нормально.
Всего два пожелания: если можно, перенесите с 4-й страницы "Астрономии и общества" топик "Программа Концерта для других цивилизаций, и уберите фразу с толкованием нового Форума под его названием "Почему молчит космос? Одиноки ли мы во Вселенной?" - поскольку само название шире, так как подразумевает не только Разум, но и всякую другую Жизнь.

admin

  • Гость
Если убрать "толкование", то как-то пусто и некрасиво получается (у других-то форумов толкования есть!). Если не нравится "Почему молчит космос? Одиноки ли мы во Вселенной?", то предложите что-нибудь другое - поменять несложно.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
   Мне нравится фраза толкования "Одиноки ли мы во вселенной?" а "Почему молчит космос" по-моему не очень подходит. Правда у меня совершенно нет идей по поводу продолжения:-/
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев