Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров для ТАЛ 100RST  (Прочитано 7685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stiv

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #40 : 19 Ноя 2004 [10:03:35] »
Сам только недавно приобрел ТАЛ-100R, и тоже столкнулся с выбором окуляров. В магазине Звездочет есть в продаже окуляры от CELESTRON серия Omni. многослойное просветление, чернение и т. д. Я думаю они будут не хуже Sky-watcher MC-COATED АПО-Series Super-Plossl, если даже не лучше, и стоят они от 45$-55$, а  Sky-watcher--59$

Dagger

  • Гость
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #41 : 22 Ноя 2004 [15:53:43] »
Интересно если к окуляру 6.3 НПЗ ещё и линзу ЛБ2х прикрутить - нормально будет али какчество пострадает сильно (по планетам, например по Луне). А то вчера посмотрел - лепота и красота что с 25 что с 6,- супер.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 093
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #42 : 22 Ноя 2004 [16:02:40] »
Максимально в отличную погоду можно попробовать разогнать до 300х это как раз для Вас с 6 мм окуляром - 2х линза Барлоу - кстати именно ее НПЗшную очень хвалят двухкратную!
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2004 [16:04:00] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #43 : 22 Ноя 2004 [16:02:51] »
Интересно если к окуляру 6.3 НПЗ ещё и линзу ЛБ2х прикрутить - нормально будет али какчество пострадает сильно (по планетам, например по Луне). А то вчера посмотрел - лепота и красота что с 25 что с 6,- супер.

С ТАЛ100 разглядеть что-либо будет проблематично! Может использоваться только для тесных двойных звезд при идеальной атмосфере. По планетам больше 200x на таком телескопе применять смысла нет, да и по Луне тоже...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #44 : 22 Ноя 2004 [19:06:58] »
А я в ТАЛ-100 тоже смотрел на Луну в 6,3 мм с 2х ЛБ - зрелище очень и очень интересное!!!  :) Все-таки Луна очень контрастный объект, поэтому и увеличение можно задрать повыше.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2004 [19:07:21] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #45 : 22 Ноя 2004 [19:51:54] »
Если уж и смотреть на Луну при 300x, то гораздо лучше НПЗ 10мм + ЛБ 3x - получается гораздо комфортнее! А при 6.3мм + ЛБ 2x через эту крошечную дырочку видна разве что пара кратеров с колеблющимися краями, проплывающими через поле зрения за считанные секунды  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #46 : 23 Ноя 2004 [10:06:24] »
Да, плыло действительно быстро  :) (тогда еще привода не было)

Ernest

  • Гость
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #47 : 23 Ноя 2004 [10:54:37] »
Цитата
А я в ТАЛ-100 тоже смотрел на Луну в 6,3 мм с 2х ЛБ - зрелище очень и очень интересное!!!  :) Все-таки Луна очень контрастный объект, поэтому и увеличение можно задрать повыше.
По Луне можно применять увеличения много большие максимального полезного по причинам не столько ее контрастности, сколько психологического характера. При наращивании увеличения все поле зрения окуляра все также занято лунной поверхностью с несчетным обилием деталей и если не всматриваться кажется, что все ОК. С планетами труднее, поскольку деталей на их диске немного и начиная с некоторого увеличения хорошо заметно, что их число не прибавляется. На Луне этот эффект так-же легко наблюдаем - просто попробуйте при добавлении увеличения фиксировать внимание на детализации какого-то участка рельефа.

Однако разумное объяснение повсеместному превышению порога полезного увеличения, конечно, есть. Рост увеличения хоть и не добавляет новых деталей, но снижает их яркость приводя ее в область комфортных значений, а для Луны это особенно актуально. Хотя, все-же лучше применять лунные фильтры - при этом можно ограничиться нормальными максимальными увеличениями и получить при этом опять-же максимальное поле зрения.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2004 [11:02:37] от Эрнест »

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #48 : 23 Ноя 2004 [18:12:39] »
>>По Луне можно применять увеличения много большие максимального полезного по причинам не столько ее контрастности, сколько психологического характера. При наращивании увеличения все поле зрения окуляра все также занято лунной поверхностью с несчетным обилием деталей и если не всматриваться кажется, что все ОК. С планетами труднее, поскольку деталей на их диске немного и начиная с некоторого увеличения хорошо заметно, что их число не прибавляется. На Луне этот эффект так- же легко наблюдаем - просто попробуйте при добавлении увеличения фиксировать внимание на детализации какого-то участка рельефа.

Хм, позволю себе не согласиться. Именно контраст обьекта ставит предел увеличению (при идеальных атмосфере и оптике). Например, в двойных звездах деталей видно еще меньше чем на планетах, однако увеличения 3D и выше позволяют наблюдать эти немногие детали с большим комфортом, позволяя обнаружить тесный компонент, незаметный при меньших увеличениях. Все это возможно только благодаря высокому контрасту звезда/фон. На Юпитере уже при 1.5D цвета начинают блекнуть и, хотя изображение и остается резким, малоконтрастные образования различать становится все труднее.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Ernest

  • Гость
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #49 : 23 Ноя 2004 [19:30:36] »
Цитата
Именно контраст обьекта ставит предел увеличению (при идеальных атмосфере и оптике).
Предел увеличению ставит волновая природа света (см. работы Аббе и более близкое отечественным ЛА рассуждение Максутова в "Астрономической оптике"). То есть предел разрешения и соответсвенно максимальное полезное увеличение определяется однозначно исходя из соотношения фильтрации пространственных частот и разрешающей способности человеческого глаза. Оно примерно равно 1.5-2D для человека с нормальным зрением. Максимально оно потому как предполагает кроме отсутствия аберраций и помех со стороны атмосферы еще и 100% контраст объекта. Для малоконтрастного объекта максимально полезное увеличенние будет меньшим примерно пропорционально падению контраста, тут Вы правы.

Но мои рассуждения выше касались случая применения по Луне увеличений "много больших максимального полезного", то есть увеличений избыточных по сравнению с максимально теоретически полезным, оно избыточно - не добавляет деталей и при этом обрезает поле зрения.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #50 : 23 Ноя 2004 [20:39:07] »
Эрнест, спасибо за Ваши разьяснения. Я лишь усомнился в существовании психологической составляющей при наблюдении обьектов с большим количеством деталей (Луна)  и ее отсутствии при наблюдении планет и двойных звезд (совсем мало деталей).  Впрочем, все это субьективно, поэтому я больше не вижу места для дискуссии.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #51 : 24 Ноя 2004 [14:24:58] »
Если кому интересно...
В конференции  зарубежных пользователей телескопов НПЗ http://groups.yahoo.com/group/TALScopes/ сейчас активно обсуждается, что можно выжать из ТАЛ-100Р.
Тема называется "Pushing the Tal100R to the limits"...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Выбор окуляров для ТАЛ 100RST
« Ответ #52 : 25 Ноя 2004 [19:58:41] »
Мнение Эрнеста прекрасно объясняет эту ситуацию.
Я прекрасно знаю о 2-х D, но ведь пробую до сих пор.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!