Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс "Астрофотография месяца" - АНОНС !  (Прочитано 90645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 328
  • Благодарностей: 691
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Меня удивляет только одно: Почему ни кто не остановиться ? Ведь понятно, что ничего меняться не будет.
 :)
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
А мне кажется конкурс Аф в том виде в котором он существует давно себя изжил.
Как мы видим, на данный момент каждый его этап представляет собой упражнение в распальцовке и разборки между очень ограниченным количеством народа, в т.ч. неоднократно побеждавшим.
В то же время у начинающих нет никакой мотивации на участие - они знают что не победят.

Ещё пример - очень слабые работы в планетной номинации, хотя на форуме много достойных фото от авторов которым не нужна дополнительная иконка под аватарой и которым не требуется укрепление своего ЧСВ)

Реально нужны принципиальные реформы, как преодложение - сделать на движке форума плюсы под каждой запощеной фоткой и в конце месяца их считать.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Распальцовки и разборки это что-то из параллельной Вселенной. Где вы это увидели в процессе прохождения конкурса - загадка(ну сувенир только люто выжигает напалмом логику, адекватность и здравый смысл, но это к конкурсу отношения не имеет). В этой стране большинству людей вобще не до астрофото. Кварплату оплатить бы. Поэтому и народу мало, только самые конченные энтузиасты. А то, что у начинающих мотивации нет, так это какая то странная отговорка. Все когда-то были начинающими. Выкладывайся и совершенствуйся, а не ной, что без опыта работы на работу не примут. Все же как-то начинают работать. В планетной теме вобще всё грустно. Всего 6 работ за год.


Оффлайн suvi-near

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 547
  • галактика котэ.
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от suvi-near
Реально нужны принципиальные реформы, как преодложение - сделать на движке форума плюсы под каждой запощеной фоткой и в конце месяца их считать.
А так нельзя. Мы нарушим концепцию выдвижения работ. Человек должен сам выдвинуть свою работу.

ну сувенир только люто выжигает напалмом логику, адекватность и здравый смысл, но это к конкурсу отношения не имеет
Люта - не валюта, а река в Псковской области. Астрономические пейзажи хорошо будут смотреться с буковкой "А".
Это прибавит им голоса. 

Меня удивляет только одно: Почему ни кто не остановиться ? Ведь понятно, что ничего меняться не будет.
 :)
Я могу, и возможность изменить что-то есть всегда. Вот я и предлагаю поддержать своих товарищей с астрономическими пейзажами голосом.


Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Меня удивляет только одно: Почему ни кто не остановиться ? Ведь понятно, что ничего меняться не будет.
 :)
А потрындеть ? ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Дядя Вася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Вася
Я не понял какие критерии голосования, поэтому проголосовал за 3 наиболее красивые фотки :)

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я не понял какие критерии голосования, поэтому проголосовал за 3 наиболее красивые фотки :)
По мне так это и есть критерии :)
(субъективно наиболее понравившиеся фото)
モ - mo

Оффлайн Aquarius23

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Aquarius23
А мне кажется конкурс Аф в том виде в котором он существует давно себя изжил.
Как мы видим, на данный момент каждый его этап представляет собой упражнение в распальцовке и разборки между очень ограниченным количеством народа, в т.ч. неоднократно побеждавшим.
В то же время у начинающих нет никакой мотивации на участие - они знают что не победят.

Ещё пример - очень слабые работы в планетной номинации, хотя на форуме много достойных фото от авторов которым не нужна дополнительная иконка под аватарой и которым не требуется укрепление своего ЧСВ)

Реально нужны принципиальные реформы, как преодложение - сделать на движке форума плюсы под каждой запощеной фоткой и в конце месяца их считать.
По пятихатке победителям 😀
Endeavour to Eternity ∞
Per aspera ad astra!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Володя, действительно была ошибка лишь в слове. выбрать то можно было три работы всёравно. Я вот честно говоря не читаю сколько там можно выбрать и тп. Может кто и читает, но можно же и тыкнуть три раза - не получилось выбрать, то одно, а получилось и хорошо. Разве нет? Если действительно считаешь что чья та работа могла пройти - я предлагаю её вместо своей включить в конкурс. Я от этого ничего не потеряю, одной больше одной меньше. Пусть участвуют и проходят новички? Пусть, я только за! Если можно сделать так, то я совсем не против, а только ЗА! Только не надо опять разводить холивар. Это касается всех. Просто по человечески прошу!
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Простите меня ещё раз, к сожалению, мне сообщили об ошибке только после окончания голосования.
К сожалению, ошибки случаются, я всё же человек.
Просьба ко всем, заметившим ошибку сообщать мне, Павлу Бахтинову или администрации, мы постараемся оперативно её исправить.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Иван, спасибо что вообще занимаешься конкурсом! Если бы не ты, его может быть и не было. Так что, ну была ошибка, поздно заметили, по сути сами виноваты зрители. Сообщить раньше действительно никто не мешал. Сам сколько раз писал об ошибках и Иван всегда оперативно реагировал! За что ему конечно же огромное уважение!!!
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Иван, спасибо что вообще занимаешься конкурсом! Если бы не ты, его может быть и не было.
Моя роль тут сильно преувеличена. Задумкой и первоначальной реализацией конкурса занимался Юра Белецкий (Garmish).

Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Иван, спасибо что вообще занимаешься конкурсом! Если бы не ты, его может быть и не было.
Моя роль тут сильно преувеличена. Задумкой и первоначальной реализацией конкурса занимался Юра Белецкий (Garmish).
1$ тому, кто придумал.
10$ тому, кто сделал.
100$ тому, кто продал.
(С) Генри Форд.

Ты совмещаешь 2 и 3 роли. Так что тебе 110$ :)

Я как-то вёл аналогичный конкурс на starlab, утомительно.
Так что и от меня большое спасибо за ведение конкурсов!

Юра тоже молодец.
モ - mo

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Я в шоке, давно не заглядывал в эту тему, а тут Луна в цвете, составленная из мозаики на телескоп 150/750 :o - будто пелену сняли с глаз - настолько все четко и резко. И анимация облаков на Венере!  Анимация вращения Юпитера со спутниками - уже "как бы" само собой! Куда "катится" мир - уже и не знаешь, за что голосовать. :'(
« Последнее редактирование: 21 Апр 2017 [12:29:22] от leonids'99 »

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Куда "катится" мир - уже и не знаешь, за что голосовать.
Пожалуй, за то что нравится больше.

Срез интереса "масс" и в дипах меняется. Кой в чём он расходится с моим вкусом. Но на то он и мой вкус, чтобы только мне вкусным быть :)
モ - mo

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Продолжая свою же мысль недельной давности, хотел спросить Грибоедовским: "а судьи кто?".
Поясню.

Сейчас мы проводим конкурс зрительских симпатий. Это важно. Это очень интересно лично мне и, наверняка полезно кому-то ещё. Однако, тем самым мы делаем лишь один срез конкурса. Мы оцениваем привлекательность фотоработы для широкого круга людей.

Но что делать, если голосующие, в массе своей, не видят некоторых технических аспектов, не понимают сложности получения снимка и его "качество"? Как в фигурном катании судьи ставят балы и за технику, и за артистичность, я считаю полезным и нам иметь представление не только общеэстетическом "нравится-не-нравится", высказанным всеми, но и оценку технического уровня работы, удачности композиции и глубины проработки, высказанную группой судей.

А судьи кто?
Это следующий вопрос. После принятия первого :)

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Мне понравилось , что у ЛАстронома получилось запечатлеть движение облаков на Венере . Проголосовал за эту работу .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 563
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey

... А судьи кто?
Поддержу! Зачастую побеждают "не те" работы. Конкурс однобокий. С таким же успехом его можно проводить на сайте Первого канала, читай: на сайте домохозяек. Результаты будут примерно одинаковыми.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
 конкурс "однобокий" .  подход к конкурсу однобокий  .. а не конкурс ... голосует мало  участников , еще меньше работ выставляют для конкурса . так сделайте не однобоким , какие проблемы!    у каждого свое мнение ,  и что значит , те или" не те работы ", меня вообще такая позиция не устраивает !    выскажите  свою позицию по каждому  фото ,, разберите и укажите недостатки , как профессионал , тогда ясно и понятно.  если бы профи проявляли интерес к конкурсу , то и результаты голосования были другие , а так пеняйте на себя .. или вы хотите домохозяек лишить права голоса ?)
Я благодарна всем участникам конкурса !!
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017 [16:04:46] от Ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
или вы хотите домохозяек лишить права голоса ?)
Ни в коем разе!

Текущий конкурс интересен, в т.ч. подобным срезом. Я б не стал так резко отзываться об аудитории этого сайта, но всё же сейчас мы имеем места именно что "по мнению зала". Это неплохо, но ... однобоко.

Мне понравилась фраза из Вашей подписи: "Лучше ходить в одиночку, чем с толпой, которая пойдет не в том направлении". Примерно ту же мысль я пытаюсь донести.
モ - mo