Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PowerShot A70 - какие настройки?!  (Прочитано 4871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:PowerShot A70 - какие настройки?!
« Ответ #20 : 27 Ноя 2004 [01:24:34] »
Спасибо! Мне Подарок уже нашёл треугольную маску пятачка! Вопрос назрел - как только сфокуссировался чего с маской делать - оставлять или убирать? ???

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:PowerShot A70 - какие настройки?!
« Ответ #21 : 27 Ноя 2004 [01:25:59] »
Спасибо! Мне Подарок уже нашёл треугольную маску пятачка! Вопрос назрел - как только сфокуссировался чего с маской делать - оставлять или убирать? ???

убирать конечно! снимать уже на полной апертуре, маска только для наводки резкости
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:PowerShot A70 - какие настройки?!
« Ответ #22 : 27 Ноя 2004 [01:31:12] »
Панятно! А то я б оставил - НЛО заманивать пятачком!!! :P
А серъёзно - значит расфокуссировки не будет всвязи с изменой апертуры! ;)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:PowerShot A70 - какие настройки?!
« Ответ #23 : 27 Ноя 2004 [01:55:00] »
А серъёзно - значит расфокуссировки не будет всвязи с изменой апертуры! ;)

а как апертура будет влиять на фокусировку? фокусировка зависит от фокусного расстояния главного зеркала плюс всякие мелкие факторы типа температурного расширения и пр., но от апертуры - никак  ;D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Podarok

  • Гость
Re:PowerShot A70 - какие настройки?!
« Ответ #24 : 28 Ноя 2004 [05:26:46] »
Хм. Как поглядел цены на колимационные окуляры... Скажите, все таки, из пластмассовых контейнеров из под пленки как можно сделать самому такой окуляр? Какого размера должно быть отверстие?  

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:PowerShot A70 - какие настройки?!
« Ответ #25 : 28 Ноя 2004 [06:15:50] »
деньги платятся не просто так - за точность. из стаканчика и точность будет "стаканная". для длинного рефлектора может и хватит (>f/7), а вот для f/5 этого не достаточно (разве что дип-скаями ограничиться или потом по звезде подстроить).

а делать просто - у стаканчика отрезается дно, а в крышке делается дырочка по центру диаметром около 1мм. это позволит отцентрировать глаз вдоль оптической оси окулярного узла. ну а дальше уже придется все делать  "на глазок" (диагональ и главное).

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:PowerShot A70 - какие настройки?!
« Ответ #26 : 28 Ноя 2004 [08:09:50] »
Нет уж - лучше поголодать недельку - но купить наманый collimator! Астроном в конце концов должен быть немного голодным (иногда!)
Так что Podarok - это с плёнками успеется - надо по-человечьи попробовать! Надо!
Возьмём какой-нить!  ;)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:PowerShot A70 - какие настройки?!
« Ответ #27 : 29 Ноя 2004 [15:57:16] »
К вопросу о масках (см. на предыдущей странице) - при таком положении треугольных отверстий лучей будет действительно немного, но вы НЕ ОТЛИЧИТЕ лучи, образованные разными треугольниками, а значит, использование дифракционных лучей при фокусировке будет затруднено - лучи просто будут потолще.  Так что треугольники придется поворачивать не на 60 градусов, а на 30 относительно друг друга, а в этом случае лучей будет 12 (!)
Возможно, я что-то не понял в методике фокусировки по треугольникам - поправьте! Но с квадратными отверстиями довольно удобно (треугольники не проверял)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:PowerShot A70 - какие настройки?!
« Ответ #28 : 01 Дек 2004 [07:40:58] »
К вопросу о масках (см. на предыдущей странице) - при таком положении треугольных отверстий лучей будет действительно немного, но вы НЕ ОТЛИЧИТЕ лучи, образованные разными треугольниками, а значит, использование дифракционных лучей при фокусировке будет затруднено - лучи просто будут потолще.  Так что треугольники придется поворачивать не на 60 градусов, а на 30 относительно друг друга, а в этом случае лучей будет 12 (!)
Возможно, я что-то не понял в методике фокусировки по треугольникам - поправьте! Но с квадратными отверстиями довольно удобно (треугольники не проверял)
То есть вы советуете квадратные отверстия - я думаю что мы с Подарком просто не жалея картона сделаем три предложенных варианта!  :D Спасибо!  ;)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:PowerShot A70 - какие настройки?!
« Ответ #29 : 01 Дек 2004 [09:47:28] »
Хорошее решение!  :D Обязательно поделитесь впечатлениями после сравнения - у меня все еще недоделан новый добсон и проверить другие варианты масок пока нечем...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer