Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: IRAF  (Прочитано 10942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: IRAF
« Ответ #40 : 23 Ноя 2010 [06:25:42] »
А кто-нибудь подскажет куда копать в сторону ответа на простой вопрос - как выровнять откалиброванные кадры по звёздам?
imalign требует файл смещений который не знаю как сгенерить, sregister не то, у меня WCS-привязки точной  нет (или не знаю как сделать), wregister выдал ерунду (куда-то посдвигал, но не туда).

Есть-ли простая инструкция, где на входе нужны только фитсы (и никаких доп файлов, привязок, и т.п. которые не объяснено как сделать), а на выходе - набор фитсов, трансформированных к первому (или указанному), с корректно обновлёнными при трансформации, встроенными масками?

p.s. Ираф, по первому впечатлению, напоминает некую Машину Создателя. Эдакий пульт для "делания всего", размером с пару футбольных полей разных рычагов, регуляторов и кнопок, возле каждого из которых лежит многотомник "Всё об этом рычаге". Но понять, как сделать простую и казалось бы стандартную операцию, чрезвычайно сложно, или я не нащупал подход...
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2010 [06:40:09] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: IRAF
« Ответ #41 : 23 Ноя 2010 [06:43:31] »
Добрый день!
 Есть очень хорошая инструкция о том как выравнивать снимки по звездам: http://www.naog.info/forum/index.php?topic=9.0
С уважением, Андрей.

OMI

  • Гость
Re: IRAF
« Ответ #42 : 24 Ноя 2010 [14:02:50] »
Пошаговая инструкция со скринами DS9 and IMALIGN http://casa.colorado.edu/~ginsbura/ds9_imalign.htm

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: IRAF
« Ответ #43 : 24 Ноя 2010 [20:19:47] »
Если нужно много кадров разом, то вот:
изображения не смещаются, но в фитс-шапке прописывается экваториальная система координат, которая позволяет легко идентифицировать объекты. Команда phot в качестве входных координат для фотометрируемых объектов может использовать как прямоугольные, так и экваториальные координаты. Правда, на выходе всегда будут прямоугольные, но для идентификации звезд можно использовать ID (порядковый номер в списке).
Для начала создаем список всех кадров (по маске, используя расширение .fits):

apphot>ls *.fits > list

и редактируем его, если это необходимо.
   Сразу же можно открыть список list в текстовом редакторе и создать список findlist, просто поменяв расширения для имен файлов (поиск и замена). Например .fits → .fnd

list
name0.fit   →
name1.fit   →
name2.fit   →
   findlist
name0.fnd
name1.fnd
name2.fnd
Редактируем параметры HWHM, threshold, roundhi (для не очень круглых звезд) у задания starfind (пакет images/imcoords). Запускаем поиск звезд на кадре командой starfind:

immatch>starfind @list @findlist

с большим порогом (threshold). Нужно найти не очень много звезд, около 100, не больше.
Командой tvmark смотрим, что получилось и если надо, то редактируем список.

immatch > !ds9&
   immatch > display name0.fits 1
immatch > tvmark 1 name0.fnd

Подгружаем каталог звезд для нашего кадра и редактируем его. Нужно опять же не слишком много звезд - штук 50 максимум. Удобно пользоваться каталогом Тихо. Там не так много звезд. В итоге получаем файл, содержащий координаты звезд в нужной области неба (в нашем примере он имеет имя tycho)

   #ID   RA(hh:mm:ss)    DEC(dd:mm:ss)    MAG         RA(dd.dd)             DEC(dd.dd)
   1  01:31:41.456  30:42:34.83     10.438   22.92267306   30.70969028
   2  01:31:46.671  30:37:29.16       8.190   22.94426222   30.62485583
   3  01:31:47.095  30:22:01.66     11.003   22.94630611   30.36716972
   4  01:31:55.007  30:29:52.21     11.998   22.97926250   30.49784778
   5  01:32:00.085  30:13:23.89     10.867   23.00034639   30.22329917
   6  01:32:00.112  30:21:56.43     11.146   23.00048389   30.36567556
   7  01:32:02.124  30:30:59.70     11.006   23.00880778   30.51663139
   8  01:32:05.324  30:55:07.37     11.163   23.02219889   30.91878361
   9  01:32:12.476  30:15:35.53     11.196   23.05195056   30.25986528

   В текстовом редакторе, модифицируя расширения имен из списка findlist, делаем список файлов, в которых будут храниться данные о кроссидентификации объектов (назовем его, например, matchlist).

findlist
name0.fnd →  name1.fnd → 
name2.fnd →     matchlist
name0.mtc
name1.mtc
name2.mtc

Запускаем ccxymatch, предварительно отредактировав параметры (прежде всего, пропишите номера колонок из входных файлов и единицы измерения (degrees, hours or ….)). Важно в параметрах правильно прописать единицы измерения и форматы!!!!

immatch > сcxymatch @findlist tycho @matchlist

Видим, что команда сработала только для первого кадра. А для остальных чепуха вышла, программа каким-то образом модифицирует опорный каталог и для второго кадра он уже не работает. Можно легко обмануть сcxymatch подгружая каталог заново для каждого кадра. Создайте список ref  в который поместите имя вашего каталога столько раз, сколько у вас кадров.

tycho
tycho
tycho

Снова запустите сcxymatch:

immatch > сcxymatch @findlist @ref @matchlist

Смотрим входные файлы. Если не получилось – пробуем с другими параметрами или меняем списки звезд (скорее всего, нужно переделать starfind чтобы звезд было не очень много).
Запускаем процесс ccmap:

immatch > сcmap @matchlist transform

который находит функцию для преобразования прямоугольных координат в экваториальные и записывает ее в файл transform

# Mon 14:52:44 09-Aug-2010
begin   name0.mtc
   xrefmean   133.8103
   yrefmean   142.1682
   xmean      133.8103
   ymean      142.1682
   geometry   general
   function   polynomial
   xshift      1.461616E-5
   yshift      0.
   xmag      1.
   ymag      1.
   xrotation   0.
   yrotation   360.
   xrms      7.612985E-6
   yrms      0.
   surface1   11
         3.   3.
         2.   2.
         2.   2.
         0.   0.
         1.   1.
         255.   255.
         1.   1.
         255.   255.
         1.461616E-5   0.
         1.   0.
         -1.028089E-7   1.
   surface2   0

   Запускаем задание ccsetwcs, которое создает (трансформирует) wcs - шапку кадров перечисленных в list по правилам, описанным в transform, соответствие между кадрами и преобразованиями задается в matchlist.

immatch > ccsetwcs @list transform @matchlist

Теперь все кадры имеют стандартную фитс – шапку, содержащую данные об экваториальных координатах. Информация о координатах доступна при просмотре в DS9 и Aladin.

RADECSYS= 'FK5     '                                                           
EQUINOX =                2000.                                                 
WCSDIM  =                    2                                                 
CTYPE1  = 'RA---TAN'                                                           
CTYPE2  = 'DEC--TAN'                                                           
CRVAL1  =     23.4993429448738                                                 
CRVAL2  =     30.6277367631956                                                 
CRPIX1  =     972.030932302853                                                 
CRPIX2  =     972.853828105157                                                 
CD1_1   =  -5.1378075541559E-4                                                 
CD1_2   =  8.79866432030431E-6                                                 
CD2_1   =  9.00381735946394E-6                                                 
CD2_2   =  5.13842289458774E-4                                                 
LTM1_1  =                   1.                                                 
LTM2_2  =                   1.                                                 
WAT0_001= 'system=image'                                                       
WAT1_001= 'wtype=tan axtype=ra'                                                 
WAT2_001= 'wtype=tan axtype=dec' 




Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: IRAF
« Ответ #44 : 25 Ноя 2010 [00:53:37] »
Огромное спасибо за помощь!

Добрый день!
 Есть очень хорошая инструкция о том как выравнивать снимки по звездам: http://www.naog.info/forum/index.php?topic=9.0
С уважением, Андрей.
Женина инструкция выглядит как то что надо, но в моем случае, увы, не помогла.  :-\ При перовм запуске imcoadd три часа искала звёзды на первом кадре, выдал 77 тысяч и ... не нашла соответствия. Уменьшил гейн до 0.1, думала еще столько же времени и вылетела с сообщением "float overflow". Потом получилось странное - начала вылетать с этой же ошибкой как я не менял параметры (сужал областии, менял гейн и прочее). Даже когда командой unlearn восстанавливал всё по-умолчанию, и вводил те же области, что и в первый раз - вылетает. Толи в исходные файлы она всё-таки что-то не то прописала (хотя должна была вывод в *_trn.fits выдать), толи у себя что-то напортачила, не знаю. Чуть позже поизучаю что там в исходниках команды на той строке.
Но пока попробую другие варианты, всё равно с такой скоростью до нового года ровняться будет.

Пошаговая инструкция со скринами DS9 and IMALIGN http://casa.colorado.edu/~ginsbura/ds9_imalign.htm
Спасибо за ссылку, наконец понятно с чем едят imalign. Жалко только, что всё вручную, кликается то есть нельзя "зарядить и пойти спать". Дело в том, что файлов у меня 126 штук (8471x8246x32bit) в сессиях через 6 фильтров и с тремя значениями экспозиции (HDR :) ). (Возможно с размером файлов и связаны проблемы с imcoadd)

Если нужно много кадров разом, то вот:
Спасибо! Вот это то что я искал. Сейчас у меня задача более узкая - просто сложить каналы (ESOшные 2.2м скопа и камеры WFI), но выравнивание через WCS-привязку и склейка огромных WCS-мозаек, это можно сказать основной побудительны мотив, заставивший меня пересесть на линух и взяться за освоение Ирафа. Буду пробовать (сейчас только starfind запустил, и это на долго)
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: IRAF
« Ответ #45 : 25 Ноя 2010 [12:23:13] »
Старфайнд на кадре 4Кх4К работает почти мгновенно.
Для формирования WCS шапки нужно всего то штук 50 звезд.

Оффлайн Nick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nick
Re: IRAF
« Ответ #46 : 26 Ноя 2010 [17:32:11] »
добрый день,
кто занимается обработкой спектров в IRAF - подскажите, пожалуйста, с помощью какой команды производится отождествление спектральных линий? насколько я понимаю, в программе заложен набор известных линий, которые можно наложить на спектр и подогнать к имеющимся абсорбционным и эмиссионным линиям объекта, при этом автоматически вычисляется красное смещение.
и еще - может, кто-нибудь знает, есть ли подобная опция в MIDAS?

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: IRAF
« Ответ #47 : 26 Ноя 2010 [17:46:20] »
добрый день,
кто занимается обработкой спектров в IRAF - подскажите, пожалуйста, с помощью какой команды производится отождествление спектральных линий? насколько я понимаю, в программе заложен набор известных линий, которые можно наложить на спектр и подогнать к имеющимся абсорбционным и эмиссионным линиям объекта, при этом автоматически вычисляется красное смещение.
и еще - может, кто-нибудь знает, есть ли подобная опция в MIDAS?


А спектр эшельный или простой???
Список линий есть, но, кажется, только для калибровочных ламп линейчатого спектра. Другого списка я там не видел.
Советую попробовать вот такую удобную штуку для отождествления:
http://www.astrosurf.com/vdesnoux/

Оффлайн Nick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nick
Re: IRAF
« Ответ #48 : 30 Ноя 2010 [14:24:12] »
добрый день,
кто занимается обработкой спектров в IRAF - подскажите, пожалуйста, с помощью какой команды производится отождествление спектральных линий? насколько я понимаю, в программе заложен набор известных линий, которые можно наложить на спектр и подогнать к имеющимся абсорбционным и эмиссионным линиям объекта, при этом автоматически вычисляется красное смещение.
и еще - может, кто-нибудь знает, есть ли подобная опция в MIDAS?


А спектр эшельный или простой???
Список линий есть, но, кажется, только для калибровочных ламп линейчатого спектра. Другого списка я там не видел.
Советую попробовать вот такую удобную штуку для отождествления:
http://www.astrosurf.com/vdesnoux/

спектр обычный, не эшельный.
спасибо за ссылку! поизучаю.
нет, я имею ввиду не линии калибровочной лампы, а линии, характерные для звезд/галактик/квазаров.
вот, например, на этой картинке присутствуют вертикальные линии, некоторые из них подписаны - СIII, CII, NeIV, MgII, ... . они накладываются (вручную или же автоматически - не знаю) на спектр объекта так, чтобы какие-нибудь из них совпадали с максимумами или минимумами кривой спектра, и, таким образом, осуществляется отождествление линий объекта. также, есть 4 неподвижные красные линии - они соответствуют ярким эмиссионным линиям атмосферы.
такие картинки получаются при обработке в IRAF (возможно, также и в других пакетах, не знаю). вопрос - с помощью какой команды?


Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: IRAF
« Ответ #49 : 01 Дек 2010 [11:28:59] »
Ну.... Спектр на картинке не совсем простой - это с мультифиберного спектрографа вроде Гидры))

Вот ответ разработчиков на письмо некой Кристины, столкнувшейся с той же проблемой:

I would like to know if there is the possibility to use a table of
laboratory lines in the splot tools. We have high resolution spectra R=
60000 and we want to compare the positions of the observed line with the
positions of the laboratory lines. WE would like to have the laboratory
lines positions marked in the plot of our spectra when we use splot.
Many thanks,

Cristina De Sanctis

Hello Cristina,

SPLOT was not designed for the type of display and analysis you ask
about. Something like IDENTIFY is more suited for marking lines from line
lists. I recommend two tasks which are more suited.

The first is noao.rv.rvidlines. This is a version of IDENTIFY that is
useful for radial velocity analysis. However, I think it would also be
useful for your purpose. This is a moderately simple task to learn and
use. If the spectrum is wavelength calibrated then a simple keystroke
can be used to identify and mark lines in the data from the line list.

The second is guiapps.spt.spectool. This is an add-on package containing
graphical user interface tasks. The SPECTOOL task is a very sophisticated
(and therefore complex) task that is like an advance version of SPLOT.
It contains features for marking lines and displaying them in various
ways.

Both of these allow use of a table of wavelengths given as a simple text
file of wavelengths.

Yours,
Frank Valdes

Списки доступных линий лежат здесь:
/iraf/iraf/noao/lib/linelists/
но они Вам не помогут.
Попробуйте noao.rv.rvidlines. Но придется все же сделать свой список линий.
В этом смысле пакет от Valerie Desnoux из предыдущей ссылки проще и вполне функционален.


Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: IRAF
« Ответ #50 : 01 Дек 2010 [11:29:57] »
И откуда спектры????
Если со SCORPIO, то там есть свои подводные камни.

Оффлайн Nick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nick
Re: IRAF
« Ответ #51 : 06 Дек 2010 [18:44:08] »
И откуда спектры????
Если со SCORPIO, то там есть свои подводные камни.

добрый день,
krussh , спасибо за внимание к моей проблеме!
спектры и со SCORPIO в том числе. а какая разница, откуда они? ведь меня волнует только проблема отождествления/подписывания линий объекта, после всех необходимых обработок и калибровок...
моя картинка из предыдущего поста - это первое, что попалось в гугле с нанесенными и подписанными линиями. меня интересует как раз способ приведения спектров в такой вид - почти все спектры, которые можно встретить в статьях, снабжены такими вот подписанными линиями. меня интересует именно такой формат, поэтому программа http://www.astrosurf.com/vdesnoux/ хоть и удобна (наконец-то работа не в командной строке), но, к сожалению, не подходит.
вообще, я обрабатываю их в MIDAS, но попытки получить спектр в нужном формате с помощью этого пакета мне не удалось. похоже, придется ставить IRAF и пробовать указанные Вами команды.



Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: IRAF
« Ответ #52 : 18 Дек 2010 [10:05:02] »
Откуда спектры - важно. Все же большинство пакетов написано под конкретные инструменты. И их адаптация/настройка желательна.
Если Вы получили спектры калиброванные по длине волн, то отождествление можно делать в чем угодно, а подписи расставлять хоть в фотошопе.
В IRAF нет возможность автоматического отождествления линий и вывода в виде красивых картинок.

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: IRAF
« Ответ #53 : 25 Дек 2010 [17:54:59] »
Полезные доки по IRAF и IDL здесь - http://origins.la.asu.edu/ast598/datareduction.htm
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 992
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: IRAF
« Ответ #54 : 26 Дек 2010 [14:52:02] »
А есть IRAF на русском? Если есть скиньте ссылку.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: IRAF
« Ответ #55 : 26 Дек 2010 [15:23:06] »
Самого пакета нет. На русском есть только коротенькие инструкции и описания для некоторых тасков.

http://www.astronet.ru/db/msg/1216409

http://optlab.astro.usu.ru/iraf/

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 992
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: IRAF
« Ответ #56 : 27 Дек 2010 [11:11:40] »
А какие вообще есть программы для складывания фотографий и видеороликов на РУССКОМ ЯЗЫКЕ? Исключая DeepSkyStacker. Скиньте ссылки.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: IRAF
« Ответ #57 : 16 Янв 2011 [12:28:58] »
Подскажите, как из IRAF в DS9 передать FITS Header?
Вызываю командой display %filename% 1
Ниже фитсхедеры одного и тогоже файла, которые показывает DS9 с переданной кртинкой ИРАФом и открытым непосредственно самим DS9.

 

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: IRAF
« Ответ #58 : 16 Янв 2011 [13:08:13] »
Наверное сам и отвечу:

"DS9 is not able to display RA/Dec or real pixel values when an image is displayed by a client like IRAF, only when you load the image standalone from DS9 itself. This is because in the latter case it opens the image to read the header, when displayed from a client the image name is passed in as part of the display but DS9 doesn't open it.

I raised the issue again with Bill Joye recently so they may decide to fix this in the next release. Otherwise you'll need to display using DS9 standalone, or you can use XImtool (which does produce WCS and real-pixel values).

Cheers,
-Mike"

Взято тут

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 157
  • Благодарностей: 289
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: IRAF
« Ответ #59 : 17 Янв 2011 [03:12:58] »

Подгружаем каталог звезд для нашего кадра и редактируем его. Нужно опять же не слишком много звезд - штук 50 максимум. Удобно пользоваться каталогом Тихо. Там не так много звезд. В итоге получаем файл, содержащий координаты звезд в нужной области неба (в нашем примере он имеет имя tycho)

   #ID   RA(hh:mm:ss)    DEC(dd:mm:ss)    MAG         RA(dd.dd)             DEC(dd.dd)
   1  01:31:41.456  30:42:34.83     10.438   22.92267306   30.70969028
   2  01:31:46.671  30:37:29.16       8.190   22.94426222   30.62485583
   3  01:31:47.095  30:22:01.66     11.003   22.94630611   30.36716972
   4  01:31:55.007  30:29:52.21     11.998   22.97926250   30.49784778
   5  01:32:00.085  30:13:23.89     10.867   23.00034639   30.22329917
   6  01:32:00.112  30:21:56.43     11.146   23.00048389   30.36567556
   7  01:32:02.124  30:30:59.70     11.006   23.00880778   30.51663139
   8  01:32:05.324  30:55:07.37     11.163   23.02219889   30.91878361
   9  01:32:12.476  30:15:35.53     11.196   23.05195056   30.25986528
А можно подробнее про этот момент - "подгружаем каталог"...  :-\
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.