Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обитаемая планета вокруг красного карлика?  (Прочитано 182549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
TRAPPIST-1 e, имея похожую на земную плотность, с высокой вероятностью не настолько богата водой. Правда, она может быть и полностью иссушенным миром (однако, учитывая состав остальных 6 планет, это тоже не слишком вероятно).

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
TRAPPIST-1 e, имея похожую на земную плотность
откуда инфа?
у этой планеты плотность, насколько знаю,  1,71
http://allplanets.ru/novosti_2017_1.htm#772
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
откуда инфа?
у этой планеты плотность, насколько знаю,  1,71
http://allplanets.ru/novosti_2017_1.htm#772
Т.е. по ссылке, которую я привёл в сообщении выше:
Ну недавно же было: вот тут все необходимые ссылки.
вы не ходили? :o
Перейдите, почитайте про новое исследование и посмотрите хотя бы картинку (ладно, уже не говорю про то, чтобы посмотреть авторскую статью, которую я привёл в той же теме в следующем своём посте #7254).

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
так какие данные  достоверные?
в вашем посте приведены очень высокие значения плотности.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
так какие данные  достоверные?
в вашем посте приведены очень высокие значения плотности.
В моём посте приведены более новые результаты (статья, если вы обратили внимание на дату, вышла в этом году, в этом же месяце, феврале). На сайте http://www.allplanets.ru приведены данные статьи от апреля 2017 года, где оценки измерения масс планет имели погрешности ± 30-100% (вероятно, Вика просто пока не успела обновить параметры планет TRAPPIST-1 у себя на сайте). Массы планет и там и там были измерены методом TTV (тайминга транзитов). Но в свежей статье для измерения масс были использованы более точные параметры родительской звезды, применён новый метод, связанный с моделированием N-тел (там учитывается больше факторов, и в этом софте было использовано 284 индивидуальных транзитов), и в результате точность масс планет была улучшена до ± 8-15%.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
В моём посте приведены более новые результаты (статья, если вы обратили внимание на дату, вышла в этом году, в этом же месяце, феврале). На сайте http://www.allplanets.ru приведены данные статьи от апреля 2017 года, где оценки измерения масс планет имели погрешности ± 30-100% (вероятно, Вика просто пока не успела обновить параметры планет TRAPPIST-1 у себя на сайте). Массы планет и там и там были измерены методом TTV (тайминга транзитов). Но в свежей статье для измерения масс были использованы более точные параметры родительской звезды, применён новый метод, связанный с моделированием N-тел (там учитывается больше факторов, и в этом софте было использовано 284 индивидуальных транзитов), и в результате точность масс планет была улучшена до ± 8-15%.
ясно, спасибо за разъяснения.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Бизоныч

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
Вроде не было именно этой новости. 24 марта 2017 на Проксиме Центавра произошел мощная вспышка. Пишут что светимость выросла в 1000 раз на 10 секунд. К сожалению ссылка на оригинал статьи в Astrophysical Journal отсутствует. Так ли критична столь мощная вспышка для биоты под плотной атмосферой, на ночной стороне так и вовсе не важна, хотя там и так вечная ночь?
Цитата
Команда астрономов под руководством Мередита МакГрегора (Meredith MacGregor) из Института Карнеги, США, обнаружила мощную звездную вспышку – выброс высокоэнергетического излучения – со стороны ближайшей к Солнцу звезды, Проксимы Центавра, который произошел в марте прошлого года. Эти находки ставят под вопрос возможную обитаемость ближайшей к Земле экзопланеты, Проксимы b, которая движется по орбите вокруг Проксимы Центавра.
МакГрегор и его команда открыли эту гигантскую вспышку в результате проведения повторного анализа наблюдательных данных, полученных в прошлом году при помощи радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), состоящего из 66 антенн.
В максимуме яркости наблюдаемая вспышка оказалась примерно в 10 раз ярче, по сравнению с крупнейшими вспышками, происходящими на Солнце, наблюдения которых велись на тех же длинах волн.
«24 марта 2017 г. стало необычным днем для Проксимы Центавра», - сказал главный автор МакГрегор.
В результате этой вспышки яркость Проксимы Центавра возросла в 1000 раз в течение 10 секунд. Ей предшествовала меньшая по масштабам вспышка; вместе два этих события продолжались не более двух минут.
Звездные вспышки происходят, когда сдвиг в магнитном поле звезды ускоряет электроны до скоростей, близких к скорости света. Эти ускоренные электроны взаимодействуют с заряженными частицами плазмы, из которой в основном состоит звезда, что и приводит к формированию высокоэнергетических выбросов, наблюдающихся почти во всех диапазонах электромагнитного спектра.
(с)
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10685
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
В результате этой вспышки яркость Проксимы Центавра возросла в 1000 раз в течение 10 секунд. Ей предшествовала меньшая по масштабам вспышка; вместе два этих события продолжались не более двух минут.
Вот и ответ на ваш вопрос. Кто не успел спрятаться в тень - стал шашлыком. А кто успел, тот потом поужинает жареным мясом...
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Пишут что светимость выросла в 1000 раз на 10 секунд.
Честно говоря, надоело наблюдать этот испорченный телефон. В 1000 раз возросла мощность радио по сравнению с мощностью радио в спокойном состоянии. Насколько при этом изменилась болометрическая светимость - большой вопрос. Может вообще на 1 %.
Цитата
We present new analyses of ALMA 12-m and ACA observations at 233 GHz (1.3 mm) of the Proxima Centauri system with sensitivities of 9.5 and 47 μJy beam−1, respectively, taken from 2017 January 21 through 2017 April 25. These analyses reveal that the star underwent a significant flaring event during one of the ACA observations on 2017 March 24. The complete event lasted for approximately 1 minute and reached a peak flux density of 100±4 mJy, nearly a factor of 1000× brighter than the star's quiescent emission.
Detection of a Millimeter Flare From Proxima Centauri

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
А что, за ней в оптику никто не глядит?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
« Последнее редактирование: 05 Мар 2018 [10:13:42] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
« Последнее редактирование: 05 Мар 2018 [01:42:04] от ziggyStardust »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Эх, Алена, а знаете ли Вы, что по статистике беспричинные вспышки на "Желтых Карликах" не редкость.
знаю, но при чем тут ЖК, если тема о КК?

Текст ссылки не соответствует содерданию
исправлено
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Текст ссылки не соответствует содерданию
исправлено
Нет первоисточника, непонятно, кто есть "Макгрегор" чтобы подобное заявлять и где обосновывающие расчёты

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Нет первоисточника, непонятно, кто есть "Макгрегор" чтобы подобное заявлять и где обосновывающие расчёты
https://www.sciencedaily.com/releases/2018/02/180226103341.htm
https://arxiv.org/abs/1802.08257
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Нет первоисточника, непонятно, кто есть "Макгрегор" чтобы подобное заявлять и где обосновывающие расчёты
https://www.sciencedaily.com/releases/2018/02/180226103341.htm
https://arxiv.org/abs/1802.08257
Я не нашёл по этим ссылкам цитат о "уничтожении всей жизни"

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Я не нашёл по этим ссылкам цитат о "уничтожении всей жизни"
Значит поминки отменяются...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
знаю, но при чем тут ЖК, если тема о КК?
Рано пьете за упокой. Как бы на энтом самом КК за нас не подняли кубки... А ученным этим всем Вашим, нужно не злорадствовать было а быстро-быстро перенаправить радиотелескопы. Такого шанса изучить ионосферу "соседа" может в скорости и не выпасть...

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Учёные продолжают насиловать журналистов?

Цитата
Сила последней вспышки оказалась настолько велика, что она без проблем испарила бы любую атмосферу или океан, фактически стерилизовав поверхность планеты.

Серьезное заявление! Это ж элементарно считается. Они там солнечную вспышку со сверхновой перепутали что ли?

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50