Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обитаемая планета вокруг красного карлика?  (Прочитано 182529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doktor panikys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doktor panikys
Все цивилизации погибают в течении 1 тыс лет.
Получается что наша (земная) уже шесть раз пережила свою смерть. 

Цивилизация с нашим уровнем радиовещания. По этому выселенная молчит.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Воздух невидим для человеческого глаза, как микробы которые в нем летают, как и солнечный ультрафиолет который их угнетает.
Невидимы для человеческого глаза и сверхдальние галактики и сверхблизкие электроны с протонами.
Кстати, ваш личный почтовый ящик для большинства наблюдателей также невидим а по некоторым гипотезам вымер или еще не эволюционировал в разумный вид можно ли сказать что его не существует?
Короче, по классификации Семенова вы - Рак. ;)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Цивилизация с нашим уровнем радиовещания. По этому выселенная молчит.
Есть более 50-ти ( а может и 150-ти) объяснений почему она молчит, вообще-то.
50 решений парадокса Ферми
Одно отдельно :
"Битва с дураками" или  наше одиночество логически ОБОСНОВАНО!
Ну и в качестве баловства :
"Неправильные пчелы" - еще одно объяснение парадокса Ферми
Космологический принцип и загадка происхождения жизни

Проблема в том,  что нужна верификация всех этих гипотез. Пока же ничего в этом смысле не произошло.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Имхо гипотеза зоопарка или заповедника - самая разумная. Развитые цивилизации существуют, летают куда хотят и колонизируют что хотят, но в дела развивающихся не вмешиваются. А может даже всячески оберегают их, отклоняя опасные астероиды например. Не видим мы их просто потому, что у них технологии иного порядка. Не строят они сферы Дайсона и не добывают антиматерию, подобные прожекты для них это как если бы мы в 19 веке решили завезти уголь на Луну и поджечь его, чтобы освещать землю. Разумному бессмертному облаку наноботов не нужна сверхэнергия и сверхскорость.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
50 решений парадокса Ферми
Цитата
Решение 50. Решение парадокса Ферми.
Автор полагает, что либо один из членов уравнения Дрейка почти равен нулю (тогда он, и есть решение парадокса), либо все они по отдельности весьма малы (тогда решением является само уравнение). Именно комбинация факторов является, по мнению Уэбба, наиболее вероятным решением.
Вот это решение - как комбинация решений - выглядит наиболее продуманным и взвешенным. Не случайно у автора оно последним пунктом: чем дольше этот вопрос анализируешь, тем больше приходишь к пониманию, что ответ едва ли может быть простым и однозначным.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Решение 50. Решение парадокса Ферми.
Автор полагает, что либо один из членов уравнения Дрейка почти равен нулю (тогда он, и есть решение парадокса), либо все они по отдельности весьма малы (тогда решением является само уравнение). Именно комбинация факторов является, по мнению Уэбба, наиболее вероятным решением.
Уравнение Дрейка само по себе чепуха, ибо основано на допущении, что все сомножители постоянны и не зависят друг от друга. Что, разумеется, неверно: появление цивилизации на одной из планет и её выход в космос (например, на Земле), влечёт рост вероятности возникновения жизни на соседних планетах или их лунах (например, на Марсе, Европе, Титане, Энцеладе), куда эта жизнь рано или поздно будет занесена - случайно или намеренно - без разницы. Поэтому, в масштабах Галактики, за соответствующие им промежутки времени, общая вероятность одновременного существования развитых цивилизаций более высока, чем следует из формулы Дрейка. То, что мы их не видим - следствие того, что они не такие, какими мы ожидаем их увидеть.
Или, если кратко,  - НУ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ОНИ РАДИО! А пользуются телепортацией и антигравитацией.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
выселенная
А хорошее название. И куда же они выселились? ;)
НУ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ОНИ РАДИО! А пользуются телепортацией и антигравитацией
Ещё один пациент выше физики и логики?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Ещё один пациент выше физики и логики?
Что значит ещё один? Уважаемый камрад Случайный гость всегда это проповедовал. Он считает, что нет никаких законов физики, а есть наш образ о них у нас в голове. А значит как о них [законах физики] подумаешь, такими они будут.   

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ещё один пациент выше физики и логики?
Что значит ещё один? Уважаемый камрад Случайный гость всегда это проповедовал. Он считает, что нет никаких законов физики, а есть наш образ о них у нас в голове. А значит как о них [законах физики] подумаешь, такими они будут.
дада - солипсизм оспорить невозможно...поэтому и спорить с верующим бессмысленно

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Что значит ещё один?
Еще один поциент по имени Сократ говорил "Сегодня я знаю лишь то, что вчера я не знал ничего. Но остальные не знают и этого", его последователей называют агностиками (среди этих поциентов Дарвин и Эйнштейн)
Похоже некоторые главврачи намертво застряли во вчерашнем дне
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Еще один поциент по имени Сократ
Сократ жил давно, как минимум до "изобретения" метода познания именуемого "научный". Фантазия его ничем не лимитировалась, кроме формальной логики. А логика не ограниченая реальностью способна создавать бесконечное множество сочетаний высказываний и суждений, внутренне логически непротиворечивых, но только мизерная часть из этих сочетаний отражает реальность.   
Тот же В.И. Ульянов-Ленин (уже в пору существования научного метода) заявлял, что "электрон также неисчерпаем, как и атом". И разумеeтся с прогнозом облажался. Электрон оказался элементарной частицей исчерпывающей саму себя, в отличии от протонов, например. Такая вот каверза получилась с классиком.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Воздух невидим для человеческого глаза, как микробы которые в нем летают, как и солнечный ультрафиолет который их угнетает, как и крокодилы, которых я хорошо гоняю.
У вас там была опечатка, я исправил. Не благодарите.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
дада - солипсизм оспорить невозможно...поэтому и спорить с верующим бессмысленно
Умные люди говорят, что молотком по пальцу помогает хорошо...
Sky-Watcher DOB 8

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тот же В.И. Ульянов-Ленин (уже в пору существования научного метода) заявлял, что "электрон также неисчерпаем, как и атом".
Кстати кроме несоответствия физическим фактам с этим высказыванием есть ещё и собственно концептуальная проблема - оно противоречит постулировавшейся тем же В.И.Ульяновым приверженности атомизму супротив "Махизма". Тут либо трусы ("неисчерпаемость"), либо крестик (дискретность и конечность элементарных частиц). ::)
Хотя если исповедовать дискретность уровней реальности в сочетании с их бесконечностью - наверное и можно частично вывернуться из этой философской засады (но канонiчным атомизмом это уже не будет). Что схоласты кафедр совдиамата, по-видимому, и делали. Тем более, что физика им ещё довольно долго окончательно не закрывала эту форточку - до самого экспериментального установления нарушения неравенств Белла и завершения Стандартной Модели.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Не знаю, в какую тему, может сюда (или в тему про коричневые карлики :-[):

(кликните для показа/скрытия)

P.S. Заинтересовали появившееся последнее время ярко-малиновые лампы в окнах, заподозрил, что это что-то для цветов, полез в Инет и убедился в своей правоте :)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Цитата
С помощью космического телескопа «Хаббл» астрономы изучили состав атмосфер ближайших к Земле экзопланет, четырех миров (d, e, f и g), которые вращаются вокруг красного карлика TRAPPIST-1 в сорока световых годах от Солнца. На этот раз ученые исследовали атмосферы планет, находящихся в обитаемой зоне совей звезды; ранее, в мае 2016 года, «Хаббл» измерил состав атмосфер ближайших к своей звезде двух планет системы TRAPPIST-1 — b и c.
Новые измерения показали, что атмосферы трех из четырех планет (а именно, d, e и f) имеют в составе тяжелые газы — возможно, углекислый газ, метан и кислород, чем больше напоминают каменистые планеты Солнечной системы
https://www.popmech.ru/science/news-409112-habbl-opredelil-sostav-atmosfer-planet-sistemy-trappist-1/

насколько это точно? есть ли первоисточник (не могу найти)? и как вообще можно определить состав атмосфер?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
По спектру отражённого света.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
По спектру отражённого света.
Вот и интересно реально ли поймали спектр, или это фейк?

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Цитата
С помощью космического телескопа «Хаббл» астрономы изучили состав атмосфер ближайших к Земле экзопланет, четырех миров (d, e, f и g), которые вращаются вокруг красного карлика TRAPPIST-1 в сорока световых годах от Солнца. На этот раз ученые исследовали атмосферы планет, находящихся в обитаемой зоне совей звезды; ранее, в мае 2016 года, «Хаббл» измерил состав атмосфер ближайших к своей звезде двух планет системы TRAPPIST-1 — b и c.
Новые измерения показали, что атмосферы трех из четырех планет (а именно, d, e и f) имеют в составе тяжелые газы — возможно, углекислый газ, метан и кислород, чем больше напоминают каменистые планеты Солнечной системы
https://www.popmech.ru/science/news-409112-habbl-opredelil-sostav-atmosfer-planet-sistemy-trappist-1/

насколько это точно? есть ли первоисточник (не могу найти)? и как вообще можно определить состав атмосфер?
Ну недавно же было: вот тут все необходимые ссылки. Если кто не знает как посмотреть статью в Nature, то её можно свободно посмотреть в Архиве – Atmospheric reconnaissance of the...

Атмосферы транзитных планет изучаются путём получения трансмиссионных спектров. Изучение спектров "напросвет" – это гораздо более информативный метод исследования атмосфер, чем изучение отражённого спектра экзопланеты – такие спектры от землеподобных планет в ЗО ближайших звёзд в ближайшее десятилетие будет возможно получить лишь с помощью ELT, и то с не сильно высокой точностью (на самом деле даже не в ближайшее десятилетие, т.к. необходимые для этого инструменты заработают в штатном режиме, после всех настроек и тестов, на несколько лет позднее ввода самого ELT).

На самом деле состав атмосфер планет TRAPPIST-1 не был измерен "Хабблом" (это возможно будет сделать на JWST, и то при неоднократном наблюдении транзитов планет данной системы). С его помощью лишь исключили протяжённые водородные атмосферы у 5 планет (у одной она пока надёжно не исключена, а 7-я планета не проверялась вовсе).

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
насколько я понимаю, планеты в обитаемой зоне TRAPPIST-1 - океаниды, а значит с жизнью там проблемы ибо лед в глубине изолирует океан от недр.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество