Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обитаемая планета вокруг красного карлика?  (Прочитано 183747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Тут ещё надо учитывать, что у Солнца, например, при общей температуре около 6000С корона разогрета до миллионов градусов. Не знаю как с этим у КК, но если так же и при близком расстоянии облучать может очень неплохо.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
На определенном расстлянии от КК общая инсоляция такая же как на Земле,но утверждается,что доля УФ в спектре КК больше,чем у Солнца.Хотя эти звезды гораздо более холодные и должны излучать УФ меньше.Я и хочу понять почему так.
Не ультрафиолет, а рентген, который и на нашем Солнце имеет не температурную природу.
Да, из-за регулярных вспышек и крайне активной короны. Красные карлики конвективные во всем своем объеме, а не только у поверхности, как наше Солнце.
Большинство красных карликов в рентгене светит практически как и наше Солнце. Но теоретически обитаемые планеты там должны находиться гораздо ближе, и соответственно получать на порядок большую дозу рентгена.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Сегодня в Архиве – интересная статья о влиянии эксцентриситета орбиты на климат землеподобной планеты у красного карлика, находящейся в обитаемой зоне: https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1710/1710.01405.pdf

Группа китайских товарищей моделировала климат землеподобной планеты в обитаемой зоне красного карлика в зависимости от эксцентриситета ее орбиты. Как подчеркнули авторы исследования, планеты у красных карликов неизбежно захвачены в орбитально-вращательный резонанс ("приливно заперты") и поэтому должны рассматриваться отдельно от солнцеподобных звезд.
Рассматривалась "водная" планета, покрытая слоем воды в 50 метров, с макропараметрами планеты GJ 667C c: масса 4.27 масс Земли, орбитальный период 28 суток. Наклонение оси вращения было принято равным нулю.
Исследователи нашли, что:
1. При эксцентриситете e < 0.4 климатические циклы остаются очень слабыми. Они меняли инсоляцию от 160 Вт/кв.м до 800 Вт/кв.м, а средняя температура поверхности изменилась только на 5К.
2. Однако увеличение эксцентриситета суживает границы обитаемой зоны из-за уменьшения альбедо планеты, вызванного рассеянием облаков. Так, граница безудержного парникового эффекта уменьшается с 2500 Вт/кв.м до 1700 Вт/кв.м при увеличении эксцентриситета орбиты с 0 до 0.4, а граница "влажного" парникового эффекта уменьшается с 2200 Вт/кв.м до 1700 Вт/кв.м.
3. Рассмотрение резонансов, отличных от 1:1, усложняет эту картину. При e = 0.4 возможны резонансы 3:2, 2:1, 5:2 и т.д. При четных резонансах (1:1, 2:1) рисунок климатических зон напоминает "глазное яблоко" с центром недалеко от подзвездной точки, при нечетных резонансах (3:2, 5:2) он больше похож на "полосатый мяч". В среднем модели "полосатого мяча" имеют более высокую среднюю температуру поверхности за счет меньшей облачности, что еще суживает обитаемую зону. Так, в случае резонанса 5:2 внутренняя граница неудержимого парникового эффекта сдвигается с 1700 Вт/кв.м до 1500 Вт/кв.м.
4. Внешняя граница обитаемой зоны уменьшается при увеличении эксцентриситета. В целом планета на круговой орбите в резонансе 1:1 имеет самую широкую обитаемую зону, а всякие отклонения от этой гармонии ее сужают.

Климат планет моделировался с помощью 3-й версии атмосферной модели (CAM3), разработанной Национальным центром исследований атмосферы (National Center for Atmosphere Research, NCAR).

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Вика, большое спасибо за статью!

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
В теме про Проксиму b была ссылка на статью,в которой говорилсь,что эта планета будет терять 1 бар кислорода за 10 млн. лет.И это при массе 1,3 Земли (масса принятая в публикации).Таким образом количество потециально обитаемых планет у КК сильно сокращается.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Съезжает в сторону более крупных, о чём Вика писала, но это терпимо.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
В теме про Проксиму b была ссылка на статью,в которой говорилсь,что эта планета будет терять 1 бар кислорода за 10 млн. лет.И это при массе 1,3 Земли (масса принятая в публикации).Таким образом количество потециально обитаемых планет у КК сильно сокращается.
Ссылку на статью не напомните, если возможно?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Тут еще важно помнить, что одним именем "красные карлики" мы называем очень разные звезды. Красный карлик – это и спокойная звезда спектрального класса M0 V с массой 0.5 солнечных и светимостью 4-7% светимости Солнца, и какая-нибудь мелкая булькающая "кастрюлька" с массой чуть выше предела Кумара (0.08 солнечных) и светимостью ~0.05% солнечной вроде TRAPPIST-1 или той же Проксимы. Массы звезд этих двух типов могут отличаться почти на порядок, светимости - на два порядка, разница между ними больше, чем между M0-карликом и Солнцем.
Поэтому быстрое сдувание атмосферы у землеподобной планеты в обитаемой зоне Проксимы совершенно не означает, что атмосферу сдует у ЛЮБОЙ планеты в обитаемой зоне ЛЮБОГО красного карлика.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Поэтому быстрое сдувание атмосферы у землеподобной планеты в обитаемой зоне Проксимы
А это уже подтвержденный факт?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Цитата
Поэтому быстрое сдувание атмосферы у землеподобной планеты в обитаемой зоне Проксимы
А это уже подтвержденный факт?

Конечно, нет :)
Строго говоря, нам и масса-то этой планеты неизвестна, только произведение m sin i. Она может оказаться и океанидой, и нептуном. И тот (пока гипотетический) факт, что с нее сдуло 50 земных океанов, тоже ничего не доказывает – может, изначально в ней было 100 земных океанов и еще 50 осталось :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Дык и я об том.Слишком много допущений.Вы-профи по теме,я-неуч.Но наши позиции равновесны.Ситуция уникальная.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
А можно дурацкий вопрос: сочетание сдувания и радиолиза на океанидах не приведёт к появлению свободного кислорода? И возможны ли такие условия, когда его будет сопоставимо с земным?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
1 Да.
2 Вряд ли. По мере накопления кислорода будет создаваться озоновый слой не пропускающий излучение.
Но прикинуть сколько времени понадобится излучению на окисления солей металлов и накопление кислорода до создания более-менее заметного озонового слоя было бы интересно.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А вот подвалил свежий булыжник на отрицательную чашу весов:
https://nplus1.ru/news/2017/10/23/volcanoes-trappist-1
Может быть совсем он обитаемую зону и не уничтожает, но сильно урезает с внутренней стороны однозначно. Поэтому для планет у мелких КК участь оказывается весьма пессимистичной.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
А вот подвалил свежий булыжник на отрицательную чашу весов:
https://nplus1.ru/news/2017/10/23/volcanoes-trappist-1
Вот тут ссыль лучше. ;D
https://youtu.be/_d8Z0q9mdWI

p.s. Воистину, "британские учёные" побеждают на всех направлениях.
Ну откуда им, бедолагам, знать, какова там вулканическая деятельность? 8)
Абсолютно же ничего неизвестно. А поди ж ты, статейки ваяют...
Наимудрейших развелось как головастиков в пруду. :D

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну откуда им, бедолагам, знать, какова там вулканическая деятельность?
Наука такая есть - геофизика называется. ;)
Абсолютно же ничего неизвестно.
Тем, кто не видел вулканы Ио и водяные гейзеры Энцелада - конечно неизвестно.
А тем, у кого вечно "эта проклятая неопределённость" - и не будет известно. ;D
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Да-да, все учёные - дураки, у нас тут только один голосвищще - зело вумный

Nucleosome

  • Гость
Поэтому для планет у мелких КК участь оказывается весьма пессимистичной.
вообще-то чтобы сделать то, что там они пишут - то есть расплавить мантию нужна этакая нехилая энергия, и магнитное поле, пусть и весьма напряжённое? смотрится странно по меньшей мере.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
вообще-то чтобы сделать то, что там они пишут - то есть расплавить мантию нужна этакая нехилая энергия, и магнитное поле, пусть и весьма напряжённое? смотрится странно по меньшей мере.
Даже если всю мантию не расплавит - вулканическая активность там будет порядочная. Учитывая, что планеты еще и между собой приливно взаимодействуют.
Наглядная иллюстрация - Ио, притом что на него действуют куда меньшие силы.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Судя по средней плотности все планеты TRAPPIST-1, кроме -с, все равно мининептуны. А планета -с слишком близко к своей звезде.