Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите, пожалуйста, разобраться.  (Прочитано 4261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Помогите, пожалуйста, разобраться.
« Ответ #20 : 03 Ноя 2004 [21:50:10] »
А дальше и главное - как обычно. Дело в том, что зачастую юстировка превращается в муторное дело именно из-за неточно выставленного вспомогательного зеркала (имеется в виду не только его наклон, но и положение относительно продольной оси трубы). А с трубкой малейшие неточности его положения будут тут же видны.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Помогите, пожалуйста, разобраться.
« Ответ #21 : 03 Ноя 2004 [22:58:41] »
А главное?

А главное - как обычно, чтоб отражение диагонального пришлось примерно в центр картинки. Для длинного ньютона (F/7 и выше) этого достаточно. Я и короткий так одно время юстировал.

В орионовском чешире кроме трубки имеется дианональное зеркальце с дырочкой, а на конце перекрестие нитей. В этом случае при юстировке главного зеркала нужно просто совместить крест чешира с отражением креста от главного зеркала. Судя по тому насколько я при этом юстировочные винты подручивал, точность получается микронная.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Maksim

  • Гость
Re:Помогите, пожалуйста, разобраться.
« Ответ #22 : 03 Ноя 2004 [23:10:56] »
Если у Оrion слишком большой срок поставки, берите аналогичный продукт у Celestron. Из окуляров берите серии X-cel, они наиболее комфортные из короткофокусных Сelestron. 5мм подойдет. При желании можете взять и 2.3 для экстремальных увеличений на планетах. 3.5-3.7 было бы более применимое фокусное расстояние вместо 2.3.  

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Помогите, пожалуйста, разобраться.
« Ответ #23 : 03 Ноя 2004 [23:31:11] »
На сайте ориона доставка в течении 30(!) дней.  

Че-то долго  :o А астрономических магазинов поблизости нету? Там можно вообще приехать и забрать сразу, заодно договорииться с продавцом, что если где какой дефект обнаружится, то они поменяют без всяких накладных расходов на пересылку.

Цитата
Стала искать Celestron и Meade, у первого 6-ка только Plossl (E-Lux Series и Omni Series

У меня как раз от Celestron. По сути, у меня ихний Eyepiece & Filter Kit:
http://www.celestron.com/prod_pgs/accessories/kits_accessories.htm
Ничего вроде, но возможности сравнить с другими плесслами у меня не было, поэтому не знаю насколько они хороши по сравнению с другими.
Чаще всего по планетам я пользовал 6мм (125х), 4мм (187.5х). Иногда забирался на 250х (6мм +2х барлоу), так же ставил 167х (9мм + 2х барлоу).



SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Polly

  • Гость
Re:Помогите, пожалуйста, разобраться.
« Ответ #24 : 05 Ноя 2004 [10:25:00] »
Max(Maksim), GTA
Спасибо вам огромное! Сегодня заказала, жду с нетерпением.  :) Как приедет, обязательно поделюсь первым впечатлением.

Ernest

  • Гость
Re:Помогите, пожалуйста, разобраться.
« Ответ #25 : 05 Ноя 2004 [11:18:12] »
Цитата
В орионовском чешире кроме трубки имеется дианональное зеркальце с дырочкой, а на конце перекрестие нитей. В этом случае при юстировке главного зеркала нужно просто совместить крест чешира с отражением креста от главного зеркала.

Это не совсем так.
Использование чеширского окуляра (очень точный инструмент!) требуется совместить отражение перекрестья чешира (или черно точки - зависит от конструкции) с маркой главного зеркала (ее наносят водостойким маркером в центре поверхности зеркала).

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Помогите, пожалуйста, разобраться.
« Ответ #26 : 05 Ноя 2004 [19:49:24] »
Использование чеширского окуляра (очень точный инструмент!) требуется совместить отражение перекрестья чешира (или черно точки - зависит от конструкции) с маркой главного зеркала (ее наносят водостойким маркером в центре поверхности зеркала).

предполагается, что диагональ уже отъюстирована, соотвественно маркер находится в центре креста.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop